Загрузка

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход с поста экс-председателя облизбиркома в соцсетях называют крахом демократии в Ярославской области.

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход Олега Килипченко по собственному желанию с поста председателя Ярославской областной избирательной комиссии вызвал бурную реакцию группы его сторонников в интернете: уход Килипченко – это крах демократии в регионе! Остается только накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища. И профессионал он с высокой буквы, и человек кристальной честности. «Его отставка в период подготовки к довыборам областной думы, выборам губернатора и муниципалитета – огромная ошибка. Подобные действия могут подорвать доверие жителей области к выборам, что снизит уровень их легитимности», - пишут сторонники Килипченко в соцсетях.

В конце концов, каждый волен иметь собственное мнение и высказывать его. Но факты вещь упрямая. Именно при руководстве Олега Юрьевича Ярославская областная избирательная комиссия допустила столько ошибок и грубых нарушений, сколько и не снилось его предшественникам.

Вспомним хотя бы скандал с невыплатой заработной платы членам избирательной комиссии Рыбинска после прошедших выборов мэра города. В ЦИКе узнали об этой проблеме из письма председателя одной из участковых избирательных комиссий Рыбинска. Более 1200 работников остались без зарплаты. Замаячила реальная угроза, что люди массово откажутся работать в избирательных комиссиях. И это накануне думских выборов. Только после того, как в ситуацию вмешалось руководство ЦИК, деньги для сотрудников избирательных участков Рыбинска нашлись.

Памятна и борьба с так называемыми «двойниками» в Ярославской области. Проблема эта действительно есть, но в Ярославском облизбиркоме решали ее крайне топорно. Все помнят некоего Александра Владимировича Грибова, который пытался зарегистрироваться по 194-му одномандатному избирательному округу на выборах в Государственную думу. То есть по одному округу с ярославским Грибовым, но Александром Сергеевичем. Одним из оснований для отказа была якобы ненадлежащим образом оформленная справка о недвижимости за границей. Там в соответствующей графе стояли «0,00 руб». Как выяснилось, эти нули ставили все, у кого такой недвижимости нет. И никаких проблем не было. А вот Александру Владимировичу их засчитали как брак. Тогда Верховный Суд России вынес по этому факту частное определение, где указал на нарушение избиркомом Ярославской области принципа равенства кандидатов. И наш облизбирком стал единственным в стране, которому было вынесено частное определение Верховного Суда РФ.

То, что в единый день голосования в Ярославской области из строя вышли десятки комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), хорошо известно. Но некоторые факты остались за скобками.

А подробности этой некрасивой истории таковы. Решением ЦИК РФ Ярославскому избиркому на проведение выборов в единый день голосования был передан 301 комплекс. По количеству КОИБов в субъектах страны это был один из самых высоких показателей. Планировалось использовать их на 248-х участках в Ярославле и 40 участках в Рыбинске. В итоге на 26 участках КОИБЫ не использовались, так как по утверждению облизбиркома они были ненадлежащего качества.

Оказалось, что исполнитель заказа, ярославская фирма «СТАМ» (подрядчик АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики»), как это и полагается, заранее представила в облизбирком печати для бюллетеней, которые читают КОИБы. По контракту избирком должен был в течение двух дней провести приемку печатей и проверку бюллетеней на считывание. У избиркома было время и возможности указать на несоответствие печатей в мотивированном письменном отказе от их приемки, а АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики» было обязано эти недостатки устранить. Но тестирование было проведено накануне выборов, когда уже ничего невозможно было исправить. Через месяц после выборов, 10 октября 2016 года, председатель избиркома Ярославской области Олег Килипченко подписал акт приема-сдачи оказанных в полном объеме услуг и не упомянул в нем никаких недостатков. Все работало как часы! И деньги за эту работу были заплачены в полном объеме.

Те, кто не является фанатом Килипченко, вспоминают в соцсетях и мутную историю с Владимиром Денисовым на выборах мэра Рыбинска, который то «член партии, то не член». Вспоминают отказ облизбиркома по надуманным основаниям зарегистрировать в качестве кандидата в ГД РФ экс-сенатора Евгения Тарло. За неделю до выборов Верховный суд отменил решение избиркома Ярославской области. И так далее. И так далее.

Какое все это имеет отношение к высокому профессионализму и уж тем более краху демократии в Ярославской области? Получить ответ на эти вопросы самого Олега Килипченко пока не удалось. Он не отвечает на телефонные звонки.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Локомотива» отвез Кубок Гагарина в Москву
Форвард «Локомотива» отвез Кубок Гагарина в Москву

Трофей побывал в школе, где занимался хоккеист, а потом у него дома.

15.06.2026 в 20:07
Ярославский губернатор оценил направления народной программы «Единой России»
Ярославский губернатор оценил направления народной программы «Единой России»

И заявил о работе в тесной связке с партией.

15.06.2026 в 19:54
В ярославском министерстве прокомментировали «нефтесодержащие» осадки
В ярославском министерстве прокомментировали «нефтесодержащие» осадки

В проблемных точках взяты пробы воздуха и воды.

15.06.2026 в 19:18
В Ярославле временно закрывают два маршрута троллейбуса
В Ярославле временно закрывают два маршрута троллейбуса

Речь о «четверке» и «восьмерке».

15.06.2026 в 18:24
Защитник ярославского «Шинника» попрощался с командой
Защитник ярославского «Шинника» попрощался с командой

Клуб покидает Кирилл Маляров.

15.06.2026 в 18:01
Ангел_честные скидки до 30 июня
«Локомотив» в начале сезона сыграет с командами Никитина и Буше
«Локомотив» в начале сезона сыграет с командами Никитина и Буше

Старт у ярославской команды получится сверхпринципиальным.

15.06.2026 в 17:15
Под Рыбинском из-за аварийной электросети сгорела дача
Под Рыбинском из-за аварийной электросети сгорела дача

О ЧП рассказали в региональном ГУ МЧС.

15.06.2026 в 17:11
В Рыбинске взяли пробы воздуха из-за пожара на промышленном объекте
В Рыбинске взяли пробы воздуха из-за пожара на промышленном объекте

Об этом заявил глава города Дмитрий Рудаков.

15.06.2026 в 16:43
В Яроблводоканале призвали не смывать в унитаз памперсы и салфетки
В Яроблводоканале призвали не смывать в унитаз памперсы и салфетки

Это приводит к серьезным засорам канализации.

15.06.2026 в 15:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Водитель «Яавтобуса» до приезда скорой оказал первую помощь пассажиру
Водитель «Яавтобуса» до приезда скорой оказал первую помощь пассажиру

Подробности рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

15.06.2026 в 15:19
В Ярославле гастарбайтер арестован за взятку, положенную в стол
В Ярославле гастарбайтер арестован за взятку, положенную в стол

За несоставление протокола о нарушении условий пребывания в РФ.

15.06.2026 в 15:01
В Ярославской области водитель может получить 8 лет за взятку
В Ярославской области водитель может получить 8 лет за взятку

Он пытался дать 30 тысяч рублей сотруднику ДПС.

15.06.2026 в 14:46
Звезда «Бременских музыкантов» написал песню про Рыбинск
Звезда «Бременских музыкантов» написал песню про Рыбинск

Об этом он рассказал в своих соцсетях.

15.06.2026 в 13:36
Ярославский «Локомотив» дома начнет новый сезон
Ярославский «Локомотив» дома начнет новый сезон

Клуб публикует расписание первых трех домашних матчей.

15.06.2026 в 12:14
В Ярославской области горит мусорный полигон
В Ярославской области горит мусорный полигон

На месте работают пожарные.

15.06.2026 в 12:13
В Ярославле готов проект ремонта подземного перехода
В Ярославле готов проект ремонта подземного перехода

В районе Большой Федоровской.

15.06.2026 в 12:01
От ярославского завода требуют возместить нанесенный ущерб Неве
От ярославского завода требуют возместить нанесенный ущерб Неве

Об этом сообщает Росприроднадзор.

15.06.2026 в 11:41
Знаменитая певица сдала первую вузовскую сессию в 57 лет
Знаменитая певица сдала первую вузовскую сессию в 57 лет

Татьяна Буланова учится в минском «Институте современных знаний» на заочном отделении.

15.06.2026 в 11:38
Появилось видео резонансной аварии в Брагино
Появилось видео резонансной аварии в Брагино

Оно опубликовано спустя неделю после самого происшествия.

15.06.2026 в 11:16
В ярославском поселке сгорели 60 клеток
В ярославском поселке сгорели 60 клеток

Животных или птиц в них не было.

15.06.2026 в 10:40
В Ярославле действующим троллейбусам добавят автономный ход
В Ярославле действующим троллейбусам добавят автономный ход

Договор на проведение работ уже подписан.

15.06.2026 в 10:14
Ярославского вратаря высоко оценили перед драфтом НХЛ
Ярославского вратаря высоко оценили перед драфтом НХЛ

Рейтинг опубликован на официальном сайте Национальной хоккейной лиги.

15.06.2026 в 09:28
В Ярославле спасли несовершеннолетнюю купальщицу
В Ярославле спасли несовершеннолетнюю купальщицу

У девочки началась паника в воде.

15.06.2026 в 09:00
Ярославский аэропорт закрывали на несколько часов
Ярославский аэропорт закрывали на несколько часов

Ночью в понедельник, 15 мая.

15.06.2026 в 08:47
Дворец бракосочетаний в Ярославле сменит собственника
Дворец бракосочетаний в Ярославле сменит собственника

Соответствующие документы уже поступили в муниципалитет.

15.06.2026 в 08:01
В Ярославле начинается благоустройство подходов к станциям легкого метро
В Ярославле начинается благоустройство подходов к станциям легкого метро

Муниципальный контракт с подрядчиком подписан 10 июня 2026 года.

15.06.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-15 20:46:56