Загрузка

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.

Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».

Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.

- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.

Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.

- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.

Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.

- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.

- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.

Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.

- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.

Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.

- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.

- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.

Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области доплатят полмиллиона за контрактников из других регионов
В Ярославской области доплатят полмиллиона за контрактников из других регионов

Выплату получит тот, кто приведет добровольца.

26.02.2026 в 21:01
«Аэропорт Туношна» учредил компанию по стройке причалов для круизных судов
«Аэропорт Туношна» учредил компанию по стройке причалов для круизных судов

Вторым учредителем выступает московская некоммерческая организация.

26.02.2026 в 20:05
В Ярославле ищут подростков-поджигателей подъезда
В Ярославле ищут подростков-поджигателей подъезда

Видео с места происшествия разлетелось по соцсетям неделю назад.

26.02.2026 в 19:41
Эксперт рассказал, зачем нужна «зелёная кнопка» в антискам‑хабе и банковских приложениях
Эксперт рассказал, зачем нужна «зелёная кнопка» в антискам‑хабе и банковских приложениях

Мнением поделился Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка.

26.02.2026 в 18:48
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку нового автомобиля, по версии портала Банкирос.ру.

26.02.2026 в 18:43
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославле опубличили видео, как авто сбивает женщину-пешехода
В Ярославле опубличили видео, как авто сбивает женщину-пешехода

Перебегавшую дорогу в неположенном месте.

26.02.2026 в 18:41
Пешеходы ждут от мэрии уборки снежной каши в Ярославле
Пешеходы ждут от мэрии уборки снежной каши в Ярославле

Власти обещают отправить специалистов в кратчайшие сроки.

26.02.2026 в 18:28
Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России
Эксперт рассказал про перспективы кешбэка в России

По его мнению, рынок движется в сторону сдержанности и адресности.

26.02.2026 в 16:09
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле
УМВД назвали причину пробки на проспекте Ленина в Ярославле

О проблемах сообщали водители в паблике «Дороги Ярославля».

26.02.2026 в 15:47
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга
Ярославский водитель стал пешеходом из-за неоплаченного долга

Мужчину задержали в ходе совместного рейда ГАИ и судебных приставов.

26.02.2026 в 15:15
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом
Глава Рыбинска обещает наказать заведующую детсадом

За уборку территории от снега.

26.02.2026 в 14:52
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах
Билайн и «Группа Лента» запустили социальный видеоролик в поддержку «ЛизаАлерт» на экранах в магазинах

Билайн и торговая сеть гипермаркетов и супермаркетов «Лента» совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» запустили социальную кампанию, направленную на популяризацию поисково-спасательной деятельности и привлечение н...

26.02.2026 в 14:50
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»
В ПСБ опровергли строительство жилья на месте стадиона «Шинник»

Ранее об этом заявил глава Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов.

26.02.2026 в 13:15
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов
Каждый пятый россиянин мечтает посетить локации из кино и сериалов

К такому выводу пришли аналитики Авито Путешествия и онлайн-кинотеатра «КИОН».

26.02.2026 в 12:28
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле
Контролеры будут блокировать льготные проездные в Ярославле

В случае, если его владелец не сможет подтвердить право на льготу.

26.02.2026 в 12:28
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году

В 2025 году Т2 сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования сети и расширении покрытия во всех регионах присутствия.

26.02.2026 в 12:15
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе
ДОМ.РФ выставил на торги самый древний памятник деревянного зодчества в Угличе

ДОМ.РФ проведёт конкурс по реализации объекта культурного наследия федерального значения — дома Меховых-Ворониных начала XVIII века в Угличе (Ярославская область).

26.02.2026 в 11:51
В России вдвое выросли фишинговые атаки
В России вдвое выросли фишинговые атаки

Как заявили аналитики МегаФона, это связано с гендерными праздниками — 8 марта и 23 февраля.

26.02.2026 в 11:40
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен
Кировский управдом оштрафовали на полмиллиона за завышение цен

Такое решение приняла комиссия областного управления ФАС.

26.02.2026 в 10:57
В Ярославской области 4 марта завоют сирены
В Ярославской области 4 марта завоют сирены

В регионе пройдет комплексная проверка систем оповещения.

26.02.2026 в 10:53
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли
Суд запретил эксплуатацию ресторанного комплекса на Которосли

Решение было вынесено в начале февраля.

26.02.2026 в 10:42
В Тутаеве временно закроют лицей и школу
В Тутаеве временно закроют лицей и школу

В связи с проведением капитального ремонта.

26.02.2026 в 10:12
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану
Рыбинец закатал в 16 банок сухую марихуану

Возбуждено уголовное дело.

26.02.2026 в 10:03
В Ярославле рассказали о респираторном этикете
В Ярославле рассказали о респираторном этикете

Который необходимо соблюдать в период сезонного подъема весенних вирусов.

26.02.2026 в 09:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-26 23:18:02