Загрузка

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход с поста экс-председателя облизбиркома в соцсетях называют крахом демократии в Ярославской области.

Зачем из Олега Килипченко делают отца русской демократии?

Уход Олега Килипченко по собственному желанию с поста председателя Ярославской областной избирательной комиссии вызвал бурную реакцию группы его сторонников в интернете: уход Килипченко – это крах демократии в регионе! Остается только накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища. И профессионал он с высокой буквы, и человек кристальной честности. «Его отставка в период подготовки к довыборам областной думы, выборам губернатора и муниципалитета – огромная ошибка. Подобные действия могут подорвать доверие жителей области к выборам, что снизит уровень их легитимности», - пишут сторонники Килипченко в соцсетях.

В конце концов, каждый волен иметь собственное мнение и высказывать его. Но факты вещь упрямая. Именно при руководстве Олега Юрьевича Ярославская областная избирательная комиссия допустила столько ошибок и грубых нарушений, сколько и не снилось его предшественникам.

Вспомним хотя бы скандал с невыплатой заработной платы членам избирательной комиссии Рыбинска после прошедших выборов мэра города. В ЦИКе узнали об этой проблеме из письма председателя одной из участковых избирательных комиссий Рыбинска. Более 1200 работников остались без зарплаты. Замаячила реальная угроза, что люди массово откажутся работать в избирательных комиссиях. И это накануне думских выборов. Только после того, как в ситуацию вмешалось руководство ЦИК, деньги для сотрудников избирательных участков Рыбинска нашлись.

Памятна и борьба с так называемыми «двойниками» в Ярославской области. Проблема эта действительно есть, но в Ярославском облизбиркоме решали ее крайне топорно. Все помнят некоего Александра Владимировича Грибова, который пытался зарегистрироваться по 194-му одномандатному избирательному округу на выборах в Государственную думу. То есть по одному округу с ярославским Грибовым, но Александром Сергеевичем. Одним из оснований для отказа была якобы ненадлежащим образом оформленная справка о недвижимости за границей. Там в соответствующей графе стояли «0,00 руб». Как выяснилось, эти нули ставили все, у кого такой недвижимости нет. И никаких проблем не было. А вот Александру Владимировичу их засчитали как брак. Тогда Верховный Суд России вынес по этому факту частное определение, где указал на нарушение избиркомом Ярославской области принципа равенства кандидатов. И наш облизбирком стал единственным в стране, которому было вынесено частное определение Верховного Суда РФ.

То, что в единый день голосования в Ярославской области из строя вышли десятки комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), хорошо известно. Но некоторые факты остались за скобками.

А подробности этой некрасивой истории таковы. Решением ЦИК РФ Ярославскому избиркому на проведение выборов в единый день голосования был передан 301 комплекс. По количеству КОИБов в субъектах страны это был один из самых высоких показателей. Планировалось использовать их на 248-х участках в Ярославле и 40 участках в Рыбинске. В итоге на 26 участках КОИБЫ не использовались, так как по утверждению облизбиркома они были ненадлежащего качества.

Оказалось, что исполнитель заказа, ярославская фирма «СТАМ» (подрядчик АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики»), как это и полагается, заранее представила в облизбирком печати для бюллетеней, которые читают КОИБы. По контракту избирком должен был в течение двух дней провести приемку печатей и проверку бюллетеней на считывание. У избиркома было время и возможности указать на несоответствие печатей в мотивированном письменном отказе от их приемки, а АО «Казанское научно-производственное объединение вычислительной техники и информатики» было обязано эти недостатки устранить. Но тестирование было проведено накануне выборов, когда уже ничего невозможно было исправить. Через месяц после выборов, 10 октября 2016 года, председатель избиркома Ярославской области Олег Килипченко подписал акт приема-сдачи оказанных в полном объеме услуг и не упомянул в нем никаких недостатков. Все работало как часы! И деньги за эту работу были заплачены в полном объеме.

Те, кто не является фанатом Килипченко, вспоминают в соцсетях и мутную историю с Владимиром Денисовым на выборах мэра Рыбинска, который то «член партии, то не член». Вспоминают отказ облизбиркома по надуманным основаниям зарегистрировать в качестве кандидата в ГД РФ экс-сенатора Евгения Тарло. За неделю до выборов Верховный суд отменил решение избиркома Ярославской области. И так далее. И так далее.

Какое все это имеет отношение к высокому профессионализму и уж тем более краху демократии в Ярославской области? Получить ответ на эти вопросы самого Олега Килипченко пока не удалось. Он не отвечает на телефонные звонки.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью сбили беспилотник
Над Ярославской областью сбили беспилотник

Об этом сообщает Минобороны РФ.

15.03.2026 в 21:35
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин

Нападающий пропускал поединок «Локомотива» с «Динамо» после повреждения в Тольятти.

15.03.2026 в 20:38
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов

О планах на пресс-конференции рассказал Михаил Евраев.

15.03.2026 в 17:54
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек

Еще один — пострадал.

15.03.2026 в 17:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»

И не сыграет с минским «Динамо».

15.03.2026 в 16:45
В Ярославле горел детский сад
В Ярославле горел детский сад

На улице Титова.

15.03.2026 в 16:13
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19

Об этом напомнил областной Роспотребнадзор.

15.03.2026 в 13:44
Ярославский аэропорт вновь закрыли
Ярославский аэропорт вновь закрыли

Представитель Росавиации Артем Кореняко сообщил об этом 15 марта в 11:59.

15.03.2026 в 12:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан

Самолет вылетел утром 15 марта вместо вечера 14 марта.

15.03.2026 в 10:35
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».

14.03.2026 в 18:22
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов

Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.

14.03.2026 в 16:55
В «Ярославском АТП» сменился директор
В «Ярославском АТП» сменился директор

Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.

14.03.2026 в 12:43
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента

Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

14.03.2026 в 10:53
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода

В Ростовском муниципальном округе.

14.03.2026 в 09:01
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан

Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.

14.03.2026 в 08:01
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».

13.03.2026 в 20:44
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»

Три голевые передачи сделал Березкин.

13.03.2026 в 20:16
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

13.03.2026 в 18:45
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»

Который появится в Заволжском районе.

13.03.2026 в 18:01
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб

На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.

13.03.2026 в 17:27
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области

Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.

13.03.2026 в 17:05
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей

О рейде рассказали в мэрии города.

13.03.2026 в 17:03
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»

Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.

13.03.2026 в 16:01
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков

Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.

13.03.2026 в 15:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-15 23:15:21