Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

«Боюсь, мою машину сожгут» - эксклюзивное интервью с «Робин Гудом на Мерседесе»

«Боюсь, мою машину сожгут» - эксклюзивное интервью с «Робин Гудом на Мерседесе»


Его уже прозвали – ярославский дорожный Робин Гуд, а черный Мерседес, то и дело попадающий в аварии, стал легендой. Ярославцы гадают, кто он: профессиональный автоподставщик или упертый правдолюб, борец за соблюдение правил дорожного движения?

Начнем с того, что «Робин Гуд на Мерседесе» действительно существует. Водителя зовут Владимир, на вид ему от 40 до 50 лет. Свою фамилию он попросил не называть, лица – не показывать.

- Боюсь, что скоро мою машину сожгут. Правда, машину можно поменять. И фамилию тоже можно поменять, - говорит Владимир.

Мы встретили его после очередного ДТП на улице Советской 30 января. В тот же день в соцсетях появились фото еще одной аварии – на Московском проспекте. Сколько всего их было, от ответа на этот вопрос водитель Мерседеса уходит. Впрочем, не отрицает – много. Версию о «Робин Гуде» сходу отметает.

- Другим людям запретить ездить так, как они хотят, я не могу. И если человек не знает о том, что он неправ и продолжает ехать на меня, возникает момент ДТП. Я никакую цель не преследую, пишут, что я Робин Гуд, никакой у меня цели нет. Я езжу по правилам. И никого я не лечу, не учу.

Внутри «Мерседес» - машина как машина. Правда, у рычага КПП нет «юбки», зато видеорегистраторов как минимум два, спереди и сзади. Видеозаписи аварий Владимир хранит на телефоне и показывает нам в подтверждение своей правоты. Говорит, что он соблюдает все правила дорожного движения. Кроме одного, неписанного – «дай дорогу дураку». Большинство аварий – классика жанра. Водитель другой машины «подрезает» «Мерседес» на Московском проспекте, а Владимир не оттормаживается. Или вот кто-то поворачивает с Наумова на Московский направо из левого ряда и попадает ровно в черный «Мерседес».

- Я никогда не виновен. Другое дело, что я не могу иногда доказать, что другой человек виновен.

- Есть версия, что вы охотитесь за страховыми выплатами? Получаете выплаты?

- Конечно, получаю. На те элементы, которые были после выплат страховых опять заменены. Таков закон. А что нет-то? Мне еще не была осуществлена выплата после 13 числа, когда «Газель Некст», водитель задремал за рулем, в меня влетел. От удара в такси еще я влетел. Мне еще не было выплат. Бампер, усилитель, фара, крыло, это перед, а багажник у меня вошел до усилителя. Я даже ремонтировать не могу. А двери у меня новые стоят, крылья новые, зеркала новые, элементы новые. Я подал документы в страховую. Но какую сумму мне выплатят? Если мне будет мало, мне придется делать экспертизу, нанимать юриста, который будет представлять мои интересы в суде.

- А если страховки нет у другой машины?

- У меня было пять ДТП, когда люди скрывались с места ДТП. Есть их номера, есть видео. Его через 10 дней, через 20 дней начинают искать. К тому времени он либо меняет поврежденные элементы, либо вообще может просто не являться на вызовы ГИБДД. Ни один человек не был привлечен к ответственности и не лишен водительских прав.

- А вас не лишали никогда?

- Нет.

- А есть ли у вас страховка?

- Нет, у меня нет. За это мне выписывают штраф, 400 рублей.

- Почему не оформляете?

- Электронное ОСАГО я не могу себе оформить, потому что меня выкидывает из общей базы данных при введении моего водительского удостоверения. Я пытался, меня выбрасывает. А в страховой компании идет на рассмотрении, а потом просто отказывают.

Очевидно, что страховые компании хорошо знают Владимира, поэтому отказывают в оформлении страховки. Но в выплатах отказать не могут. Ведь аварии действительно происходят, повреждения действительно есть, и оформлены ДТП по всем правилам. Водитель «Мерседеса» свободно оперируют пунктами и ПДД, номерами дорожных знаков, датами принятия законов.

- Где вы работаете?

- Я временно не трудоустроен. Время есть.

- Как оцениваете культуру вождения в Ярославле?

- Большинство людей, процентов 95 водят культурно. И это их проблема. Потому что 2-3 процента, которые возят бескультурно, своим хамством задавливают этих людей и требует к себе уважительного отношения, и даже преимущественного права проезда, хотя Верховный Конституционный суд своим постановлением № 20 от 22 июня или 25 июня 2019 года постановил, что нарушители не имеют преимущественного права проезда.

- Как сотрудники ГИБДД к вам относятся?

- Сотрудники ГИБДД обязаны быть нейтральными, они не занимают ничью сторону в ДТП, они всегда корректны. Я сто процентов уверен, что, если бы я поехал пьяным, они бы меня с радостью лишили прав лет на десять, но они никогда не занимаются превышением должностных полномочий. Они сами становятся справедливыми судьями, когда видят видеозапись.

- А как другие водители относятся?

- Был случай у ракетного училища. Офицер как истеричка бегал вокруг и кричал, что я его подбил. Я говорю: подождите, у вас постановление на руках, вы признаны виновным. Я вас не видел, у вас нет преимущественного права проезда. И вот он бегал там и женщине, которая тоже была в ДТП виновна, он говорил: давайте на него в суд подадим. Я говорю: «Не вопрос, подавайте». Бывают и такие индивидуумы.

К конфликтам водитель «Мерседеса» уже привык. Например, в январе на проспекте Октября его подрезал черный «Опель». Останавливать машина не стала. Владимир поехал догонять. На улице Собинова «Опель» высадил женщину с ребенком. Потом вернулся на место аварии, без машины и… с только что оформленной страховкой. Теперь страховая компания отказывает в выплатах – полис был получен позже, чем произошло ДТП. Но Владимир добивается изменения формулировки в протоколе ГИБДД, чтобы подать на виновника в суд.

В машине у Владимира тоже стоит детское автокресло. Говорит, возит своего ребенка. Но с ребенком в аварию никогда не попадал.

- Пострадавших не бывало в авариях?

- Только я. В прошлом году мне мениск разорвало, операция была у меня. Человек выехал из жилой зоны внаглую. Ну как внаглую. Любое ДТП возникает или из-за неосмотрительности, или из-за наглости или из-за незнания. Если человек знает правила, он их соблюдает. Или не соблюдает. Думает – прокатит. Не прокатило. Там какая-то компания была. И приезжает другой человек и говорит попавшему в ДТП: «И что ты переживаешь? Ты ему помеха справа. Он сейчас тебе машину новую купит». Я тем людям, которые пересели к нему в машину, говорю: «Не садитесь к нему в машину. Он не знает правил дорожного движения».

- А вы всегда соблюдаете ПДД?

- Наверно, да. А что их не соблюдать-то? Разметка, знаки. Притормози перед пешеходным переходом, тебе дешевле обойдется.

Хоть Владимир и говорит, что никого не учит, однако это не совсем так. Удары по нарушителям правил дорожного движения он наносит не только своим бампером. Говорит, отправляет видео нарушений на сайт ГИБДД. Причем сотнями.

- Вот в 2016 году я 1600 заявлений подал на инвалидные места, в 18 году где-то 1150, в 19 году где-то 800. Помимо этого, еще за парковку на тротуарах, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за не предоставление пешеходам преимущественного права. У меня недавно состоялся конструктивный диалог с руководителем батальона. Я спросил его: а каков процент тех, что я пытаюсь привлечь, привлечены к ответственности? Он ответил: ну, процентов 10-15. Я не ожидал такого. Зачем я время свое трачу?

- А почему вы такие заявления подаете?

- Это обязанность любого гражданина – пресекать административные правонарушения. Что значит, решил? В Конституции так написано. Мы обязаны это делать. 45 часть вторая Конституции Российской Федерации. Мы обязаны это делать. Если мы не будем это делать, те два-три процента (наглецов-нарушителей - ЯрНьюс) вырастут в 7-10, 10-20, и дальше начнется… Где грань перехода за законность. Сейчас здесь было ДТП. Сколько автомобилистов объехало по встречной полосе? Хотя была свободная полоса справа. Я приеду домой, я обязательно отправлю видео в ГИБДД.

Так все-таки кто он – борец за законность или автохулиган? Мошенник или новый Юрий Деточкин, благородный угонщик из фильма «Берегись автомобиля»? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Но так или иначе, прежде чем нарушить правила дорожного движения, задумайтесь: а вдруг «Робин Гуд на черном Мерседесе» где-то рядом?


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала
Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

На дубль Дмитрия Ябелова питерцы ответили хет-триком Даниила Лазутина.

19.04.2024 в 20:54
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию
Экс-директору детского центра в Переславле ужесточили приговор за педофилию

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 18:30
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам
ДТП на Московском проспекте в Ярославле привело к пробкам

Столкнулись легковушка и автобус.

19.04.2024 в 17:44
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи
В Ярославской области расширен перечень лиц, входящих в состав многодетной семьи

Инициированный губернатором Михаилом Евраевым закон сегодня принят на заседании региональной Думы.

19.04.2024 в 17:42
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку
Месяц под открытым небом: в Ярославле продолжает заливать горевшую сталинку

Жители дома на проспекте Ленина сегодня снова встречаются с мэром.

19.04.2024 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений
В Ярославской области станет больше машин для фотофиксации нарушений

Их количество вырастет с трех до восьми.

19.04.2024 в 16:54
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро
Больше работают и играют, реже читают: чем занимаются ярославцы в московском метро

Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе и играм, выяснили аналитики МегаФона.

19.04.2024 в 16:30
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда
В ярославских пригородных автобусах есть проблемы с оплатой проезда

Все дело в сбоях навигации, которые в последнее время случаются в Ярославле.

19.04.2024 в 15:24
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста
В Ярославле нашли способ борьбы с пробками из-за ремонта Юбилейного моста

Власти решили временно ограничить остановку и стоянку транспорта на одной из центральных улиц.

19.04.2024 в 15:04
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу
Ярославский депутат одобрил решение правительства по региональному лизингу

И назвал позицию региональных властей позитивной.

19.04.2024 в 14:53
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы
Лидер фракции «Единая Россия» отметил совместную работу правительства и облдумы

Николай Александрычев высказал свою позицию по отчетному докладу главы региона.

19.04.2024 в 14:47
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год
Михаил Евраев отчитался о работе правительства Ярославской области за 2023 год

Свой отчет губернатор представил сегодня, 19 апреля, на заседании регионального парламента.

19.04.2024 в 14:46
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии
Ярославский депутат назвала обнадеживающей позицию губернатора по экологии

Елена Кузнецова считает, что проблемы с вредными выбросами нужно решать.

19.04.2024 в 14:42
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора
Председатель Ярославской областной Думы дал оценку отчету губернатора

Михаил Боровицкий отметил, что по всем вопросам, которые депутаты задали главе региона, получены развернутые ответы.

19.04.2024 в 14:11
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей
Дума поддержала принятие в областную собственность руин ярославских церквей

Сейчас этими объектами культурного наследия никто не занимается, хотя формально они считаются федеральными.

19.04.2024 в 13:33
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России
Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Исследование провели специалисты big data Tele2.

19.04.2024 в 13:13
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара
К заболевшему в рыбинском парке лебедю вызвали ветеринара

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

19.04.2024 в 12:36
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля
Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

И перенести его на стадион «Спартаковец».

19.04.2024 в 12:23
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле
Губернатор назвал время открытия модульных поликлиник в Ярославле

В 2024 году их должно быть построено две.

19.04.2024 в 12:19
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк
В центре Ярославля рано утром горел исторический особняк

Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 12:09
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов
В Ярославле собачий приют построили за 200 миллионов

Сумму на заседании Ярославской областной думы озвучил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 11:52
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля
Михаил Евраев обещает легкое метро в спальные районы Ярославля

Правда, это вопрос отдаленной перспективы. Гораздо ближе проблема закрытия трамвая на год.

19.04.2024 в 11:44
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле
Губернатор обещает стационарный пост для борьбы с вонью в Ярославле

Рядом с предприятием по пропарке цистерн ООО «Регион-Склад».

19.04.2024 в 11:40
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области
Костромич украл 23 тонны рельс в Ярославской области

Об этом рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

19.04.2024 в 10:59
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги
Объекты культурного наследия в Ярославле отремонтируют за федеральные деньги

Ярославская область вошла в федеральную программу сохранения ОКН.

19.04.2024 в 10:55
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию
Пять тысяч ярославцев получили доплату за пройденную диспансеризацию

Им выдали сертификат в 500 рублей на прохождение платных услуг в тех же больницах.

19.04.2024 в 10:41
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей
В Ярославской области средняя зарплата превысила 55 тысяч рублей

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

19.04.2024 в 10:31
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины
В Рыбинске при пожаре в гараже пострадали люди и машины

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

19.04.2024 в 10:25
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе «Школы 21» состоится День «Цифрового марафона».

19.04.2024 в 09:55
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч
Ярославский суд потребовал вернуть ошибочно переведённые 450 тысяч

О деле рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

19.04.2024 в 09:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqx6ZnH5
Дом.РФ-Губцево_32-52

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье