Загрузка

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

Журналисты уже давно обратили внимание, что среди читателей стал снижаться интерес к фантастике как к жанру (не путать с фэнтези).

АИС 3.0, итоги: Образовательные проекты объединяют молодежь

После того, как киноманы отметили дату из культового фильма «Назад в будущее 2», стало модно иронизировать над наивными историями о будущем. Современность превзошла многие ожидания настолько, что, если изобретенные летающие автомобили есть и не у каждого, это никого не огорчает – будущее уже наступило. И это интересное время.

Люди стали более подвижны и мобильны. Новые технологии, боты и искусственный интеллект нередко заменяют нам любую реальность. Но при всем при этом, по сути, мы не стали иными. Пользуясь современными гаджетами и технологиями, мы не стали более пластичными, терпимыми, космополитичными.

Наиболее заметно это проявляется в сфере интернет – коммуникаций, в социальных сетях. Особенно, когда речь идет о соотечественниках, покинувших страну, но не утративших связь с нею.

Ученые заметили, что, оказавшись вдали от Родины, люди начинают острее ощущать сопричастность с ней, что дети эмигрантов - гораздо больше заинтересованы в сохранении своей культурной идентичности, чем их родители. Но проблема в том, что их представления – не системны. Они сочетают в себе отрывочные знания с существующими мифами о России, бытующими в массовой культуре и активно продвигаемыми в сетевых сообществах. Но, при этом, молодые люди хотят идентифицировать себя с Россией, они внимательно изучают факты о ней,  не всегда умея отличить ложь от правды.

Молодые люди, проживающие сегодня за рубежом, все чаще становятся пользователями русскоязычных социальных сетей, подобно той, которая была запущена 3 года назад в Оренбурге на Евразийском форуме молодых соотечественников.

Ее создание и запуск — это труд сплоченной команды, собранной при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Ее оператором стала Международная академия бизнеса и новых технологий (https://mubint.ru/) – один из первых негосударственных вузов России и признанный лидер в области развития и внедрения в практику современных электронных ресурсов и технологий. За прошедшие неполных 3 года АИС активно развивалась и ныне охватывает тысячи пользователей из более чем сотни стран мира. В чем секрет ее успешности?

Как и все успешные социальные сети, АИС «Молодые соотечественники» постоянно совершенствуется. Современные исследования показывают, что особенно востребованы среди пользователей те сети, которые отличает интерактивность. Важно, чтобы предложенные функции подстраивались под конкретного пользователя по типу «умного интеллекта», который словно ведет его, предлагая новые проекты и активности, потенциально интересные и полезные ему. Иначе говоря, успешные социальные сети — это не только про «поговорить». Это платформы, которые вовлекают пользователя в особое, отдельное, культурное пространство. В данном случае – отечественное.

АИС - одна из таких сетей. Она включила в себя блок коммуникаций (профиль пользователя, личные и групповые чаты, создание групп по интересам), полезную информативную часть, обратную связь (взаимодействие с создателями, отзывы и предложения для усовершенствования платформы), и, что важно - обучающую часть. Отвечая потребностям аудитории, она содержит разнообразные компоненты: коммуникативный, справочный, обучающий (несколько десятков online-курсов в области hard/soft skills, основанных на самых современных обучающих технологиях), а также культурно-просветительский компонент, ежегодно посвященный какой-либо актуальной для молодых соотечественников теме и организованный с применением современных игровых, соревновательных технологий, которые молодежи ближе и интуитивно понятнее. В 2021 году это было международное онлайн-состязание «Мир Достоевского», посвященное 200-летию со дня рождения писателя.

В этом году с большим успехом прошло международное онлайн-состязание «Золотое кольцо России». За право получить главный приз и проявить свои знания сразились несколько десятков молодых соотечественников из почти 20 стран мира. В течение 2 недель на платформе АИС они состязались в знании истории и культуры нашей страны, отраженной в жизни и судьбе городов «Золотого кольца».

Можно смело утверждать, что будущее массовых коммуникаций именно за такого рода «интернет-площадками», за распределенными в пространстве «клубами по интересам», где молодые люди встречаются, заводят знакомства, соревнуются, играют, обмениваются знаниями и опытом, помогают друг другу совершенствоваться и - живут! Где ты не одинок. Где каждый находит людей, близких по духу и интересам. Где в диалоге рождаются новые идеи и проекты, преодолевающие границы, океаны и континенты непонимания, которые иногда возникают между странами. Как нам кажется, это очень добрый знак. Подобное общение в сети, это, своего рода, новая актуальная «народная дипломатия». Что очень важно особенно в наше время, когда возможности посетить нашу страну есть не у каждого.

Академия МУБиНТ, активно реализует актуальные социальные проекты, создавая не просто обучающие ресурсы, а скорее интерактивные площадки обмена знаниями, умениями, опытом, предлагая новые, интерактивные формы обмена информацией, что способствует эффективному решению задач молодежной политики.

Это позволяет укрепить связи между молодыми россиянами, живущими в разных уголках мира. Зарегистрироваться в АИС «Молодые соотечественники» по адресу http://aisrussia.com  может любой желающий российский соотечественник, проживающий за рубежом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу
В Ярославле стартует заволжская часть стройки третьего моста через Волгу

Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.

18.06.2026 в 19:32
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.

18.06.2026 в 18:47
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка
В Ярославле возбудили уголовное дело о теракте в трех офисах банка

Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.

18.06.2026 в 18:36
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту
Росавиция сообщила о снятии запрета в ярославском аэропорту

Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.

18.06.2026 в 16:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы
Жительница Рыбинска отсудила 800 тысяч у костромской больницы

Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.

18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».

18.06.2026 в 15:44
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.

18.06.2026 в 15:05
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом
Руководитель Губернаторского контроля» оценил последствия пожара под Ростовом

В деревне Хонятино продолжается тушение пожара на мусорном полигоне — идет проливка территории.

18.06.2026 в 14:30
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор
На полигон под Ростовом Великим из-за пожара не будут возить мусор

На данный момент власти сообщают о ликвидации открытого горения полигона.

18.06.2026 в 13:20
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»
В Тутаеве на Дне города споют «Бурановские бабушки» и «Фабрика»

Опубликована официальная программа праздника.

18.06.2026 в 12:32
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей
Долг за газ жителей Ярославской области превысил 194 млн рублей

Такую цифру привели специалисты «Газпром межрегионгаз Ярославль».

18.06.2026 в 12:12
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее
Для ярославских абонентов T2 активный отдых на воде стал доступнее

Абоненты T2 смогут получить скидку 50% на аренду сапбордов на станции проката у реки Которосль в центре Ярославля.

18.06.2026 в 11:42
В Рыбинске на продажу выставят здание бани
В Рыбинске на продажу выставят здание бани

Объект включают в план приватизации муниципального имущества.

18.06.2026 в 11:41
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт
Выезд из Ярославля по федеральной трассе повторно закрыт

На перекрестке Калинина и Московского проспекта.

18.06.2026 в 11:03
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА
В Ярославской области завыли сирены и объявлена опасность БПЛА

Жителей просят соблюдать спокойствие.

18.06.2026 в 10:52
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места
Ярославская область стала одним из лидеров по спросу на виртуальные рабочие места

К такому выводу пришли аналитики MWS Cloud, входит в МТС Web Services (MWS).

18.06.2026 в 10:43
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч
Чтобы не лишиться внедорожника, ярославец вернул 700 тысяч

Которые брал у жительницы города в качестве займа.

18.06.2026 в 10:35
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»
В Ярославской области у хозяина увели «Ягуар»

Возбуждено уголовное дело.

18.06.2026 в 10:13
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
В Ярославле пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Главной площадкой форума 26 июня станет Дворец Молодежи.

18.06.2026 в 10:03
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ
В ярославской больнице №3 начал работать кабинет МРТ

Теперь диагностика стала доступней для жителей Заволжского района.

18.06.2026 в 09:55
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой
Советская площадь в Ярославле повторно станет съемочной площадкой

Движение по ней будет затруднено в ближайшую пятницу.

18.06.2026 в 09:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 04:50:59