Загрузка

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.

Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».

Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.

- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.

Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.

- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.

Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.

- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.

- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.

Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.

- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.

Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.

- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.

- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.

Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов

Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 21:14
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек

Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

09.06.2026 в 18:41
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле вырос экран на площади Труда
В Ярославле вырос экран на площади Труда

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

09.06.2026 в 18:01
Ярославец избил троих детей и полицейского
Ярославец избил троих детей и полицейского

Суд уже назначил драчуну наказание.

09.06.2026 в 17:47
В Ярославле представили нового председателя областного суда
В Ярославле представили нового председателя областного суда

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

09.06.2026 в 17:34
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры

Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.

09.06.2026 в 17:01
Ярославцев предупредили о чатах-обманках
Ярославцев предупредили о чатах-обманках

Главное, никаких паролей при регистрации!

09.06.2026 в 16:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

09.06.2026 в 15:06
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум

Заведение пренебрегло законодательством.

09.06.2026 в 15:04
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона

Информацию публикует «КП-Петербург».

09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.

09.06.2026 в 13:41
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей

Такова начальная цена участка под КРТ.

09.06.2026 в 13:21
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт

Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.

09.06.2026 в 12:20
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу

Данные размещены на портале «ГИС Торги».

09.06.2026 в 11:44
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов

XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.

09.06.2026 в 11:06
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты

Запрет ввела Росавиация.

09.06.2026 в 10:50
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

09.06.2026 в 10:41
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор

Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.

09.06.2026 в 10:17
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»

Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

09.06.2026 в 10:07
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»

В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.

09.06.2026 в 10:05
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело

Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.

09.06.2026 в 09:51
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской

Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.

09.06.2026 в 09:43
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ

По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.

09.06.2026 в 09:09
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова

Теперь арестованному светит приличный срок.

09.06.2026 в 09:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-09 22:10:55