Загрузка

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход с поста экс-председателя облизбиркома в соцсетях называют крахом демократии в Ярославской области.

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход Олега Килипченко по собственному желанию с поста председателя Ярославской областной избирательной комиссии вызвал бурную реакцию группы его сторонников в интернете: уход Килипченко – это крах демократии в регионе! Остается только накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища. И профессионал он с высокой буквы, и человек кристальной честности. «Его отставка в период подготовки к довыборам областной думы, выборам губернатора и муниципалитета – огромная ошибка. Подобные действия могут подорвать доверие жителей области к выборам, что снизит уровень их легитимности», - пишут сторонники Килипченко в соцсетях.

В конце концов, каждый волен иметь собственное мнение и высказывать его. Но факты вещь упрямая. Именно при руководстве Олега Юрьевича Ярославская областная избирательная комиссия допустила столько ошибок и грубых нарушений, сколько и не снилось его предшественникам.

Вспомним хотя бы скандал с невыплатой заработной платы членам избирательной комиссии Рыбинска после прошедших выборов мэра города. В ЦИКе узнали об этой проблеме из письма председателя одной из участковых избирательных комиссий Рыбинска. Более 1200 работников остались без зарплаты. Замаячила реальная угроза, что люди массово откажутся работать в избирательных комиссиях. И это накануне думских выборов. Только после того, как в ситуацию вмешалось руководство ЦИК, деньги для сотрудников избирательных участков Рыбинска нашлись.

Памятна и борьба с так называемыми «двойниками» в Ярославской области. Проблема эта действительно есть, но в Ярославском облизбиркоме решали ее крайне топорно. Все помнят некоего Александра Владимировича Грибова, который пытался зарегистрироваться по 194-му одномандатному избирательному округу на выборах в Государственную думу. То есть по одному округу с ярославским Грибовым, но Александром Сергеевичем. Одним из оснований для отказа была якобы ненадлежащим образом оформленная справка о недвижимости за границей. Там в соответствующей графе стояли «0,00 руб». Как выяснилось, эти нули ставили все, у кого такой недвижимости нет. И никаких проблем не было. А вот Александру Владимировичу их засчитали как брак. Тогда Верховный Суд России вынес по этому факту частное определение, где указал на нарушение избиркомом Ярославской области принципа равенства кандидатов. И наш облизбирком стал единственным в стране, которому было вынесено частное определение Верховного Суда РФ.

То, что в единый день голосования в Ярославской области из строя вышли десятки комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), хорошо известно. Но некоторые факты остались за скобками.

А подробности этой некрасивой истории таковы. Решением ЦИК РФ Ярославскому избиркому на проведение выборов в единый день голосования был передан 301 комплекс. По количеству КОИБов в субъектах страны это был один из самых высоких показателей. Планировалось использовать их на 248-х участках в Ярославле и 40 участках в Рыбинске. В итоге на 26 участках КОИБЫ не использовались, так как по утверждению облизбиркома они были ненадлежащего качества.

Оказалось, что исполнитель заказа, ярославская фирма «СТАМ» (подрядчик АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики»), как это и полагается, заранее представила в облизбирком печати для бюллетеней, которые читают КОИБы. По контракту избирком должен был в течение двух дней провести приемку печатей и проверку бюллетеней на считывание. У избиркома было время и возможности указать на несоответствие печатей в мотивированном письменном отказе от их приемки, а АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики» было обязано эти недостатки устранить. Но тестирование было проведено накануне выборов, когда уже ничего невозможно было исправить. Через месяц после выборов, 10 октября 2016 года, председатель избиркома Ярославской области Олег Килипченко подписал акт приема-сдачи оказанных в полном объеме услуг и не упомянул в нем никаких недостатков. Все работало как часы! И деньги за эту работу были заплачены в полном объеме.

Те, кто не является фанатом Килипченко, вспоминают в соцсетях и мутную историю с Владимиром Денисовым на выборах мэра Рыбинска, который то «член партии, то не член». Вспоминают отказ облизбиркома по надуманным основаниям зарегистрировать в качестве кандидата в ГД РФ экс-сенатора Евгения Тарло. За неделю до выборов Верховный суд отменил решение избиркома Ярославской области. И так далее. И так далее.

Какое все это имеет отношение к высокому профессионализму и уж тем более краху демократии в Ярославской области? Получить ответ на эти вопросы самого Олега Килипченко пока не удалось. Он не отвечает на телефонные звонки.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца
В Ярославской области сожители пытались свалить поножовщину на незнакомца

Но полицейские четко разобрались в ситуации.

27.06.2026 в 12:25
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер
В Ярославле в столкновении с легковушкой погиб байкер

Авария случилась ночью в субботу, 27 июня.

27.06.2026 в 11:26
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки
Российский рынок грузоперевозок проходит этап структурной перестройки

Изменения в сфере грузоперевозок обсудили на первой транспортной конференции Авито Услуг «Маршруты развития».

27.06.2026 в 11:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин
Ярославский губернатор пообещал контролировать цены на бензин

Совместно с антимонопольщиками.

27.06.2026 в 10:45
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП
В Ярославле автомобиль такси попал в ДТП

В пятницу, 26 июня.

27.06.2026 в 10:31
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов
Молочная отрасль в России требует привлечения специалистов

Об этом свидетельствует возросшее число вакансий в этом секторе.

27.06.2026 в 08:01
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Ярославль».

26.06.2026 в 21:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В центре Ярославля на неделю запретят движение
В центре Ярославля на неделю запретят движение

На некоторых участках.

26.06.2026 в 20:01
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах

Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.

26.06.2026 в 18:29
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим

Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.

26.06.2026 в 17:01
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса

Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.

26.06.2026 в 16:48
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным

И вернулось в муниципальную собственность.

26.06.2026 в 16:20
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля

Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.

26.06.2026 в 16:17
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев

В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.

26.06.2026 в 15:39
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.

26.06.2026 в 15:33
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину

Мужчина в столовой ударил оппонента.

26.06.2026 в 15:22
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина

Из-за проектирования новой сигнализации.

26.06.2026 в 15:01
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

26.06.2026 в 14:28
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»

Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».

26.06.2026 в 12:58
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация

Это важно для крайне консервативного авто-направления.

26.06.2026 в 12:56
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС

Об этом сообщают местные паблики.

26.06.2026 в 11:50
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта

Через несколько часов после введения там ограничений.

26.06.2026 в 11:44
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью

Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.

26.06.2026 в 11:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-27 12:53:55