Загрузка

Чем карты лучше кредита?

Чем карты лучше кредита?

Денег, как известно, много не бывает, а вот с нехваткой средств сталкиваться приходиться почти каждому.

Инструментов, как занять немного (или много) денег, сегодня существует немало. Если отмести такие архаичные способы как одолжить у родственников или отнести что-то в ломбард, то остается два наиболее популярных и востребованных средства – кредит и кредитная карта. И у того, и у другого есть свои плюсы и минусы, но есть ряд случаев, когда кредитная карта однозначно удобнее и выгоднее. Давайте рассмотрим их.

Простота получения

Пожалуй, это самый очевидный плюс. Получить  и оформить кредитную карту в Ярославле сегодня проще простого. Если для выдачи потребительского или ипотечного кредита банки, как правило, потребуют у вас сведения о доходах, изучат вашу кредитную историю, а то и потребуют поручительства или залога, то для кредитной карты этого обычно не требуется. Многие банки предлагают карту своим клиентом просто при очередном обращении, или же присылают предложение по почте или СМС. Оформить карту можно в интернете, всего лишь заполнив анкету – клиенту ее доставляют по почте или курьером. Такая демократичность обусловлена самим принципом действия кредитных карт.

Столько, сколько нужно

Кредит – это всегда фиксированная сумма, которую получает потребитель, а потом отдает частями с процентами. Но наша жизнь устроена так, что спланировать все траты с точностью до копейки невозможно. Например, вы делаете в квартире ремонт, или едете в отпуск за границу – всегда есть вероятность потратить больше или же, наоборот, сэкономить на скидках или распродажах. Если ваши траты невозможно спрогнозировать точно, кредитная карта – как раз то, что нужно. Вы идете в магазин стройматериалов и тратите ровно столько, сколько требует ваш ремонт здесь и сейчас. И отдавать, соответственно, будете ровно столько же. С другой стороны, можно не переживать, что денег не хватит, когда вы отдыхаете (тогда вообще лучше ни о чем не переживать!) или когда заказана машина с грузчиками для доставки стройматериалов в квартиру или на дачу.

Сэкономить на кредите?

Да-да, не удивляйтесь. Если вы берете «обычный» кредит, вы точно знаете, сколько денег вам придется вернуть банку «сверху». В случае с кредитной картой вы можете вообще не платить проценты, то есть пользоваться деньгами бесплатно. Но лишь если будете пользоваться картой разумно. Почти у всех карт есть льготный, беспроцентный период кредитования. В этот период (как правило, до 100 дней) вы можете вернуть деньги без процентов. Проценты начинаются, если льготный период закончился, и они обычно несколько выше, чем у потребительского кредита. Но если вы четко возвращаете деньги в оговоренный срок, платить можно только за пользование картой. Как правило, это небольшая фиксированная сумма – около тысячи рублей в год.

Особенно выгодны кредитки в период распродаж, когда товары продаются с большими скидками в ограниченный срок. При пользовании кредиткой вы экономите на скидках и, если возвращаете деньги вовремя, не платите проценты. В итоге оказываетесь в плюсе.

Да еще и «заработать»!

Кредитные карты во всем мире настолько популярны, что многие торговые сети, интернет-магазины, транспортные компании и предприятия сферы услуг бьются за владельцев кредиток. Точнее, за их деньги. Держателей карт продавцы товаров и услуг привлекают скидками. Скидочные программы существуют у большинства кредитных карт. У многих карт существует еще и кэш бэк – «возврат денег». Совершая покупки по карте, клиент получает бонусы, которыми может оплатить те или иные товары и услуги. При грамотном пользовании картой таким можно «заработать» на бесплатный железнодорожный или авиабилет, покупку еды в интернет-магазине и так далее. Естественно, в традиционном кредите такие возможности попросту отсутствуют.

Право выбора

Чем точно карты лучше обычного кредита, так это возможностью оперативно управлять своими заемными средствами. Изменить кредит, взятый в банке, как правило, очень сложно. А вот многие кредитки дают возможность управлять своими финансами в режиме он-лайн. Держатель карты сам решает, когда совершить покупку по карте или снять с нее наличные. Он же решает и когда вернуть деньги на карту – в рамках оговоренных условий. Кроме того, владелец карты получает мобильное интерактивное приложение, в котором есть самые разные возможности. Например, многие кредитки подразумевают автоматическое страхование. Но если хозяин карты уверен в своих возможностях и не хочет тратить дополнительные деньги на страховку, ее можно отключить в мобильном приложении. Также можно выбрать ту сферу, в которой он хочет получать скидки. Есть возможность управлять и лимитами платежей или снятия наличных – если, например, кредитной картой пользуется кто-то из членов семьи. Набор таких возможностей у разных карт разный, главное – хорошо изучить его и пользоваться именно тем, что вам нужно.

Свобода и ответственность

Как уже выше было сказано, кредитки дают больше свободы, чем кредит. У пользователя есть возможность потратить деньги так, как ему нужно и тогда, когда ему нужно. Но эта свобода сопряжена и с большой ответственностью. Не вернув деньги вовремя, держатель карты попадает на большие проценты, а в случае нарушения графика платежей банк может и заблокировать карту. При этом обязанность вернуть деньги никуда не исчезнет. Легкость получения кредиток порой заводит человека в кабалу: человек берет одну кредитку, тратит деньги, потом берет другую и возвращает долги по первой. Так и до финансового краха недалеко.

Жесткие требования по пополнению карты обусловлены именно легкостью получения денег и рассчитаны на самодисциплину клиента. Это принцип развития всей мировой экономики – как супермаркеты без продавцов и автозаправки без заправщиков. Самодисциплина пользователя кредитной карты отчасти заменяет сотрудников банка. Тут и кроется выгода, которую получает и организация, выпустившая кредитку, и клиент.

Пользование кредитной картой учит финансовой грамотности и формирует у клиента ответственное поведение. Согласитесь, в современном мире это хорошая привычка. Но если склонность к самоконтролю отсутствует, эксперименты лучше не начинать. 

Что лучше?

Что же, в конечном итоге, лучше – кредит или кредитная карта? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если вы собрались покупать автомобиль и денег не хватает, кредитная карта вам вряд ли подойдет – не тот случай. А вот для похода на распродажу, путешествий, ремонта и множества других случаев, когда деньги нужны на короткое время и есть возможность их вернуть в ближайшем будущем, карта может стать вашим незаменимым помощником и даже верным другом. Кредитка стала проверенным финансовым инструментом для современного активного человека, который умеет планировать свои расходы и доходы, желает сэкономить, но при этом не хочет отказывать себе и своим близким в получении жизненных благ здесь и сейчас. И в этом смысле у кредитных карт, несомненно, большое будущее.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое