Почти 85% российских компаний почувствовали на себе новые западные санкции, а самой главной проблемой является рост закупочных цен.
Об этом говорится в мониторинге, проведенном федеральным уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и Институтом экономики роста им. Столыпина.
Кроме роста цен, 60-62% предпринимателей отмечают спад спроса, падение выручки и курса рубля, а 40% говорят о разрыве цепочек поставок.
По мнению опрошенных, воздействие санкций усиливается из-за высокой зависимости страны от импорта: 36% предпринимателей признались, что зависят от импорта более, чем на 50%, а 73% компаний – более, чем на 10%.
С учетом того, что больше половины компаний (55,7%) так и не восстановились после предыдущего «ковидного» кризиса, бизнесу требуются не косметические, а масштабные меры поддержки. Самой популярной среди опрошенных по-прежнему является снятие всех карантинных ограничений (за нее проголосовали 44%), на втором месте – прямые выплаты предпринимателям на сохранение занятости (21,8%). Третья по востребованности мера – льготные кредиты по ставке не выше 6% и неповышение ставок по старым кредитам.
Также бизнес выступает за амнистию предпринимателей по уголовным экономическим преступлениям, заморозку тарифов естественных монополий, предоплату по госзаказам в размере 50% и ряд других шагов.
«Многие регионы уже сняли большинство ковид-ограничений, в их числе и Ярославская область. По прямым выплатам бизнесу на поддержку занятости по аналогии с субсидиями размере МРОТ, как это было весной 2020-го, информации нет. В ходе опросов 2020-2021 гг. предприниматели также называли эту меру наиболее востребованной и эффективной. Абсолютно согласен, что точечными мерами не обойтись, нужен целый комплекс по разным направлениям – от кредитования до налогообложения. Сейчас выделить пострадавшие отрасли, как это было при коронавирусе, сложно, потому что глобально сейчас в одной лодке вся страна», - комментирует результаты исследования ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
В исследовании приняли участие руководители и владельцы компаний из всех субъектов РФ.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость