Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.

Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».

Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.

- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.

Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.

- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.

Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.

- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.

- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.

Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.

- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.

Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.

- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.

- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.

Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги
Сгоревшая в Ярославле детская поликлиника вновь выставлена на торги

Здание является объектом культурного наследия.

24.04.2026 в 15:30
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного
В Ярославле нашли копейку Ивана Грозного

В Советском переулке.

24.04.2026 в 14:05
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе
Эксперты посчитали, сколько россияне тратят на рестораны и кафе

Самым дорогим по чеку стал ужин в московском баре со счётом в 3,3 млн рублей.

24.04.2026 в 13:57
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи
IMEI не совпадает с указанным в договоре: как иностранцу оставаться на связи

В России с начала 2025 года для нерезидентов действуют новые правила предоставления услуг связи и оформления сим-карт.

24.04.2026 в 13:47
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом
Ярославский ресторатор рассказал о схеме обмана со сломанным зубом

О том, как действуют мошенники, Павел Кашников написал в своем телеграм-канале.

24.04.2026 в 13:46
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта
Суд не стал приостанавливать работу вологодского аэропорта

Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:32
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей
Родители погибшего под Череповцом ребёнка получат 5 миллионов рублей

Об оглашении приговора рассказал портал Cher-Poisk.ru

24.04.2026 в 13:04
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей
Ярославский Роспотребнадзор объявил о начале сезона клещей

И напомнил адреса лабораторий, где насекомых можно сдать на анализ.

24.04.2026 в 12:35
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области продадут дом бизнесмена-должника из Костромы
В Ярославской области продадут дом бизнесмена-должника из Костромы

О начале процедуры рассказали в управлении ФССП России по региону.

24.04.2026 в 11:53
Гастролёр из Новороссийска обманул рыбинца на тягач с полуприцепом
Гастролёр из Новороссийска обманул рыбинца на тягач с полуприцепом

О деле рассказали в УМВД России по Ярославской области.

24.04.2026 в 11:31
В Ярославской области сгорела легковушка
В Ярославской области сгорела легковушка

Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по региону.

24.04.2026 в 11:30
Будет ли Голливуд: собрали мнения о серии «Локомотив» – «Авангард»
Будет ли Голливуд: собрали мнения о серии «Локомотив» – «Авангард»

Мы попросили представителей СМИ ответить на вопросы о командах и дать прогноз на исход противостояния.

24.04.2026 в 11:01
В заволжской больнице подключили новый аппарат МРТ-диагностики
В заволжской больнице подключили новый аппарат МРТ-диагностики

Для этого энергетики филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» предоставили медучреждению 86 кВт дополнительной мощности.

24.04.2026 в 10:00
Житель Ярославля готовил теракт против руководителей Роскомнадзора
Житель Ярославля готовил теракт против руководителей Роскомнадзора

Пресс-служба ФСБ сообщила о задержании семи человек, в том числе в нашем городе.

24.04.2026 в 09:30
В ярославском правительстве прокомментировали появление платных дорог
В ярославском правительстве прокомментировали появление платных дорог

На данный момент речь идет о двух платных участках на трассе «Холмогоры».

24.04.2026 в 09:07
В Ярославле отпразднуют День рождения Алёши Поповича
В Ярославле отпразднуют День рождения Алёши Поповича

День рождения легендарного богатыря Алёши Поповича ярославцы и гости города будут праздновать 26 апреля в музее «Алёшино Подворье».

24.04.2026 в 09:05
В Ярославле прошел спортивный фестиваль «Юный динамовец»
В Ярославле прошел спортивный фестиваль «Юный динамовец»

Мероприятие состоялось в волейбольном центре Ярославля.

24.04.2026 в 09:00
Детский сад в Тверицах построят за 424 миллиона рублей
Детский сад в Тверицах построят за 424 миллиона рублей

Соответствующую закупочную процедуру объявили 23 апреля.

24.04.2026 в 08:01
На месте сгоревшей веранды на Первомайском бульваре разместят новую
На месте сгоревшей веранды на Первомайском бульваре разместят новую

Выдачу разрешения подтвердили в мэрии.

24.04.2026 в 07:01
«Вязкая работа»: омский эксперт назвал плюсы и минусы «Локомотива» и «Авангарда»
«Вязкая работа»: омский эксперт назвал плюсы и минусы «Локомотива» и «Авангарда»

Перед стартом эпичного полуфинала наш портал публикует «омский взгляд» на противостояние.

24.04.2026 в 06:01
Форвард «Локомотива» назвал «мясорубкой» грядущую серию с «Авангардом»
Форвард «Локомотива» назвал «мясорубкой» грядущую серию с «Авангардом»

Слова нападающего публикуют соцсети ярославского клуба.

23.04.2026 в 21:36
Перевозчик Яавтобуса объяснил пассажирам проезд по неправильному тарифу
Перевозчик Яавтобуса объяснил пассажирам проезд по неправильному тарифу

О проблемах с оплатой рассказали очевидцы.

23.04.2026 в 20:15
Амфитеатр на Стрелке в Ярославле сделает московский подрядчик
Амфитеатр на Стрелке в Ярославле сделает московский подрядчик

Контракт с ним заключили 23 апреля 2026 года.

23.04.2026 в 19:44
Пятикратный чемпион России рассказал, как «Локомотиву» пройти «Авангард»
Пятикратный чемпион России рассказал, как «Локомотиву» пройти «Авангард»

Разобрав игру омичей едва ли не под микроскопом.

23.04.2026 в 18:30
Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках
Жена солиста Мариинского театра отрицает, что держала его в заложниках

Слова женщины приводит КП-Петербург.

23.04.2026 в 18:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-24 16:00:07