Загрузка

«Локомотив» победил «Трактор» в матче лидеров чемпионата

Ярославцы праздновали успех со счетом 5:3.

«Локомотив» победил «Трактор» в матче лидеров чемпионата

Матч лидеров Запада и Востока, две лучшие команды лиги «Локомотив» и «Трактор» должны были выяснить, кто сильнее в данный конкретный момент. Дополнительную интригу матчу, безусловно, придавали воспоминания о полуфинальной серии Кубка Гагарина, когда ярославская команда обыграла челябинскую. По составам особых сюрпризов не было. Радулов вернулся в основу, неожиданно вместо Береглазова вышел Ульев, и на этом в общем-то всё.

«Трактор» начал с места в карьер: силовое давление, игра в зоне гостей и броски, броски, броски. 5:1 по этому показателю было к тому моменту, когда Тертышный попал локтем в лицо Иванову. Судьи выписали челябинцу две минуты за чрезмерное усердие. И этот штраф ярославцы реализовали. Бросок от Рушана Рафикова и подправление от Александра Радулова. Вот рецепт того, как счет стал 1:0 в пользу «Локомотива».

Прошло еще две минуты, и «железнодорожники» получили еще одну попытку в неравных составах. И снова забили. Коренной челябинец Максим Шалунов бросил с нулевого угла, чего Зак Фукале не ожидал. Шайба рикошетом от вратаря влетела под перекладину— 2:0. Это 200 гол Шалунова в КХЛ. Было еще и третье большинство, но Алексеев не попал по пустым воротам.

Ледяной душ в виде пропущенных шайб не остановил энтузиазма «Трактора». «Озверин» у них не выветрился, команда продолжала лететь и втыкаться, а где-то и провоцировать, как это сделал Робинсон, вырубивший Каюмова у борта и потом с удовольствием подравшийся с Шалуновым. Тут и удаление от «Локомотива» подоспело: нарушил правила Гернат. Меньшинство-то гости отстояли, но по инерции челябинцы продолжили атаковать. Блажиевский бросил издали и попал — 1:2. Закрытый и своими, и чужими игроками Исаев просто не видел шайбы.

Перед перерывом Кирьянов получил пять минут за удар клюшкой Кемпфера. Судьи опять взяли просмотр и все-таки выписывали большой штраф форварду «Локомотива», правда, добавив две минуты и челябинскому защитнику. Эти три минуты меньшинства были тяжелыми для ярославцев: могли забивать Кадейкин и Шабанов, мазавшие по пустым воротам. Но везет тому, кто везет. После меньшинства к середине периода «железнодорожники» выровняли игру, включив прессинг в челябинской зоне.

В одном из моментов Березкин отобрал шайбу за воротами у челябинского вратаря,, отдал пас на Шулунова и тот забил. Но арбитры гол отменили без всяких просмотров, определив помеху вратарю со стороны Березкина. Решение, мягко говоря, странное, потому что блокировки видно не было и по идее Максима надо было удалять, если он реально мешал Фукале. Но судьи приняли соломоново решение — и гол отменили, и удаление ярославцу не выписали.

Мог делать дубль и Александр Радулов, но ему чуть не хватило пространства перед воротами. Шайба разминулась с дальним углом ворот. И все же счет стал 3:1. Это Степан Никулин убежал сразу от двух защитников и обыграл Фукале. «Локомотив» и дальше сохранил ту же игру, организуя наложения пятерок за счет быстрых смен и близкой скамейки. Но уверенность иногда перерастает в самоуверенность. Иванов не заметил, что партнера нет на синей линии, шайба досталась игроку «Трактора». И уже на смене поймали «железнодорожников». Два в одного вышли хозяева, и лучший бомбардир «Трактора» Максим Шабанов упускать шанс не собирался. Точный пас на Сикьюру, и счет стал 3:2.

Понятно, что Челябинск вышел на третий период с желанием сравнять счет, но забил «Локомотив». Радулов с Гернатом провели образцово-показательную атаку, в которой Александр забивал в пустые ворота — 4:2 в пользу Ярославля. И дубль от Радулова, который в этом матче еще не дал хозяевам забить в пустые ворота и сблокировал несколько опасных бросков. «Трактор», впрочем, показал себя командой, которая бьется до конца. В одном из эпизодов челябинцы долго владели шайбой в чужой зоне, дважды мешали ярославцам ее вынести, а в итоге все закончилось пасом на пустые ворота, который замкнул Александр Шаров.

Времени было еще много, и «Трактор» кинулся вперед. Но гости не просто отбивались, а старались переводить шайбу в зону челябинцев. В одной из таких позиционных смен Красковский получил пас из-за ворот и точно бросил: Фукале, похоже броска не видел и пропустил пятую и последнюю в этом матче шайбу. 5:3 — победа «Локомотива», и сто процентов очков «железнодорожники» увозят с выезда по маршруту —Питер—Казань—Челябинск.

Еще два наблюдения на финал. Фукале пропустил шесть (если учитывать отмененный гол Шалунова), и это закрывает дискуссию о том, что было бы, не получи он травму в полуфинале. Ну и Максим Березкин не смог повторить рекорд Павола Демитры. Очков в Челябинске он не набрал, и результативная серия прервалась после 11 матчей.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!
Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!

Ровно три года назад, 1 апреля, открылась новая глава в истории пассажирских перевозок региона - стартовала масштабная модернизация транспорта и началась она с Ярославля и Ярославского округа.

01.04.2026 в 10:01
Бывший депутат муниципалитета может стать почетным гражданином Ярославля
Бывший депутат муниципалитета может стать почетным гражданином Ярославля

Мэрия внесла на рассмотрение в муниципалитет проект решения.

01.04.2026 в 09:56
Самокатчик из Ярославля отсудил 800 тысяч за ДТП с водителем госучреждения
Самокатчик из Ярославля отсудил 800 тысяч за ДТП с водителем госучреждения

Подробности приводит Красноперекопский районный суд.

01.04.2026 в 09:29
Ярославский замминистра задержан за взятку в Челябинске
Ярославский замминистра задержан за взятку в Челябинске

Как говорят СМИ, «за прошлые грехи».

01.04.2026 в 09:20
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле пройдет первая конференция по ресурсной семье
В Ярославле пройдет первая конференция по ресурсной семье

Межрегиональный форум состоится при поддержке Фонда президентских грантов.

01.04.2026 в 09:01
В центре Ярославля горел внедорожник
В центре Ярославля горел внедорожник

Прямо у стен музея-заповедника.

01.04.2026 в 08:47
Ярославский «Терминатор» осужден за нападение на полицейского
Ярославский «Терминатор» осужден за нападение на полицейского

В громкой истории поставлена судебная точка.

01.04.2026 в 08:01
Опубликован приговор по делу строителя здания Ярославского УМВД
Опубликован приговор по делу строителя здания Ярославского УМВД

Сначала, правда, об этом заговорили в федеральных телеграм-каналах.

01.04.2026 в 07:01
Безнал и коммуналка по-новому: что изменится для ярославцев с 1 апреля
Безнал и коммуналка по-новому: что изменится для ярославцев с 1 апреля

Портал ЯрНьюс собрал основные нововведения второго месяца весны.

01.04.2026 в 06:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих
«Жуть там»: в Ярославле «четырех непьющих» открыли для пьющих

Ярославцы боятся, что объект культурного наследия обживают бомжи.

31.03.2026 в 19:17
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине
В Ярославле делавшего селфи подростка унесло на льдине

О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

31.03.2026 в 19:14
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика
В Рыбинске по делу о растрате будут судить застройщика

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

31.03.2026 в 18:23
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова
В Ярославле частично перекроют улицу Кирова

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

31.03.2026 в 17:20
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей
Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.

31.03.2026 в 17:10
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля
В Рыбинске пешеходный центр начнут делать с 10 апреля

Дату начала работ обнародовал Михаил Евраев.

31.03.2026 в 16:24
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры
Бывшая жена Аршавина заплатит 2 миллиона за разгром съёмной квартиры

Об исходе иска в отношении Алисы Казьминой рассказали в «КП-Петербург».

31.03.2026 в 16:23
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине
Ярославская полиция установила личности отдыхающих на дрейфующей льдине

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

31.03.2026 в 15:58
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек
Названы реквизиты для сбора средств ярославским погорельцам со Стачек

Власти обещают, что помощь непременно будет адресной.

31.03.2026 в 15:48
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток
Дом на Стачек в Ярославле тушили почти двое суток

Окончательное сообщение было опубликовано поздним вечером 30 марта.

31.03.2026 в 15:25
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО
Ярославца судили за кражу выплаты по гибели участника СВО

Об этом рассказали в пресс-службе Первомайского районного суда.

31.03.2026 в 15:10
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена
Зампред Ярославской облдумы прокомментировал выбор детского омбудсмена

На сегодняшнем заседании Дума поддержала кандидатуру действующего уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина на очередной срок полномочий.

31.03.2026 в 15:05
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города
Ярославские власти демонтируют иностранные вывески в центре города

За последние две недели с домов сняли 150 незаконных вывесок.

31.03.2026 в 14:59
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали ключевые предприятия региона и участников СВО

Пленарное заседание регионального парламента прошло 31 марта.

31.03.2026 в 14:56
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей
Суд в Ярославле рассмотрит уголовное дело о пожаре на 700 миллионов рублей

Подробности доселе неизвестной истории сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда.

31.03.2026 в 13:47
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому
Жителя Рыбинска осудили за изготовление патронов на дому

А также за незаконное хранение оружия.

31.03.2026 в 13:25
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»
Антимонопольщики оштрафовали рыбинское «ОДК-Сатурн»

За систематическое нарушение сроков оплаты.

31.03.2026 в 13:12
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова
Полиция проверит жалобу на подростков, лазающих по пострадавшему дому на Батова

Молодежь замечают на крыше законсервированного жилья.

31.03.2026 в 12:47
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»
КХЛ объяснила незасчитанные шайбы в матче «Спартака» и «Локомотива»

И если с голами москвичей все понятно, то по шайбе Шалунова вопросы остались.

31.03.2026 в 11:56
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр
Рядом с Ярославлем-Главным на месте домов появится деловой центр

Об этом на общегородском совещании рассказал заместитель мэра Ярославля Александр Черневский.

31.03.2026 в 11:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-01 10:12:52