В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».
Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.
В этом году на полях форума собралось более 150 участников - экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.
С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.
В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.
Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»
Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.
Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».
Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители
Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании.
Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.
Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46
Трагедия случилась днем 1 июня.
01.06.2026 в 17:23
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.
01.06.2026 в 17:08
Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.
01.06.2026 в 16:56
Оно будет двухэтапным.
01.06.2026 в 16:50
Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.
01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.
01.06.2026 в 16:27
Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.
01.06.2026 в 14:57
Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.
01.06.2026 в 14:53
Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.
01.06.2026 в 14:45
Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
01.06.2026 в 14:12
В первые часы приема заявок подано уже около 300 заявлений.
01.06.2026 в 14:11
Приготовленную из мяса без ветеринарных сопроводительных документов.
01.06.2026 в 11:38
В виде световой проекции.
01.06.2026 в 11:19
Об этом сообщает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
01.06.2026 в 10:50
В Москве подведены итоги финала Международного инженерного чемпионата CASE-IN-2026.
01.06.2026 в 10:33
Если получат предложения от других клубов.
01.06.2026 в 10:03
План работ представлен в ответе мэрии в муниципалитет.
01.06.2026 в 09:46
Авария случилась вечером в воскресенье 31 мая.
01.06.2026 в 09:22
ЧП случилось в воскресенье, 31 мая.
01.06.2026 в 09:15
Но это не значит, что хоккеисты клуб покинут.
01.06.2026 в 08:53
В минувшее воскресенье завершилось предварительное голосование партии.
01.06.2026 в 08:50
Прямо рядом с объектом культурного наследия «Лавки Уздяного ряда Старого гостиного двора».
01.06.2026 в 08:01
Алексей Качура в интервью порталу ЯрНьюс заявил, что Тутаев покорил его сердце.
01.06.2026 в 07:01
На улице Гагарина.
01.06.2026 в 06:01
И дали прогноз на первый летний месяц в целом.
31.05.2026 в 20:20