Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

Антон Голицын: Платные парковки в Ярославле — кнут без пряника

Предлагая оплачивать стоянку в центре, вопрос развития общественного транспорта мэрия отодвигает на неопределенное будущее, считает журналист и экс-депутат муниципалитета.

Антон Голицын: Платные парковки в Ярославле — кнут без пряника

Свое мнение он опубликовал на портале ИА REGNUM. Мы приводим его, что называется, «без купюр».

В мэрии Ярославля снова заговорили о платных парковках, на этот раз, похоже, всерьез. Момент, что ни говори, подходящий. Череда выборов в регионе закончилась, областная и городская власть монолитны, пенсионные и мусорные протесты утихли.

Да и не понимают пока ярославцы, что же все-таки такое — платное парковочное пространство. Вот уже третий состав мэрии уверенно говорит, что это благо для города и горожан. Полезная социальная опция. Да еще и заработок для бюджета. Как ни крути — одна выгода.

Главный аргумент «за» — разгрузка города от транспорта. Мол, не желая платить за парковку, люди будут пользоваться личным автомобилем меньше, а общественным транспортом больше. Значит, меньше будет и пробок, в центре легко будет найти место для парковки (в том числе и туристам), улучшится экология.

И все это было бы действительно прекрасно, если бы не одно «но». Чтобы ярославцы отказались, хотя бы частично, от личных автомобилей, должна быть альтернатива в виде общественного транспорта. А вот с этим загвоздка.

22 ноября в мэрии прошло совещание, посвященное и платным парковкам, и транспорту. Доклад про организацию платного парковочного пространства был четким и ясным: 120−150 млн инвестиций, концессия как предпочтительный вариант, интерес к проекту со стороны бизнеса… Заметно было, что новый советник мэра Александр Асриянц занимается проектом с большим удовольствием, понимает цели, которые перед ним стоят, и готов сокрушить любые препятствия.

А вот когда речь зашла об общественном транспорте, глаза чиновников погасли. Судите сами. Из 176 муниципальных автобусов 110 полностью выработали свой ресурс. Из 116 троллейбусов в металлолом нужно отправлять 102. Похожая ситуация с трамваями.

Лучше обстоит дело с маршрутными такси, где в основном работают новые машины. Они сегодня, имея только треть регулярных маршрутов в городе, перевозят половину пассажиров. Но именно маршрутки мэрия планирует сокращать, так как они отнимают пассажира у автобусов, трамваев и троллейбусов.

При этом два предприятия общественного транспорта, принадлежащие городу — «Яргорэлектротранс» и «ПАТП-1», — убыточны, у них едва хватает денег на поддержание в рабочем состоянии своего ветхого парка. На покупку нового денег нет. Нет денег и у бюджета города — в 2019 году никаких серьезных субсидий, которые позволили бы закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи, не будет. При этом мэрия намерена сокращать маршрутки.

Внимание, вопрос: пересядут ли ярославцы с личного транспорта на общественный? Вопрос, конечно же, риторический. Готовя кнут в виде платной парковки, вопрос пряника — адекватной альтернативы в виде общественного транспорта — власти Ярославля отодвигают не неопределенное будущее.

На том же совещании в презентации мэрии прозвучала робкая мысль, что доходы от платных парковок можно будет пустить на развитие общественного транспорта. Правда, о серьезных доходах в бюджет речь пойдет только в отдаленном будущем. Ведь сначала концессионеру (или же самой мэрии) нужно будет оправдать затраты на создание платного парковочного пространства. А на это уйдут годы.

Стоит ли говорить, что за эти годы автобусы и троллейбусы сами по себе новее не станут. Если вообще убыточные «ПАТП-1» и «ЯрГЭТ» к этому времени не придут к своему логическому финалу — банкротству. А еще мэрия сократит маршрутки.

Надо сказать, что будущему концессионеру такая ситуация на руку. Ведь отсутствие удобного общественного транспорта как раз и вынудит ярославцев парковаться платно, обеспечивая окупаемость проекта.

Если говорить об интересах города и горожан, развитие общественного транспорта должно идти перед созданием платных парковок. В ином случае эта идея будет средством заработать деньги на городском имуществе, созданном за бюджетный счет, — ведь дороги были построены на деньги налогоплательщиков.

При этом надежда на то, что платные парковки серьезно пополнят бюджет, смехотворна. Сдав улично-дорожную сеть в концессию, город получит еще одного монополиста. Как ведет себя монополист, хорошо известно на примере питания в школах и детских садах и вывоза мусора. Не нужно быть пророком, чтобы предположить: концессионер предпримет все, чтобы сделать свои доходы больше, а бюджета — меньше. А лучше вообще не делиться, заявив, например, что доходы от платных парковок оказались куда меньше, чем планировалось.

Если же взглянуть на ситуацию еще проще, картина выходит следующая. Жителям Ярославля предлагается заплатить 120−150 миллионов на закупку паркоматов, программного оборудования и обслуживания этой инфраструктуры. А затем оплачивать работу оператора платного парковочного пространства, его прибыль и отчисления в бюджет, часть которых — возможно — пойдет на обновление общественного транспорта. Похоже на историю с платежами за мусор для жителей индивидуальных жилых домов — сначала вы заплатите, а мусор мы вывезем… когда-нибудь потом.

Иначе говоря, речь идет о косвенном налоге на тех, кто имеет автомобиль и живет и работает в центре города. Только, в отличие от прямых налогов, большая часть этих денег, увы, пойдет отнюдь не на социальные нужды.

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Крокодил-неубивашка и фактор Радулова: собрали мнения о финале Кубка Гагарина
Крокодил-неубивашка и фактор Радулова: собрали мнения о финале Кубка Гагарина

Корреспондент ЯрНьюс задал свои вопросы о предстоящем противостоянии федеральным и ярославским журналистам.

11.05.2026 в 08:01
Ура и реваншизм: легенда «Локомотива» о том, как Ярославлю выиграть у Казани
Ура и реваншизм: легенда «Локомотива» о том, как Ярославлю выиграть у Казани

Илья Горохов предположил, что «железнодорожники» возьмут второй Кубок Гагарина подряд.

10.05.2026 в 18:20
Под Рыбинском три человека погибли в ДТП
Под Рыбинском три человека погибли в ДТП

Участниками аварии стали три машины.

10.05.2026 в 17:15
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Ярославской области появляются новые учителя и врачи
В Ярославской области появляются новые учителя и врачи

Они пополнили системы здравоохранения и образования региона.

10.05.2026 в 16:55
Ярославский «Локомотив» готов взять реванш у «Ак Барса» за первый финал КХЛ
Ярославский «Локомотив» готов взять реванш у «Ак Барса» за первый финал КХЛ

«Железнодорожники» провели открытую тренировку.

10.05.2026 в 14:41
Брусчатку на Советской улице в Ярославле уложат к июлю
Брусчатку на Советской улице в Ярославле уложат к июлю

Поиск подрядной организации уже начался.

10.05.2026 в 11:41
Капитан «Ак Барса» сравнил ярославский «Локомотив» с минским «Динамо»
Капитан «Ак Барса» сравнил ярославский «Локомотив» с минским «Динамо»

А форвард казанцев заявил, что друзей на льду нет.

10.05.2026 в 09:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»
Комментатор КХЛ объяснил, в чем сила «Локомотива» и «Ак Барса»

И дал свой прогноз на финал Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 18:01
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде
«Ак Барс» едет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на поезде

О поездке рассказал главный тренер клуба Анвар Гатиятулин.

09.05.2026 в 17:12
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки
В Ярославскую область нагрянут майские заморозки

Об аномальной погоде сообщили в региональной единой системе предупреждения о ЧС.

09.05.2026 в 16:48
В Ярославле прошёл парад Победы
В Ярославле прошёл парад Победы

И шествие Бессмертного полка.

09.05.2026 в 11:29
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток
Ярославский аэропорт открыли для полётов спустя двое суток

О снятии ограничений сообщил официальный представитель Росавиации Артём Кореняко.

09.05.2026 в 09:17
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»
Умные шайбы назвали незаметного лидера ярославского «Локомотива»

По итогам полуфинальных серий Кубка Гагарина.

09.05.2026 в 08:03
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто
Эксперт рассказал, как ИИ меняет процесс покупки и продажи авто

Сегодня крупнейшие российские интернет-площадки перестраивают свою экономику с учетом искусственного интеллекта.

08.05.2026 в 18:43
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи
В Рыбинске открыли бесплатную парковку на месте станции скорой помощи

В будущем её планируется модернизировать.

08.05.2026 в 18:02
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики
В Ярославской области на стену музея спроецируют 3D-ролики

В рамках проекта светомузыкальной подсветки.

08.05.2026 в 17:10
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»
По Ярославлю 9 мая будет курсировать «Победный троллейбус»

Об акции рассказали в ГКУ «Организаторов перевозок» Ярославской области.

08.05.2026 в 17:01
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова
В Ярославле перенесли финальные матчи Кубка Харламова

Об этом порталу ЯрНьюс сообщил источник, знакомый с новым графиком встреч.

08.05.2026 в 16:35
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы
Мышкинская переправа начнёт работу в День Победы

Информацию распространили в соцсетях.

08.05.2026 в 15:54
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища
В Ярославле ограничат движение у Воинского кладбища

Об этом сообщает мэрия города.

08.05.2026 в 14:59
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi
В центральной части Ярославля расширили зону бесплатного Wi-Fi

Важной новостью поделились в пресс-службе МТС.

08.05.2026 в 14:00
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами
Директор школы предстанет перед судом за мошенничество с выплатами

Расследование уголовного дела в Вологодской области завершено.

08.05.2026 в 13:55
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства
Жителей Тутаева призвали голосовать за объекты благоустройства

Тутаевцам предлагают выбрать между спортивной и музыкальной площадками, проект-победитель будет реализован в сквере на Советской улице.

08.05.2026 в 13:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-11 08:06:45