Загрузка

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

В Ярославле 7 ноября прошел форум «Инновации. Бизнес. Образование – 2022: новые вызовы в новых реалиях».

Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам
  • Ярославские инициативы – молодым соотечественникам

Традиция проведения мероприятия имеет давнюю историю. Впервые форум состоялся по инициативе Международной академии бизнеса и новых технологий (www.mubint.ru) в знаковом для национальной системы образования и для города Ярославля 2010 году, и на долгие годы стал масштабным событием и региональным мероприятием-брендом в сфере образования, экономики и управления.

В этом году на полях форума собралось более 150 участников -  экспертов, руководителей и специалистов предприятий региона, представителей образовательных и общественных организаций, органов власти, которые обсудили вопросы подготовки кадров для экономики региона, тренды в сфере образования, науки и бизнеса.

С приветствием к участникам обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Александрович Гуров, Министр Правительства Москвы Эдуард Анатольевич Лысенко, сенаторы Российской Федерации Александр Ильич Русаков и Наталия Владимировна Косихина. Участинки Форума заслушали доклады председателя Ярославской областной думы Михаила Васильевича Боровицкого, президента ЯрТПП Натальи Викторовны Рогоцкой, представителей вузовского и научного сообщества из Москвы, Ярославля, Казани Валерия Сергеевича Иванова, Владимира Алексеевича Зернова, Якова Леонидовича Шрайберга, Дмитрия Владимировича Полякова, руководителей предприятий региона Николая Ивановича Овченкова, Леонида Чеславовича Можейко, Валерия Леонидовича Леонтьева.

В рамках форума была организована выставка, на которой были представлены инновационные проекты, реализуемые Академией МУБиНТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), а также Президентского фонда культурных инициатив.

Особый интерес у гостей Форума вызвал проект «Автоматизированная информационная система «Молодые соотечественники». Его представил проректор по воспитательной работе и гуманитарному образованию Академии МУБиНТ Дмитрий Сергеевич Разумов. Участники форума, смогли по достоинству оценить, как саму идею проекта – создание интерактивной социальной сети для молодых соотечественников, так и обучающие проекты, реализуемые на ее платформе. В этом году на базе АИС реализуется оригинальный и очень интересный проект, совмещающий в себе виртуальное путешествие по России с возможностью состязания с другими пользователями сети на знание истории и культуры нашей страны. Речь идет о международном онлайн-состязании «Золотое кольцо России»

Золотое кольцо России – один из самых популярных и старейших туристических маршрутов нашей страны. Ему исполнилось уже 50 лет. Популярность маршрута состоит в том, что, проезжая по нему, можно в сжатые сроки побывать во многих красивейших, старинных российских городах, где создавалась история нашей страны. «Откуда есть пошла Русская земля». Они расположены в пяти областях (Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской) и включают: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир. К сожалению, в современных условиях у наших соотечественников, проживающим за рубежом не всегда есть возможность увидеть эти города воочию. Именно поэтому онлайн путешествие так актуально и привлекательно.

Вместе с тем, путешествие на платформе АИС «Молодые соотечественники» - это не очередной виртуальный тур! Команде проекта удалось с использованием самых современных технологий соединить на одной платформе учебный виртуальный квест в котором показана «исконная», настоящая Россия, «сердце» страны в его прошлом, настоящем и будущем с международной онлайн олимпиадой на знание городов «Золотого кольца России».

Прямо сейчас десятки зарегистрированных пользователей платформы «Молодые соотечественники» уже принимают участие в этом уникальном состязании. Они знакомятся с историей городов, погружаются в современное городское пространство, выполняют задания викторины, «сражаются» в виртуальных поединках, которые продлятся до 15 ноября, когда будут подведены итоги и объявлены победители

Пилотную часть проекта разработчики представили участникам международного молодежного слета российских соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил 25-31 октября 2022 года в Москве. Молодые люди из разных стран с большим энтузиазмом восприняли идею проекта «Золотое кольцо России» и смогли оценить свои силы и знания в организованном для них онлайн состязании. 

Платформа АИС «Молодые соотечественники» (https://aisrussia.com), оператором которой является Академия МУБиНТ, создана при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, и объединяет на сегодняшний день более 2000 человек из более чем 100 стран. Она является интерактивной коммуникативной и обучающей площадкой, которая помимо коммуникативной части, содержит несколько десятков онлайн-курсов по развитию у пользователей различных знаний и навыков. Операторы платформы ежегодно организуют международные состязания для пользователей такие как: «Русский язык как ДНК русской жизни», «Мир Достоевского». В 2022г. им стало – «Золотое кольцо России». Уникальность платформы, количество пользователей которой постоянно растет, позволяет молодым соотечественникам из разных стран поддерживать контакты между собой и не терять связи с исторической Родиной даже в наше сложное время.

Возможности АИС «Молодые соотечественники» были высоко оценены и руководством страны. В указе Президента РФ «Об утверждении концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» была отдельно отмечена особая роль АИС в укреплении сотрудничества молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы

В региональном минздраве ее слова прокомментировали.

20.03.2026 в 16:01
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

20.03.2026 в 15:19
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей

Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.

20.03.2026 в 14:21
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославле не продали министерский особняк
В Ярославле не продали министерский особняк

Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.

20.03.2026 в 12:36
В Ярославской области создают муниципальный кодекс
В Ярославской области создают муниципальный кодекс

Над законопроектом Дума вместе с правительством региона работает уже около года.

20.03.2026 в 12:31
Российские зумеры и альфа пришли в «Одноклассники»
Российские зумеры и альфа пришли в «Одноклассники»

К такому выводу пришел оператор Т2, проанализировав трафик платформы.

20.03.2026 в 12:24
В Ярославской области меняются наименования типов некоторых населенных пунктов
В Ярославской области меняются наименования типов некоторых населенных пунктов

Речь идет о случаях, когда эти названия дублируются в этом же муниципальном округе.

20.03.2026 в 11:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
На разбитой дороге на границе с Ярославлем прошел ямочный ремонт
На разбитой дороге на границе с Ярославлем прошел ямочный ремонт

ЯрНьюс рассказывал о проблемах на дороге, идущей через посёлок Красный Бор, примыкающий к Заволжскому району.

20.03.2026 в 11:38
Михаил Крупин будет выдвинут на пост уполномоченного по правам ребенка
Михаил Крупин будет выдвинут на пост уполномоченного по правам ребенка

Выдвижение поддержали десять общественных организаций и 42 депутата Думы.

20.03.2026 в 11:28
Ярославский храм Христа Спасителя отремонтируют за 782 миллиона
Ярославский храм Христа Спасителя отремонтируют за 782 миллиона

Соответствующая закупка по поиску подрядной организации объявлена 19 марта.

20.03.2026 в 11:21
Ярославские энергетики представят Россию на Международном инженерном чемпионате
Ярославские энергетики представят Россию на Международном инженерном чемпионате

Ярославский филиал ПАО «Россети Центр» станет одним из представителей на чемпионате CASE-IN среди стран СНГ.

20.03.2026 в 10:57
Супруги из Ярославля отдали мошенникам золотые монеты и слитки на 23 миллиона
Супруги из Ярославля отдали мошенникам золотые монеты и слитки на 23 миллиона

Развод шёл по одной из классических схем.

20.03.2026 в 10:47
В Ярославле за 29 миллиардов торгуют третий мост через Волгу
В Ярославле за 29 миллиардов торгуют третий мост через Волгу

Сдать объект должны до 1 декабря 2030 года.

20.03.2026 в 09:52
Ювелирный магазин на ярославском Арбате станет рестораном
Ювелирный магазин на ярославском Арбате станет рестораном

Об этом сообщает Коммерсантъ-Ярославль со ссылкой на владельца.

20.03.2026 в 09:26
Субъективный взгляд на экспериментальный «Локомотив» в марте
Субъективный взгляд на экспериментальный «Локомотив» в марте

Ярославцы уверенно заняли первое место в Западной конференции.

20.03.2026 в 08:01
Живопись храма в Ярославле восстановят за 731 миллион рублей
Живопись храма в Ярославле восстановят за 731 миллион рублей

Объявлен открытый конкурс по определению подрядчика.

20.03.2026 в 06:01
В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов
В Ярославской области вложат 205 миллионов в закупку МАФ-навигаторов

Соответствующая закупка уже объявлена.

19.03.2026 в 20:55
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе
В Рыбинске будут судить водителя, сбившего дедушку на пешеходном переходе

Прокуратура публикует видео самого происшествия.

19.03.2026 в 18:15
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее
В России посуточная сдача жилья стала безопаснее

Сервис «Авито Путешествия» совместно с компанией «АльфаСтрахование» усилил программу страховки для краткосрочной аренды жилья.

19.03.2026 в 18:09
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии
Ярославский суд добавил башкирскому застройщику еще 5 лет колонии

В общей сложности Оганнес Егоян осужден на 11 лет лишения свободы.

19.03.2026 в 18:06
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках
Ярославль стоит в весенних девятибалльных пробках

Очень сложная ситуация сложилась на дорогах в центре города.

19.03.2026 в 18:03
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков

Женщина работала по заданию от кураторов.

19.03.2026 в 16:27
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях

Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.

19.03.2026 в 15:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-20 16:14:00