Загрузка

Коммунальный пирог – что в плюсе, а что в минусе в жилищно-коммунальном комплексе Ярославской области

Коммунальный пирог – что в плюсе, а что в минусе в жилищно-коммунальном комплексе Ярославской области

О ситуации ЖКХ в регионе.

Прошедшее в Ярославле заседание комиссии Общественной палаты РФ, предметом обсуждения которой стал жилищно-коммунальный комплекс региона, лишний раз подтвердило: субъектов федерации много, а проблемы одни и те же – трудности капремонта, изношенность основных фондов отрасли ЖКХ, растущие задолженности перед поставщиками, которые, в свою очередь, при каждом удобном случае обещают отключить население от благ цивилизации… Что в плюсе, а что в минусе у региона, есть ли свой рецепт «пирога» из качественных жилищной и коммунальной услуги, какие варианты решения проблем по итогам заседания отправятся в федеральный центр – в нашем обзоре.

Президенту на стол

– Регион производит очень хорошее впечатление: чувствуется, что здесь есть хозяин, - «за здравие» начал заседание председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор. Предварительное посещение членами комиссии объектов строительства (кстати, не только образцово-показательных) и домов, что подлежат расселению по соответствующей программе, позволяли предполагать, что картина у федерального общественника за время визита в Ярославль должна была сложиться вполне целостная. Так и оказалось: наряду с хвалебными речами досталась в адрес региональной власти и немалая толика критических замечаний, хотя часть из них носила системный характер и требовала корректив федерального законодательства. Капремонт без инвентаризационной оценки домов, лицензирование управляющих компаний, ставшее для многих УК подушкой безопасности – эти и многие другие проблемы требуют государственного решения. На региональном уровне их можно только обозначить. Не случайно ярославские власти и общественность, в свою очередь, обратились к Игорю Шпектору с просьбой вынести их предложения на уровень федерации. Ведь отчет о результатах визита Игорь Шпектор – бывший мэр Воркуты, коммунальщик, что называется, до мозга костей - будет представлять уже президенту Российской Федерации.

Крышу починят

Что «во первых строках» у ярославцев среди вороха жилищно-коммунальных проблем? Конечно, капремонт, трудности которого в регионе уже полгода не сходят со страниц новостных сайтов. Десятки перезимовавших фактически без крыши домов, долгие выборы нового председателя фонда капремонта, расследование Общественной палаты, выработка общественностью и властями плана дальнейших действий. Непросто. Хотя сейчас есть надежда, что миновав столь сложный путь, региональная программа наконец-то обретет реальные черты:

- Программа сформирована, законодательная база подготовлена, сроки реализации прописаны. Всего многоквартирных домов, подлежащих капремонту, больше девяти тысяч, - перечисляет заместитель председателя областного правительства Наталья Шапошникова. – В силу известных причин многие проекты прошлого года перешли на нынешний. Задача 2016 года – доделать «долг» и запроектировать на следующую трехлетку весь объем работ. Год проектируем, дальше – спокойно ремонтируем.

Вопросы, конечно, остаются: недобросовестные подрядчики, отсутствие проектных организаций, желающих взяться за дело. Но и ответы в диалоге власти и общества появляются. На федеральный уровень Наталья Шапошникова предложила вынести проблему жилых домов, являющихся памятниками истории и архитектуры, коих в областном центре – несть числа. Очевидно, ремонт таких объектов будет стоить на порядок выше их юных «собратьев» - домов, построенных в советское время. К тому же собрать всю разрешительную документацию на проведение ремонтных работ – из области фантастики. Да и собственников в исторических двух- трехэтажках – кот наплакал. Копить им на свою историческую крышу – десятки лет не накопить. Компенсировать за счет других «пайщиков» регионального котла будет неправильно:

- За счет города, бюджета, ремонт памятников выполнить нельзя, - соглашается Шпектор. – Одно дело отремонтировать фасад простого дома, и совсем другое – исторического. И жители других многоэтажек не должны страдать.

Правда, сиюминутного выхода Игорь Леонидович не предложил, отметив, что необходима отдельная федеральная программа. Будем надеяться, что Общественная палата РФ сможет убедить президента. Ведь не только Ярославль оказался в исторической ловушке – во многих российских городах «с именем» своих памятников хватает.

Срочно требуется миллиард

Проблема, объединяющая Ярославль с Омском, – тоже из области капремонта, но со своим звучанием. Ярославцы, поднаторевшие в знании федерального законодательства – как и омичи – несколько лет назад массово бросились в суды. С тем, чтобы по суду обязать мэрию города провести капремонт их собственности. Да, они правы, и суды с этим согласились. Но сейчас подобных решений в Ярославле почти полторы сотни. Не сложно догадаться, что миллиарда на их исполнение – и это только по приблизительным подсчетам – у областного центра нет:

- За прошлый год мы лишь штрафов заплатили два миллиона в федеральный бюджет за невыполнение судебных решений, - возможности городской казны первый замдиректора департамента городского хозяйства города Ярославля Наталия Шетнева оценивает скептически. – Очевидно, что для решения нужна помощь федерации. Это и справедливо: на момент массовой передачи домов муниципалитетам часть жилищного фонда была в областной или государственной собственности.

Проблема есть – ответ пока не такой очевидный. Да, нужна федеральная помощь, но придет ли она и когда? Все равно выносить проблему наверх нужно. Просящему - дается.

Хотели как лучше

Ряд проблем можно решить переменами в федеральном законодательстве. Взять взаимоотношения с управляющими компаниями. Сколько времени их пытаются встроить в систему ЖКХ, но по-прежнему все зависит от роли личности в истории – пусть даже и коммунальной. Порядочный руководитель - и жителям будет с УК хорошо. Нет…

Сколько надежд было связано в прошлом году с лицензированием управляющих организаций. Сколько говорили о будущем качестве жилищной услуги, публично подсчитывали результаты экзаменов – сколько руководителей их выдержали, сколько нет. Теперь польза от лицензирования уже не столь очевидна.

- Я еще в прошлом году говорил президенту об ущербности этой процедуры, – без излишних сантиментов препарирует реальность Игорь Шпектор. – Был даже спор с Владимиром Владимировичем на этот счет. Лицензирование ничего не дает. Умный руководитель выучит вопросы за три дня, другой – за три месяца. И сдаст. От механического заучивания ситуация не изменится…

- Да, перед лицензированием УК выполнили существующие предписания в стопроцентном объеме, - уже в региональном разрезе представляет проблему зампредправительства Наталья Шапошникова. – Но мы получили 42 новые организации, не имеющие в управлении на тот момент многоквартирных домов. Можно говорить, что уже работающие УК сделали себе подушку безопасности. Если вдруг, к примеру, много штрафов накапливается, они переводят свой жилой фонд, жилые дома, в аффилированные структуры и продолжают существовать. Вопрос: кого кидают, перебивая вывеску.

По словам Натальи Витальевны, регион выходит с законодательной инициативой: если в течение полугода организация, прошедшая лицензирование, так и не приступила к работе, лицензию нужно отзывать.

Кажется, на уровне федерации просто не знают, что еще сделать, чтобы заставить УК работать. Сейчас в Госдуме обсуждается законопроект, по которому управляющей компании можно будет запретить работу без решения суда, на основании постановления государственного инспектора. Будет ли это благом?

- Должно быть четко прописано – грубое, негрубое нарушение, какие права у жилищного инспектора. Нельзя всю полноту власти отдавать одному человеку, - продолжает Шпектор. - Очередной прецедент в стране создают.

Дело – в концессии

«Ситуация в сфере ЖКХ критическая» - это слова заместителя председателя правительства региона. Поэтому нельзя региональные власти упрекнуть в замалчивании проблем. Как и в том, что их не пытаются решать. Взять все тот же жилищно-коммунальный комплекс.

- 33 организации в регионе находятся в стадии банкротства, - отмечает Наталья Шапошникова. – Это, как правило, многоотраслевые предприятия, работающие в муниципальных образованиях и обеспечивающие тепло- и водоснабжение, водоотведение. Сети ветшают, о каком качестве услуги можно говорить?

Выход – в концессиях, предусматривающих передачу в оперативное управление инвестору без передачи прав собственности неэффективных МУПов и ГУПов. И здесь у области есть свои наработки:

- Концессию прорабатываем по девяти муниципальным образованиям в сфере водоснабжения, - оценивает масштаб государственно-частного партнерства в региональной сфере ЖКХ Наталья Шапошникова.

Федеральной поддержкой региону уже удалось заручиться – в конце апреля с Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано соответствующее соглашение. Проекты с привлечением частных инвестиций будут реализовываться в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Первым мероприятием станет уже одобренный фондом проект реконструкции системы водоотведения Рыбинского района. Его инвестиционная емкость 576,4 млн. рублей, из которых 300 млн. рублей – средства фонда.

 Среди перспективных проектов – реконструкция системы теплоснабжения Переславля-Залесского инвестиционной емкостью 937,5 млн. рублей. Кроме того, планируется разработка проекта межмуниципальной концессии по водоснабжению и водоотведению малых городов и сельских поселений стоимостью 6,2 млн. рублей.

В непростой экономической ситуации региональным властям удалось удержать баланс между интересами населения и ресурсоснабжающих организаций. И хотя ярославцы – в отличие от многих других регионов страны – платят за услуги ЖКХ не по полному тарифу, разница ресурсникам компенсируется из областного бюджета. Интерес для инвестиций – налицо!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое