В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».
Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.
В этом году на полях форума собралось более 150 участников - экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.
С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.
В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.
Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»
Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.
Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».
Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители
Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании.
Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.
Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Уже не первый день.
26.05.2026 в 14:04
По данному факту возбуждено уголовное дело.
26.05.2026 в 14:03
Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.
26.05.2026 в 13:54
На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».
26.05.2026 в 13:47
О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».
26.05.2026 в 13:34
Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.
26.05.2026 в 12:26
В деле разбирался Красноперекопский районный суд.
26.05.2026 в 12:12
После апелляции прокуратуры.
26.05.2026 в 12:10
В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.
26.05.2026 в 11:43
Кадрами в сети поделились очевидцы.
26.05.2026 в 11:40
О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
26.05.2026 в 10:51
Празднование пройдет в субботу.
26.05.2026 в 09:54
Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.
26.05.2026 в 09:27
Уже не в первый раз.
26.05.2026 в 09:25
Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.
26.05.2026 в 09:10
Свою экспертизу претендентов провел портал ЯрНьюс.
26.05.2026 в 08:01
А также нестационарные точки общепита.
26.05.2026 в 07:01
Соответствующая запись 21 мая 2026 года включена в единый госреестр экспертиз.
26.05.2026 в 06:01
Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.
25.05.2026 в 19:01
Ирина Комарова там больше не работает.
25.05.2026 в 18:01
Проект получил положительное заключение экспертизы.
25.05.2026 в 16:22
Но сорные деревья собираются вырубить.
25.05.2026 в 16:17
В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.
25.05.2026 в 16:16
Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.
25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.
25.05.2026 в 13:07
В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.
25.05.2026 в 13:01
Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.
25.05.2026 в 12:43
Контракт заключен.
25.05.2026 в 12:40