Своей историей Эмин Добарджич поделился в социальных сетях.
Своей историей Эмин Добарджич поделился в социальных сетях.
Дядя Эмина, доктор наук Мухарем Добарджич, скончался в Загребе. Ему был 91 год. Его племянник живет в Ярославле. В паспорте не было шенгенской визы, поэтому он отправился в посольство Хорватии в Москве. Ему пояснили, что выдачей виз занимаются евробюрократы и быстрым процесс не будет, несмотря на исключительные обстоятельства.
В результате мужчина принял решение не дожидаться визы, а попытаться добраться до Загреба самостоятельно. Для начала отправившись в консульство в Белграде, а если не выйдет – «пробираться через границу партизанскими тропами нелегально». Но в консульстве сказали, что визу будут делать не менее 15 дней.
«Изучив карту и вспомнив бурную молодость, я решил попробовать пройти на территорию благословенного Евросоюза в районе сербского города Шид. Здесь есть небольшой участок сухопутной границы, основная часть границы между Сербией и Хорватией проходит по рекам Дунай и Сава. По сухопутному участку проходят параллельно друг другу шоссе, железная дорога и автобан, соединяющие Сербию и Хорватию. Пограничный переход находится в 4 километрах от Шида. Местные таксисты никакой полезной информации мне не дали. Я отправился на переход, показал сербским пограничникам свидетельство о смерти дяди и спросил, не помогут ли они мне избежать внимания их хорватских коллег. Они выслушали меня с участием, но сказали, чтобы я эту идею оставил. Тут граница Евросоюза, в небе - дроны, на вышках - тепловизоры, не ходи, братко, проблем не оберешься», – рассказывает Эмин.
Мужчина поблагодарил пограничников, развернулся от перехода назад к Шиду и через полкилометра свернул в кукурузные поля.
«Прикрываясь лесополосой, я перешел железную дорогу и направился в сторону границы. Немного в стороне я увидел два огромных дуба. Я свернул к ним, чтобы отдохнуть от жары под их сенью. Через пять минут подошли двое худощавых высоких чернявых парней, увешанных пятилитровыми пластиковыми бутылками. Между дубами оказался колодец, и нелегальные эмигранты, которые бедовали где-то в приграничной полосе в ожидании оказии перейти границу, начали наполнять их водой. Я же двинулся дальше вдоль лесополосы по краю кукурузного поля. Поле закончилось, за ним была граница, то есть ров, заполненный водой по колено, а сразу за ним - ровная полоса шириной метров десять. Она мне не понравилась: если и есть тут тепловизоры и датчики движения, то им тут самое место», – пишет Эмин.
Добарджич переправился через ров и стал из него наблюдать за ситуацией. Дронов было не видно, поэтому он, дождавшись, когда по железной дороге пойдет состав, перебежал через полосу и нырнул в другой ров, который шел вдоль другого поля, уже хорватского и подсолнечного, перпендикулярно границе.
«Пробравшись на сотню метров вглубь в зарослях второго рва, я занырнул в подсолнухи. Они были высотой мне по грудь или ниже, поэтому я перемещался по ним согнувшись в три погибели. Очень кстати был закат солнца. Я решил, что людям, наблюдающим за границей, солнце будет светить в глаза и давать блик в оптические приборы. Похоже, что так все и вышло. Я благополучно прошел несколько километров в этих подсолнухах и вышел на небольшую, местную, но асфальтированную сельскую дорогу. Выждав на всякий случай в кустах минут сорок, я вышел на нее и двинулся в хорватский поселок Товарник. Было около десяти вечера, в центре поселка еще работал бар. Я заказал одну за другой две литровые бутылки моей излюбленной минеральной воды и с наслаждением их выпил. В ходе многочасовых хождений по жаре я потерял много воды», – рассказал путешественник-нелегал.
Поскольку было уже поздно, Эмин принял решение заночевать в лесу. Там было тепло, он нагреб листвы и лег спать.
«В лесу было много светляков, вокруг меня иногда шуршали виноградные улитки, но они мне не мешали, и я уснул. Проснулся я посреди глухой ночи, оттого что пошел дождь. Мне стало совсем невесело, потому что в прошлую ночь в Белграде была натуральная репетиция всемирного потопа. Если бы началась вторая его серия, то мне бы пришлось очень кисло. Но дождь, покапав немного, решил мне не досаждать и вскоре прекратился. Рано утром я двинулся в поселок и сразу сел на местный автобус, который доставил меня в город Винковци», – рассказывает Эмин.
Там он купил билет на поезд до Загреба и добрался до нужного места. Дядю Эмина похоронили в минувшую пятницу, а во вторник вечером Добарджич уже вернулся в домов в Ярославль.
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга 6-месячных вкладов со ставкой от 19% годовых включительно, подготовленного Банки.ру.
18.06.2025 в 14:01Соглашение было подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме — 2025.
18.06.2025 в 13:50С 1 июля 2025 года.
18.06.2025 в 13:19Ещё шесть обещают запроектировать.
18.06.2025 в 13:11Компенсацию получит поскользнувшийся во дворе пешеход.
18.06.2025 в 12:57Чтобы повысить надежность оборудования.
18.06.2025 в 12:56Артём Молчанов в ходе заседания муниципалитета коснулся вопроса окончания строительства учебного заведения на Московском проспекте.
18.06.2025 в 12:51Хотя сроки уже неоднократно сдвигались.
18.06.2025 в 12:17Об этом на муниципалитете рассказал сам Артем Молчанов.
18.06.2025 в 12:11Об этом на заседании муниципалитета заявил мэр Артем Молчанов.
18.06.2025 в 11:53Теперь он под подпиской о невыезде.
18.06.2025 в 11:42Помощи в борьбе с ней она попросила у мэра.
18.06.2025 в 11:39Работы завершатся осенью.
18.06.2025 в 11:21Срок на муниципалитете озвучил мэр Артем Молчанов.
18.06.2025 в 11:19Хотя общественность райцентра не сдается.
18.06.2025 в 10:26Следователи изучат условия жизни мальчика.
18.06.2025 в 10:19К такому выводу пришли исследователи Сбера и УК «Первая».
18.06.2025 в 09:48На вопросы жителей власти пока отвечают весьма туманно.
18.06.2025 в 09:11При этом комментатор отметил, что не осуждает тренера.
18.06.2025 в 08:36И пересадить погибшие туи.
18.06.2025 в 08:02Иски о невыплаченной зарплате рассматривает Кировский районный суд.
18.06.2025 в 07:02Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
17.06.2025 в 20:02Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
17.06.2025 в 19:19Правда пока только в теории.
17.06.2025 в 18:09Животное грелось на солнце, развалившись на бревнах.
17.06.2025 в 17:14ДТП случилось возле останови общественного транспорта на улице Красноборская.
17.06.2025 в 17:06