В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».
Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.
В этом году на полях форума собралось более 150 участников - экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.
С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.
В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.
Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»
Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.
Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».
Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители
Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании.
Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.
Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

И не получить травм от падений.
02.01.2026 в 10:46
О необычном природном явлении рассказали в местных соцсетях.
02.01.2026 в 10:15
По мнению спортивного обозревателя ЯрНьюс и комментатора матчей ярославских «молодежек».
02.01.2026 в 09:01
Ограничение действует с часа ночи 2 января.
02.01.2026 в 05:00
Горел дом №2 по улице Титова в Ярославле.
01.01.2026 в 21:33
Об этом сегодня сообщает championat.com
01.01.2026 в 19:15
Считает губернатор.
01.01.2026 в 18:33
Работают дополнительные бригады.
01.01.2026 в 15:13
Максимальная выплата составит 70 тысяч рублей.
01.01.2026 в 14:05
Ещё на год.
01.01.2026 в 12:32
Остальные спаслись самостоятельно.
01.01.2026 в 11:36
Корреспондент ЯрНьюс сделал дайджест основных изменений в начале 2026 года.
01.01.2026 в 04:01
С 8 утра и до 23 часов.
31.12.2025 в 23:38
Тройное ДТП зарегистрировано днем 31 декабря.
31.12.2025 в 16:08
Аккурат под новый год.
31.12.2025 в 13:12
Туношна вновь может принимать и отправлять воздушные суда.
31.12.2025 в 12:30
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
31.12.2025 в 12:12
Качели у команды Боба Хартли продолжаются.
31.12.2025 в 11:01
Спустя 5,5 лет после самого происшествия.
31.12.2025 в 10:01
И закрыт аэропорт.
31.12.2025 в 08:02
Ярославцы выиграли со счетом 1:0.
30.12.2025 в 22:17
«Торпедо» обыграли со счетом 1:0.
30.12.2025 в 21:16
О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.
30.12.2025 в 19:15
По соглашению с профсоюзами.
30.12.2025 в 17:30
Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.
30.12.2025 в 17:07
Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.
30.12.2025 в 16:01
В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.
30.12.2025 в 15:35