Загрузка

Ярославцы не хотят быть заложниками «газовых войн»

Долг главного неплательщика региона ТГК-2 перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» достиг 1 миллиарда 200 тысяч рублей.

Ярославцы не хотят быть заложниками «газовых войн»

Долги за «голубое топливо», громкие заголовки в популярных печатных изданиях о споре ТГК-2 и Газпрома, кто прав, кто виноват - ярославцы начали активно говорить о конце отопительного сезона, а также обсуждать газетные статьи и информационные сообщения о долгах крупных предприятий региона за газ. Уже не первый год эта тема волнует каждого. Большинство помнят, как в октябре 2013-го, а позже в августе 2014-го года, жители стали заложниками «газовых войн» и на несколько дней были лишены горячей воды в своих домах. Сейчас весна 2015-го, но долги ОАО «ТГК-2» значительно выросли. И если в августе шла речь о задолженности 827 млн рублей, то по данным на 1 апреля долг генерирующей компании за газ составляет более 1 млрд 200 млн рублей.

Деньги добросовестных потребителей за газ не доходят до поставщика «голубого топлива»

На вопрос о причинах большой задолженности ТГК-2 постоянно заявляет о долгах самого населения. Якобы ярославцы не оплачивают ресурсы, и ТГК-2, в связи с этим, не может расплатиться с поставщиком газа. Вот только доводы генерирующей компании оказываются мифом. По данным мэрии Ярославля на конец марта просроченная задолженность Управляющих компаний, куда и поступают деньги потребителей, перед ТГК-2 составляет всего 263 млн рублей, тогда как долг главного неплательщика региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» перевалил за миллиард рублей. В то же время большая часть потребителей платит за услуги теплоснабжения непосредственно ТГК-2 – минуя Управляющие компании. Но ведь именно этого долгие годы так добивалась ТГК-2, поэтому ссылки на неплатежи населения, 97% из которого платит исправно, не соответствуют действительности. Таким образом, деньги, собранные с жителей города за газ, до поставщика ресурса так и не доходят и, по всей видимости, расходуются на нужды, не связанные с расчетом за «голубое топливо». «Куда уходят деньги ярославцев?» - вопрос уже не первый год остается открытым. Как, например, можно объяснить строительство ТГК-2 осветительной системы монумента «Креста Тысячелетия» в столице Македонии, вложение в которое составило более 10 млн рублей (по данным интернет изданий), и в то же время деньги не вкладываются в реконструкцию резервного мазутного хозяйства в тысячелетнем Ярославле, обязанность содержать которое законодательно возложена на ТГК-2.

Бесконечные переговоры и обвинения, как способ оттягивания возвращения долгов

Ярославскому межрегионгазу уже не первый год приходится требовать с должника то, что причитается ему по закону, в рамках подписанного обеими сторонами договора. Именно сейчас вспоминается ситуация с Нафтогазом Украины. Все без исключения готовы были поддержать поставщика «голубого топлива» в решении прекратить поставки газа на Украину из-за больших долгов. Но обратите внимание, если Нафтогаз начал оплачивать свою задолженность и текущие поставки, то ТГК-2 не торопится рассчитаться с накопившимися долгами.

Переговоры, кстати, проходят регулярно. Вот только возвращать долг «живыми деньгами» ТГК-2 не торопится, предлагая то, что ей самой не нужно. Еще осенью ОАО «ТГК-2» в счет погашения долга предлагало «Газпром межрегионгазу» приобрести газопровод в Ярославле с дюкерным переходом через Волгу, соединяющий Тормозное шоссе и улицу Машиностроителей (т.е. Фрунзенский и Заволжский районы города). Как нам удалось выяснить, от такой сделки могли бы пострадать жители города, ведь подобного рода приобретение потребовало бы дополнительного увеличения тарифов на газ более чем на 5 процентов, а это в условиях государственного сдерживания тарифов естественных монополий не представляется возможным. То есть предложение экономически не эффективно не только для жителей, но и для газовиков, и отказ от него вполне логичен.

Также в качестве оплаты должнику предлагалась некая турбина, находящаяся в Грозном, не имеющая к ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» никакого отношения. Возникает вопрос: даже если ТГК-2 уверена в том, что турбина так или иначе необходима каким-либо структурам «Газпрома», то не правильнее ли будет продать ее, а после погасить свой долг перед непосредственным поставщиком «живыми деньгами»?!

В конце прошлого года ТГК-2 выходит с новым предложением: оформить уступки требования долгов в отношении ряда компаний, имеющих задолженность перед самой теплоснабжающей организацией. Проще говоря, ТГК-2 предложило газовикам принять долги своих неплательщиков. Не кажется ли вам, что такой подход совсем не целесообразен и выгоден только ТГК-2? Если ТГК-2 не может собрать деньги со своих контрагентов, то каким же образом это сделает поставщик «голубого топлива»? Тем более что ряд организаций находится в процедуре банкротства. Получив столь сомнительное предложение ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» выступило со встречным: оформить уступки требования долгов, но только не к «безнадежным» контрагентам, а к реальным потребителям, способным так или иначе оплачивать свои долги. В соответствующем письме газовики предложили ТГК-2 рассмотреть такую возможность или же погасить долги перед поставщиком денежными средствами.

«А воз и ныне там…»

«Отдавать» поставщику «реальных» потребителей генерирующая компания не стала. Долги ТГК-2 по-прежнему огромные, получение оных поставщиком осуществляется только в судебном порядке, при этом ТГК-2 максимально затягивает судебное рассмотрение, заведомо зная, что результат будет не в его пользу. Казалось бы, пора обсуждать новые возможности погашения долга, но вместо этого ТГК-2 старается найти новые причины и способы обвинить газовиков. Осенью в СМИ появилась информация о том, что «Газпром межрегионгаз Ярославль» якобы поставляет на объекты ТГК-2 некачественный газ, но оспаривать в суде этот факт не захотели, как, впрочем, и не отказались от его потребления. В результате газовики были вынуждены в очередной раз обратиться в Арбитражный суд, который подтвердил правоту поставщика. Что это, как не очередное затягивание исполнения обязательств со стороны «добросовестного» контрагента.

В последнее время в СМИ появляется информация о том, что «Поставщик газа, не объясняя причин, не желает заключать соглашения на подключение к газоснабжению Хуадянь-Тенинской ТЭЦ». Вот только заявление это, как мы выяснили, не соответствует действительности. ТГК-2 забывает о том, что их обвинения не соответствует документам, т.к. еще 4 года назад, в ноябре 2011 года, генерирующая компания получила письменное согласие на использование природного газа на условиях договорных отношений с ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», а вот согласование подключения станции к магистральному газопроводу не входит в компетенцию поставщика газа. И данные факты необходимо знать журналистам-профессионалам ряда популярных СМИ, публикующих недостоверную информацию, дабы не вводить в заблуждение читателей. Создается впечатление, что основная задача ТГК-2 – отвлечь граждан от главной темы - погашения его задолженности за природный газ и обвинить газовиков в нежелании вести переговоры. Поставщик газа ностальгически вспоминает период партнерских отношений (до 2012 года), когда все вопросы в рамках договоров поставки решались конструктивно в нормальном рабочем режиме, правда тогда команда управления ТГК-2 была иная.

ТГК-2 на контроле у президента РФ

Многочисленные иски в судах, регулярные обыски в офисах компании – неужели, все это может происходить с организацией, претендующей на звание «честной»? Заявляя о своей добропорядочности, ТГК-2 старается не упомянуть и уголовное дело, возбужденное в отношении них в Ярославле осенью 2013-го года.

Сейчас к работе с ТГК-2, как главным неплательщиком в регионе, уже подключился следственный комитет РФ. Недавно в Ярославле прошло совещание, в рамках которого должники были ознакомлены с резолюцией президента РФ Владимира Путина. Президент поручил председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву провести необходимые мероприятия для наведения порядка и доложить о результатах. До 1 мая 2015 года следственный комитет совместно с правоохранительными органами проведет необходимые проверки по фактам задолженности за поставленный газ. В отношении должников, как было отмечено на совещании, будут приниматься соответствующие решения по дальнейшим действиям.

Евгения Крылова

Публикация выражает точку зрения автора

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога
Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога

Об этом сообщает информационный центр СК России.

06.12.2025 в 15:45
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед

Экстренное предупреждение выпустило региональное ГУ МЧС.

06.12.2025 в 13:50
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера

Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале «моряков».

06.12.2025 в 13:40
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке

«Железнодорожники» выиграли со счетом 3:1.

06.12.2025 в 13:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»

Три очка во Владивостоке набрал другой Максим – Березкин.

06.12.2025 в 12:33
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ

Строительство военного городка идет с опережением сроков.

06.12.2025 в 11:03
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста

Видео инцидента появилось в соцсетях.

06.12.2025 в 10:09
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов

Введенные ранее ограничения сняты.

06.12.2025 в 09:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе

Главный следователь РФ поручил провести проверку.

06.12.2025 в 08:01
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Утром в субботу, 6 декабря.

06.12.2025 в 07:35
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.

05.12.2025 в 19:01
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений

Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.

05.12.2025 в 18:45
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи

Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.

05.12.2025 в 17:46
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане

Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.

05.12.2025 в 16:59
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы

После вмешательства прокуратуры штраф отменили.

05.12.2025 в 16:34
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»

Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.

05.12.2025 в 16:19
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов

Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.

05.12.2025 в 15:24
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»
В Ярославле наградили победителей конкурса «Преодоление»

Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.

05.12.2025 в 15:12
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»
Ярославцы нашли у водителей автобусов «синдром вахтера»

Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.

05.12.2025 в 15:09
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ
В Ярославле простились с бывшей заведующей кафедрой химии ЯГМУ

Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.

05.12.2025 в 14:34
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода
Жителя Ярославля будут судить за драку из-за QR-кода

Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.

05.12.2025 в 14:26
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины
В Переславле накрыли нарколабораторию гастролёра с Вологодчины

Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.

05.12.2025 в 14:14
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему
Предодобренная кредитка в приложении vs онлайн-заявка на сайте: где условия лучше и почему

Банки предлагают два пути получения кредитной карты: персональное предодобренное предложение в приложении или стандартная заявка на сайте.

05.12.2025 в 13:24
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет
Для спортсменов Тутаева разогнали интернет

На территории спортивной школы «Старт» запустили новое 4G-покрытие.

05.12.2025 в 13:16
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства
Из-за очереди в Гаврилов-Яме уволили ответственную за льготные лекарства

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

05.12.2025 в 12:48
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова
Наставник ярославского «Локо» возглавит сборную Запада на Кубке Вызова

Матч состоится в Екатеринбурге 6 февраля.

05.12.2025 в 12:37

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-06 17:52:32