Загрузка

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

Журналисты уже давно обратили внимание, что среди читателей стал снижаться интерес к фантастике как к жанру (не путать с фэнтези).

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

После того, как киноманы отметили дату из культового фильма «Назад в будущее 2», стало модно иронизировать над наивными историями о будущем. Современность превзошла многие ожидания настолько, что, если изобретенные летающие автомобили есть и не у каждого, это никого не огорчает – будущее уже наступило. И это интересное время.

Люди стали более подвижны и мобильны. Новые технологии, боты и искусственный интеллект нередко заменяют нам любую реальность. Но при всем при этом, по сути, мы не стали иными. Пользуясь современными гаджетами и технологиями, мы не стали более пластичными, терпимыми, космополитичными.

Наиболее заметно это проявляется в сфере интернет – коммуникаций, в социальных сетях. Особенно, когда речь идет о соотечественниках, покинувших страну, но не утративших связь с нею.

Ученые заметили, что, оказавшись вдали от Родины, люди начинают острее ощущать сопричастность с ней, что дети эмигрантов - гораздо больше заинтересованы в сохранении своей культурной идентичности, чем их родители. Но проблема в том, что их представления – не системны. Они сочетают в себе отрывочные знания с существующими мифами о России, бытующими в массовой культуре и активно продвигаемыми в сетевых сообществах. Но, при этом, молодые люди хотят идентифицировать себя с Россией, они внимательно изучают факты о ней,  не всегда умея отличить ложь от правды.

Молодые люди, проживающие сегодня за рубежом, все чаще становятся пользователями русскоязычных социальных сетей, подобно той, которая была запущена 3 года назад в Оренбурге на Евразийском форуме молодых соотечественников.

Ее создание и запуск — это труд сплоченной команды, собранной при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ее оператором стала Международная академия бизнеса и новых технологий (https://mubint.ru/) – один из первых негосударственных вузов России и признанный лидер в области развития и внедрения в практику современных электронных ресурсов и технологий. За прошедшие неполных 3 года АИС активно развивалась и ныне охватывает тысячи пользователей из более чем сотни стран мира. В чем секрет ее успешности?

Как и все успешные социальные сети, АИС «Молодые соотечественники» постоянно совершенствуется. Современные исследования показывают, что особенно востребованы среди пользователей те сети, которые отличает интерактивность. Важно, чтобы предложенные функции подстраивались под конкретного пользователя по типу «умного интеллекта», который словно ведет его, предлагая новые проекты и активности, потенциально интересные и полезные ему. Иначе говоря, успешные социальные сети — это не только про «поговорить». Это платформы, которые вовлекают пользователя в особое, отдельное, культурное пространство. В данном случае – отечественное.

АИС - одна из таких сетей. Она включила в себя блок коммуникаций (профиль пользователя, личные и групповые чаты, создание групп по интересам), полезную информативную часть, обратную связь (взаимодействие с создателями, отзывы и предложения для усовершенствования платформы), и, что важно - обучающую часть. Отвечая потребностям аудитории, она содержит разнообразные компоненты: коммуникативный, справочный, обучающий (несколько десятков online-курсов в области hard/soft skills, основанных на самых современных обучающих технологиях), а также культурно-просветительский компонент, ежегодно посвященный какой-либо актуальной для молодых соотечественников теме и организованный с применением современных игровых, соревновательных технологий, которые молодежи ближе и интуитивно понятнее. В 2021 году это было международное онлайн-состязание «Мир Достоевского», посвященное 200-летию со дня рождения писателя.

В этом году с большим успехом прошло международное онлайн-состязание «Золотое кольцо России». За право получить главный приз и проявить свои знания сразились несколько десятков молодых соотечественников из почти 20 стран мира. В течение 2 недель на платформе АИС они состязались в знании истории и культуры нашей страны, отраженной в жизни и судьбе городов «Золотого кольца».

Можно смело утверждать, что будущее массовых коммуникаций именно за такого рода «интернет-площадками», за распределенными в пространстве «клубами по интересам», где молодые люди встречаются, заводят знакомства, соревнуются, играют, обмениваются знаниями и опытом, помогают друг другу совершенствоваться и - живут! Где ты не одинок. Где каждый находит людей, близких по духу и интересам. Где в диалоге рождаются новые идеи и проекты, преодолевающие границы, океаны и континенты непонимания, которые иногда возникают между странами. Как нам кажется, это очень добрый знак. Подобное общение в сети, это, своего рода, новая актуальная «народная дипломатия». Что очень важно особенно в наше время, когда возможности посетить нашу страну есть не у каждого.

Академия МУБиНТ, активно реализует актуальные социальные проекты, создавая не просто обучающие ресурсы, а скорее интерактивные площадки обмена знаниями, умениями, опытом, предлагая новые, интерактивные формы обмена информацией, что способствует эффективному решению задач молодежной политики.

Это позволяет укрепить связи между молодыми россиянами, живущими в разных уголках мира. Зарегистрироваться в АИС «Молодые соотечественники» по адресу http://aisrussia.com  может любой желающий российский соотечественник, проживающий за рубежом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локо» сравнял счет в финале Кубка Харламова
Ярославский «Локо» сравнял счет в финале Кубка Харламова

Матч в Москве закончился массовой потасовкой.

20.05.2026 в 22:02
В Ярославской области начались первые работы по проекту «Наши дворы»
В Ярославской области начались первые работы по проекту «Наши дворы»

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 21:35
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 21:01
Птица Говорун поселится рядом с ярославским ТЮЗом к середине осени
Птица Говорун поселится рядом с ярославским ТЮЗом к середине осени

На портале госзакупок объявлен электронный аукцион.

20.05.2026 в 20:50
КХЛ показала видео столкновения игроков «Локомотива» и «Ак Барса» в Ярославле
КХЛ показала видео столкновения игроков «Локомотива» и «Ак Барса» в Ярославле

По ходу встречи эпизод вызвал бурю негодования у поклонников казанской команды.

20.05.2026 в 18:24
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославских пабликах появилось видео гуляющего медведя
В ярославских пабликах появилось видео гуляющего медведя

Очевидцы сняли его из машины.

20.05.2026 в 18:02
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае – исследование подготовил портал Выберу.ру.

20.05.2026 в 17:23
В Рыбинске арестовали лже-риэлтора по обвинению в присвоении денег клиентов
В Рыбинске арестовали лже-риэлтора по обвинению в присвоении денег клиентов

Женщина работала в этом бизнесе пять лет.

20.05.2026 в 17:22
В Рыбинске девочка-пешеход попала под машину
В Рыбинске девочка-пешеход попала под машину

Кадры аварии публикуют в соцсетях.

20.05.2026 в 16:48
Воронок не приехал и умный город: в муниципалитете оценили работу мэра Ярославля
Воронок не приехал и умный город: в муниципалитете оценили работу мэра Ярославля

Артем Молчанов сегодня подвел итоги работы городских властей в 2025 году.

20.05.2026 в 16:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Появилась версия убийства россиянки писателем из Финляндии
Появилась версия убийства россиянки писателем из Финляндии

Подробности сообщает «КП-Петербург».

20.05.2026 в 16:01
В Ярославской области к отопительному периоду подготовят 590 котельных
В Ярославской области к отопительному периоду подготовят 590 котельных

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 15:48
Жительница Ярославской области вырастила на окне 300 кустов конопли
Жительница Ярославской области вырастила на окне 300 кустов конопли

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.

20.05.2026 в 15:14
В Ярославле рассказали о планах по благоустройству площади Юности
В Ярославле рассказали о планах по благоустройству площади Юности

Территория выставлена на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

20.05.2026 в 14:39
Ярославцев призвали сократить часы пребывания на солнце
Ярославцев призвали сократить часы пребывания на солнце

А также сообщили, что тридцатиградусная жара продлится до пятницы.

20.05.2026 в 14:12
В Ярославле снесут взорвавшийся дом на Батова
В Ярославле снесут взорвавшийся дом на Батова

Видимо, это случится в 2027 году.

20.05.2026 в 12:39
Подрядчика признали недобросовестным за ремонт больницы в Ярославле
Подрядчика признали недобросовестным за ремонт больницы в Ярославле

Информацию публикует Ярославское межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы.

20.05.2026 в 12:13
В Ярославле реконструируют улицу Чкалова
В Ярославле реконструируют улицу Чкалова

После укладки новых трамвайных путей.

20.05.2026 в 12:02
В Ярославле планируют дополнительные выделенки для общественного транспорта
В Ярославле планируют дополнительные выделенки для общественного транспорта

В том числе на Московском проспекте и проспекте Фрунзе.

20.05.2026 в 11:52
Мэр Ярославля приостановил продажу Центрального рынка
Мэр Ярославля приостановил продажу Центрального рынка

Об этом градоначальник заявил на пленарном заседании муниципалитета.

20.05.2026 в 11:35
В Костромской области прошел полумарафон «Галичское Заозерье»
В Костромской области прошел полумарафон «Галичское Заозерье»

Партнером мероприятия выступил Совкомбанк.

20.05.2026 в 11:15
Каждый второй россиянин хочет завести личного ИИ-агента
Каждый второй россиянин хочет завести личного ИИ-агента

И готов их использовать для помощи с рабочими задачами.

20.05.2026 в 11:12
78-летняя старушка в Рыбинске украла кошелёк 95-летней посетительницы магазина
78-летняя старушка в Рыбинске украла кошелёк 95-летней посетительницы магазина

Теперь она стала фигурантом уголовного дела.

20.05.2026 в 10:50
В Ярославской области за неделю выросло число пострадавших от клещей
В Ярославской области за неделю выросло число пострадавших от клещей

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о причинах.

20.05.2026 в 10:28
Игроки ярославского «Локомотива» готовы биться за травмированного Иванова
Игроки ярославского «Локомотива» готовы биться за травмированного Иванова

А защитник казанского «Ак Барса» выделил тройку Фрэза.

20.05.2026 в 09:41
В Ярославле отремонтируют дороги на Пятерке и Нефтестрое
В Ярославле отремонтируют дороги на Пятерке и Нефтестрое

В лот на ремонт попали три небольших улицы.

20.05.2026 в 09:30
Эксперт спрогнозировал в России новую гонку банков за клиентами
Эксперт спрогнозировал в России новую гонку банков за клиентами

Своим мнением поделился заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.

20.05.2026 в 08:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-21 01:19:40