Ярославцы праздновали успех со счетом 5:3.

Ярославцы праздновали успех со счетом 5:3.
Матч лидеров Запада и Востока, две лучшие команды лиги «Локомотив» и «Трактор» должны были выяснить, кто сильнее в данный конкретный момент. Дополнительную интригу матчу, безусловно, придавали воспоминания о полуфинальной серии Кубка Гагарина, когда ярославская команда обыграла челябинскую. По составам особых сюрпризов не было. Радулов вернулся в основу, неожиданно вместо Береглазова вышел Ульев, и на этом в общем-то всё.
«Трактор» начал с места в карьер: силовое давление, игра в зоне гостей и броски, броски, броски. 5:1 по этому показателю было к тому моменту, когда Тертышный попал локтем в лицо Иванову. Судьи выписали челябинцу две минуты за чрезмерное усердие. И этот штраф ярославцы реализовали. Бросок от Рушана Рафикова и подправление от Александра Радулова. Вот рецепт того, как счет стал 1:0 в пользу «Локомотива».
Прошло еще две минуты, и «железнодорожники» получили еще одну попытку в неравных составах. И снова забили. Коренной челябинец Максим Шалунов бросил с нулевого угла, чего Зак Фукале не ожидал. Шайба рикошетом от вратаря влетела под перекладину— 2:0. Это 200 гол Шалунова в КХЛ. Было еще и третье большинство, но Алексеев не попал по пустым воротам.
Ледяной душ в виде пропущенных шайб не остановил энтузиазма «Трактора». «Озверин» у них не выветрился, команда продолжала лететь и втыкаться, а где-то и провоцировать, как это сделал Робинсон, вырубивший Каюмова у борта и потом с удовольствием подравшийся с Шалуновым. Тут и удаление от «Локомотива» подоспело: нарушил правила Гернат. Меньшинство-то гости отстояли, но по инерции челябинцы продолжили атаковать. Блажиевский бросил издали и попал — 1:2. Закрытый и своими, и чужими игроками Исаев просто не видел шайбы.
Перед перерывом Кирьянов получил пять минут за удар клюшкой Кемпфера. Судьи опять взяли просмотр и все-таки выписывали большой штраф форварду «Локомотива», правда, добавив две минуты и челябинскому защитнику. Эти три минуты меньшинства были тяжелыми для ярославцев: могли забивать Кадейкин и Шабанов, мазавшие по пустым воротам. Но везет тому, кто везет. После меньшинства к середине периода «железнодорожники» выровняли игру, включив прессинг в челябинской зоне.
В одном из моментов Березкин отобрал шайбу за воротами у челябинского вратаря,, отдал пас на Шулунова и тот забил. Но арбитры гол отменили без всяких просмотров, определив помеху вратарю со стороны Березкина. Решение, мягко говоря, странное, потому что блокировки видно не было и по идее Максима надо было удалять, если он реально мешал Фукале. Но судьи приняли соломоново решение — и гол отменили, и удаление ярославцу не выписали.
Мог делать дубль и Александр Радулов, но ему чуть не хватило пространства перед воротами. Шайба разминулась с дальним углом ворот. И все же счет стал 3:1. Это Степан Никулин убежал сразу от двух защитников и обыграл Фукале. «Локомотив» и дальше сохранил ту же игру, организуя наложения пятерок за счет быстрых смен и близкой скамейки. Но уверенность иногда перерастает в самоуверенность. Иванов не заметил, что партнера нет на синей линии, шайба досталась игроку «Трактора». И уже на смене поймали «железнодорожников». Два в одного вышли хозяева, и лучший бомбардир «Трактора» Максим Шабанов упускать шанс не собирался. Точный пас на Сикьюру, и счет стал 3:2.
Понятно, что Челябинск вышел на третий период с желанием сравнять счет, но забил «Локомотив». Радулов с Гернатом провели образцово-показательную атаку, в которой Александр забивал в пустые ворота — 4:2 в пользу Ярославля. И дубль от Радулова, который в этом матче еще не дал хозяевам забить в пустые ворота и сблокировал несколько опасных бросков. «Трактор», впрочем, показал себя командой, которая бьется до конца. В одном из эпизодов челябинцы долго владели шайбой в чужой зоне, дважды мешали ярославцам ее вынести, а в итоге все закончилось пасом на пустые ворота, который замкнул Александр Шаров.
Времени было еще много, и «Трактор» кинулся вперед. Но гости не просто отбивались, а старались переводить шайбу в зону челябинцев. В одной из таких позиционных смен Красковский получил пас из-за ворот и точно бросил: Фукале, похоже броска не видел и пропустил пятую и последнюю в этом матче шайбу. 5:3 — победа «Локомотива», и сто процентов очков «железнодорожники» увозят с выезда по маршруту —Питер—Казань—Челябинск.
Еще два наблюдения на финал. Фукале пропустил шесть (если учитывать отмененный гол Шалунова), и это закрывает дискуссию о том, что было бы, не получи он травму в полуфинале. Ну и Максим Березкин не смог повторить рекорд Павола Демитры. Очков в Челябинске он не набрал, и результативная серия прервалась после 11 матчей.

На неделе трофей побывал в трех разных городах.
06.07.2026 в 21:44
Речь идет о благоустройстве территорий.
06.07.2026 в 20:47
С разницей в 10 минут.
06.07.2026 в 19:31
Аукцион и документация к нему размещены на официальном сайт мэрии.
06.07.2026 в 19:10
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
06.07.2026 в 19:00
Об этом сообщает Минобороны РФ.
06.07.2026 в 18:12
О снятии карантинов рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
06.07.2026 в 17:48
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.07.2026 года составил 85,6 млрд рублей.
06.07.2026 в 17:45
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
06.07.2026 в 17:36
Документ определит долгосрочные приоритеты социально-экономического и пространственного развития Ярославля и области, а также портфель инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, жилищно-коммунальной сфере, городской среде, транспортно...
06.07.2026 в 17:31
Билайн запускает линейку улучшайзеров — новых пакетных решений, которые позволяют расширять возможности любого тарифа без его полной смены.
06.07.2026 в 16:51
Банк Уралсиб повысил ставки по срочным вкладам в рублях: по вкладам «Доход» – на сроках 31, 91, 181, 271, 367 и 732 дня, «Ключевой плюс» и «Комфорт Плюс» – на всех сроках, а также по вкладам «Дина...
06.07.2026 в 16:42
Об ограничениях сообщили в мэрии Ярославля.
06.07.2026 в 16:27
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
06.07.2026 в 16:14
Данные во время интервью RTVI озвучил губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 15:38
Уже со следующего месяца.
06.07.2026 в 14:37
Оператор Т2 расширил курьерскую доставку на десятки городов и сел Ярославской области.
06.07.2026 в 13:49
И рассказал о мерах, предпринимаемых для стабилизации топливного вопроса.
06.07.2026 в 13:16
Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.
06.07.2026 в 12:51
Собрали всю распространенную властями официальную информацию.
06.07.2026 в 11:10
Пострадал объект в Ленинском районе.
06.07.2026 в 10:44
По мнению автора обращения, таковая городу уже необходима.
06.07.2026 в 10:08
Об этом заявили в мэрии города.
06.07.2026 в 09:19
И извинились перед пассажирами.
06.07.2026 в 09:01
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 08:34
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
06.07.2026 в 08:21
И можно ли заезжать в леса на машинах.
06.07.2026 в 08:01
Об этом сообщает администрация Дзержинского района.
06.07.2026 в 07:01
В фоторепортаже корреспондента ЯрНьюс.
06.07.2026 в 06:01