Загрузка

Это нравственное преступление: ярославцы обсуждают зарплаты руководителей больниц

Люди считают, что такого гигантского разрыва между начальством и рядовыми сотрудниками быть не должно.

Это нравственное преступление: ярославцы обсуждают зарплаты руководителей больниц

В последнее время тема здравоохранения в Ярославской области у всех на слуху. Люди обсуждают качество предоставляемых медицинских услуг, очереди в поликлиниках, нехватку лекарств для льготников. Естественно, всплывает и финансовая тема. Особенно в свете жалоб медперсонала на невыполнение майских указов президента России Владимира Путина о повышении заработной платы врачам.

Ярославцы нашли в сети сведения о зарплатах руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных медицинских организаций здравоохранения Ярославской области. Приведенные цифры привели людей в замешательство.

Согласно официальному документу зарплаты главных врачей практически всех больниц области существенно превышают сумму 100 тысяч рублей.

Например, руководство ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» в месяц получает свыше 1,5 млн рублей:  директор - 198 790, главный врач – 194,808, заместитель главного врача по административно-хозяйственным вопросам – 125,575, заместитель главврача по клинико-экспертной работе – 101,682, зам по лечебной работе – 119,447, зам по организационно-методической работе – 128,436,  зам главврача по развитию – 126,026,  зам главврача по хирургии – 128,435, зам главного врача по экономическим вопросам – 128,718, заместитель главного врача по общим вопросам – 131,115, главный бухгалтер – 151,171.  

В областном перинатальном центре среднемесячная зарплата директора составляет 192,973, у главного врача – 115,540 рублей.

Самая большая среднемесячная заработная среди ярославских главврачей -  в областной детской больнице (203,169).

В ГАУЗ ЯО «Стоматологическая поликлиника» №3 главврач зарабатывает 131 700,  в ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9» - 187 839. При этом в «девятке» у главврача есть семь замов и главбух с общим заработным фондом около 800 тысяч рублей.

В ГАУЗ ЯО «КБ СМП им. Н.В. Соловьева» директор зарабатывает 204 тысячи, главный врач - 149,628. Ну и так далее. 

Впрочем, такое положение дел некоторые жители нашего региона считают вполне нормальным.

«Для главврачей с их уровнем ответственности з/п нормальная. Начальствовать и руководить толпой народа - это быть готовым к труду и обороне 24 часа в сутки», - считают ярославцы.

Возмущение у жителей нашего региона вызвали зарплаты заместителей главврачей, которые также получают около 100 тысяч, а некоторые и больше. Причем речь идет не только о замах по медицинским или финансовым вопросам, но и о заместителях по гражданской обороне.

«Мне вот непонятно одно. Почему и на каком основании такие зарплаты имеют бухгалтера, замы по экономическим вопросам, замы по какой-то орг. метод работе, завхозы и главные медсёстры? Особенно "товарищи" по общим вопросам. У главных, начмедов большое структурное подразделение, ответственность. А эти-то "товарищи" почему?» - пишут жители.

А далее предлагают, чтобы руководители на госслужбе получали максимум в 4 раза больше, чем самый низкооплачиваемый сотрудник этого предприятия:

«Если минимальный оклад у гардеробщицы 8 тысяч рублей, то у руководителя максимум может быть 32 тысячи. Вот тогда разговор будет, и интерес руководства к зарплатам своих подчиненных».

Разброс зарплат между руководством и рядовым персоналом медицинских учреждений области ярославцы и вовсе называют пагубным и отвратительным и считают это нравственным преступлением:

«Получать такие зарплаты считаю нравственным преступлением. Надо понимать, что сейчас з/п врачей и медперсонала складывается прежде всего из доплат и надбавок, базовые ставки низкие. Вот тут главврачи имеют шикарную кормушку и возможность обворовывать врачей. Всегда ведь можно найти, за что лишить надбавки и доплаты»,

«По-хорошему, поднять бы вселенский хай на основе приведённого перечня зарплат и ставок - возможно, крупный открытый скандал побудит министерство и нижестоящие департаменты пересмотреть сетку окладов. С этого могут начаться хоть какие-то положительные сдвиги в нашей медицине».

Но главный вывод, который делают жители региона из обнародованных документов, таков: высокие зарплаты руководства помогают отчитываться о том, что среднемесячная заработная плата медиков в Ярославской области находится на хорошем уровне.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Суд обязал ярославское министерство разработать положения по 40 ООПТ
Суд обязал ярославское министерство разработать положения по 40 ООПТ

Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.

14.02.2026 в 08:03
Для молодых предпринимателей стартовал конкурс «Создай НАШЕ»
Для молодых предпринимателей стартовал конкурс «Создай НАШЕ»

Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».

14.02.2026 в 08:01
В ярославском райцентре из-за неубранного снега рухнула сцена в парке
В ярославском райцентре из-за неубранного снега рухнула сцена в парке

Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов

14.02.2026 в 06:01
В Ярославской области расширят план приватизации
В Ярославской области расширят план приватизации

Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.

13.02.2026 в 18:53
Бывший Мордор в Ярославле станет стеклянной шестнадцатиэтажкой
Бывший Мордор в Ярославле станет стеклянной шестнадцатиэтажкой

Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.

13.02.2026 в 18:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославском поселке при пожаре серьезно пострадал дачный дом
В ярославском поселке при пожаре серьезно пострадал дачный дом

Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.

13.02.2026 в 17:52
Защитник ярославского «Локомотива» снова набирает очки на Олимпиаде
Защитник ярославского «Локомотива» снова набирает очки на Олимпиаде

Причем он опять отдал пас на решающий гол.

13.02.2026 в 17:01
Жители ярославского села три года ждали очистки общественного колодца
Жители ярославского села три года ждали очистки общественного колодца

Все это время они обращались в различные инстанции.

13.02.2026 в 16:30
Авито вводит новые правила для объявлений о животных «в добрые руки»
Авито вводит новые правила для объявлений о животных «в добрые руки»

Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.

13.02.2026 в 16:28
На въезде в Ярославль начинают строить придорожный отель
На въезде в Ярославль начинают строить придорожный отель

Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.

13.02.2026 в 16:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Движение в центре Ярославля дополнительно ограничат на Масленицу
Движение в центре Ярославля дополнительно ограничат на Масленицу

Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.

13.02.2026 в 15:18
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных кредитов на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных кредитов на вторичном рынке

Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.

13.02.2026 в 14:54
«Рыбинская генерация» опять сменила директора
«Рыбинская генерация» опять сменила директора

Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.

13.02.2026 в 14:24
«Ярославский бройлер» вошёл в топ-20 производителей мяса птицы в России
«Ярославский бройлер» вошёл в топ-20 производителей мяса птицы в России

АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.

13.02.2026 в 14:11
Сотовый оператор составил портрет посетителей ТЦ в Ростове Великом
Сотовый оператор составил портрет посетителей ТЦ в Ростове Великом

По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.

13.02.2026 в 13:56
Ярославец отсудил компенсацию за травму при таране автопогрузчика
Ярославец отсудил компенсацию за травму при таране автопогрузчика

О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.

13.02.2026 в 13:30
В Рыбинске анонсировали ремонт четырех котельных
В Рыбинске анонсировали ремонт четырех котельных

В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».

13.02.2026 в 13:02
Метель и гололёд обещают ярославцам на выходные
Метель и гололёд обещают ярославцам на выходные

Выходить ли из дома — решать вам.

13.02.2026 в 12:43
Ярославский «Шинник» пропустил «сухой лист», но выиграл у «Каспия»
Ярославский «Шинник» пропустил «сухой лист», но выиграл у «Каспия»

На учебно-тренировочном сборе в Турции.

13.02.2026 в 12:41
В УМВД рассказали о ДТП, спровоцировавшем пробку на ярославской окружной
В УМВД рассказали о ДТП, спровоцировавшем пробку на ярославской окружной

Сегодня утром многие автолюбители опоздали на работу.

13.02.2026 в 11:42
Ярославские полицейские помогли вернуть черниговскую Богородицу
Ярославские полицейские помогли вернуть черниговскую Богородицу

Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

13.02.2026 в 11:12
Закупки на ремонт дорог в Ярославле организовали с нарушениями
Закупки на ремонт дорог в Ярославле организовали с нарушениями

К такому выводу пришли сначала в ФАС, а потом в арбитражном суде.

13.02.2026 в 10:57
Ярославцы жалуются на холодные и грязные троллейбусы
Ярославцы жалуются на холодные и грязные троллейбусы

Работающие на маршруте №5.

13.02.2026 в 10:31
В аварии с тремя иномарками в Ярославле есть пострадавший
В аварии с тремя иномарками в Ярославле есть пострадавший

Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

13.02.2026 в 10:26
Объем похищенной ярославцами электроэнергии превысил 5 млн киловатт-часов
Объем похищенной ярославцами электроэнергии превысил 5 млн киловатт-часов

В 2025 году энергетики выявили и пресекли более 200 фактов хищения.

13.02.2026 в 10:24
Автодилер рассказал, как оптимизировать колл-центр при нынешнем рынке
Автодилер рассказал, как оптимизировать колл-центр при нынешнем рынке

Без расширения штата и увеличения рекламного бюджета.

13.02.2026 в 10:22
Жители Рыбинска просят построить лыжные горки
Жители Рыбинска просят построить лыжные горки

В местной администрации отвечают – есть центр «Демино».

13.02.2026 в 09:52

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-14 09:37:17