В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».
Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.
В этом году на полях форума собралось более 150 участников - экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.
С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.
В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.
Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»
Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.
Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».
Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители
Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании.
Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.
Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.
23.03.2026 в 20:57
Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.
23.03.2026 в 20:46
Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.
23.03.2026 в 19:25
Об этом сообщает СК России.
23.03.2026 в 19:18
Несмотря на режим беспилотной опасности.
23.03.2026 в 19:05
Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.
23.03.2026 в 18:03
Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.
23.03.2026 в 17:20
Подрядная организация выбрана.
23.03.2026 в 17:18
На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.
23.03.2026 в 17:07
Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.
23.03.2026 в 17:02
Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».
23.03.2026 в 16:39
Поругались соседи.
23.03.2026 в 16:37
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.
23.03.2026 в 16:02
О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
23.03.2026 в 15:35
Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.
23.03.2026 в 15:25
Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.
23.03.2026 в 14:38
О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.
23.03.2026 в 13:19
Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.
23.03.2026 в 12:48
В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.
23.03.2026 в 12:30
И потребовал от властей срочного вмешательства.
23.03.2026 в 12:01
А также три отечественных авто.
23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
23.03.2026 в 11:29
На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.
23.03.2026 в 11:01
По одному магазину каждого бренда.
23.03.2026 в 10:32
Подробности рассказали в самой транспортной компании.
23.03.2026 в 10:01
Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.
23.03.2026 в 09:05
Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.
23.03.2026 в 08:02