Загрузка

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.

Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».

Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.

- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.

Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.

- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.

Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.

- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.

- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.

Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.

- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.

Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.

- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.

- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.

Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.


Лента новостей

В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-20 20:09:55