Загрузка

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.

В этом году на полях форума собралось более 150 участников -  экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.

С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.

В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.

Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»

Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.

Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».

Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители

Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании. 

Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.

Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.


Лента новостей

Наставник ярославского «Локомотива» высказался о «втором Радулове» и роботах
Наставник ярославского «Локомотива» высказался о «втором Радулове» и роботах

Сегодня «Спорт-экспресс» опубликовал большое интервью с новым главным тренером «Локомотива» Бобом Хартли.

22.08.2025 в 12:03
Главу управления водоканала арестовали за взятки в Ярославле
Главу управления водоканала арестовали за взятки в Ярославле

Силовое задержание топ-менеджера провели сотрудники Ярославского управления ФСБ и Росгвардии.

22.08.2025 в 11:19
Из Санкт-Петербурга запустят туристический поезд в Ярославль
Из Санкт-Петербурга запустят туристический поезд в Ярославль

И другие города «Золотого кольца».

22.08.2025 в 11:05
Ярославская огородница подала в суд на соседа из-за глухого забора
Ярославская огородница подала в суд на соседа из-за глухого забора

И потребовала его частичного демонтажа.

22.08.2025 в 10:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqx7n488
Ангел_предложение_Август
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили об активности клещей
В ярославском Роспотребнадзоре предупредили об активности клещей

Особенно это актуально для грибников, которые в эти выходные отправятся на «тихую охоту».

22.08.2025 в 09:27
Воспитанник ярославского «Локомотива» объяснил переход в ЦСКА
Воспитанник ярославского «Локомотива» объяснил переход в ЦСКА

В том числе и фигурой главного тренера клуба.

22.08.2025 в 09:04
Берег Волги в Ярославле на 10 лет отдали под водный ресторан
Берег Волги в Ярославле на 10 лет отдали под водный ресторан

Именно на такой срок заключен договор водопользования, который пыталась обжаловать природоохранная прокуратура.

22.08.2025 в 08:37
В Ярославле приступают к новому этапу ремонта проспекта Фрунзе
В Ярославле приступают к новому этапу ремонта проспекта Фрунзе

Для начала должен быть определен дорожный подрядчик.

22.08.2025 в 08:01
В Ярославле перенесли срок благоустройства площади Труда
В Ярославле перенесли срок благоустройства площади Труда

Работы будут продолжаться еще минимум месяц.

22.08.2025 в 07:01
Яковлевский круг в Ярославле будут делать в 2026 году
Яковлевский круг в Ярославле будут делать в 2026 году

Работы в этом году, похоже, не начнутся.

22.08.2025 в 06:01
Ночью в Ярославле ждут новые автобусы маршрута 97С
Ночью в Ярославле ждут новые автобусы маршрута 97С

Дополнительный транспорт запустят с 1 сентября.

21.08.2025 в 20:45
В ярославском минтуризма объяснили закупку МАФов-навигаторов
В ярославском минтуризма объяснили закупку МАФов-навигаторов

Их обещают установить во всех муниципальных образованиях региона.

21.08.2025 в 19:35
В Рыбинске на маршруте сгорел троллейбус
В Рыбинске на маршруте сгорел троллейбус

Происшествие случилось сегодня днем в микрорайоне «Мариевка».

21.08.2025 в 19:14
В Ярославле спустя пять лет после взрыва газа все семьи получат квартиры
В Ярославле спустя пять лет после взрыва газа все семьи получат квартиры

Дом на улице Батова пострадал 21 августа 2020 года.

21.08.2025 в 17:02
Юридическая помощь онлайн: как решить правовой вопрос, не выходя из дома
Юридическая помощь онлайн: как решить правовой вопрос, не выходя из дома

Современный ритм жизни диктует новые правила получения помощи, и юридическая сфера – не исключение.

21.08.2025 в 16:26
Расторжение концессии с «Рыбинской генерацией» вступило в силу
Расторжение концессии с «Рыбинской генерацией» вступило в силу

Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.м

21.08.2025 в 16:14
В Ярославле подросток на мопеде столкнулся с иномаркой
В Ярославле подросток на мопеде столкнулся с иномаркой

Школьник госпитализирован.

21.08.2025 в 16:04
На дорогах Ярославля заработали еще пять «Пауков»
На дорогах Ярославля заработали еще пять «Пауков»

Плюс один под Тутаевом.

21.08.2025 в 15:45
В Ярославской области прошел семейный фольклорный фестиваль
В Ярославской области прошел семейный фольклорный фестиваль

Мероприятие является традиционным.

21.08.2025 в 15:39
В Ярославле посетитель больницы обматерил врача
В Ярославле посетитель больницы обматерил врача

За это мужчина будет оштрафован.

21.08.2025 в 15:33
В российских видеосервисах растет популярность коротких видео
В российских видеосервисах растет популярность коротких видео

Речь о так называемых shorts или клипах.

21.08.2025 в 15:25
В Ярославле коллекторы дважды взыскали с участника СВО полмиллиона
В Ярославле коллекторы дважды взыскали с участника СВО полмиллиона

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

21.08.2025 в 15:06
В Ярославской областной Думе оценили готовность школ к 1 сентября
В Ярославской областной Думе оценили готовность школ к 1 сентября

Депутаты рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о целевом выделении средств на ремонт проездов.

21.08.2025 в 14:51
Дубль Радулова принес ярославскому «Локомотиву» победу над «Сибирью»
Дубль Радулова принес ярославскому «Локомотиву» победу над «Сибирью»

«Железнодорожники» выиграли со счетом 4:1.

21.08.2025 в 14:39
Ярославцы жалуются на новую очередь в наркобольницу
Ярославцы жалуются на новую очередь в наркобольницу

В лечебном учреждении это объяснили техническими проблемами.

21.08.2025 в 13:38
В ярославской больнице призвали пациентов к бережливости
В ярославской больнице призвали пациентов к бережливости

Обращение опубликовано в социальных сетях медицинского учреждения.

21.08.2025 в 12:44
Бывшие форварды ярославского «Локомотива» нашли новую работу
Бывшие форварды ярославского «Локомотива» нашли новую работу

В Континентальной хоккейной лиге.

21.08.2025 в 12:05

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту