Загрузка

«Локомотив» победил «Трактор» в матче лидеров чемпионата

Ярославцы праздновали успех со счетом 5:3.

«Локомотив» победил «Трактор» в матче лидеров чемпионата

Матч лидеров Запада и Востока, две лучшие команды лиги «Локомотив» и «Трактор» должны были выяснить, кто сильнее в данный конкретный момент. Дополнительную интригу матчу, безусловно, придавали воспоминания о полуфинальной серии Кубка Гагарина, когда ярославская команда обыграла челябинскую. По составам особых сюрпризов не было. Радулов вернулся в основу, неожиданно вместо Береглазова вышел Ульев, и на этом в общем-то всё.

«Трактор» начал с места в карьер: силовое давление, игра в зоне гостей и броски, броски, броски. 5:1 по этому показателю было к тому моменту, когда Тертышный попал локтем в лицо Иванову. Судьи выписали челябинцу две минуты за чрезмерное усердие. И этот штраф ярославцы реализовали. Бросок от Рушана Рафикова и подправление от Александра Радулова. Вот рецепт того, как счет стал 1:0 в пользу «Локомотива».

Прошло еще две минуты, и «железнодорожники» получили еще одну попытку в неравных составах. И снова забили. Коренной челябинец Максим Шалунов бросил с нулевого угла, чего Зак Фукале не ожидал. Шайба рикошетом от вратаря влетела под перекладину— 2:0. Это 200 гол Шалунова в КХЛ. Было еще и третье большинство, но Алексеев не попал по пустым воротам.

Ледяной душ в виде пропущенных шайб не остановил энтузиазма «Трактора». «Озверин» у них не выветрился, команда продолжала лететь и втыкаться, а где-то и провоцировать, как это сделал Робинсон, вырубивший Каюмова у борта и потом с удовольствием подравшийся с Шалуновым. Тут и удаление от «Локомотива» подоспело: нарушил правила Гернат. Меньшинство-то гости отстояли, но по инерции челябинцы продолжили атаковать. Блажиевский бросил издали и попал — 1:2. Закрытый и своими, и чужими игроками Исаев просто не видел шайбы.

Перед перерывом Кирьянов получил пять минут за удар клюшкой Кемпфера. Судьи опять взяли просмотр и все-таки выписывали большой штраф форварду «Локомотива», правда, добавив две минуты и челябинскому защитнику. Эти три минуты меньшинства были тяжелыми для ярославцев: могли забивать Кадейкин и Шабанов, мазавшие по пустым воротам. Но везет тому, кто везет. После меньшинства к середине периода «железнодорожники» выровняли игру, включив прессинг в челябинской зоне.

В одном из моментов Березкин отобрал шайбу за воротами у челябинского вратаря,, отдал пас на Шулунова и тот забил. Но арбитры гол отменили без всяких просмотров, определив помеху вратарю со стороны Березкина. Решение, мягко говоря, странное, потому что блокировки видно не было и по идее Максима надо было удалять, если он реально мешал Фукале. Но судьи приняли соломоново решение — и гол отменили, и удаление ярославцу не выписали.

Мог делать дубль и Александр Радулов, но ему чуть не хватило пространства перед воротами. Шайба разминулась с дальним углом ворот. И все же счет стал 3:1. Это Степан Никулин убежал сразу от двух защитников и обыграл Фукале. «Локомотив» и дальше сохранил ту же игру, организуя наложения пятерок за счет быстрых смен и близкой скамейки. Но уверенность иногда перерастает в самоуверенность. Иванов не заметил, что партнера нет на синей линии, шайба досталась игроку «Трактора». И уже на смене поймали «железнодорожников». Два в одного вышли хозяева, и лучший бомбардир «Трактора» Максим Шабанов упускать шанс не собирался. Точный пас на Сикьюру, и счет стал 3:2.

Понятно, что Челябинск вышел на третий период с желанием сравнять счет, но забил «Локомотив». Радулов с Гернатом провели образцово-показательную атаку, в которой Александр забивал в пустые ворота — 4:2 в пользу Ярославля. И дубль от Радулова, который в этом матче еще не дал хозяевам забить в пустые ворота и сблокировал несколько опасных бросков. «Трактор», впрочем, показал себя командой, которая бьется до конца. В одном из эпизодов челябинцы долго владели шайбой в чужой зоне, дважды мешали ярославцам ее вынести, а в итоге все закончилось пасом на пустые ворота, который замкнул Александр Шаров.

Времени было еще много, и «Трактор» кинулся вперед. Но гости не просто отбивались, а старались переводить шайбу в зону челябинцев. В одной из таких позиционных смен Красковский получил пас из-за ворот и точно бросил: Фукале, похоже броска не видел и пропустил пятую и последнюю в этом матче шайбу. 5:3 — победа «Локомотива», и сто процентов очков «железнодорожники» увозят с выезда по маршруту —Питер—Казань—Челябинск.

Еще два наблюдения на финал. Фукале пропустил шесть (если учитывать отмененный гол Шалунова), и это закрывает дискуссию о том, что было бы, не получи он травму в полуфинале. Ну и Максим Березкин не смог повторить рекорд Павола Демитры. Очков в Челябинске он не набрал, и результативная серия прервалась после 11 матчей.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт
В Ярославской области объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт

Решения приняты поздним вечером 24 марта.

24.03.2026 в 23:32
Хартли назвал ключевой момент в победном матче со «Спартаком»
Хартли назвал ключевой момент в победном матче со «Спартаком»

«Локомотив» выиграл со счетом 5:3 и повел в серии 1:0.

24.03.2026 в 22:37
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей
Хозяйка ярославского питбуля заплатит полмиллиона за сломанную ногу прохожей

Вырвавшийся питомец стал причиной серьёзной травмы.

24.03.2026 в 18:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям
В Ярославской области отчитались о первых выплатах молодым семьям

По новому закону, принятому в минувшем году.

24.03.2026 в 16:05
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ
Депутат заявила об уходе главврача Ростовской ЦРБ

Алексей Долгов проработал в больнице с июня 2025 года.

24.03.2026 в 15:57
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО
В Ярославской области укрепляют меры поддержки участников СВО

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.

24.03.2026 в 15:00
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест
Участника смертельного ДТП в Брагино отправили под арест

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

24.03.2026 в 14:21
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»
Стал известен цифровой портрет болельщика ярославского «Локомотива»

Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».

24.03.2026 в 14:12
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги
Мэр Ярославля повторно готовит застройку Толги

Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.

24.03.2026 в 14:03
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении
Ярославская полиция закрыла нарколабораторию на дистанционном управлении

Все указания по производству приходили через переписку.

24.03.2026 в 13:50
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»
Пятикратный чемпион России ответил на сложные вопросы про «Локомотив»

Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

24.03.2026 в 12:41
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды
Ярославец остался без мопеда из-за пьяной езды

Мужчина попался не в первый раз.

24.03.2026 в 12:37
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов
В Ярославской области отменили выплату для золотых медалистов

Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

24.03.2026 в 12:02
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»
В облдуме поддержали налоговые льготы для помощи «Шиннику» и «Ярославичу»

Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.

24.03.2026 в 11:25
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов
Бюджетное финансирование «Шинника» и «Ярославича» превысило 700 миллионов

Объем расходов обозначил министр финансов региона.

24.03.2026 в 11:24
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций
В Санкт-Петербурге возвращается популярность проводного телефона и раций

На фоне проблем с мобильным интернетом.

24.03.2026 в 11:16
Суд приостановил работу кафе в Ярославле
Суд приостановил работу кафе в Ярославле

Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.

24.03.2026 в 11:03
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид
Путешествие в Ярославль поможет спланировать цифровой гид

Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.

24.03.2026 в 10:56
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода
На проспекте Ленина в Ярославле сбили пешехода

Мужчина попал под колёса «Шкоды».

24.03.2026 в 10:29
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi
Для Юбилейного парка в Ярославле будут разрабатывать систему Wi-Fi

Договор на проектирование размещён на Госзакупках.

24.03.2026 в 10:15
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль
Историческую конюшню в Норском продадут за 1 рубль

Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.

24.03.2026 в 09:22
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»
В Ярославле прошел Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Школа кукол»

С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.

24.03.2026 в 08:54
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»
Болельщики предложили увеличить вместимость нового «Шинника»

Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.

24.03.2026 в 08:01
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами
В Ярославской области образовался новый очаг борьбы с большегрузами

Хотя и старые, похоже, никуда не делись.

24.03.2026 в 07:01
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей
На борьбу с пробками в Ярославле потратят 200 миллионов рублей

На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.

24.03.2026 в 06:01
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-25 04:49:27