Загрузка

Как Ярославская Фемида помогает зарабатывать деньги сомнительным путем

Или «Работодатели, будьте бдительны!».

Как Ярославская Фемида помогает зарабатывать деньги сомнительным путем

В России в целом, и в Ярославской области в частности, набирает обороты своеобразный бизнес по зарабатыванию денег при восстановлении на работу, эдакий «рэкет» в стиле нового времени. В редакцию все чаще обращаются ярославцы-работодатели, которые становятся жертвами сложившегося тандема: прогульщиков и потакающих им судей. Вот лишь один пример. Работодатели, прочтите о нем внимательно. Предупрежден, значит вооружен!

53-х летняя Людмила Трошина из Гаврилов-Яма работала на одном из предприятий. В связи с экономическим кризисом количество рабочих мест в Гаврилов-Яме уменьшилось. Место Людмилы Трошиной было упразднено. И для того, чтобы Трошина не осталась на улице, руководство предложило ей работу в Ярославле с лучшими условиями, компенсацией расходов, в том числе за проезд в Ярославль и обратно. Трошина, поступая на работу, подписала трудовой договор, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ ее деятельность имеет разъездной характер. Вся процедура перевода женщины на новое место в Ярославль была проведена в соответствии с законом: издан приказ, заключено соглашение с Трошиной о ее согласии работать в Ярославле. Более того, по просьбе Трошиной работодатель предоставил ей внеочередной отпуск, потом еще один отпуск за свой счет. Этим дело не ограничилось. Предприятие выполнило все нормы закона, предприняло все действия, чтоб сделать перевод Трошиной на другое место работы как можно более комфортным для нее. Руководство даже решило провести эксперимент, по максимуму сделав все, чтоб получить опыт общения с такого рода сотрудниками. И получило … «хороший опыт»…

Спустя месяц после окончании отпуска, Трошина выходит на работу на старое место. И делает это демонстративно, дескать «а мне так удобнее!», тем более, с ее слов, так поступить ей посоветовали местные работники прокуратуры: мол, делай, как считаешь нужным, не обращай внимания на работодателя, все равно не уволит. Каковы были действия работодателя, нетрудно догадаться - увольнение за прогул. Трошина Людмила Серафимовна была уволена за нарушение трудовой дисциплины, а именно, за отсутствие на рабочем месте в течение всей смены.

Уволенная Трошина начала действовать, используя в своих целях ментальность государственных органов, которые руководствуются одним принципом «работник всегда прав, даже если он не прав». Вначале она инициировала проверку трудовой инспекции в лице главного государственного инспектора по правовым вопросам Ольги Сякиной. Инспектор даже ни разу не побеседовала с уволенной Трошиной. Для назначения проверки для инспектора оказалось достаточным полученного через Интернет сканированного текста заявления. Таким образом работодатель на опыте убедился, что в трудовую инспекцию можно направить любое заявление, подписавшись любой фамилией, и трудовая инспекция сразу бросится в бой.

В результате проверки было вынесено предписание о восстановлении Людмилы Трошиной на работе и привлечении директора предприятия за незаконное увольнение к административной ответственности. Кажется, ситуация разрешилась для Трошиной самым благоприятным образом. Приходи и работай! Но Трошина на работу не выходит, трудовую книжку не приносит, и вообще на предприятии не появляется. У нее, видно, другие планы…

Работодатель тоже не сидит на месте. Считая, что предписание трудовой инспекции и привлечение к ответственности директора незаконны, он обжалует их в суде и выигрывает. В судебных решениях Кировского суда Ярославля говорится о том, что действия директора по увольнению Трошиной за прогул законны, произведены в соответствии с действующим законодательством, работник правомерно уволена за прогул, а трудовая инспекция в лице О. Сякиной превысила свои полномочия в части восстановления прогульщика на работе.

Вот вроде и все. Справедливость и законность восторжествовали. Но не для Ярославской Фемиды. И Трошина это знает.

Она обращается в Кировский суд Ярославля, в тот самый суд, который ранее отменил решение трудовой инспекции о ее восстановлении на работе и признал действия директора по увольнению Трошиной законными. Но теперь ее заявление рассматривает землячка - бывшая мировой судья судебного участка № 1 в Гаврилов-Яме, а ныне федеральный судья Кировского районного суда Ярославля Валентина Барышева, которая в свою бытность в маленьком Гаврилов - Яме обслуживала судебный участок, где жила Трошина.

И пусть срок исковой давности безвозвратно истек – вместо положенного по закону месяца с момента получения трудовой книжки в суд истица обращается через полгода. И пусть никаких оснований восстановить пропущенный срок у судьи Барышевой нет. Но если сильно хочется, тогда можно что-то придумать. Судья Валентина Барышева придумывает для своей землячки повод «юридическая безграмотность Трошиной» и восстанавливает ей своим решением пропущенный на полгода срок. Никто не может поколебать внутреннее убеждение нашей судьи, даже Закон, ведь для нее главный мотив, почему она это делает - Людмила Трошина юридически неграмотна. Она ничего не знала про срок давности. Она просто была не в курсе. Ведь это же простая женщина, и читать она не умеет, и пользоваться интернетом тоже, и не судилась она раньше, и вообще она «безграмотный человек».

А то, что простая неграмотная женщина уже не первый раз судится с работодателями, судью не интересует, как не интересует судью и то, что Людмила Трошина неоднократно пользовалась услугами своего адвоката, подавала заявления в трудовую инспекцию, в прокуратуру, ранее участвовала в судах, писала жалобы на решения судов и т.п. Работодатель предоставил в суд документы, подтверждающие и это. Для «объективного» судьи Барышевой это тоже не аргумент. У судьи уже сложилось убеждение, что ее землячка Трошина права, даже если она не права. Ну а закон для судьи Барышевой, видно, как «дышло, куда повернешь, туда и вышло». Аргумент о юридической безграмотности Трошиной настолько не соответствовал действительности, что оставалось только развести руками и задаться вопросом: «А так ли уж беспристрастна судья Валентина Барышева?»

Вывод напрашивается сам собой: зная особенности судебной системы, подходы судей к теме увольнений за прогул, часть людей откровенно наживается на подобных процессах, создав настоящий бизнес по выкачке денег с предприятий, на которых они работали, и которые им не сделали ничего плохого.

Судье Валентине Барышевой настолько безразлична была истина, что вынося решение, она в спешке сослалась на законодательную норму, которая не имеет к существу вопроса никакого отношения. И сделала это не один раз, а трижды. Обосновывая решение суда об уважительности пропуска срока давности при обращении в суд за разрешением индивидуального трудового спора, судья Валентина Барышева ссылается на статью 205 ГПК РФ, которая никакого отношения к вопросу о восстановлении срока давности не имеет и гласит: «Решение суда о присуждении имущества или его стоимости».

Как же надо не любить судебный процесс, быть к нему равнодушным, чтобы вместо статьи о сроке давности в своих решениях подсунуть статью о стоимости имущества, а потом самолично отказать во всех жалобах ответчиков, где поднимались вопросы об этих и других нарушениях.

Судья Барышева так спешила, что и протокол судебного заседания дала для ознакомления ответчикам только после их письменной жалобы, видимо, не успев его сотворить к положенному времени.

Судья Барышева так спешила, что в протоколе судебного заседания «почему-то» неправильно отразила даже показания ответчиков, о чем свидетельствовала их жалоба, которую опять же наша судья сама и отклонила.

Судья Барышева так спешила назначить основное заседание, что даже пропустила ходатайство ответчика о проведении предварительного судебного заседания.

Судья Барышева так спешила, что все доводы, в том числе решения ранее вынесенные ее коллегами-судьями, документальные доказательства прогула Трошиной, отмела в связи с заинтересованностью работодателя. Зато доводы бывшей работницы, своей землячки Трошиной и ее знакомого Лисицына из того же Гаврилов-Яма, приняла и поверила им. Внутреннее убеждение судьи или еще что-то, видимо, сказало Барышевой, что земляки не могут говорить неправду. И пусть все их слова опровергаются собранными по делу доказательствами. Для внутреннего убеждения судьи это ничего не значит.

И еще немного о порочной практике наших судов, «самых гуманных судов в мире»: апелляционная инстанция, в данном случае Ярославский областной суд, покрывает решение нижестоящих судов. Почему? Да потому что обычно докладчиком по делу в апелляционной инстанции обычно выступает судья-куратор нижестоящего суда, решения которого обжалуются. Нижестоящие судьи консультируются со своим куратором по тем или иным своим решениям. И кто же будет отменять решения, по которым давался совет своему поднадзорному судье и портить статистику. Равенство всех перед Законом в Ярославле имеет избирательность и зависит от таких судей, как Барышева, и ей подобных.

Поэтому работодатели, будьте бдительны! Государственные и судебные структуры не встанут на вашу защиту. У них есть показатели, и вы в них не вписываетесь. И недобросовестный работник может поступать как хочет, ведь ничем по нашему закону он не отвечает, исходя из позиции наших государственных органов «работодатель всегда неправ, даже когда он прав».

Пост-фактум: и еще, вместо трудовой инспекции и прокуратуры, которые нарушили порядок и сроки рассмотрения жалобы Трошиной, Ярославская Фемида решила, что и в этом также виноват работодатель. Так что крайний у нашей Фемиды всегда есть. Ну а Трошина, восстановившись с помощью своей судьи-землячки на работе, практически сразу ушла на больничный, написала заявление и, находясь на больничном, уволилась.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

05.01.2026 в 07:15
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования

В том числе в части реализации национальных проектов.

04.01.2026 в 21:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
В Рыбинске запланировали трехдневную рождественскую программу
В Рыбинске запланировали трехдневную рождественскую программу

Власти Ярославской области пригласили в город туристов.

04.01.2026 в 21:17
Хартли после победы над ЦСКА отметил невероятный матч вернувшегося Сергеева
Хартли после победы над ЦСКА отметил невероятный матч вернувшегося Сергеева

И поблагодарил Даниила Исаева за уверенную игру в воротах.

04.01.2026 в 20:13
В Ярославской области объявили беспилотную опасность
В Ярославской области объявили беспилотную опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

04.01.2026 в 18:20
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева
Прокуратура взяла на контроль проверку по факту ДТП на выезде из Тутаева

В котором пострадали пять человек и погиб водитель.

04.01.2026 в 18:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославском аэропорту введены временные ограничения
В ярославском аэропорту введены временные ограничения

Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.

04.01.2026 в 16:45
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце
Ярославец отсудил у ТЦ 350 тысяч рублей за падение на крыльце

В качестве компенсации морального вреда.

04.01.2026 в 16:25
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель
На выезде из Тутаева в ДТП погиб молодой водитель

Еще пятеро человек пострадали.

04.01.2026 в 15:09
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека
В Ярославской области в ДТП пострадали четыре человека

Авария произошла в районе Песочного.

04.01.2026 в 14:58
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру
Бывший капитан ярославского «Локомотива» официально завершил карьеру

Сергей Андронов записал пятиминутное обращение в своем телеграм-канале.

04.01.2026 в 14:21
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак
В Ярославле ищут подрядчика для отлова бездомных собак

Начальная цена контракта определена в 2,4 миллиона рублей.

04.01.2026 в 14:03
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды
В Ярославской области энергетики оперативно устраняют последствия непогоды

Специалисты «Ярэнерго» работают в режиме повышенной готовности и оперативно проводят восстановительные работы.

04.01.2026 в 12:48
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ
Два бывших ярославских тренера возглавят «Адмирал» в КХЛ

Оба стояли у истоков успехов ярославских молодежных команд.

04.01.2026 в 12:12
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде
Ярославец после дебоша в лифте справил нужду в подъезде

И тем самым привлек внимание сотрудников областной инспекции.

04.01.2026 в 11:35
Ярославский аэропорт возобновил работу
Ярославский аэропорт возобновил работу

Он не принимал самолеты с вечера 3 января.

04.01.2026 в 10:29
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик

Предварительная причина пожара – поджог.

03.01.2026 в 18:13
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток

Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.

03.01.2026 в 17:25
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»

Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.

03.01.2026 в 15:50
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»

Еще два человека госпитализированы.

03.01.2026 в 13:33
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину

Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».

03.01.2026 в 11:48
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов

Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.

03.01.2026 в 10:33
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным

На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.

03.01.2026 в 09:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-05 11:59:50