Загрузка

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.

В этом году на полях форума собралось более 150 участников -  экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.

С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.

В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.

Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»

Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.

Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».

Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители

Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании. 

Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.

Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.


Лента новостей

В России развивают формат банковских офисов с коротким циклом работы
В России развивают формат банковских офисов с коротким циклом работы

Об этом говорили на инвестиционном форуме «Россия Зовёт!», в котором принял участие Президент России Владимир Путин.

03.12.2025 в 14:14
Ярославская полиция поймала сбежавшего в Доминикану наркодилера
Ярославская полиция поймала сбежавшего в Доминикану наркодилера

При возвращении мужчины на родину.

03.12.2025 в 13:30
В России принимают заказы на поздравление Деда Мороза с Лабубу
В России принимают заказы на поздравление Деда Мороза с Лабубу

О росте стоимости услуг на 30 процентов и экзотических заказах рассказывает «КП-Петербург».

03.12.2025 в 13:28
В Ярославле будут благоустраивать станции легкого метро
В Ярославле будут благоустраивать станции легкого метро

Работы собираются исполнять в 2026 году.

03.12.2025 в 13:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре
В России есть проблемы с доступом к популярной онлайн-игре

Сообщения о сбоях начали поступать утром 3 декабря.

03.12.2025 в 12:16
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год
В соседней Вологодской области разрешат продажи алкоголя на Новый год

В регионе готовы пересмотреть введенные ранее ограничения.

03.12.2025 в 12:14
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК
В Ярославле построят модульный ледовый ФОК

Участок для него уже определен, федеральное финансирование выделено.

03.12.2025 в 12:02
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле
Власти назвали место строительства нового кладбища в Ярославле

В бюджет уже планируется заложить средства на проведение подготовительных работ.

03.12.2025 в 11:57
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу
Глава СК требует возбудить уголовное дело из-за угроз ярославскому педагогу

Об этом сообщает телеграм-канал Следственного комитета России.

03.12.2025 в 11:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Автобусы «Транспорта Ярославии» совершили 9,1 миллиона поездок
Автобусы «Транспорта Ярославии» совершили 9,1 миллиона поездок

Компания-перевозчик представила данные за последние три месяца.

03.12.2025 в 10:58
Управляющая компания заплатила ярославне за переломы на нечищеной тропке
Управляющая компания заплатила ярославне за переломы на нечищеной тропке

С взысканием помогли в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

03.12.2025 в 10:52
В Вологодской области водитель разбавил мочу водой, сдавая тест на алкоголь
В Вологодской области водитель разбавил мочу водой, сдавая тест на алкоголь

Нарушителем оказался житель Санкт-Петербурга.

03.12.2025 в 10:51
Худрук Волковского театра награжден Почетным Знаком города Ярославля
Худрук Волковского театра награжден Почетным Знаком города Ярославля

Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.

03.12.2025 в 10:18
Нонна Гришаева решила жить в Ярославской области
Нонна Гришаева решила жить в Ярославской области

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

03.12.2025 в 10:04
Ярославский аэропорт закрывали на ночь
Ярославский аэропорт закрывали на ночь

Ограничение действовало чуть больше четырёх часов.

03.12.2025 в 09:38
Бывший форвард «Локомотива» вызван в НХЛ
Бывший форвард «Локомотива» вызван в НХЛ

А вот еще один чемпион КХЛ в составе ярославского клуба, наоборот, отправлен в фарм-клуб.

03.12.2025 в 09:16
Ярославский каток украсят световыми Снегурочкой и Дедом Морозом
Ярославский каток украсят световыми Снегурочкой и Дедом Морозом

Цена вопроса — 4,5 миллиона рублей.

03.12.2025 в 08:01
В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог
В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог

Сами работы начнутся уже в 2026 году.

03.12.2025 в 07:02
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина

Вернув улице Ленинской дореволюционное название Покровская.

03.12.2025 в 06:01
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»

В списке пять новых точек.

03.12.2025 в 05:01
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли

Команда проиграла шесть матчей из последних девяти.

02.12.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд

Уступив дома СКА в овертайме 3:4.

02.12.2025 в 21:24
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду

На её состояние жалуются местные жители.

02.12.2025 в 18:30
В Мышкине восстанавливают тюремный замок
В Мышкине восстанавливают тюремный замок

Уже выполнены расчистка фасадов, ремонт южного фасада и восстановление водостока.

02.12.2025 в 18:05
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем

Председатель Следственного комитета ждёт доклад от коллег из региона.

02.12.2025 в 17:44
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова

Сегодня форвард ярославского «Локомотива» может достичь важной вехи в истории КХЛ.

02.12.2025 в 17:01
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.12.2025 в 16:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-03 14:34:34