Журналисты уже давно обратили внимание, что среди читателей стал снижаться интерес к фантастике как к жанру (не путать с фэнтези).
Журналисты уже давно обратили внимание, что среди читателей стал снижаться интерес к фантастике как к жанру (не путать с фэнтези).
После того, как киноманы отметили дату из культового фильма «Назад в будущее 2», стало модно иронизировать над наивными историями о будущем. Современность превзошла многие ожидания настолько, что, если изобретенные летающие автомобили есть и не у каждого, это никого не огорчает – будущее уже наступило. И это интересное время.
Люди стали более подвижны и мобильны. Новые технологии, боты и искусственный интеллект нередко заменяют нам любую реальность. Но при всем при этом, по сути, мы не стали иными. Пользуясь современными гаджетами и технологиями, мы не стали более пластичными, терпимыми, космополитичными.
Наиболее заметно это проявляется в сфере интернет – коммуникаций, в социальных сетях. Особенно, когда речь идет о соотечественниках, покинувших страну, но не утративших связь с нею.
Ученые заметили, что, оказавшись вдали от Родины, люди начинают острее ощущать сопричастность с ней, что дети эмигрантов - гораздо больше заинтересованы в сохранении своей культурной идентичности, чем их родители. Но проблема в том, что их представления – не системны. Они сочетают в себе отрывочные знания с существующими мифами о России, бытующими в массовой культуре и активно продвигаемыми в сетевых сообществах. Но, при этом, молодые люди хотят идентифицировать себя с Россией, они внимательно изучают факты о ней, не всегда умея отличить ложь от правды.
Молодые люди, проживающие сегодня за рубежом, все чаще становятся пользователями русскоязычных социальных сетей, подобно той, которая была запущена 3 года назад в Оренбурге на Евразийском форуме молодых соотечественников.
Ее создание и запуск — это труд сплоченной команды, собранной при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ее оператором стала Международная академия бизнеса и новых технологий (https://mubint.ru/) – один из первых негосударственных вузов России и признанный лидер в области развития и внедрения в практику современных электронных ресурсов и технологий. За прошедшие неполных 3 года АИС активно развивалась и ныне охватывает тысячи пользователей из более чем сотни стран мира. В чем секрет ее успешности?
Как и все успешные социальные сети, АИС «Молодые соотечественники» постоянно совершенствуется. Современные исследования показывают, что особенно востребованы среди пользователей те сети, которые отличает интерактивность. Важно, чтобы предложенные функции подстраивались под конкретного пользователя по типу «умного интеллекта», который словно ведет его, предлагая новые проекты и активности, потенциально интересные и полезные ему. Иначе говоря, успешные социальные сети — это не только про «поговорить». Это платформы, которые вовлекают пользователя в особое, отдельное, культурное пространство. В данном случае – отечественное.
АИС - одна из таких сетей. Она включила в себя блок коммуникаций (профиль пользователя, личные и групповые чаты, создание групп по интересам), полезную информативную часть, обратную связь (взаимодействие с создателями, отзывы и предложения для усовершенствования платформы), и, что важно - обучающую часть. Отвечая потребностям аудитории, она содержит разнообразные компоненты: коммуникативный, справочный, обучающий (несколько десятков online-курсов в области hard/soft skills, основанных на самых современных обучающих технологиях), а также культурно-просветительский компонент, ежегодно посвященный какой-либо актуальной для молодых соотечественников теме и организованный с применением современных игровых, соревновательных технологий, которые молодежи ближе и интуитивно понятнее. В 2021 году это было международное онлайн-состязание «Мир Достоевского», посвященное 200-летию со дня рождения писателя.
В этом году с большим успехом прошло международное онлайн-состязание «Золотое кольцо России». За право получить главный приз и проявить свои знания сразились несколько десятков молодых соотечественников из почти 20 стран мира. В течение 2 недель на платформе АИС они состязались в знании истории и культуры нашей страны, отраженной в жизни и судьбе городов «Золотого кольца».
Можно смело утверждать, что будущее массовых коммуникаций именно за такого рода «интернет-площадками», за распределенными в пространстве «клубами по интересам», где молодые люди встречаются, заводят знакомства, соревнуются, играют, обмениваются знаниями и опытом, помогают друг другу совершенствоваться и - живут! Где ты не одинок. Где каждый находит людей, близких по духу и интересам. Где в диалоге рождаются новые идеи и проекты, преодолевающие границы, океаны и континенты непонимания, которые иногда возникают между странами. Как нам кажется, это очень добрый знак. Подобное общение в сети, это, своего рода, новая актуальная «народная дипломатия». Что очень важно особенно в наше время, когда возможности посетить нашу страну есть не у каждого.
Академия МУБиНТ, активно реализует актуальные социальные проекты, создавая не просто обучающие ресурсы, а скорее интерактивные площадки обмена знаниями, умениями, опытом, предлагая новые, интерактивные формы обмена информацией, что способствует эффективному решению задач молодежной политики.
Это позволяет укрепить связи между молодыми россиянами, живущими в разных уголках мира. Зарегистрироваться в АИС «Молодые соотечественники» по адресу http://aisrussia.com может любой желающий российский соотечественник, проживающий за рубежом.
Завершен очередной этап модернизации трамвайных путей в Брагино.
15.09.2025 в 22:13О пожаре рассказали в областном управлении МЧС.
15.09.2025 в 22:10По обновленным путям в Брагино.
15.09.2025 в 20:55Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.
15.09.2025 в 19:01Об этом сообщает КП-Петербург.
15.09.2025 в 18:37В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».
15.09.2025 в 18:20Прописку сменит комитет по управлению муниципальным имуществом.
15.09.2025 в 18:01В 2025 году монумент Екатерине II ставить не будут.
15.09.2025 в 17:53Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура, которая проверяла подготовку ресурсовиков к отопительному сезону.
15.09.2025 в 17:30Соседние с вокзалом улицы блокирует частный транспорт, чьи владельцы не хотят оплачивать платную парковку.
15.09.2025 в 17:01Стройка объекта в Переславском округе начнется самое ближайшее время.
15.09.2025 в 16:01Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.
15.09.2025 в 15:37О происшествиях рассказали в транспортной полиции.
15.09.2025 в 15:17Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 августовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.
15.09.2025 в 15:01Строительство жилья начнётся за Главпочтамтом.
15.09.2025 в 14:30Также работы будут проведены в других городах региона.
15.09.2025 в 13:40Об этом рассказали в региональной прокуратуре.
15.09.2025 в 13:26Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы по классическому рецепту, чем отличается бешбармак и какое место эти блюда занимают в кулинарных традициях.
15.09.2025 в 12:51На бывшей территории комбикормового завода.
15.09.2025 в 12:38В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги он пока участия не принял.
15.09.2025 в 12:12Подрядчику и руководству театра внесены соответствующие представления.
15.09.2025 в 12:05Сборы детей к школе — хлопоты приятные, но довольно затратные, а порой даже и нервные. Что и говорить, здесь весьма кстати придется любая возможность сэкономить и набраться сил перед учебным годом.
15.09.2025 в 11:57Обратиться к нему напрямую ярославцы смогут уже на текущей неделе.
15.09.2025 в 11:40О деталях пожаров сообщили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.
15.09.2025 в 11:28Возможно, дело в недостаточной видимости и в несоблюдении водителями скоростного режима.
15.09.2025 в 10:51По крайней мере, так считают авторы жалобы.
15.09.2025 в 10:31Специалисты считают, что команда еще не перестроилась под требования Боба Хартли.
15.09.2025 в 10:19