Загрузка

Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»

​26 апреля губернатор Сергей Ястребов выступил с докладом об итогах деятельности Правительства области за 2015 год на заседании Ярославской областной Думы.

Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»
  • Сергей Ястребов: «Цели Народной стратегии региона должны быть достигнуты»

– Общие для всей страны сложности не отменили наши стратегические планы по долгосрочному социально-экономическому развитию Ярославской области, – подчеркнул Сергей Ястребов, начиная выступление. – И поэтому я считаю, что главные цели деятельности органов исполнительной власти региона, утвержденные Народной стратегией развития Ярославии до 2025 года, а именно: вхождение в двадцатку лучших регионов России по уровню экономического развития и в десятку лучших по качеству жизни населения – должны быть достигнуты. Среди приоритетов в деятельности Правительства, как и прежде, модернизация региональной экономики и социальной сферы, активная инвестиционная политика в сочетании с реализацией стратегических инициатив Президента России.

Подводя итоги года, губернатор сообщил, что номинальный темп роста валового регионального продукта составил 100,8%. Индекс промышленного производства увеличился на 5,3% по сравнению с 2014 годом, индекс сельхозпроизводства составил 106,6%. Объем жилья, введенного в эксплуатацию, в прошлом году достиг рекордного значения – 717 тысяч кв. м. Такого высокого результата не было никогда, в том числе и в советский период.

Сергей Ястребов подчеркнул, что по подавляющему большинству показателей достигнуты целевые значения, установленные в рамках выполнения майских указов Президента России. В частности, работа по увеличению заработной платы в бюджетной сфере ведется с опережением утвержденных графиков. Зарплата учителей от средней по экономике по плану – 100%, по факту – 115%, врачей по плану – 137%, по факту – 156%, а для воспитателей детских садов и мастеров производственного обучения 106% и почти 109% соответственно.

Несмотря на сложности, Правительство активно работает над привлечением внешних инвесторов. В октябре 2015 года на Международном инвестиционном форуме в Сочи в интересах Ярославской области подписан целый ряд соглашений, предусматривающих в целом более 23 млрд. рублей инвестиций.

Особое внимание Сергей Ястребов уделил выполнению трехлетнего плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области, принятого в прошлом году. В его рамках в целях снижения нагрузки на бизнес в прошлом году установлена нулевая налоговая ставку для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах. Максимально расширен перечень видов экономической деятельности по патенту – с 40 до 62. А кроме того, с 6 до 4% снижена налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

При поддержке Правительства области 20 предприятий региона включены в федеральный перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Еще семь, в числе которых Тутаевский моторный завод, ЗАО «Единство» и другие, получили субсидии из бюджета страны. Три компании смогли подписать договоры займа по льготным ставкам с Фондом развития промышленности Минпромторга, соглашение о сотрудничестве с которым Правительство Ярославской области подписало в прошлом году. Сейчас идет проработка вопроса создания аналогичного регионального фонда.

Говоря о социальной поддержке жителей области, Сергей Ястребов в очередной раз напомнил, что базовыми принципами этой работы являются нуждаемость и адресность.

– Основными приоритетами для нас были и будут максимальное внимание к нуждам и чаяниям людей, повышение качества и доступности социальных услуг, модернизация и развитие сети учреждений социального обслуживания населения, – подчеркнул губернатор. – В 2015 году все бюджетные социальные обязательства выполнены в полном объеме.

В 2015 году общая сумма затрат на меры социальной поддержки составила 5,6 млрд. рублей. Их получили 420 тысяч жителей области, в том числе почти 4,5 тысячи семей с детьми, 7,5 тысячи пенсионеров, инвалидов и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, более 16 тысяч школьников из малообеспеченных семей. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму 406,4 млн. рублей начислены 43 тысячам граждан, компенсация расходов на ЖКУ – более чем 333 тысячам человек на сумму 2,4 млрд. рублей.

Ликвидировано 38 тысяч кв. метров аварийного и 4 тысячи кв. метров ветхого жилья, переселены около 3 тысяч жителей. Возможность улучшить жилищные условия предоставлена 305 молодым семьям.

Сергей Ястребов также отметил, что в регионе, как и в целом по Российской Федерации, очень напряженная ситуация в финансовой сфере. В 2015 году недополучено в бюджет 6,4 млрд. рублей.Для того чтобы выровнять ситуацию, Правительство области заключает с предприятиями соглашения о социально-экономическом партнерстве. Часть недополученных доходов планируется получить из федерального бюджета. Губернатор призвал депутатов вместе с Правительством активнее включиться в работу по поиску новых источников доходов регионального бюджета и сокращению расходов. При этом Сергей Ястребов подчеркнул, что урезание социальных расходов недопустимо.

Также глава региона уделил внимание проблемам, которые больше всего волнуют ярославцев. Это капитальный ремонт МКД, проблема платежей за газ, дороги, строительство социальных объектов.

– Год будет непростым. Но я убежден, что, честно и добросовестно работая каждый на своем месте, мы сумеем сделать в этом году еще один шаг к осуществлению целей, заявленных в нашей Народной стратегии развития области до 2025 года, – резюмировал Сергей Ястребов.

Ярославская областная Дума приняла отчет губернатора к сведению. Также депутаты предложили Правительству области в 2016 году увеличить финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения Ярославской области на 2013 – 2020 гг.», разработать областную целевую программу строительства общеобразовательных школ, передать функции технического заказчика от Фонда капитального ремонта органам местного самоуправления, выступили с рядом других инициатив.

Читать полностью доклад Губернатора области об итогах деятельности Правительства области за 2015 год на сайте правительства или скачать в Microsoft Word.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Мэр намерен убрать брошенные автомобили в Ярославле до 1 мая
Мэр намерен убрать брошенные автомобили в Ярославле до 1 мая

Такую задачу Артем Молчанов поставил подчиненным.

14.04.2026 в 09:40
«Салават Юлаев» остался без защитника-легионера
«Салават Юлаев» остался без защитника-легионера

А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, сможет сегодня сыграть против «Локомотива».

14.04.2026 в 09:30
Работы на воинском кладбище в Ярославле поручили подрядчику из Подмосковья
Работы на воинском кладбище в Ярославле поручили подрядчику из Подмосковья

Муниципальный контракт подписан 13 апреля 2026 года.

14.04.2026 в 08:01
В ярославском райцентре готовятся к благоустройству набережной
В ярославском райцентре готовятся к благоустройству набережной

Поиск подрядной организации уже идет.

14.04.2026 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
«Метеоры» между Ярославлем и Нижним Новгородом запустят 6 мая
«Метеоры» между Ярославлем и Нижним Новгородом запустят 6 мая

Перевозчик объявил о начале продаж билетов на маршрут по Волге.

14.04.2026 в 06:01
Ярославский «Локо» начал четвертьфинал с победы
Ярославский «Локо» начал четвертьфинал с победы

Команда Олега Таубера обыграла белорусский клуб «Динамо-Шинник».

13.04.2026 в 20:44
В «Локомотив» на следующий сезон отправляют форварда СКА
В «Локомотив» на следующий сезон отправляют форварда СКА

Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.

13.04.2026 в 19:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке Толги в Ярославле
Объявлен аукцион по комплексной застройке Толги в Ярославле

Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.

13.04.2026 в 18:01
В Ярославском планетарии состоялась премьера фильма «Шаг в бесконечность»
В Ярославском планетарии состоялась премьера фильма «Шаг в бесконечность»

Премьерный показ прошел 12 апреля, в День космонавтики.

13.04.2026 в 17:45
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Банк Уралсиб вошел в число лидеров в рейтинге удобства онлайн-банков
Банк Уралсиб вошел в число лидеров в рейтинге удобства онлайн-банков

Исследования полвела компания UsabilityLab.

13.04.2026 в 17:05
В Ярославской области при пожаре погиб пенсионер
В Ярославской области при пожаре погиб пенсионер

В Некоузском муниципальном округе.

13.04.2026 в 17:00
Маршрут Яавтобуса для дачников поменяли из-за ограничителя большегрузов
Маршрут Яавтобуса для дачников поменяли из-за ограничителя большегрузов

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

13.04.2026 в 16:55
Вологодский губернатор сообщил о 13 БПЛА, сбитых в промзоне Череповца
Вологодский губернатор сообщил о 13 БПЛА, сбитых в промзоне Череповца

Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.

13.04.2026 в 16:46
Ярославские врачи спасли пациентку от гигантской опухоли
Ярославские врачи спасли пациентку от гигантской опухоли

Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.

13.04.2026 в 15:58
Детский парк в Данилове благоустраивают по нацпроекту
Детский парк в Данилове благоустраивают по нацпроекту

О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.04.2026 в 15:32
Билайн ознакомил пенсионеров Ярославской области с основами кибербезопасности
Билайн ознакомил пенсионеров Ярославской области с основами кибербезопасности

Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.

13.04.2026 в 15:26
В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы
В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы

Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.

13.04.2026 в 15:09
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину

О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.

13.04.2026 в 14:45
Ярославский аэропорт открыт для полетов
Ярославский аэропорт открыт для полетов

Утренние запреты сняты.

13.04.2026 в 14:37
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

13.04.2026 в 14:33
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы

Об этом сообщают жители поселка Заволжье.

13.04.2026 в 14:31
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

13.04.2026 в 12:01
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге

Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.

13.04.2026 в 11:37
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе

А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.

13.04.2026 в 11:05
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка

Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.

13.04.2026 в 11:01
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров

Объявлена соответствующая закупка.

13.04.2026 в 11:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-14 10:20:30