С этой просьбой они обратились к правительству региона.
С этой просьбой они обратились к правительству региона.
В текущем году в регионе ведутся работы по реализации более 20 социально значимых объектов. Такая информация озвучена на комитете по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Депутаты заслушали доклад о ходе строительства и реконструкции школ, больниц и спортивных учреждений.
- В этом году мы реализуем беспрецедентное число объектов в социальной сфере, здравоохранении, спорте. В направлении развития спортивной инфраструктуры у нас строится самое большое число объектов - 7. Больше, чем в других регионах, - сказал заместитель председателя Правительства области Александр Баланцев.
Речь о ледовой арене в Тутаеве, ледовом тренировочном комплексе в Рыбинске и ФОКе в Любиме. В селе Улейма Угличского округа строится спортзал при местной школе. Реконструируется плавательный бассейн «Лазурный» в Ярославле. В Новом Некоузе возводится многофункциональный центр. Строительство стадиона с футбольным полем в поселке Борисоглебский – в начальной стадии. Кроме того, заключено два контракта на проектирование проектно-сметной документации и строительство центра единоборств в Гаврилов-Яме и ФОКа в Ростове Великом.
Запланированы работы по развитию сферы культуры и сохранению объектов культурного наследия. В ноябре этого года должно начаться строительство Центра культурного развития в Ростове Великом. Также планируются ремонтные работы в церкви Иоанна Предтечи в Толчкове и церкви Петра и Павла в Ярославле.
В целях развития социальной доступности ведутся работы по строительству МФЦ в деревне Пестрецово Ярославского округа и в Мышкине, готовность объектов составляет 95 и 65% соответственно.
Завершились и еще ведутся работы на стройках объектов сферы образования. В этом году сданы две школы: в поселке Заволжье Ярославского округа и на улице Большая Федоровская в Ярославле. В высокой степени готовности школа на Московском проспекте в Ярославле и корпус 2 школы №5 в Угличе.
Строятся и объекты здравоохранения: стационарный корпус областной детской клинической больницы и модульная поликлиника на улице Гоголя в Ярославле.
Однако темпы работ на ряде объектов у депутатов вызывают опасения. В частности, парламентарии уточнили информацию по строительству поликлиники на Гоголя и реконструкции бассейна «Лазурный» в Ярославле.
- Поликлинику на улице Гоголя мы планируем завершить в ноябре, параллельно должны начать благоустройство территории. В планах завершить объект в этом году. Что касается «Лазурного», ситуация улучшается. Подрядчик работает. Вы знаете, что мы запланировали в 2026 году дополнительное финансирование. Реконструкция и капремонт зачастую - это непредвиденные расходы. Когда был вскрыт бассейн, стало ясно, что запланированных в проекте мероприятий недостаточно. На сегодняшний день есть понимание, что делать, подрядчик усиливается, - сказал Александр Баланцев.
В завершении депутаты попросили Правительство актуализировать и предоставить в комитет информацию по срокам сдачи всех социально значимых объектов, а также принять меры по своевременному обеспечению их ввода.
- Сегодня много вопросов задают нам жители о строительстве социально значимых объектов. И мы обращаем внимание, что предоставляемая Правительством информация не содержит порой актуальных сроков завершения работ на важных стройках. Ответственность за несвоевременную сдачу лежит не только на подрядчиках и заказчиках, мы как депутаты также ответственны за качественную работу и соблюдение установленных сроков. Если сроки сдвигаются, мы должны об этом знать. Просим оперативно предоставлять эту информацию в комитет. Чтобы мы могли дать нашим избирателям информацию, почему так происходит и когда состоится ввод, – подвел итог председатель комитета Николай Бирук.
На заседании Комитета по ЖКХ и энергетике Ярославской областной Думы обсуждался вопрос восстановления фасадов зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Перед депутатами выступил с отчетом директор регионального фонда содействия капремонту ...
09.09.2025 в 18:28Регион оказался в лидерах по реализации госпрограммы.
09.09.2025 в 18:26В Тутаевском муниципальном округе.
09.09.2025 в 17:46Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам восьми месяцев 2025 года вырос на 44% к прошлогоднему показателю и на 01.09.2025 года составил 70,2 млрд рублей.
09.09.2025 в 16:45В обоих случаях обошлось без пострадавших.
09.09.2025 в 16:43Летом 2025 года ярославцы и жители других регионов России активнее предпочитали наземный транспорт для отдыха и поездок внутри страны.
09.09.2025 в 15:27Об этом рассказал заместитель председателя правительства – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Баланцев.
09.09.2025 в 15:25Об этом на общегородском совещании рассказал заместитель мэра Александр Черневский.
09.09.2025 в 15:04С этой просьбой они обратились к правительству региона.
09.09.2025 в 13:47Результаты разбирательства публикует пресс-служба Ярославского областного суда.
09.09.2025 в 13:18Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
09.09.2025 в 12:52Для своевременного освоения субсидий.
09.09.2025 в 12:36За одну неделю августа Билайн сбросил 5 570 звонков от телефонных мошенников в Ярославской области.
09.09.2025 в 12:31О внезапной непогоде предупреждают в министерстве региональной безопасности.
09.09.2025 в 12:03Но есть и проблемные объекты.
09.09.2025 в 12:03Вернуть его пока ещё возможно.
09.09.2025 в 11:19Тельферы — это электрические тали, предназначенные для подъема и перемещения грузов в промышленных и складских условиях.
09.09.2025 в 11:18Об этом на заседании комитета облдумы рассказал директор регионального фонда содействия капремонту МКД Алексей Рябченков.
09.09.2025 в 11:12Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
09.09.2025 в 10:48Своими мыслями горожане делятся в социальных сетях.
09.09.2025 в 10:02Об этом сообщили в правительстве региона.
09.09.2025 в 09:52Данные о пожаре публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
09.09.2025 в 09:43С июня по август текущего года в автобусах «Транспорта Ярославии» было перевезено более 8,1 миллионов пассажиров.
09.09.2025 в 09:05Но не всё так однозначно.
09.09.2025 в 08:01Выплатить деньги требовал Ярославский государственный медицинский университет.
09.09.2025 в 07:01Команда Олега Таубера не заметила «Академию Михайлова».
09.09.2025 в 06:01Контракт на ремонт объекта опубликован и официально начал действовать 8 сентября.
08.09.2025 в 19:06