Загрузка

Нововведения с 1 мая: что ждет ярославцев

Общественный транспорт в регионе дорожает, есть вопросы даже по навозу… Портал ЯрНьюс рассказывает о главных изменениях последнего весеннего месяца.

Нововведения с 1 мая: что ждет ярославцев

Проезд подорожал…

С 1 мая в регионе подорожал проезд в общественном транспорте. В Ярославле цена разовой поездки за безналичный расчет вырасла до 34 рублей, за наличный расчет — 38 рублей. Напомним, ранее таких градаций не было. Последние годы проезд в областном центре стоил 32 рубля вне зависимости от формы оплаты.

В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет теперь составит 32 рубля. В Угличе отдать за билет в автобусе придется 28 рублей. Также проезд подорожает на межмуниципальных автобусах — до 3 рублей 68 копеек за один километр. Стоит приготовится и тем, кто ездит «зайцем». В Рыбинске вслед за Ярославлем штраф за бесплатный проезд с 1 мая составит 2 тысячи рублей. Правда, к реальным рейдам по безбилетникам планируется приступить через пару месяцев.

Яавтобусы в Рыбинске

А все потому, что в Рыбинске начинается модернизация общественного транспорта. Желтые автобусы уже с сегодняшнего дня должны работать на линии. Всего в город завезли 64 современные машины большого и среднего класса вместимости. Они выйдут на маршруты №1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 10с, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 25, 29, 33.

Все автобусы оборудованы цифровыми и автоматизированными системами, кондиционерами, камерами наблюдения, устройствами безналичной оплаты проезда. Перевозчиков на новых «Яавтобусах» в Рыбинске будет два — это местное «ПАТП-1» и индивидуальный предприниматель Евгений Олехов из Ярославля. Кстати, сами «желтые» остаются в собственности Ярославской области, за их аренду перевозчикам придется платить.

Карта жителя

С мая в Ярославской области должна заработать сервисная карта жителя. К ней планируется подключить все льготы, предусмотренные Социальным кодексом Ярославской области. На первом этапе картой можно будет оплатить льготный проезд, а в личном кабинете участника проекта сформируется идентификатор – QR-код получателя льготного рецепта без необходимости его распечатки на бумаге.

Далее планируется подключить к карте и бизнес с его скидками, а в дальнейшем учреждения культуры, спорта и образования. Планируется, что будет работать специальное мобильное приложение и портал https://karta.yarcloud.ru. Правда, пока на сайте красуется только заглушка «Скоро запуск».

Индексация пенсий и работа по-новому

1 мая пожилые люди, которые в апреле отметили 80-летний юбилей, получат прибавку к пенсии. Кроме того, индексация пройдет и для граждан, получивших инвалидность I группы. Сумма составит 8134 рубля 88 копеек.  Отметим, что на прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые прекратили работать или на попечении которых оказались нетрудоспособные родные.

С мая поступать в вузы абитуриенты смогут с поддержкой портала «Работа России». Там работодатели могут размещать объявления о наборе студентов, предоставляя им материальную помощь и гарантии трудоустройства после завершения обучения. Отметим, проходить производственную практику «целевики» смогут у будущего работодателя. При этом он вправе установить требования к успеваемости.

Отмена комиссий за онлайн-переводы и лекарства

С сегодняшнего дня банкам запрещается взимать комиссии с физических лиц за онлайн-переводы между счетами или вкладами в различных кредитных организациях до суммы в 30 миллионов рублей в месяц. Закон распространяется только на онлайн-операции.

Есть новости и из мира медицины и фармацевтики. Лекарства для детей с орфанными заболеваниями теперь можно будет получить ускоренно.  Ожидание сокращается с 24 до 6 рабочих дней.

Неправильное обращение с навозом

С 3 мая вводятся штрафы за неправильное обращение с навозом или пометом, в случае если его неправильное хранение или использование привело к эпидемии. Штрафы для должностных лиц ожидаются от 30 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 70 тысяч, а для юридических лиц — от 250 до 450 тысяч рублей.

Если будут выявлены повторные нарушения или если действия привели к ущербу здоровью или окружающей среде, штрафы возрастают. В крайнем случае может быть приостановлена деятельность нарушителя.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле не работают ограничители высоты для фур
В Ярославле не работают ограничители высоты для фур

В том числе самый первый — в Ивняках.

16.03.2026 в 08:01
Стало известно новое место работы экс-главы Яргорэлектротранса
Стало известно новое место работы экс-главы Яргорэлектротранса

И это частный сектор, связанный с перевозками.

16.03.2026 в 07:01
В Ярославле появилась новая яма-убийца
В Ярославле появилась новая яма-убийца

Ролик-предупреждение смонтировал один из ярославских автолюбителей.

16.03.2026 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Над Ярославской областью сбили беспилотник
Над Ярославской областью сбили беспилотник

Об этом сообщает Минобороны РФ.

15.03.2026 в 21:35
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин
Хартли в Минске ответил на вопрос, когда вернется Сурин

Нападающий пропускал поединок «Локомотива» с «Динамо» после повреждения в Тольятти.

15.03.2026 в 20:38
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов
Ярославский губернатор анонсировал сдачу новых социальных объектов

О планах на пресс-конференции рассказал Михаил Евраев.

15.03.2026 в 17:54
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек
В селе под Переславлем в пожаре погиб человек

Еще один — пострадал.

15.03.2026 в 17:20
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»
Егор Сурин пропустит матч ярославского «Локомотива»

И не сыграет с минским «Динамо».

15.03.2026 в 16:45
В Ярославле горел детский сад
В Ярославле горел детский сад

На улице Титова.

15.03.2026 в 16:13
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19
Шесть лет назад в Ярославской области выявили первый случай COVID-19

Об этом напомнил областной Роспотребнадзор.

15.03.2026 в 13:44
Ярославский аэропорт вновь закрыли
Ярославский аэропорт вновь закрыли

Представитель Росавиации Артем Кореняко сообщил об этом 15 марта в 11:59.

15.03.2026 в 12:17
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан
Авиарейс Казань – Ярославль был задержан

Самолет вылетел утром 15 марта вместо вечера 14 марта.

15.03.2026 в 10:35
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА
В Ярославской области отменили уличный праздник из-за угрозы БПЛА

Мероприятие должно было пройти в рамках проекта «ЯрЗима».

14.03.2026 в 18:22
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов
В Ярославской области снесено более 2 тысяч погибших домов

Также ярославцы активно участвуют в программе покраски фасадов домов на федеральных и областных трассах.

14.03.2026 в 16:55
В «Ярославском АТП» сменился директор
В «Ярославском АТП» сменился директор

Денис Пырлог окончательно попрощался с Ярославской областью.

14.03.2026 в 12:43
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента
Пенсионерка в Ярославле отдала миллион, поверив сотруднику департамента

Возбуждено уголовно дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

14.03.2026 в 10:53
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода
В Ярославской области появится два новых хутора и слобода

В Ростовском муниципальном округе.

14.03.2026 в 09:01
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан
В Ярославле частично перекроют улицу на Рамадан

Соответствующий приказ издал глава департамента городского хозяйства Олег Виноградов.

14.03.2026 в 08:01
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».

13.03.2026 в 20:44
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»

Три голевые передачи сделал Березкин.

13.03.2026 в 20:16
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

13.03.2026 в 18:45
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»

Который появится в Заволжском районе.

13.03.2026 в 18:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-16 08:53:00