Загрузка

В Коприно откроется причал для туристических судов

Депутаты областной думы обсудили перспективы курорта «Ярославское взморье» и туристической отрасли региона.

В Коприно откроется причал для туристических судов
  • В Коприно откроется причал для туристических судов
  • В Коприно откроется причал для туристических судов
  • В Коприно откроется причал для туристических судов
  • В Коприно откроется причал для туристических судов
  • В Коприно откроется причал для туристических судов

Накануне состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Оно проходило в Коприно, где уже несколько лет силами частных инвесторов развивается проект «Ярославское взморье». На днях здесь открывается причал, который позволит принимать туристические суда.

«Мимо нас проходит 85% пассажирских речных перевозок, - отметил генеральный директор ООО «Ярославское взморье» Дмитрий Родионов. - Думаю, на следующий год «Ярославское взморье» будет включено в расписание круизов, и мы будем принимать от одного до четырех теплоходов в день».

Курорт «Ярославское взморье» - это точка развития для района и области. Организация ежегодно выплачивает порядка трехсот миллионов рублей налоговых платежей, обеспечивает работой более шести тысяч человек. Число рабочих мест можно было бы еще увеличить, но необходима хорошая дорога и строительство газопровода.

Инвестор обратился за помощью к областным и федеральным властям. В конце прошлого года заключение инвестиционного контракта с Ростуризмом на софинансирование строительства этих объектов было практически решенным делом. Но федеральная структура внезапно изменила условия субсидирования, и теперь неизвестно, будут ли выделены деньги.

«Ярославское взморье – это один из немногих примеров строительства на территории области объектов, соответствующих мировому уровню, - считает депутат Ярославской областной думы Иван Парамонов. - Надо поливать, там, где растет. В областном бюджете заложены деньги на строительство дороги и газопровода, и они должны быть там оставлены и целевым образом потрачены, несмотря на то, что федеральное финансирование под вопросом».

Такой же точки зрения придерживается заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов:  «Любой инвестиционный проект, в том числе и в области туризма – это проект связанный с развитием территории, с развитием инфраструктуры. Для жителей появляются новые рабочие места, возможности трудоустройства. Инвестор, конечно, может и сам о себе позаботиться, но наша задача - думать о местных жителях. Мы сегодня посмотрели на уровень газификации местных поселений, качество дорог, они примерно равны нулю».

В целом,  туризм – один из потенциальных источников дохода для местных бюджетов. Но и местные власти для развития этой сферы должны сделать немало. В Рыбинском районе это понимают, - инвесторам, открывающим свое дело, помогают организационно, методически и информационно. Специалисты по развитию туристической отрасли работают не только в районной администрации, но и в сельских поселениях. И это дает эффект.

 «Рыбинский район можно брать за хороший пример, - считает председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий. - Руководство района правильно понимает роль и значение туризма и делает правильные шаги. Любые инвестиции – это всегда потенциально конфликтная ситуация. И очень важно, какую позицию занимает руководство района. Последовательная работа и с инвестором, и с населением помогает эти конфликты разрешать».

«Район заинтересован в  поддержке всех направлений развития туризма, - подчеркнула и заместитель главы Рыбинского района Татьяна Смирнова. - Ведется большая информационная работа по поддержке туристических объектов. Например, в этом году мы день района начали в новом парк-отеле «Спасское». Уже  удалось заключить новые контракты на развитие проекта».

Туристская отрасль для муниципальных образований – это,  в первую очередь, создание новых рабочих мест, хорошие стартовые возможности для малого предпринимательства.

В мае этого года депутаты Ярославской областной думы приняли закон, который фактически освободил от налогов начинающих свое дело индивидуальных предпринимателей. Областное правительство реализует программу повышения доступности государственных закупок для субъектов малого бизнеса. Так, разработан информационный ресурс, позволяющий в три шага найти все запланированные на год закупки.

В этом году Ярославская область получила субсидию Минэкономразвития в 150 миллионов рублей на поддержку малого бизнеса, а всего на эти цели будет направлено 230 миллионов рублей. Областные власти рассчитывают, что десять процентов этого инвестиционного пакета пойдет именно на развитие туристических проектов.

«Туризм - перспективное направление вложения денег, особенно в Ярославской области, но со стороны властей должен быть жесткий контроль, если в проекты вкладываются бюджетные деньги, - отметил  депутат Ярославской областной думы Александр Лейкин. - Когда речь идет об областной поддержке, надо начинать с подсчета перспективных рабочих мест и отчислений в бюджет. Мы знаем примеры, когда деньги вкладывались, а отдачи нет, потому что в свое время ни депутаты, ни правительство не проконтролировали».

В областном правительстве рассчитывают, что серьезным стимулом для развития туристической отрасли должно стать проведение в 2017 году масштабных мероприятий, посвященных 50-летию создания маршрута «Золотое кольцо России». Эту тему в сентябре обсудят губернаторы регионов и главы городов, входящих а «Золотое кольцо», представители федеральной власти и туриндустрии. Итогом конференции, которая пройдет в Ростове, должно стать обращение к президенту России Владимиру Путину с предложением отметить 50-летие «Золотого кольца» на федеральном уровне с центром торжеств в Ярославле.

«Если говорить о моем избирательном округе, то Ростов – одна из приоритетных территорий, где туризм надо развивать, - сказал депутат Ярославской областной думы Антон Капралов. - И сейчас просто надо увеличивать темп этого развития. Определенные наработки были осуществлены к 1150-летию города. Сейчас нужно ставить новые цели. Но многие проекты без федеральной поддержки развиваются не настолько быстро, как бы этого хотелось».

Коллегу поддержал депутат Алексей Калганов: «Применительно к Тутаеву тема развития туристической индустрии очень важна. Город вошел в программу исторически значимых малых городов России. Сейчас идет процесс возвращения городу исторического имени Романов-Борисоглебск. Областная дума уже направила пакет документов в Росреестр, к сентябрю мы ждем федеральное заключение». 

2017 год – это пока перспектива, а уже в этом году в октябре в Ярославской области состоится Первый молодежный туристский форум «Город N - перезагрузка». У молодых инициативных участников форума будет возможность спроектировать креативные предложения для одного из городов Ярославской области и защитить свою идею перед экспертным советом.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле попробуют продать конюшню дворянской усадьбы
В Ярославле попробуют продать конюшню дворянской усадьбы

Объект собираются включить в план приватизации городского имущества.

16.09.2025 в 05:01
Михаил Евраев принял участие в запуске трамвайного маршрута
Михаил Евраев принял участие в запуске трамвайного маршрута

Завершен очередной этап модернизации трамвайных путей в Брагино.

15.09.2025 в 22:13
В Ярославской области сгорело заброшенное здание
В Ярославской области сгорело заброшенное здание

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС.

15.09.2025 в 22:10
В Ярославле хотят продать «Центральный рынок»
В Ярославле хотят продать «Центральный рынок»

Причем до конца 2025 года.

15.09.2025 в 19:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvpJxsD
Ангел_осенний ценопад
В Ярославле москвичку осудили за кульбит мотоциклиста
В Ярославле москвичку осудили за кульбит мотоциклиста

Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.

15.09.2025 в 19:01
Президент России поздравил топливную компанию с юбилеем
Президент России поздравил топливную компанию с юбилеем

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».

15.09.2025 в 18:20
Мэрия потратит 150 миллионов на переезд из центра Ярославля
Мэрия потратит 150 миллионов на переезд из центра Ярославля

Прописку сменит комитет по управлению муниципальным имуществом.

15.09.2025 в 18:01
Открытие памятника императрице в Ярославле перенесли на неопределенный срок
Открытие памятника императрице в Ярославле перенесли на неопределенный срок

В 2025 году монумент Екатерине II ставить не будут.

15.09.2025 в 17:53
Коммунальщиков в Переславле оштрафовали за ненадлежащее содержание котельных
Коммунальщиков в Переславле оштрафовали за ненадлежащее содержание котельных

Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура, которая проверяла подготовку ресурсовиков к отопительному сезону.

15.09.2025 в 17:30
У Ярославля-Главного требуют ликвидировать «бутылочное горлышко»
У Ярославля-Главного требуют ликвидировать «бутылочное горлышко»

Соседние с вокзалом улицы блокирует частный транспорт, чьи владельцы не хотят оплачивать платную парковку.

15.09.2025 в 17:01
В Ярославской области показали проект спального корпуса частной гимназии
В Ярославской области показали проект спального корпуса частной гимназии

Стройка объекта в Переславском округе начнется самое ближайшее время.

15.09.2025 в 16:01
Пожары на мусорном полигоне под Рыбинском тушили четыре дня подряд
Пожары на мусорном полигоне под Рыбинском тушили четыре дня подряд

Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.

15.09.2025 в 15:37
В Ярославской области расследуют два случая травм на железной дороге
В Ярославской области расследуют два случая травм на железной дороге

О происшествиях рассказали в транспортной полиции.

15.09.2025 в 15:17
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на первичном рынке жилья
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на первичном рынке жилья

Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 августовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.

15.09.2025 в 15:01
В центре Ярославля появится новый четырёхэтажный жилой комплекс
В центре Ярославля появится новый четырёхэтажный жилой комплекс

Строительство жилья начнётся за Главпочтамтом.

15.09.2025 в 14:30
МАФы-навигаторы в Ярославле установит питерская компания
МАФы-навигаторы в Ярославле установит питерская компания

Также работы будут проведены в других городах региона.

15.09.2025 в 13:40
В Ярославской области осужден водитель, погубивший ребенка на дороге
В Ярославской области осужден водитель, погубивший ребенка на дороге

Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

15.09.2025 в 13:26
Чахохбили и бешбармак: кулинарные традиции и проверенные рецепты
Чахохбили и бешбармак: кулинарные традиции и проверенные рецепты

Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы по классическому рецепту, чем отличается бешбармак и какое место эти блюда занимают в кулинарных традициях.

15.09.2025 в 12:51
Жители рыбинского микрорайона жалуются на свалку отходов
Жители рыбинского микрорайона жалуются на свалку отходов

На бывшей территории комбикормового завода.

15.09.2025 в 12:38
Арендованный «Адмиралом» ярославский форвард отправлен в ВХЛ
Арендованный «Адмиралом» ярославский форвард отправлен в ВХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги он пока участия не принял.

15.09.2025 в 12:12
У прокуратуры возникли вопросы к монтажу сигнализации в ярославском ТЮЗе
У прокуратуры возникли вопросы к монтажу сигнализации в ярославском ТЮЗе

Подрядчику и руководству театра внесены соответствующие представления.

15.09.2025 в 12:05
Эксперты рассказали, как родители готовились к новому учебному году
Эксперты рассказали, как родители готовились к новому учебному году

Сборы детей к школе — хлопоты приятные, но довольно затратные, а порой даже и нервные. Что и говорить, здесь весьма кстати придется любая возможность сэкономить и набраться сил перед учебным годом.

15.09.2025 в 11:57
Главный инспектор МВД России проведёт приём в Ярославле
Главный инспектор МВД России проведёт приём в Ярославле

Обратиться к нему напрямую ярославцы смогут уже на текущей неделе.

15.09.2025 в 11:40
Под Переславлем два дома сгорели из-за плохой проводки
Под Переславлем два дома сгорели из-за плохой проводки

О деталях пожаров сообщили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.

15.09.2025 в 11:28
В Ярославле за вечер произошло три ДТП на одном перекрестке
В Ярославле за вечер произошло три ДТП на одном перекрестке

Возможно, дело в недостаточной видимости и в несоблюдении водителями скоростного режима.

15.09.2025 в 10:51
В Ярославле разваливается новая мини-футбольная площадка
В Ярославле разваливается новая мини-футбольная площадка

По крайней мере, так считают авторы жалобы.

15.09.2025 в 10:31
Эксперты назвали причины сумбура и проигрышей ярославского «Локомотива»
Эксперты назвали причины сумбура и проигрышей ярославского «Локомотива»

Специалисты считают, что команда еще не перестроилась под требования Боба Хартли.

15.09.2025 в 10:19
Уголовное дело «ярославского Мавроди» вернулось в суд
Уголовное дело «ярославского Мавроди» вернулось в суд

На повторное рассмотрение.

15.09.2025 в 09:59

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-16 05:42:10