Загрузка

Антон Голицын: Платные парковки в Ярославле — кнут без пряника

Предлагая оплачивать стоянку в центре, вопрос развития общественного транспорта мэрия отодвигает на неопределенное будущее, считает журналист и экс-депутат муниципалитета.

Антон Голицын: Платные парковки в Ярославле — кнут без пряника

Свое мнение он опубликовал на портале ИА REGNUM. Мы приводим его, что называется, «без купюр».

В мэрии Ярославля снова заговорили о платных парковках, на этот раз, похоже, всерьез. Момент, что ни говори, подходящий. Череда выборов в регионе закончилась, областная и городская власть монолитны, пенсионные и мусорные протесты утихли.

Да и не понимают пока ярославцы, что же все-таки такое — платное парковочное пространство. Вот уже третий состав мэрии уверенно говорит, что это благо для города и горожан. Полезная социальная опция. Да еще и заработок для бюджета. Как ни крути — одна выгода.

Главный аргумент «за» — разгрузка города от транспорта. Мол, не желая платить за парковку, люди будут пользоваться личным автомобилем меньше, а общественным транспортом больше. Значит, меньше будет и пробок, в центре легко будет найти место для парковки (в том числе и туристам), улучшится экология.

И все это было бы действительно прекрасно, если бы не одно «но». Чтобы ярославцы отказались, хотя бы частично, от личных автомобилей, должна быть альтернатива в виде общественного транспорта. А вот с этим загвоздка.

22 ноября в мэрии прошло совещание, посвященное и платным парковкам, и транспорту. Доклад про организацию платного парковочного пространства был четким и ясным: 120−150 млн инвестиций, концессия как предпочтительный вариант, интерес к проекту со стороны бизнеса… Заметно было, что новый советник мэра Александр Асриянц занимается проектом с большим удовольствием, понимает цели, которые перед ним стоят, и готов сокрушить любые препятствия.

А вот когда речь зашла об общественном транспорте, глаза чиновников погасли. Судите сами. Из 176 муниципальных автобусов 110 полностью выработали свой ресурс. Из 116 троллейбусов в металлолом нужно отправлять 102. Похожая ситуация с трамваями.

Лучше обстоит дело с маршрутными такси, где в основном работают новые машины. Они сегодня, имея только треть регулярных маршрутов в городе, перевозят половину пассажиров. Но именно маршрутки мэрия планирует сокращать, так как они отнимают пассажира у автобусов, трамваев и троллейбусов.

При этом два предприятия общественного транспорта, принадлежащие городу — «Яргорэлектротранс» и «ПАТП-1», — убыточны, у них едва хватает денег на поддержание в рабочем состоянии своего ветхого парка. На покупку нового денег нет. Нет денег и у бюджета города — в 2019 году никаких серьезных субсидий, которые позволили бы закупить новые автобусы, троллейбусы и трамваи, не будет. При этом мэрия намерена сокращать маршрутки.

Внимание, вопрос: пересядут ли ярославцы с личного транспорта на общественный? Вопрос, конечно же, риторический. Готовя кнут в виде платной парковки, вопрос пряника — адекватной альтернативы в виде общественного транспорта — власти Ярославля отодвигают не неопределенное будущее.

На том же совещании в презентации мэрии прозвучала робкая мысль, что доходы от платных парковок можно будет пустить на развитие общественного транспорта. Правда, о серьезных доходах в бюджет речь пойдет только в отдаленном будущем. Ведь сначала концессионеру (или же самой мэрии) нужно будет оправдать затраты на создание платного парковочного пространства. А на это уйдут годы.

Стоит ли говорить, что за эти годы автобусы и троллейбусы сами по себе новее не станут. Если вообще убыточные «ПАТП-1» и «ЯрГЭТ» к этому времени не придут к своему логическому финалу — банкротству. А еще мэрия сократит маршрутки.

Надо сказать, что будущему концессионеру такая ситуация на руку. Ведь отсутствие удобного общественного транспорта как раз и вынудит ярославцев парковаться платно, обеспечивая окупаемость проекта.

Если говорить об интересах города и горожан, развитие общественного транспорта должно идти перед созданием платных парковок. В ином случае эта идея будет средством заработать деньги на городском имуществе, созданном за бюджетный счет, — ведь дороги были построены на деньги налогоплательщиков.

При этом надежда на то, что платные парковки серьезно пополнят бюджет, смехотворна. Сдав улично-дорожную сеть в концессию, город получит еще одного монополиста. Как ведет себя монополист, хорошо известно на примере питания в школах и детских садах и вывоза мусора. Не нужно быть пророком, чтобы предположить: концессионер предпримет все, чтобы сделать свои доходы больше, а бюджета — меньше. А лучше вообще не делиться, заявив, например, что доходы от платных парковок оказались куда меньше, чем планировалось.

Если же взглянуть на ситуацию еще проще, картина выходит следующая. Жителям Ярославля предлагается заплатить 120−150 миллионов на закупку паркоматов, программного оборудования и обслуживания этой инфраструктуры. А затем оплачивать работу оператора платного парковочного пространства, его прибыль и отчисления в бюджет, часть которых — возможно — пойдет на обновление общественного транспорта. Похоже на историю с платежами за мусор для жителей индивидуальных жилых домов — сначала вы заплатите, а мусор мы вывезем… когда-нибудь потом.

Иначе говоря, речь идет о косвенном налоге на тех, кто имеет автомобиль и живет и работает в центре города. Только, в отличие от прямых налогов, большая часть этих денег, увы, пойдет отнюдь не на социальные нужды.

 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»
Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»

В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.

10.06.2026 в 22:17
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц

И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.

10.06.2026 в 20:44
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого

Так, почти завершен ремонт Соборной площади.

10.06.2026 в 19:01
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова

После ремонта трамвайных путей.

10.06.2026 в 18:15
В Ярославле полыхает дом на три семьи
В Ярославле полыхает дом на три семьи

В Красноперекопском районе.

10.06.2026 в 18:06
Ангел_честные скидки до 30 июня
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.

10.06.2026 в 17:28
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда

Комиссия работает с заявками.

10.06.2026 в 17:24
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.

10.06.2026 в 16:53
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.

10.06.2026 в 16:07
Медики спасли директора завода в Рыбинске
Медики спасли директора завода в Рыбинске

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

10.06.2026 в 15:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе

Возбуждено уголовное дело.

10.06.2026 в 15:41
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота

Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».

10.06.2026 в 15:14
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»

Команда может переехать на Липовую гору.

10.06.2026 в 14:36
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты

Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.

10.06.2026 в 14:33
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»

В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».

10.06.2026 в 13:50
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом

При пожаре пострадал 54-летний мужчина.

10.06.2026 в 12:55
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей

Для этого предстоит скорректировать план приватизации муниципального имущества.

10.06.2026 в 12:43
Артем Булойчик попрощался с игроками и болельщиками «Шинника»
Артем Булойчик попрощался с игроками и болельщиками «Шинника»

У специалиста закончился контракт с ярославским клубом.

10.06.2026 в 12:40
В Ярославле планируют продать федеральный памятник в Петропавловском парке
В Ярославле планируют продать федеральный памятник в Петропавловском парке

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

10.06.2026 в 12:31
В ярославском «Шиннике» сменился главный тренер
В ярославском «Шиннике» сменился главный тренер

Команду возглавил Денис Бояринцев.

10.06.2026 в 12:30
В Ярославле могут продлить некоторые троллейбусные маршруты
В Ярославле могут продлить некоторые троллейбусные маршруты

К августу в городе ждут 46 новых троллейбусов с автономным годом

10.06.2026 в 12:15
Ярославские энергетики отрабатывают навыки безопасной работы
Ярославские энергетики отрабатывают навыки безопасной работы

Процесс организован на полигоне в Ростовском районе.

10.06.2026 в 12:04
Ярославский «Локомотив» объявил о чемпионском мерче
Ярославский «Локомотив» объявил о чемпионском мерче

Ранее клуб демонстрировал, как идет его подготовка.

10.06.2026 в 11:58
За ложный донос ярославец может получить два года колонии
За ложный донос ярославец может получить два года колонии

Дело будет рассматривать Пошехонский районный суд.

10.06.2026 в 11:44
В Ярославле продолжается борьба с граффити на трамвайных остановках
В Ярославле продолжается борьба с граффити на трамвайных остановках

Об этом рассказал директор компании-концессионера, которая занимается реконструкцией трамвайных путей.

10.06.2026 в 11:40
В парке 30-летия Победы в Ярославле уберут сухие и больные деревья
В парке 30-летия Победы в Ярославле уберут сухие и больные деревья

Жалобу на состояние территории оставили местные жители.

10.06.2026 в 11:39
Ремонт трамвайного путепровода в Ярославле продлили до осени
Ремонт трамвайного путепровода в Ярославле продлили до осени

Об этом рассказал директор компании-концессионера Павел Копырин.

10.06.2026 в 10:47
Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ
Водитель из Ярославля едва не потеряла машину из-за неоплаченных штрафов ГАИ

Без вмешательства приставов не обошлось.

10.06.2026 в 10:29

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-11 04:00:19