Загрузка

«Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей

На федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения обсудили ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования.

«Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей
  • «Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей
  • «Единая Россия»: в вузовских общежитиях появятся комнаты для студенческих семей

Партия будет учувствовать в подготовке реестра образовательных учреждений, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина.

«В этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла. 935 объектов уже законтрактованы. На многих уже приступили к работам», – отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В свою очередь председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы, региональный координатор Женского движения «Единой России» Ольга Хитрова отметила, что дети — это наше будущее, нам важно создавать для них условия для развития, открывать современные учебные пространства. Важно делать так, чтобы школьные кабинеты были не только красивыми, но и были наполнены современным и технологичным оборудованием.

«В этом году в рамках народной программы в Ярославской области будет завершено строительство и оснащение шести зданий школ: трех в Ярославле - на улицах Пашуковская, Большая Федоровская, на Московском проспекте, а также в п. Заволжье Ярославского района, в селе Погорелка Рыбинского района, корпуса школы №5 имени 63-го Угличского пехотного полка. Капремонт пройдет в девяти школах области – в пяти школах города Ярославля, а также в Даниловском, Первомайском, Пошехонском районах и Переславле-Залесском. Все этапы работ будут под контролем «партийного десанта», общественности и родительского и педагогического сообщества», - добавила Ольга Хитрова.

Как сообщает сайт ER.ru, на федеральном штабе также рассмотрели ситуации в районах, где конкурсы на проведение работ ещё не объявлены, и есть риски по срыву графиков работ. 

«Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы - по 21, заключены контракты - по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трём, четыре контракта заключено. В Саратовской области план - 8 объектов, объявлены конкурсы по четырём, заключены контракты по четырём. В Липецкой области план - 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану - шесть объектов, заключены контракты по трём. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации», – сказал Андрей Турчак.

Еще секретарь Генсовета отметил, что в ряде регионов есть риски и по строительству новых школ. Минпросвещения фиксирует их в 54 регионах.

Как сообщает сайт «Единой России», в некоторых регионах «долги» по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов: это три школы в Кировской области, по две – в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной – в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

«С 2022 года до сих пор не введены школы в Архангельской и Иркутской областях. Прошу предметно разобраться в причинах таких сбоев и принять меры по исправлению ситуации», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Отдельно на заседании штаба остановились на вопросе о разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению Президента с 2025 года. 

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, нарушающих сроки сдачи объектов.

Что касается колледжей, в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

«Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. Это порядка 31 миллиарда рублей», - подчеркнул Сергей Кравцов.

По словам Андрея Турчака, эти средства Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов.

По сообщению сайта «Единой России», министр просвещения также отдельно остановился на регионах-должниках по строительству детсадов.

«Самое большое количество долгов в Астраханской области – семь объектов. По одному объекту в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе. Эту работу надо максимально быстро завершить», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них. 

Еще «Единая Россия» предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи. Партия организовала такое обучение в прифронтовых регионах – в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях.

Был рассмотрен вопрос о начисление выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России» – прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», – подчеркнул Андрей Турчак.


Лента новостей

Банкир высказался о пользе цифрового рубля
Банкир высказался о пользе цифрового рубля

Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

27.11.2025 в 16:17
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий
В округах Ярославской области приводят в порядок фасады зданий

Как частных, так и находящихся в муниципальной и региональной собственности.

27.11.2025 в 16:12
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга
Ярославская область сохранила уровень кредитного рейтинга

Об этом сообщают в правительстве региона.

27.11.2025 в 16:04
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов
Депутаты Ярославской облдумы обсудили проблемы общества инвалидов

Заседание профильного комитета было посвящено вопросам трудоустройства и профессиональной реализации инвалидов.

27.11.2025 в 15:53
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя
Ярославец отправится в колонию за оскорбление гособвинителя

О наказании за неуважение к суду рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

27.11.2025 в 14:44
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок
В Рыбинске ребёнок и водитель пострадали в результате ДТП двух иномарок

Кадры с места аварии публикует рыбинская Госавтоинспекция.

27.11.2025 в 13:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами
Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

Yota представила сервис, который даёт возможность действующим клиентам предложить выгодные условия своего архивного тарифа другим и получить за это бонус.

27.11.2025 в 11:48
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша
Ярославская больница заплатит 3 миллиона за родовую травму малыша

Иск был подан матерью пострадавшего ребенка при поддержке прокуратуры.

27.11.2025 в 11:44
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме
Назвали самую востребованную профессию в российском агропроме

Такую профессию в этом секторе выявили аналитики Авито Работы и селекционно-семеноводческой компании RUSEED.

27.11.2025 в 11:36
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке
Ярославцам объяснили причину вырубки деревьев в Бутусовском парке

Никакого строительства там не планируется.

27.11.2025 в 11:14
Скончалась почетный гражданин Даниловского района
Скончалась почетный гражданин Даниловского района

О смерти педагога сообщила сенатор РФ Наталия Косихина.

27.11.2025 в 11:04
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов
В Ярославской области рост цен ускорило подорожание яиц и лимонов

Об инфляции в регионе в октябре рассказали в ярославском отделении ГУ Банка России по ЦФО.

27.11.2025 в 10:49
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей
В Ярославле продолжается модернизация трамвайных путей

О ходе работ порталу ЯрНьюс рассказали в компании «Мовиста Регионы Ярославль».

27.11.2025 в 10:48
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы
В ярославском мороженном нашли мезофильные микроорганизмы

Россельхознадзор оштрафовал производителя мороженного — компанию «Айсберри».

27.11.2025 в 10:19
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами
В Ярославле не выпустят на маршруты автобусы с нерабочими валидаторами

Вопрос обсуждался на совещании с перевозчиками.

27.11.2025 в 09:15
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава
Ярославского бизнесмена осудили за выброшенного из машины пристава

Уголовное дело рассматривал Дзержинский районный суд.

27.11.2025 в 08:01
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре
Проспект Машиностроителей в Ярославле собираются сдавать в декабре

По крайней мере, ремонт к концу года хотят закончить в мэрии.

27.11.2025 в 07:02
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»
«Судей не обсуждаю»: Боб Хартли прокомментировал поражение от «Динамо»

«Локомотив» уступил 0:1, получив 18 минут штрафа.

26.11.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»
Ярославский «Локомотив» не забил в Москве и проиграл «Динамо»

Поединок завершился минимальной победой «бело-голубых».

26.11.2025 в 22:00
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов
В ярославском правительстве прокомментировали индексацию коммунальных тарифов

Постановление правительства РФ вышло накануне.

26.11.2025 в 21:12
Ярославская область вошла в ТОП-5 рейтинга прироста продукции АПК
Ярославская область вошла в ТОП-5 рейтинга прироста продукции АПК

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

26.11.2025 в 21:02
Ярославцы просят вернуть свет на заводскую остановку
Ярославцы просят вернуть свет на заводскую остановку

Но ответ от мэрии Ярославля они получили отрицательный.

26.11.2025 в 19:43
В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники
В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники

Компания признана победителем торгов и находится на стадии заключения контракта.

26.11.2025 в 18:31
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение

В этом ему помогла прокуратура Кировского района.

26.11.2025 в 17:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-27 16:29:50