Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Коммунальный пирог – что в плюсе, а что в минусе в жилищно-коммунальном комплексе Ярославской области

О ситуации ЖКХ в регионе.

Коммунальный пирог – что в плюсе, а что в минусе в жилищно-коммунальном комплексе Ярославской области

Прошедшее в Ярославле заседание комиссии Общественной палаты РФ, предметом обсуждения которой стал жилищно-коммунальный комплекс региона, лишний раз подтвердило: субъектов федерации много, а проблемы одни и те же – трудности капремонта, изношенность основных фондов отрасли ЖКХ, растущие задолженности перед поставщиками, которые, в свою очередь, при каждом удобном случае обещают отключить население от благ цивилизации… Что в плюсе, а что в минусе у региона, есть ли свой рецепт «пирога» из качественных жилищной и коммунальной услуги, какие варианты решения проблем по итогам заседания отправятся в федеральный центр – в нашем обзоре.

Президенту на стол

– Регион производит очень хорошее впечатление: чувствуется, что здесь есть хозяин, - «за здравие» начал заседание председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор. Предварительное посещение членами комиссии объектов строительства (кстати, не только образцово-показательных) и домов, что подлежат расселению по соответствующей программе, позволяли предполагать, что картина у федерального общественника за время визита в Ярославль должна была сложиться вполне целостная. Так и оказалось: наряду с хвалебными речами досталась в адрес региональной власти и немалая толика критических замечаний, хотя часть из них носила системный характер и требовала корректив федерального законодательства. Капремонт без инвентаризационной оценки домов, лицензирование управляющих компаний, ставшее для многих УК подушкой безопасности – эти и многие другие проблемы требуют государственного решения. На региональном уровне их можно только обозначить. Не случайно ярославские власти и общественность, в свою очередь, обратились к Игорю Шпектору с просьбой вынести их предложения на уровень федерации. Ведь отчет о результатах визита Игорь Шпектор – бывший мэр Воркуты, коммунальщик, что называется, до мозга костей - будет представлять уже президенту Российской Федерации.

Крышу починят

Что «во первых строках» у ярославцев среди вороха жилищно-коммунальных проблем? Конечно, капремонт, трудности которого в регионе уже полгода не сходят со страниц новостных сайтов. Десятки перезимовавших фактически без крыши домов, долгие выборы нового председателя фонда капремонта, расследование Общественной палаты, выработка общественностью и властями плана дальнейших действий. Непросто. Хотя сейчас есть надежда, что миновав столь сложный путь, региональная программа наконец-то обретет реальные черты:

- Программа сформирована, законодательная база подготовлена, сроки реализации прописаны. Всего многоквартирных домов, подлежащих капремонту, больше девяти тысяч, - перечисляет заместитель председателя областного правительства Наталья Шапошникова. – В силу известных причин многие проекты прошлого года перешли на нынешний. Задача 2016 года – доделать «долг» и запроектировать на следующую трехлетку весь объем работ. Год проектируем, дальше – спокойно ремонтируем.

Вопросы, конечно, остаются: недобросовестные подрядчики, отсутствие проектных организаций, желающих взяться за дело. Но и ответы в диалоге власти и общества появляются. На федеральный уровень Наталья Шапошникова предложила вынести проблему жилых домов, являющихся памятниками истории и архитектуры, коих в областном центре – несть числа. Очевидно, ремонт таких объектов будет стоить на порядок выше их юных «собратьев» - домов, построенных в советское время. К тому же собрать всю разрешительную документацию на проведение ремонтных работ – из области фантастики. Да и собственников в исторических двух- трехэтажках – кот наплакал. Копить им на свою историческую крышу – десятки лет не накопить. Компенсировать за счет других «пайщиков» регионального котла будет неправильно:

- За счет города, бюджета, ремонт памятников выполнить нельзя, - соглашается Шпектор. – Одно дело отремонтировать фасад простого дома, и совсем другое – исторического. И жители других многоэтажек не должны страдать.

Правда, сиюминутного выхода Игорь Леонидович не предложил, отметив, что необходима отдельная федеральная программа. Будем надеяться, что Общественная палата РФ сможет убедить президента. Ведь не только Ярославль оказался в исторической ловушке – во многих российских городах «с именем» своих памятников хватает.

Срочно требуется миллиард

Проблема, объединяющая Ярославль с Омском, – тоже из области капремонта, но со своим звучанием. Ярославцы, поднаторевшие в знании федерального законодательства – как и омичи – несколько лет назад массово бросились в суды. С тем, чтобы по суду обязать мэрию города провести капремонт их собственности. Да, они правы, и суды с этим согласились. Но сейчас подобных решений в Ярославле почти полторы сотни. Не сложно догадаться, что миллиарда на их исполнение – и это только по приблизительным подсчетам – у областного центра нет:

- За прошлый год мы лишь штрафов заплатили два миллиона в федеральный бюджет за невыполнение судебных решений, - возможности городской казны первый замдиректора департамента городского хозяйства города Ярославля Наталия Шетнева оценивает скептически. – Очевидно, что для решения нужна помощь федерации. Это и справедливо: на момент массовой передачи домов муниципалитетам часть жилищного фонда была в областной или государственной собственности.

Проблема есть – ответ пока не такой очевидный. Да, нужна федеральная помощь, но придет ли она и когда? Все равно выносить проблему наверх нужно. Просящему - дается.

Хотели как лучше

Ряд проблем можно решить переменами в федеральном законодательстве. Взять взаимоотношения с управляющими компаниями. Сколько времени их пытаются встроить в систему ЖКХ, но по-прежнему все зависит от роли личности в истории – пусть даже и коммунальной. Порядочный руководитель - и жителям будет с УК хорошо. Нет…

Сколько надежд было связано в прошлом году с лицензированием управляющих организаций. Сколько говорили о будущем качестве жилищной услуги, публично подсчитывали результаты экзаменов – сколько руководителей их выдержали, сколько нет. Теперь польза от лицензирования уже не столь очевидна.

- Я еще в прошлом году говорил президенту об ущербности этой процедуры, – без излишних сантиментов препарирует реальность Игорь Шпектор. – Был даже спор с Владимиром Владимировичем на этот счет. Лицензирование ничего не дает. Умный руководитель выучит вопросы за три дня, другой – за три месяца. И сдаст. От механического заучивания ситуация не изменится…

- Да, перед лицензированием УК выполнили существующие предписания в стопроцентном объеме, - уже в региональном разрезе представляет проблему зампредправительства Наталья Шапошникова. – Но мы получили 42 новые организации, не имеющие в управлении на тот момент многоквартирных домов. Можно говорить, что уже работающие УК сделали себе подушку безопасности. Если вдруг, к примеру, много штрафов накапливается, они переводят свой жилой фонд, жилые дома, в аффилированные структуры и продолжают существовать. Вопрос: кого кидают, перебивая вывеску.

По словам Натальи Витальевны, регион выходит с законодательной инициативой: если в течение полугода организация, прошедшая лицензирование, так и не приступила к работе, лицензию нужно отзывать.

Кажется, на уровне федерации просто не знают, что еще сделать, чтобы заставить УК работать. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, по которому управляющей компании можно будет запретить работу без решения суда, на основании постановления государственного инспектора. Будет ли это благом?

- Должно быть четко прописано – грубое, негрубое нарушение, какие права у жилищного инспектора. Нельзя всю полноту власти отдавать одному человеку, - продолжает Шпектор. - Очередной прецедент в стране создают.

Дело – в концессии

«Ситуация в сфере ЖКХ критическая» - это слова заместителя председателя правительства региона. Поэтому нельзя региональные власти упрекнуть в замалчивании проблем. Как и в том, что их не пытаются решать. Взять все тот же жилищно-коммунальный комплекс.

- 33 организации в регионе находятся в стадии банкротства, - отмечает Наталья Шапошникова. – Это, как правило, многоотраслевые предприятия, работающие в муниципальных образованиях и обеспечивающие тепло- и водоснабжение, водоотведение. Сети ветшают, о каком качестве услуги можно говорить?

Выход – в концессиях, предусматривающих передачу в оперативное управление инвестору без передачи прав собственности неэффективных МУПов и ГУПов. И здесь у области есть свои наработки:

- Концессию прорабатываем по девяти муниципальным образованиям в сфере водоснабжения, - оценивает масштаб государственно-частного партнерства в региональной сфере ЖКХ Наталья Шапошникова.

Федеральной поддержкой региону уже удалось заручиться – в конце апреля с Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано соответствующее соглашение. Проекты с привлечением частных инвестиций будут реализовываться в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Первым мероприятием станет уже одобренный фондом проект реконструкции системы водоотведения Рыбинского района. Его инвестиционная емкость 576,4 млн. рублей, из которых 300 млн. рублей – средства фонда.

 Среди перспективных проектов – реконструкция системы теплоснабжения Переславля-Залесского инвестиционной емкостью 937,5 млн. рублей. Кроме того, планируется разработка проекта межмуниципальной концессии по водоснабжению и водоотведению малых городов и сельских поселений стоимостью 6,2 млн. рублей.

В непростой экономической ситуации региональным властям удалось удержать баланс между интересами населения и ресурсоснабжающих организаций. И хотя ярославцы – в отличие от многих других регионов страны – платят за услуги ЖКХ не по полному тарифу, разница ресурсникам компенсируется из областного бюджета. Интерес для инвестиций – налицо!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле возбуждают уголовные дела за незаконную расклейку листовок
В Ярославле возбуждают уголовные дела за незаконную расклейку листовок

Акты вандализма выявлены на остановках общественного транспорта, фасадах домов и иных сооружениях.

01.07.2025 в 21:11
Губернатор внес в Ярославскую облдуму поправки в региональный бюджет
Губернатор внес в Ярославскую облдуму поправки в региональный бюджет

Сначала поправки рассмотрят на профильном комитете, а затем на внеочередном заседании областного парламента.

01.07.2025 в 20:32
В Ярославской области из-за засорения плотины топит жилые дома
В Ярославской области из-за засорения плотины топит жилые дома

В нескольких селах и деревнях под Угличем.

01.07.2025 в 20:04
Ярославцы удивились проекту стройки двенадцатиэтажки в Брагино
Ярославцы удивились проекту стройки двенадцатиэтажки в Брагино

Из-за узости территории строительства.

01.07.2025 в 19:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
За три года «Авито» перечислил на социальные проекты около 2 миллиардов рублей
За три года «Авито» перечислил на социальные проекты около 2 миллиардов рублей

Об этом заявил управляющий партнер «Авито» Иван Гуз в ходе ПМЭФ-2025, на дискуссии «Технологии на службе общества: как инновации меняют социальный сектор экономики».

01.07.2025 в 19:05
Ярославский «Шинник» подписал защитника и продал форварда
Ярославский «Шинник» подписал защитника и продал форварда

Об этом сообщается в официальных соцсетях клуба.

01.07.2025 в 18:43
Эксперты определили, как сделать интернет безопасным для детей
Эксперты определили, как сделать интернет безопасным для детей

Тему цифровой грамотности в России обсуждали в рамках ПМЭФ-25.

01.07.2025 в 18:30
Ярославский «Локомотив» остался без Романа Ротенберга
Ярославский «Локомотив» остался без Романа Ротенберга

До Ярославля питерский тренер и менеджер не доехал.

01.07.2025 в 18:06
Жители ярославского поселка на все лето остались без воды
Жители ярославского поселка на все лето остались без воды

Из-за стопроцентного износа котлов в котельной.

01.07.2025 в 17:12
Стали известны планы ярославских хоккейных молодежек на предсезонку
Стали известны планы ярославских хоккейных молодежек на предсезонку

Информация опубликована на сайте Молодежной хоккейной лиги.

01.07.2025 в 14:40
Управдом отменил штраф за неработающую вентиляцию в доме в Брагино
Управдом отменил штраф за неработающую вентиляцию в доме в Брагино

Причем дело было не в сумме, а в принципе.

01.07.2025 в 14:08
В Ярославле выпал град
В Ярославле выпал град

На Суздалке.

01.07.2025 в 13:24
Жители боятся обрушения здания бывшего банка в Ярославле
Жители боятся обрушения здания бывшего банка в Ярославле

И уже написали жалобу в прокуратуру.

01.07.2025 в 12:09
В Новый Год ярославцы будут отдыхать почти две недели
В Новый Год ярославцы будут отдыхать почти две недели

Как и вся остальная страна.

01.07.2025 в 12:05
Авито и Институт AIRI откроют летнюю школу по изучению ИИ
Авито и Институт AIRI откроют летнюю школу по изучению ИИ

В рамках партнерства с Институтом AIRI и Томского Государственного университета.

01.07.2025 в 11:27
Ярославский депутат заявила о глумлении над памятниками советской эпохи
Ярославский депутат заявила о глумлении над памятниками советской эпохи

Свое мнение председатель фракции КПРФ в Яроблдуме Елена Кузнецова высказала в соцсетях.

01.07.2025 в 10:55
Власти показали стройку IT-центра в Ярославле
Власти показали стройку IT-центра в Ярославле

Фотографии с объекта выложила региональная инспекция государственного строительного надзора.

01.07.2025 в 10:40
В Ярославле отложили продолжение ремонта Московского проспекта
В Ярославле отложили продолжение ремонта Московского проспекта

Речь идет об участке от проспекта Фрунзе до улицы Гагарина.

01.07.2025 в 10:27
Новая школа в Ярославле войдет в образовательный комплекс «Лидер»
Новая школа в Ярославле войдет в образовательный комплекс «Лидер»

Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии.

01.07.2025 в 10:08
Под Рыбинском полыхали два дачных дома
Под Рыбинском полыхали два дачных дома

О пожаре рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.07.2025 в 09:15
На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов
На обязательную охрану школ в Ярославле выделено 185 миллионов

Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.

01.07.2025 в 08:03
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек
Программа Банка Уралсиб вошла Топ-10 лучших семейных ипотек

Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.

01.07.2025 в 08:01
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество
Экс-депутата Ярославской областной думы судят за мошенничество

Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.

01.07.2025 в 07:03
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля
Новые тарифы и наказания для дропперов: что изменится для ярославцев с 1 июля

Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.

01.07.2025 в 06:02
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море
В МЧС рассказали о спасательной операции во время шторма в Рыбинском море

Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.

30.06.2025 в 20:55
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды
У россиян появилась возможность онлайн-бронирования автомобиля для аренды

Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.

30.06.2025 в 19:29
В Ярославле перекроют площадь Волкова
В Ярославле перекроют площадь Волкова

Об этом сообщает мэрия города.

30.06.2025 в 18:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90