Банальная процедура привела к смерти. Родственники женщины просили 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба и 230 тысяч расходов на погребение.
Банальная процедура привела к смерти. Родственники женщины просили 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба и 230 тысяч расходов на погребение.
Эта трагическая история началась 7 марта 2017 года. В этот день женщина обратилась в клиническую больницу №9, где ей в связи с плановым обследованием перед проведением операции сделали эзофагогастродуоденоскопию – исследование пищевода и желудка.
Как выяснилось позже, при проведении процедуры пациентке повредили пищевод. 9 марта она была госпитализирована все в то же медучреждение с диагнозом «внебольничная пневмония». 10 марта с диагнозом «гнойное воспаление клетчатки средостения на фоне перфорации пищевода» пациентку перевели в областную клиническую больницу, где она и скончалась.
Дочь умершей обратилась в суд с иском к 9-ой больнице, к специалистам которой пациентка неоднократно обращалась за медпомощью после неудачной процедуры. Родственники полагают, что медики несвоевременно диагностировали повреждение пищевода, что привело к осложнениям и в конечном итоге закончилось гибелью женщины.
Дзержинский районный суд иск удовлетворил частично, сократив размер морального вреда до 300 тысяч рублей. Таким решением остались недовольны как медики, так и дочь умершей, которая требовала взыскать с больницы расходы на похороны. Обе стороны обратились с апелляцией в областной суд.
Представители больницы настаивали на том, что их вины в смерти женщины нет. Суд первой инстанции счел, что доказательств прямой причинной связи между некачественным оказанием медицинских услуг и смертью не имеется, в связи с чем законные основания для возмещения расходов на погребение отсутствуют. Областной суд счел иначе.
Как следует из акта судмедэкспертизы, перфорация пищевода произошла в ходе неоднократных попыток проведения эндоскопа, процедура прошла с осложнением. При этом медики должны были в течение часа наблюдать за пациенткой, чтобы оценить ее состояние здоровья и исключить возможные последствия. Этого сделано не было.
Комиссия экспертов установила и другие обстоятельства, которые подтвердили – спасти женщину было можно. Однако, когда она после ЭГДС поступила в больницу, врачом-хирургом была выбрана неправильная тактика. При подозрении на перфорацию пищевода женщине нужно было провести процедуры, которые на 100% позволили бы диагностировать повреждение пищевода. Однако необходимые исследования не проводились, вместо этого врачом-хирургом женщина была направлена на повторную ЭГДС и рентгенографию органов грудной клетки, по результатам которых увидеть повреждение пищевода не смогли.
В заключении экспертов указано, что на каждую тысячу ЭГДС встречается 1 осложнение, при этом смертность может достигать от 0,5 до 3 на каждые 10.000 исследований. Самым грозным и опасным осложнением ЭГДС является перфорация пищевода. Для благоприятного исхода критически важно диагностировать это осложнение и провести лечение в течение 24 часов после его возникновения.
Эксперты также подтвердили, что перфорация пищевода и стала причиной гибели пациентки. При этом уголовное дело по факту смерти пациентки прекращено «в связи с отсутствием в действиях медицинских работников ГАУ «Клиническая больница № 9» состава преступления». Но областной суд счел, что это не освобождает медиков от гражданско-правовой ответственности.
Размер компенсации был оставлен в прежнем размере, добавили и расходы на погребение – 179 тыс рублей. Всего больница должна заплатить почти полмиллиона рублей.
Вопрос прозвучал в социальных сетях.
03.07.2025 в 07:03А также заплатить штраф в полмиллиона за просрочку сроков благоустройства.
03.07.2025 в 06:03Утром 2 июля процесс начался в Кировском районном суде.
02.07.2025 в 20:05Об этом сообщает официальный портал Континентальной хоккейной лиги.
02.07.2025 в 18:37Финансирование планируется за счет средств областного бюджета.
02.07.2025 в 18:27Об этом рассказали в правительстве региона.
02.07.2025 в 18:22Банк Уралсиб запустил акцию «Много платежей» для новых бизнес-клиентов (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) – с бесплатными платежами в течение 3 месяцев после открытия расчетного счета.
02.07.2025 в 17:45Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали местные жители.
02.07.2025 в 14:36Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Артур Хайруллин.
02.07.2025 в 14:22Рейтинг составил зампред общественного совета при Минтрансе России, член Комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» Илья Зотов.
02.07.2025 в 12:32И рассказал о том, как не оказаться пособником террористов или преступников.
02.07.2025 в 12:27О пополнении в семье пернатых рассказали в самом учреждении.
02.07.2025 в 12:03Нарушения выявлены сотрудниками Ярославской транспортной прокуратуры.
02.07.2025 в 11:50Артем Цымбалов выступил с докладом на комиссии муниципалитета.
02.07.2025 в 11:41Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний.
02.07.2025 в 11:37Детали дела приводит Ярославский районный суд.
02.07.2025 в 10:54И оставил в составе игрока обороны и полузащитника.
02.07.2025 в 10:48Об этом сообщает Коммерсант-Ярославль.
02.07.2025 в 10:15Это следует из опроса, проведенного Сбером и управляющей компанией «Первая».
02.07.2025 в 10:01Об отборе самой недвижимости.
02.07.2025 в 09:58Дополнительные расходы профинансированы за счет средств областного бюджета.
02.07.2025 в 09:11Необычный и, безусловно, комичный «арт-объект», появился посреди дороги рядом с посёлком Ермаково Рыбинского района.
02.07.2025 в 09:08Банк Уралсиб запустил акцию «За полцены» для новых бизнес-клиентов – с расчетно-кассовым обслуживанием за половину стоимости в течение 6 месяцев.
02.07.2025 в 08:59Сообщения о продолжении повышения уровня воды распространили администрация округа и ярославский гидрометцентр.
02.07.2025 в 08:32Торги по поиску подрядной организации уже объявлены.
02.07.2025 в 08:03