Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».
Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.
- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.
Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».
Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.
- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.
Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.
- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.
Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.
- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.
В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.
- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.
Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.
- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.
Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.
- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.
- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.
Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08
А должен был установить три в Угличском районе.
20.11.2025 в 16:30
Правда, через источник, а не через прямое заявление.
20.11.2025 в 15:44
Речь идет о развитии искусственного интеллекта.
20.11.2025 в 14:37
По данным умных шайб.
20.11.2025 в 14:34
Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.
20.11.2025 в 14:08
T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.
20.11.2025 в 13:50
Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.
20.11.2025 в 13:29
В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.
20.11.2025 в 12:32
За три года.
20.11.2025 в 12:26
Об этом сообщает правительство региона.
20.11.2025 в 11:35
В поселке Красный Бор.
20.11.2025 в 11:22
В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.
20.11.2025 в 11:01
Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.
20.11.2025 в 10:55
Инцидент случился в среду, 19 ноября.
20.11.2025 в 09:40
Сообщение в ГИБДД назвали фейком.
20.11.2025 в 09:24
В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.
20.11.2025 в 08:01
После иска от ТСЖ.
20.11.2025 в 07:01
Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
20.11.2025 в 06:01
«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.
19.11.2025 в 23:16
Полный их перечень публикует ярославское правительство.
19.11.2025 в 22:43
Поединок завершился победой гостей в овертайме.
19.11.2025 в 21:31
Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.
19.11.2025 в 19:01
Юбилейной и Преображенской.
19.11.2025 в 18:43
Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.
19.11.2025 в 18:01