%injet%

YarNews  уже рассказывал ранее об этом интересном проекте, созданном командой единомышленников, организатором которой стала Академия МУБиНТ. Сейчас, когда подводятся итоги состязания и победители получают свои заслуженные награды, нельзя не упомянуть о компании, которая создала сам обучающий ресурс. Речь идет о компании Лабмедиа.

Компания Лабмедиа в сотрудничестве с Академией МУБиНТ на базе АИС «Молодые соотечественники» создали обучающий квест, позволяющий совершить увлекательное виртуальное путешествие по Золотому кольцу России. Участники квеста смогли познакомиться с историей каждого города Золотого кольца, погрузиться в современное городское пространство, выполнить задания викторины и сразиться в виртуальных поединках.

Мария Мосеева - игровой аналитик Лабмедиа, одна из создательниц квеста рассказала не только про «Золотое кольцо России», но и в целом про процесс создания квестов, геймификацию и возможное будущее АИС «Молодые соотечественники».

- Мария, расскажите о компании и вашем продукте - платформе BoxBattle, на которой проходил квест «Золотое кольцо России»?

- Мы более 20 лет занимаемся разработкой электронных и видеокурсов для корпоративного сектора любого уровня сложности и направления, а также создаем решения в части подбора, адаптации, обучения, оценки и развития персонала для HR-отделов, IT и бизнес-подразделений. Среди наших клиентов такие крупные российские и зарубежные компании, как Газпром, Сбербанк, X5, SOKOLOV, Komatsu, Nestle, Danone, Volkswagen, Leroy Merlin и многие другие.

Наша образовательная платформа BoxBattle повышает эффективность процессов подбора, адаптации и обучения через воздействие на мотивационный профиль пользователя, используя механики геймификации и анализ его активностей. BoxBattle имеет встроенную библиотеку из более чем 40 готовых курсов по развитию Soft Skills, Digital Skills и безопасности, расширенную систему внутренней аналитики обучения, не требует установки, работает на ПК, планшетах и мобильных устройствах. Приложение доступно в AppStore, GooglePlay и RuStore.

- В чём заключается преимущество геймификации? Как она позволяет вовлекать людей, в первую очередь молодых, в процесс обучения?

- Игровые элементы в обучении стимулируют внутреннюю мотивацию, влияют на те психологические рычаги вовлечения, которые знакомы людям по обычным, необучающим играм. Например, стремление к социальной значимости транслируется через рейтинги, а чувство собственности через накопление очков. Сюжет, персонажи и общая история обучения в совокупности с небольшими заданиями - это особый опыт от игры, схожий с чтением книг или просмотром фильмов. Это возможность добавить эмоции в обучение.  Отметим, что технологии геймификации активно и успешно используются в образовательном процессе Академии МУБиНТ.

- Каким образом происходит создание квестов?

- Как и с любыми другими проектами, для начала мы прорабатываем концепцию, которая позволит достичь целей создания квеста и будет соответствовать целевой аудитории. Затем мы анализируем весь контент, разрабатываем структуру заданий. Когда становится понятна структура, мы облекаем задания в текст и добавляем сюжет. Параллельно наши иллюстраторы и дизайнеры создают обложки для квеста и заданий, а также иллюстрации для достижений.

Отличие квеста от других форматов подачи образовательного материала заключается в том, что мы придумаем особые задания, чтобы переходить от одного блока информации к другому было бы не так-то просто. Желание решить задачу, отгадать загадку и продвинуться дальше — один из главных внутренних стимулов.

- Чем уникален квест «Золотое кольцо России», созданный совместно с Академией МУБиНТ?

- Это большая работа с контентом по городам Золотого кольца, изложение материала от эксперта в доступной форме, актуализация и закрепление знаний из теоретических модулей в формате интеллектуальных поединков. К тому же, данный квест выделяется среди остальных наших квестов количеством персонажей — их целых 18!

- Каким Вам видится будущее АИС «Молодые соотечественники», и какой может быть, на Ваш взгляд, тема нового квеста?

- Видится, что аудитория этой платформы будет расширяться, а контент и используемые механики будут развиваться, позволяя соотечественникам более тесно общаться друг с другом. Конкретные тематики квестов мы пока назвать не можем, но однозначно они должны быть связаны с культурными и историческими особенностями России. Музыка, балет, архитектура, живопись, литература — раздолье возможных тематик огромное! Замечательно было бы также сделать квест, повествующий о мультикультурности и многонациональности нашей страны.