Домовладельцам Ярославской области пришли квитанции за вывоз мусора – но почему-то не от «Хартии», а от ТНС-Энерго. Многие платить не собираются и намерены обращаться в суд.
Домовладельцам Ярославской области пришли квитанции за вывоз мусора – но почему-то не от «Хартии», а от ТНС-Энерго. Многие платить не собираются и намерены обращаться в суд.
Более того, люди намерены обращаться в прокуратуру – они не понимают, на каком основании счета за вывоз мусора рассылает электроснабжающая организация, и кто дал право предоставлять «Хартии» клиентскую базу. Еще одна претензия – житель сельских территорий и частного сектора не понимают – а за что, собственно, они должны платить? Мусорных контейнеров в большинстве деревень и дачных поселков попросту нет. Жители высказывают свое негодование на форуме "Ярпортал" и в соцсетях:
«Пришла квитанция за мусор (деревня в Ярославском районе), квитанция пришла с электронной почты ТНС-энерго, платить надо «Хартии». Сумма небольшая, так как прописан один человек, но у нас в деревне нет мусорных контейнеров, также не сообщили адрес контейнерной площадки, которая была бы прикреплена к деревне. Диспетчерская Хартии не отвечает на звонки, минут 15 я прослушала красивую классическую музыку на их автоответчике. Вот мне и интересно, за что платить, если для сбора мусора ничего не сделано?»
«Аналогично. Причем квитанцию склепали, чисто исходя из того, что ТНС слил им базу тех, кто пользуется личным кабинетом. Ни метража дома, ни количество прописанных не указано, т.к. этой инфы нет у ТНС. То есть выглядит это так: с левого адреса какая-то контора требует с меня денег, без договора, оповещения и оказания тех самых услуг, за которые им нужно платить. На основании чего?»
«Я пока платить не буду. Я ни с кем ничего не заключал, условий вывоза (расписания, местонахождения) никто не сообщал. Самого вывоза мусора не наблюдаю. Квитанция, упавшая на мыло, прочитана случайно, я там большую часть писем сношу, не читая. Может, это мошенники».
«Я бы на месте тех, кто получил квитанции за мусор с адреса ТНС, обратился в РКН с жалобой о разглашении компанией ТНС ваших личных данных третьим лицам. У вас на 100% нет никаких договорных отношений с «Хартией», а тут вдруг с левого, по отношению к «Хартии», адреса приходит квитанция за мусор. С какого перепугу? И с каких пор ТНС занимается у нас в области мусором?»
«Я и плачу, и смеюсь. Тоже пришла платежка от Хартии за деревню. Это ладно, что даже контейнеров нет, но у меня и дома нет, есть только точка подключения ТНС энерго. Проживать я там не могу. Точно за воздух еще никто не получал платежку?»
«Сегодня пришла на электронную почту новая квитанция об обращении с твердыми коммунальными отходами от компании «Хартия». Договор не заключала, контейнеров не видно. Живем в частном секторе (Прибрежный). До конторы не дозвониться. Кто-нибудь что знает об этом?»
«Та же ситуация, деревня Новый Посёлок, мусор никогда не вывозила никакая организация, информации об услуге не было, услуга два месяца не предоставлялась. А рассылку по эл. почтам делает ТНС энерго. «Хартия» на письма не отвечает, на запросы через сайт тоже. Ощущение, что кто-то хочет нахапать денег, возможно не без чьего-то ведома».
«Аналогичная ситуация, как я понимаю с птицами бороться без толку, а вот побороться за установку контейнеров можно. Предлагаю написать коллективное письмо, для установки контейнера, после чего согласны оплачивать».
«Сейчас дозвонилась до этой конторы. Объяснили так: они только вывозят мусор, а контейнера должна предоставить администрация города. То есть я так понимаю, мы будем платить или копить долги одним, пока другие не хотят или не могут обеспечить их работу»
«Мне повезло, я дозвонилась. Сказали, что квитанции отправляются автоматически всем, несмотря на то, живете вы по адресу или нет. А контейнера обязана администрация поставить. Вот как-то так..».
Пользователи соцсетей намерены организоваться и подать коллективный иск «за разглашение персональных данных и продажу их в частную контору».
Об этом сегодня сообщил глава региона Михаил Евраев.
10.09.2025 в 18:57Дебетовая карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку карт с кешбэком на любые покупки и бесплатным обслуживанием.
10.09.2025 в 17:44Итоги работы электротранспорта с 1 июня по 31 августа подвели в ООО «Мовиста Регионы Ярославль».
10.09.2025 в 16:26Возбуждено 7 уголовных дел.
10.09.2025 в 16:11Эксперты Авито Авто сравнили цены на легковые авто в Ярославской области за август и январь 2025 года.
10.09.2025 в 15:25Молодые люди и девушки, желающие попасть в его состав, еще могут «прыгнуть в последний вагон».
10.09.2025 в 15:24В Калининград.
10.09.2025 в 14:21Такая опция, для защиты данных соискателей, появилась на онлайн-сервисе «Авито Работа».
10.09.2025 в 14:12Про случай рассказали в ярославском отделении Банка России.
10.09.2025 в 13:36Ярославцы на своем льду обыграли «Северсталь», а Александр Волков сделал голевую передачу.
10.09.2025 в 13:32Россияне смогут приобрести спецтехнику с господдержкой.
10.09.2025 в 12:59Мужчины оставляли комментарии в интернете.
10.09.2025 в 12:53Общего режима. Об этом сообщает областная прокуратура.
10.09.2025 в 12:16Первым объектом стала улица Максимова.
10.09.2025 в 12:06Утверждён проект застройки Толги.
10.09.2025 в 11:44Об этом заявил директор по макроэкономическому анализу ОТП Банка.
10.09.2025 в 11:43Началась подготовка краткосрочного плана капитального ремонта на 2026 – 2028 годы.
10.09.2025 в 11:11Статистику приводит областная прокуратура.
10.09.2025 в 10:29И другие здания, где размещаются органы власти.
10.09.2025 в 10:12Шоу «БУРЛЕСК» — настоящая жемчужина Российской государственной цирковой компании, созданная на основе номеров, покоривших Княжеский дом Монако!
10.09.2025 в 10:00Объявлена закупка.
10.09.2025 в 09:58В его рамках также проводят работы на мостах.
10.09.2025 в 09:01Об этом сообщила глава округа Ольга Низова.
10.09.2025 в 08:01И пояснил изменения в составе по ходу игры.
10.09.2025 в 07:47На заседании Комитета по ЖКХ и энергетике Ярославской областной Думы обсуждался вопрос восстановления фасадов зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Перед депутатами выступил с отчетом директор регионального фонда содействия капремонту ...
09.09.2025 в 18:28Регион оказался в лидерах по реализации госпрограммы.
09.09.2025 в 18:26В Тутаевском муниципальном округе.
09.09.2025 в 17:46