Загрузка

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы обсуждался законопроект о «детях войны».

Ветераны – депутатам Ярославской облдумы: вы ждете, пока мы все перемрем?

Разрабатывавшие этот законопроект коммунисты предложили компенсировать «детям войны» 25% расходов на оплату жилья и ЖКУ, а к Дню Победы ежегодно выплачивать по тысяче рублей и предоставить социальную услугу по медицинскому обслуживанию.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, дополнительные расходы из областного бюджета на реализацию этого законопроекта составят 230 миллионов рублей, - рассказала депутат областной Думы Елена Кузнецова. - 20 субъектов Российской Федерации уже приняли подобные законопроекты. Надо брать пример с передовых регионов, которые заботятся о своих гражданах. Прошу поддержать этот законопроект.

Далее слово взяла председатель думского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Лариса Ушакова, сообщившая, что комитет рекомендует Думе отклонить законопроект о «Детях войны».

Это вызвало бурю негодования со стороны депутатов от КПРФ.

- Мы всегда говорим, что такие категории, как дети и старики, нужно защищать, а теперь с легкой руки предлагается отклонить этот законопроект. «Дети войны» - та категория людей, которая осталась после ветеранов Великой Отечественной войны. Если мы не поддержим их в данный момент – грош нам цена. Как мы будем смотреть этим людям в глаза? Суммы, которые нужно выделить этим людям, - это копейки, - заявил депутат Шакир Абдуллаев.

Представителей КПРФ поддержали и справедливороссы.

- Я хотел бы призвать коллег по областной Думе равняться на передовые 20 регионов, принявших подобный законопроект. В регионе есть пожилые люди, не имеющие никаких других мер социальной поддержки. Они могли бы получать какие-то деньги и жить немного лучше, - добавил Андрей Ершов.

Он также предложил голосовать за принятие законопроекта о «детях войны» поименно, но поддержки среди большинства коллег-депутатов не нашел.

- «Дети войны» - это особая группа людей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, но об этом говорить не стоит. Я предлагаю прислушаться к предложению фракции КПРФ. Мы принимаем бюджет для ярославцев, а не для того, чтобы свести дебет с кредитом, не для того, чтобы все сошлось по циферкам. Если мы предусмотрим в бюджете эти незначительные траты, то отдадим дань уважения поколению, которое сделало все для того, чтобы данный бюджет у нас хотя бы был, - попытался убедить присутствующих коммунист Эльхан Мардалиев.

В ответ на это заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев категорично заявил, что правительство не поддерживает этот законопроект.

- Аргументы изложены в заключении, - добавил он.

Затем депутаты все же предоставили слово руководителю ветеранской организации Ростовского района Ивану Слепынину и руководителю областной организации «Дети войны» Геннадию Хохлову.

- В Ростовском районе около 4 тысяч «детей войны», более половины из них проживают в сельской местности. Пенсия их смехотворно мала, а других льгот, кроме проезда в городском транспорте, у них нет. Можно сказать так, что эти люди выработали свой моторесурс и больше они никому не нужны, - рассказал Иван Слепынин.

Руководитель ветеранской организации спросил: «неужели мы не можем помочь людям, чьи отцы и деды сложили головы, а у некоторых из «детей войны» отцы и вовсе пропали без вести.

- Три месяца вы нас призываете отдать за вас голос, а потом мы вас не слышим, не видим и не чувствуем вашей заботы в течение пяти лет, - обратился Иван Степанович к депутатам. – Отложите в сторону политические пристрастия и сделайте такой документ, чтобы мы вам сказали большое спасибо.

- В 2011 году нас было зарегистрировано 165 тысяч, осталось 130 тысяч, и эта цифра постоянно будет уменьшаться, а значит, будет уменьшаться и статья расходов на «детей войны». Вы будете ждать, пока мы все перемрем, или доставите людям удовольствие хотя бы на склоне лет жить нормально. Мне стыдно перед соседями-вологодцами, когда я им говорю, что наши депутаты такой закон принять не могут, - добавил Геннадий Хохлов. – Во время предвыборной кампании большинство из вас обещали решить этот вопрос положительно. Так что же вам мешает? Неужели вам после этого будет не стыдно смотреть в глаза людям? По-моему, из-за такой суммы и копья ломать не стоит.

Увы, но ветеранам и «детям войны» не удалось достучаться до большинства депутатов. Предложенный коммунистами законопроект народные избранники отклонили, но при этом все же решили создать рабочую группу, чтобы более детально разобраться в этом вопросе.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов
Аэропорт в Ярославле вновь закрыли для полетов

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.

24.06.2026 в 22:57
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода
В Ярославле началась реконструкция путепровода у моторного завода

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

24.06.2026 в 22:01
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту
В Ярославле откроют кинематографическую улицу и памятник журналисту

События состоятся в рамках международного кинофестиваля.

24.06.2026 в 19:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи
Фасад Мордора в Ярославле закроют современные витражи

Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.

24.06.2026 в 18:38
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей
Доходы областного бюджета за первый квартал выросли на 2 миллиарда рублей

Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.

24.06.2026 в 18:37
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала
Трем женщинам предъявили обвинение в осквернении ярославского мемориала

Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.

24.06.2026 в 18:01
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом
В Ярославской области вырос спрос на китайские автомобили с пробегом

Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.

24.06.2026 в 17:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Ярославский перевозчик заплатит почти 200 тысяч рублей за ДТП
Ярославский перевозчик заплатит почти 200 тысяч рублей за ДТП

Решение по иску вынес Красноперекопский районный суд.

24.06.2026 в 17:34
Михаил Евраев проверил ход работ по созданию пешеходного центра в Ярославле
Михаил Евраев проверил ход работ по созданию пешеходного центра в Ярославле

Детали рассказали в правительстве Ярославской области.

24.06.2026 в 16:33
Две банковские работницы устроили «кражу века» в Санкт-Петербурге
Две банковские работницы устроили «кражу века» в Санкт-Петербурге

Подробности рассказали в «КП-Петербург».

24.06.2026 в 16:32
Ярославские вузы стали лидерами национального рейтинга
Ярославские вузы стали лидерами национального рейтинга

Агрегатор независимой оценки высшего образования обнародовал результаты предметного национального агрегированного рейтинга (ПНАР) за 2026 год.

24.06.2026 в 16:08
В посёлке Ишня благоустроят общественную территорию на улице Молодежной
В посёлке Ишня благоустроят общественную территорию на улице Молодежной

Об этом рассказали в правительстве региона.

24.06.2026 в 16:06
Билайн прокачал 4G-сеть в 40 селах и деревнях Ярославской области
Билайн прокачал 4G-сеть в 40 селах и деревнях Ярославской области

Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.

24.06.2026 в 14:30
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Днем в среду, 24 июня.

24.06.2026 в 14:04
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.

24.06.2026 в 14:04
В Ярославле арестовали псевдо-инкассатора
В Ярославле арестовали псевдо-инкассатора

Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.

24.06.2026 в 13:50
В Ярославле будут судить заказчика поджога пенсионерки-общественницы
В Ярославле будут судить заказчика поджога пенсионерки-общественницы

Преступление было совершено в 2019 году.

24.06.2026 в 13:19
Ярославский «Локомотив» может подписать форварда-легионера «Авангарда»
Ярославский «Локомотив» может подписать форварда-легионера «Авангарда»

Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».

24.06.2026 в 12:30
В Ярославской области объединят МФЦ
В Ярославской области объединят МФЦ

Их количество останется прежним.

24.06.2026 в 12:01
Ярославский нападающий перешел в «Амур»
Ярославский нападающий перешел в «Амур»

Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.

24.06.2026 в 11:24
Ярославский «Шинник» объявил о назначении тренера
Ярославский «Шинник» объявил о назначении тренера

Помощником Дениса Бояринцева стал Ратибор Гусарь.

24.06.2026 в 11:07
Глава Рыбинска выложил новый список доступного бензина
Глава Рыбинска выложил новый список доступного бензина

Сводку вновь публикует Дмитрий Рудаков.

24.06.2026 в 11:02
В Ярославле появится ещё один светомузыкальный фонтан
В Ярославле появится ещё один светомузыкальный фонтан

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

24.06.2026 в 10:09

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-25 02:13:51