Загрузка

Ярославцы не хотят быть заложниками «газовых войн»

Долг главного неплательщика региона ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» достиг 1 миллиарда 200 тысяч рублей.

Ярославцы не хотят быть заложниками «газовых войн»

Долги за «голубое топливо», громкие заголовки в популярных печатных изданиях о споре ТГК-2 и Газпрома, кто прав, кто виноват - ярославцы начали активно говорить о конце отопительного сезона, а также обсуждать газетные статьи и информационные сообщения о долгах крупных предприятий региона за газ. Уже не первый год эта тема волнует каждого. Большинство помнят, как в октябре 2013-го, а позже в августе 2014-го года, жители стали заложниками «газовых войн» и на несколько дней были лишены горячей воды в своих домах. Сейчас весна 2015-го, но долги ОАО «ТГК-2» значительно выросли. И если в августе шла речь о задолженности 827 млн рублей, то по данным на 1 апреля долг генерирующей компании за газ составляет более 1 млрд 200 млн рублей.

Деньги добросовестных потребителей за газ не доходят до поставщика «голубого топлива»

На вопрос о причинах большой задолженности ТГК-2 постоянно заявляет о долгах самого населения. Якобы ярославцы не оплачивают ресурсы, и ТГК-2, в связи с этим, не может расплатиться с поставщиком газа. Вот только доводы генерирующей компании оказываются мифом. По данным мэрии Ярославля на конец марта просроченная задолженность Управляющих компаний, куда и поступают деньги потребителей, перед ТГК-2 составляет всего 263 млн рублей, тогда как долг главного неплательщика региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» перевалил за миллиард рублей. В то же время большая часть потребителей платит за услуги теплоснабжения непосредственно ТГК-2 – минуя Управляющие компании. Но ведь именно этого долгие годы так добивалась ТГК-2, поэтому ссылки на неплатежи населения, 97% из которого платит исправно, не соответствуют действительности. Таким образом, деньги, собранные с жителей города за газ, до поставщика ресурса так и не доходят и, по всей видимости, расходуются на нужды, не связанные с расчетом за «голубое топливо». «Куда уходят деньги ярославцев?» - вопрос уже не первый год остается открытым. Как, например, можно объяснить строительство ТГК-2 осветительной системы монумента «Креста Тысячелетия» в столице Македонии, вложение в которое составило более 10 млн рублей (по данным интернет изданий), и в то же время деньги не вкладываются в реконструкцию резервного мазутного хозяйства в тысячелетнем Ярославле, обязанность содержать которое законодательно возложена на ТГК-2.

Бесконечные переговоры и обвинения, как способ оттягивания возвращения долгов

Ярославскому межрегионгазу уже не первый год приходится требовать с должника то, что причитается ему по закону, в рамках подписанного обеими сторонами договора. Именно сейчас вспоминается ситуация с Нафтогазом Украины. Все без исключения готовы были поддержать поставщика «голубого топлива» в решении прекратить поставки газа на Украину из-за больших долгов. Но обратите внимание, если Нафтогаз начал оплачивать свою задолженность и текущие поставки, то ТГК-2 не торопится рассчитаться с накопившимися долгами.

Переговоры, кстати, проходят регулярно. Вот только возвращать долг «живыми деньгами» ТГК-2 не торопится, предлагая то, что ей самой не нужно. Еще осенью ОАО «ТГК-2» в счет погашения долга предлагало «Газпром межрегионгазу» приобрести газопровод в Ярославле с дюкерным переходом через Волгу, соединяющий Тормозное шоссе и улицу Машиностроителей (т.е. Фрунзенский и Заволжский районы города). Как нам удалось выяснить, от такой сделки могли бы пострадать жители города, ведь подобного рода приобретение потребовало бы дополнительного увеличения тарифов на газ более чем на 5 процентов, а это в условиях государственного сдерживания тарифов естественных монополий не представляется возможным. То есть предложение экономически не эффективно не только для жителей, но и для газовиков, и отказ от него вполне логичен.

Также в качестве оплаты должнику предлагалась некая турбина, находящаяся в Грозном, не имеющая к ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» никакого отношения. Возникает вопрос: даже если ТГК-2 уверена в том, что турбина так или иначе необходима каким-либо структурам «Газпрома», то не правильнее ли будет продать ее, а после погасить свой долг перед непосредственным поставщиком «живыми деньгами»?!

В конце прошлого года ТГК-2 выходит с новым предложением: оформить уступки требования долгов в отношении ряда компаний, имеющих задолженность перед самой теплоснабжающей организацией. Проще говоря, ТГК-2 предложило газовикам принять долги своих неплательщиков. Не кажется ли вам, что такой подход совсем не целесообразен и выгоден только ТГК-2? Если ТГК-2 не может собрать деньги со своих контрагентов, то каким же образом это сделает поставщик «голубого топлива»? Тем более что ряд организаций находится в процедуре банкротства. Получив столь сомнительное предложение ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» выступило со встречным: оформить уступки требования долгов, но только не к «безнадежным» контрагентам, а к реальным потребителям, способным так или иначе оплачивать свои долги. В соответствующем письме газовики предложили ТГК-2 рассмотреть такую возможность или же погасить долги перед поставщиком денежными средствами.

«А воз и ныне там…»

«Отдавать» поставщику «реальных» потребителей генерирующая компания не стала. Долги ТГК-2 по-прежнему огромные, получение оных поставщиком осуществляется только в судебном порядке, при этом ТГК-2 максимально затягивает судебное рассмотрение, заведомо зная, что результат будет не в его пользу. Казалось бы, пора обсуждать новые возможности погашения долга, но вместо этого ТГК-2 старается найти новые причины и способы обвинить газовиков. Осенью в СМИ появилась информация о том, что «Газпром межрегионгаз Ярославль» якобы поставляет на объекты ТГК-2 некачественный газ, но оспаривать в суде этот факт не захотели, как, впрочем, и не отказались от его потребления. В результате газовики были вынуждены в очередной раз обратиться в Арбитражный суд, который подтвердил правоту поставщика. Что это, как не очередное затягивание исполнения обязательств со стороны «добросовестного» контрагента.

В последнее время в СМИ появляется информация о том, что «Поставщик газа, не объясняя причин, не желает заключать соглашения на подключение к газоснабжению Хуадянь-Тенинской ТЭЦ». Вот только заявление это, как мы выяснили, не соответствует действительности. ТГК-2 забывает о том, что их обвинения не соответствует документам, т.к. еще 4 года назад, в ноябре 2011 года, генерирующая компания получила письменное согласие на использование природного газа на условиях договорных отношений с ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», а вот согласование подключения станции к магистральному газопроводу не входит в компетенцию поставщика газа. И данные факты необходимо знать журналистам-профессионалам ряда популярных СМИ, публикующих недостоверную информацию, дабы не вводить в заблуждение читателей. Создается впечатление, что основная задача ТГК-2 – отвлечь граждан от главной темы - погашения его задолженности за природный газ и обвинить газовиков в нежелании вести переговоры. Поставщик газа ностальгически вспоминает период партнерских отношений (до 2012 года), когда все вопросы в рамках договоров поставки решались конструктивно в нормальном рабочем режиме, правда тогда команда управления ТГК-2 была иная.

ТГК-2 на контроле у президента РФ

Многочисленные иски в судах, регулярные обыски в офисах компании – неужели, все это может происходить с организацией, претендующей на звание «честной»? Заявляя о своей добропорядочности, ТГК-2 старается не упомянуть и уголовное дело, возбужденное в отношении них в Ярославле осенью 2013-го года.

Сейчас к работе с ТГК-2, как главным неплательщиком в регионе, уже подключился следственный комитет РФ. Недавно в Ярославле прошло совещание, в рамках которого должники были ознакомлены с резолюцией президента РФ Владимира Путина. Президент поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву провести необходимые мероприятия для наведения порядка и доложить о результатах. До 1 мая 2015 года следственный комитет совместно с правоохранительными органами проведет необходимые проверки по фактам задолженности за поставленный газ. В отношении должников, как было отмечено на совещании, будут приниматься соответствующие решения по дальнейшим действиям.

Евгения Крылова

Публикация выражает точку зрения автора

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Колючие цены: выросла стоимость живых ёлок в Санкт-Петербурге
Колючие цены: выросла стоимость живых ёлок в Санкт-Петербурге

Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.

23.12.2025 в 16:00
В Ярославле награждали энергетиков
В Ярославле награждали энергетиков

Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.

23.12.2025 в 15:44
В России за 2025 год доля ипотечных сделок достигла максимума
В России за 2025 год доля ипотечных сделок достигла максимума

К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.

23.12.2025 в 15:41
Суд на месяц закрыл ярославский ТЮЗ
Суд на месяц закрыл ярославский ТЮЗ

В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.

23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset
Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset

Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.

23.12.2025 в 14:58
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством
Ярославец предстанет перед судом за неоднократные угрозы убийством

Которые он высказывал в отношении трёх человек.

23.12.2025 в 13:12
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»
В «Ярэнерго» пройдет «День клиента»

Мероприятие состоится 25 декабря.

23.12.2025 в 13:10
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию
Эксперты объяснили мотивы россиян, меняющих профессию

А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.

23.12.2025 в 13:05
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково
Подсыпку ярославских дорог будут делать переработанным мусором из Скоково

Заявленные объемы озвучила и.о. министра природопользования и лесного хозяйства региона Наталья Беляева.

23.12.2025 в 11:34
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»
В Тутаеве прошел предновогодний фестиваль «Снегобум»

В Центральном парке города.

23.12.2025 в 11:16
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле
Два человека сгорели в частном доме в Ярославле

О проверке сообщает СУ СК России по Ярославской области.

23.12.2025 в 11:07
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих
Ярославский «Локомотив» вернул в состав молодых нападающих

Вадима Дудорова и Артема Кузина.

23.12.2025 в 10:05
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера
В Рыбинске открылся обновленный офис Сбера

Обновленный офис Сбера открылся в Рыбинске по адресу: ул. Крестовая, 135.

23.12.2025 в 10:02
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй
T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

Т2, российский оператор мобильной связи, подключил новые способы оплаты Яндекс Пэй и Сплит для удобства посетителей салонов связи.

23.12.2025 в 10:00
Новогоднего салюта в Ярославле не будет
Новогоднего салюта в Ярославле не будет

Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.

23.12.2025 в 09:54
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб
В центре Ярославля рейсовый автобус врезался в столб

Водитель попавшего в ДТП общественного транспорта отстранен от работы.

23.12.2025 в 09:15
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»
Ротенберг заявил, что может помочь развить форварда «Локомотива»

Главный тренер сборной России похвалил Егора Сурина.

23.12.2025 в 08:55
В Ярославской области частично запретили лов налима
В Ярославской области частично запретили лов налима

В определенной части Плещеева озера.

23.12.2025 в 08:51
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря
Ближайший соперник ярославского «Локомотива» потерял основного вратаря

Об этом сообщают соцсети владивостокского «Адмирала».

23.12.2025 в 08:01
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города
В Ярославле до 31 декабря ждут новую технику для уборки города

Муниципальный контракт на лизинг уборочных машин подписан 5 декабря.

23.12.2025 в 07:01
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ

Из состава выпал Вадим Дудоров.

22.12.2025 в 19:20
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск

А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.

22.12.2025 в 18:47
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ

Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

22.12.2025 в 18:22
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки

После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.

22.12.2025 в 17:57
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе

Но все еще значится в списке травмированных.

22.12.2025 в 17:34
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых

Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.

22.12.2025 в 17:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-23 16:11:31