Его фамилию вычеркнули из избирательного бюллетеня в день голосования в муниципальный совет Ярославского района.
Его фамилию вычеркнули из избирательного бюллетеня в день голосования в муниципальный совет Ярославского района.
Причина заключается в том, что Бережной сознательно или по незнанию затянул процесс подачи апелляционной жалобы на решение суда об отмене его регистрации. В редакцию «ЯрНьюс.Нет» обратились сторонники кандидата Петра Муханова, который в свою очередь обратился в Ярославский районный суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты муниципального Совета Ярославского муниципального района Ярославской области шестого созыва Александра Бережного. И вот что они сообщили.
Кандидат Петр Александрович Муханов обратился в суд в связи с нарушением Александром Бережным законодательства об интеллектуальной собственности при проведении агитации (в распространенном рекламном материале были использованы фрагменты произведения «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого без соответствующего разрешения правообладателя).
05 сентября Ярославский районный суд вынес решение, которым признал доводы Муханова обоснованными и удовлетворил его требования, отменив регистрацию кандидата Бережного.
В соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ у Бережного имелось 5 дней для подачи апелляционной жалобы. Вместо того, чтобы сдать свою жалобу непосредственно в суд, он отправил ее по почте, что повлияло на срок рассмотрения дела в Ярославском областном суде.
С какой целью это было сделано - для затягивания процесса или по другим причинам - необходимо спросить у самого Бережного. Неоднократно областной суд переносил судебное заседание по данному делу из-за отсутствия апелляционной жалобы в суде.
После получения апелляционной жалобы Бережного, областной суд своевременно назначил судебное заседание - ввиду длительной пересылки письма он смог рассмотреть жалобу только 14 сентября в 11 часов. В итоге Ярославский областной суд оставил решение районного суда в силе, признав его правильным.
Решение районного суда вступило в законную силу и подлежало незамедлительному исполнению. Согласно требованию избирательного законодательства (п. 17 ст. 63 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п. 14 ст. 80 Закона ЯО «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области»), в случае отмены регистрации кандидата избирательные комиссии по указанию комиссии, зарегистрировавшей кандидата, вычеркивают в бюллетенях сведения о таких кандидатах.
В 14 часов, во исполнение судебного решения, ТИК Ярославского района приняла решение о вычеркивании кандидата Бережного из избирательных бюллетеней.
Голосование по кандидату, чья регистрация отменена, грубо нарушало бы права избирателей - участие в выборах кандидата, чья регистрация отменена, недопустимо.
Следовательно, ТИК и участковые избирательные комиссии действовали строго в соответствии с требованиями законодательства.
Несмотря на наличие судебного решения, некоторые члены партии «Справедливой России» пытались воспрепятствовать осуществлению законных действий избирательных комиссий. Подобные действия данных граждан могут быть проверены правоохранительными органами на наличие признаков уголовного преступления - клевета и воспрепятствование законной деятельности избирательной комиссии.
Кроме того, на кандидата Петра Муханова, 12 сентября было совершено нападение, ему нанесены побои и предпринята попытка изъять у него решение суда, которое находилось в портфеле, о чем нападавшим было известно. Кандидат зафиксировал побои документально.
Таким образом, налицо явная провокация и незнание одной из сторон, принимающей участие в выборах, норм действующего законодательства с целью придание данной ситуации характера политического скандала.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Родители не понимают, для чего это делается.
16.09.2025 в 06:01Объект собираются включить в план приватизации городского имущества.
16.09.2025 в 05:01Завершен очередной этап модернизации трамвайных путей в Брагино.
15.09.2025 в 22:13О пожаре рассказали в областном управлении МЧС.
15.09.2025 в 22:10По обновленным путям в Брагино.
15.09.2025 в 20:55Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.
15.09.2025 в 19:01Об этом сообщает КП-Петербург.
15.09.2025 в 18:37В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».
15.09.2025 в 18:20Прописку сменит комитет по управлению муниципальным имуществом.
15.09.2025 в 18:01В 2025 году монумент Екатерине II ставить не будут.
15.09.2025 в 17:53Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура, которая проверяла подготовку ресурсовиков к отопительному сезону.
15.09.2025 в 17:30Соседние с вокзалом улицы блокирует частный транспорт, чьи владельцы не хотят оплачивать платную парковку.
15.09.2025 в 17:01Стройка объекта в Переславском округе начнется самое ближайшее время.
15.09.2025 в 16:01Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.
15.09.2025 в 15:37О происшествиях рассказали в транспортной полиции.
15.09.2025 в 15:17Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 августовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.
15.09.2025 в 15:01Строительство жилья начнётся за Главпочтамтом.
15.09.2025 в 14:30Также работы будут проведены в других городах региона.
15.09.2025 в 13:40Об этом рассказали в региональной прокуратуре.
15.09.2025 в 13:26Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы по классическому рецепту, чем отличается бешбармак и какое место эти блюда занимают в кулинарных традициях.
15.09.2025 в 12:51На бывшей территории комбикормового завода.
15.09.2025 в 12:38В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги он пока участия не принял.
15.09.2025 в 12:12Подрядчику и руководству театра внесены соответствующие представления.
15.09.2025 в 12:05Сборы детей к школе — хлопоты приятные, но довольно затратные, а порой даже и нервные. Что и говорить, здесь весьма кстати придется любая возможность сэкономить и набраться сил перед учебным годом.
15.09.2025 в 11:57Обратиться к нему напрямую ярославцы смогут уже на текущей неделе.
15.09.2025 в 11:40О деталях пожаров сообщили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.
15.09.2025 в 11:28Возможно, дело в недостаточной видимости и в несоблюдении водителями скоростного режима.
15.09.2025 в 10:51По крайней мере, так считают авторы жалобы.
15.09.2025 в 10:31Специалисты считают, что команда еще не перестроилась под требования Боба Хартли.
15.09.2025 в 10:19