Загрузка

Николай Золотников: «Власть должна быть профессиональной и доступной для людей»

Николай Золотников: «Власть должна быть профессиональной и доступной для людей»

Завтра в Ярославской области пройдёт VIII съезд ассоциации «Совет муниципальных образований» Ярославской области.

Созданный в 2006 году для развития института местного самоуправления, этот институт объединил глав районных и сельских поселений, представителей муниципальных «дум», всех тех, кто представляет власть на местах, в непосредственной близости к каждому жителю Ярославской области. С момента основания члены ассоциации ежегодно собираются вместе, чтобы обсудить проблемы, найти их решения и сформулировать идеи по усовершенствованию системы власти на местах. В этом году съезд будет особенный. Так считает председатель Правления ассоциации, глава Некрасовского района Николай Золотников.

- Николай Владимирович, чем новый съезд будет принципиально отличаться от предыдущих?

- На этот раз мы собираемся в год новой реформы местного самоуправления. В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона об органах МСУ. Внесённые в него поправки закрепили новые модели организации местной власти. В частности, появилась возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах – городского округа, с делением на внутригородские районы. При этом регионам оставили право выбирать пути формирования органов МСУ. Ярославская область определилась с выбором, в сентябре приняв закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления». Разрабатывался он, кстати, рабочей группой из 20-ти глав муниципальных районов и городских округов. Членами ассоциации. Сейчас мы занимаемся внедрением новой системы. В течение трёх месяцев с момента вступления данного закона в силу муниципальные районы должны привести свои уставы в соответствие с этим правовым актом. Соответственно возникают различные технические вопросы. И поэтому нам важно поделиться опытом, выработать общие механизмы. И потому наш съезд будет как никогда важным и как никогда представительным. Приедут главы всех 100 муниципальных образований региона.

- Расскажите поподробнее, что изменится в системе власти на местах?

- В большинстве муниципальных районов прямые выборы сохранятся на уровне сельских поселений. Жители изберут депутатов представительного органа и главу поселения. В свою очередь, глава и несколько депутатов от каждого из поселений сформируют представительный орган района. А из числа депутатов районного представительного собрания уже будет избран глава. Срок полномочий депутатов и глав обоих уровней единый – 5 лет.

Кроме этого, на районном уровне появится глава администрации. Им может стать любой желающий, подходящий под критерии, разработанные в каждом районе, и входящий в кадровый резерв. Утверждать главу администрации будет специальная комиссия, половина членов которой – депутаты районного органа представительной власти, другая половина – представители региональной власти. Глава администрации, срок полномочий которого от 2 до 5 лет, будет заниматься хозяйственными вопросами.

- А что изменится таким образом для избирателей, для жителей региона?

- Говоря о необходимости реформы местного самоуправления, Владимир Путин, подчеркнул, что необходимо поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни. Президент отметил, что местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Мы считаем важным развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Именно эти задачи и решает новая система организации власти. Эта модель позволяет каждому человеку прийти во власть в независимости от бюджета - его личного или спонсорского. Ведь не секрет, что на крупные выборы тратятся немалые деньги. Депутат же сельского поселения живёт, как правило, «по соседству», ходит по дворам и просто общается с населением. Поэтому, получая доверие избирателя на выборах, он является настоящим народным представителем. Выигрывает не только избиратель, но и бюджет района, экономя на проведении выборов. Для нас, к примеру, – это порядка 5 миллионов рублей.

Что касается другого изменения - введение должности главы администрации, это тоже только на пользу, так как позволяет разделить политические и хозяйственные функции. Руководитель администрации - по сути менеджер, управленец, решающий повседневные, бытовые, если хотите, вопросы: бюджета, развития территории и др. Выбор его на конкурсной основе позволяет прийти к управлению профессионалам. С хорошим образованием, опытом профильной работы и отсутствием темных пятен в биографии. К тому же дополнительную ответственность за этого человека берёт на себя глава региона, который в итоге будет подписывать с ним трудовой контракт. Именно поэтому, насколько мне известно, губернатор планирует дать старт формированию кадрового резерва. Его члены в дальнейшем будут проходить курсы повышения квалификации. Таким образом, люди должны получить конкурентную, грамотную, народную власть на местах.

- С недавнего времени в области обсуждается также вопрос об укрупнении администраций. Насколько масштабными будут эти изменения?

- С этого года в двух пилотных муниципальных образованиях – Тутаевском и Угличском - произошло объединение администрации района и города. Затем к этому процессу должен присоединиться Ростовский район, а в перспективе и все остальные. Это позволяет снизить бюрократические препоны и экономит бюджетные средства. Недавно я в составе делегации глав районов побывал в Лениградской области, где подобная оптимизированная система успешно функционирует. Думаю, их опыт можно успешно применить и у нас.

Кроме того, есть планы по межмуниципальному укрупнению. Речь идет о возможном объединении, например, Мышкинского, Некоузского и Брейтовского районов. На съезде планируется сформировать рабочую группу по изменению территориальной организации органов местного самоуправления, которая и будет решать эти вопросы.

- Не многовато ли изменений? Вот вроде бы только распределили полномочия по 131-му ФЗ, все начали понимать, как и что делать, и вдруг новая перетряска…

- Мне кажется, реформа органов местного самоуправления не может произойти одномоментно по бумаге сверху, а только на практике, путём вовлечения самих муниципалов. Вот на съезде мы и хотим обсудить происходящие процессы. Причём с учетом уроков прошлого. Реформа 2014-го года происходит в год 150-летия Земской реформы. Тогда развитие земств, местного самоуправления позволило нашей стране совершить рывок, найти грамотные кадры для проведения крупных прогрессивных преобразований. Что способствовало её успешному проведению, мы обсудим в ходе круглых столов, с участием экспертов. При внедрении задуманных новаций, безусловно, будем учитывать мнение большинства.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки
В ярославских парках хотят размещать бронебойные лавочки

Об этом рассказал зампред ярославского правительства Денис Хохряков.

28.03.2024 в 08:01
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах
Ярославской суд обязал обеспечить качество воды на 20 сельских скважинах

Исполнения решения придется ждать до 2027 года.

28.03.2024 в 07:01
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать
Как выбрать качественный гроб для похорон в Минске, где лучше заказывать

Любящие родственники всегда стремятся достойно проводить усопшего в последний путь, для чего покупают гроб из качественных материалов и полный набор соответствующих принадлежностей.

28.03.2024 в 07:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое