Загрузка

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход с поста экс-председателя облизбиркома в соцсетях называют крахом демократии в Ярославской области.

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход Олега Килипченко по собственному желанию с поста председателя Ярославской областной избирательной комиссии вызвал бурную реакцию группы его сторонников в интернете: уход Килипченко – это крах демократии в регионе! Остается только накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища. И профессионал он с высокой буквы, и человек кристальной честности. «Его отставка в период подготовки к довыборам областной думы, выборам губернатора и муниципалитета – огромная ошибка. Подобные действия могут подорвать доверие жителей области к выборам, что снизит уровень их легитимности», - пишут сторонники Килипченко в соцсетях.

В конце концов, каждый волен иметь собственное мнение и высказывать его. Но факты вещь упрямая. Именно при руководстве Олега Юрьевича Ярославская областная избирательная комиссия допустила столько ошибок и грубых нарушений, сколько и не снилось его предшественникам.

Вспомним хотя бы скандал с невыплатой заработной платы членам избирательной комиссии Рыбинска после прошедших выборов мэра города. В ЦИКе узнали об этой проблеме из письма председателя одной из участковых избирательных комиссий Рыбинска. Более 1200 работников остались без зарплаты. Замаячила реальная угроза, что люди массово откажутся работать в избирательных комиссиях. И это накануне думских выборов. Только после того, как в ситуацию вмешалось руководство ЦИК, деньги для сотрудников избирательных участков Рыбинска нашлись.

Памятна и борьба с так называемыми «двойниками» в Ярославской области. Проблема эта действительно есть, но в Ярославском облизбиркоме решали ее крайне топорно. Все помнят некоего Александра Владимировича Грибова, который пытался зарегистрироваться по 194-му одномандатному избирательному округу на выборах в Государственную думу. То есть по одному округу с ярославским Грибовым, но Александром Сергеевичем. Одним из оснований для отказа была якобы ненадлежащим образом оформленная справка о недвижимости за границей. Там в соответствующей графе стояли «0,00 руб». Как выяснилось, эти нули ставили все, у кого такой недвижимости нет. И никаких проблем не было. А вот Александру Владимировичу их засчитали как брак. Тогда Верховный Суд России вынес по этому факту частное определение, где указал на нарушение избиркомом Ярославской области принципа равенства кандидатов. И наш облизбирком стал единственным в стране, которому было вынесено частное определение Верховного Суда РФ.

То, что в единый день голосования в Ярославской области из строя вышли десятки комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), хорошо известно. Но некоторые факты остались за скобками.

А подробности этой некрасивой истории таковы. Решением ЦИК РФ Ярославскому избиркому на проведение выборов в единый день голосования был передан 301 комплекс. По количеству КОИБов в субъектах страны это был один из самых высоких показателей. Планировалось использовать их на 248-х участках в Ярославле и 40 участках в Рыбинске. В итоге на 26 участках КОИБЫ не использовались, так как по утверждению облизбиркома они были ненадлежащего качества.

Оказалось, что исполнитель заказа, ярославская фирма «СТАМ» (подрядчик АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики»), как это и полагается, заранее представила в облизбирком печати для бюллетеней, которые читают КОИБы. По контракту избирком должен был в течение двух дней провести приемку печатей и проверку бюллетеней на считывание. У избиркома было время и возможности указать на несоответствие печатей в мотивированном письменном отказе от их приемки, а АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики» было обязано эти недостатки устранить. Но тестирование было проведено накануне выборов, когда уже ничего невозможно было исправить. Через месяц после выборов, 10 октября 2016 года, председатель избиркома Ярославской области Олег Килипченко подписал акт приема-сдачи оказанных в полном объеме услуг и не упомянул в нем никаких недостатков. Все работало как часы! И деньги за эту работу были заплачены в полном объеме.

Те, кто не является фанатом Килипченко, вспоминают в соцсетях и мутную историю с Владимиром Денисовым на выборах мэра Рыбинска, который то «член партии, то не член». Вспоминают отказ облизбиркома по надуманным основаниям зарегистрировать в качестве кандидата в ГД РФ экс-сенатора Евгения Тарло. За неделю до выборов Верховный суд отменил решение избиркома Ярославской области. И так далее. И так далее.

Какое все это имеет отношение к высокому профессионализму и уж тем более краху демократии в Ярославской области? Получить ответ на эти вопросы самого Олега Килипченко пока не удалось. Он не отвечает на телефонные звонки.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 00:45:04