Загрузка

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

Журналисты уже давно обратили внимание, что среди читателей стал снижаться интерес к фантастике как к жанру (не путать с фэнтези).

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

После того, как киноманы отметили дату из культового фильма «Назад в будущее 2», стало модно иронизировать над наивными историями о будущем. Современность превзошла многие ожидания настолько, что, если изобретенные летающие автомобили есть и не у каждого, это никого не огорчает – будущее уже наступило. И это интересное время.

Люди стали более подвижны и мобильны. Новые технологии, боты и искусственный интеллект нередко заменяют нам любую реальность. Но при всем при этом, по сути, мы не стали иными. Пользуясь современными гаджетами и технологиями, мы не стали более пластичными, терпимыми, космополитичными.

Наиболее заметно это проявляется в сфере интернет – коммуникаций, в социальных сетях. Особенно, когда речь идет о соотечественниках, покинувших страну, но не утративших связь с нею.

Ученые заметили, что, оказавшись вдали от Родины, люди начинают острее ощущать сопричастность с ней, что дети эмигрантов - гораздо больше заинтересованы в сохранении своей культурной идентичности, чем их родители. Но проблема в том, что их представления – не системны. Они сочетают в себе отрывочные знания с существующими мифами о России, бытующими в массовой культуре и активно продвигаемыми в сетевых сообществах. Но, при этом, молодые люди хотят идентифицировать себя с Россией, они внимательно изучают факты о ней,  не всегда умея отличить ложь от правды.

Молодые люди, проживающие сегодня за рубежом, все чаще становятся пользователями русскоязычных социальных сетей, подобно той, которая была запущена 3 года назад в Оренбурге на Евразийском форуме молодых соотечественников.

Ее создание и запуск — это труд сплоченной команды, собранной при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ее оператором стала Международная академия бизнеса и новых технологий (https://mubint.ru/) – один из первых негосударственных вузов России и признанный лидер в области развития и внедрения в практику современных электронных ресурсов и технологий. За прошедшие неполных 3 года АИС активно развивалась и ныне охватывает тысячи пользователей из более чем сотни стран мира. В чем секрет ее успешности?

Как и все успешные социальные сети, АИС «Молодые соотечественники» постоянно совершенствуется. Современные исследования показывают, что особенно востребованы среди пользователей те сети, которые отличает интерактивность. Важно, чтобы предложенные функции подстраивались под конкретного пользователя по типу «умного интеллекта», который словно ведет его, предлагая новые проекты и активности, потенциально интересные и полезные ему. Иначе говоря, успешные социальные сети — это не только про «поговорить». Это платформы, которые вовлекают пользователя в особое, отдельное, культурное пространство. В данном случае – отечественное.

АИС - одна из таких сетей. Она включила в себя блок коммуникаций (профиль пользователя, личные и групповые чаты, создание групп по интересам), полезную информативную часть, обратную связь (взаимодействие с создателями, отзывы и предложения для усовершенствования платформы), и, что важно - обучающую часть. Отвечая потребностям аудитории, она содержит разнообразные компоненты: коммуникативный, справочный, обучающий (несколько десятков online-курсов в области hard/soft skills, основанных на самых современных обучающих технологиях), а также культурно-просветительский компонент, ежегодно посвященный какой-либо актуальной для молодых соотечественников теме и организованный с применением современных игровых, соревновательных технологий, которые молодежи ближе и интуитивно понятнее. В 2021 году это было международное онлайн-состязание «Мир Достоевского», посвященное 200-летию со дня рождения писателя.

В этом году с большим успехом прошло международное онлайн-состязание «Золотое кольцо России». За право получить главный приз и проявить свои знания сразились несколько десятков молодых соотечественников из почти 20 стран мира. В течение 2 недель на платформе АИС они состязались в знании истории и культуры нашей страны, отраженной в жизни и судьбе городов «Золотого кольца».

Можно смело утверждать, что будущее массовых коммуникаций именно за такого рода «интернет-площадками», за распределенными в пространстве «клубами по интересам», где молодые люди встречаются, заводят знакомства, соревнуются, играют, обмениваются знаниями и опытом, помогают друг другу совершенствоваться и - живут! Где ты не одинок. Где каждый находит людей, близких по духу и интересам. Где в диалоге рождаются новые идеи и проекты, преодолевающие границы, океаны и континенты непонимания, которые иногда возникают между странами. Как нам кажется, это очень добрый знак. Подобное общение в сети, это, своего рода, новая актуальная «народная дипломатия». Что очень важно особенно в наше время, когда возможности посетить нашу страну есть не у каждого.

Академия МУБиНТ, активно реализует актуальные социальные проекты, создавая не просто обучающие ресурсы, а скорее интерактивные площадки обмена знаниями, умениями, опытом, предлагая новые, интерактивные формы обмена информацией, что способствует эффективному решению задач молодежной политики.

Это позволяет укрепить связи между молодыми россиянами, живущими в разных уголках мира. Зарегистрироваться в АИС «Молодые соотечественники» по адресу http://aisrussia.com  может любой желающий российский соотечественник, проживающий за рубежом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА
Выезд из Ярославля перекрыли из-за атаки БПЛА

Об этом сообщил губернатор.

10.07.2026 в 22:06
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

10.07.2026 в 21:58
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС

Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.

10.07.2026 в 20:25
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами

Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.

10.07.2026 в 18:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqumZw1B
Ангел_Памятники до 31 июля
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках

По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.

10.07.2026 в 17:38
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности

В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».

10.07.2026 в 17:37
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

10.07.2026 в 16:54
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

10.07.2026 в 16:53
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО

В Коровники Александр Котогаров не отправится.

10.07.2026 в 16:42
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы

Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.

10.07.2026 в 16:21
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»

Стали известны новые подробности мошенничества.

10.07.2026 в 14:01
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО

Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.

10.07.2026 в 13:19
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость

Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.

10.07.2026 в 12:39
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

10.07.2026 в 12:13
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов

Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

10.07.2026 в 11:54
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет

Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.

10.07.2026 в 11:15
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист

Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.

10.07.2026 в 10:18
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки

Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.

10.07.2026 в 10:03
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

10.07.2026 в 09:33
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки

Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».

10.07.2026 в 08:01
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона

Так решил Ярославский областной суд.

10.07.2026 в 06:01
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

09.07.2026 в 17:44
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»

В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.

09.07.2026 в 17:29
В России построят новый металлургический комплекс
В России построят новый металлургический комплекс

Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.

09.07.2026 в 17:18
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации

Подробности рассказали в ярославском правительстве.

09.07.2026 в 17:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-10 22:25:25