Загрузка

Райффайзенбанк перезапустил интернет-банк

Сейчас все большее количество банковских услуг можно получить дистанционно.

начальник отдела развития электронного бизнеса АО «Райффайзенбанк» Наталия МасарскаяЭто и понятно. С одной стороны, ритм жизни диктует необходимость иметь возможность совершать финансовые операции здесь и сейчас, в любой точке мира, 24 часа в сутки. С другой — так банки существенно экономят на издержках, да и клиентам их услуги обходятся значительно дешевле. Этой осенью свой интернет-банк для физических лиц перезапустил Райффайзенбанк. О том, чем новая версия отличается от предыдущей, какими новыми услугами и сервисами смогут воспользоваться клиенты, нашему корреспонденту рассказала начальник отдела развития электронного бизнеса АО «Райффайзенбанк» Наталия Масарская.

Сейчас многие люди в той или иной мере пользуются интернет-банкингом. Но нередко они знают не обо всех функциях. Расскажите подробнее о функционале и о том, насколько востребован онлайн-банкинг.

Сегодня с помощью интернет-банка физические лица могут совершать уже практически все те же операции, что и обычном офисе. Это оплата различных услуг, например, ЖКХ, штрафов, налогов, перевод денег родственникам, друзьям или в пользу юридических лиц, открытие вкладов и управление ими. На сайте банка можно оформить заявку на кредит. Правда, выдавать наличные в интернет-пространстве мы пока еще не научились.

Мы гордимся тем, что в Райффайзенбанке один из самых высоких на рынке уровней проникновения в онлайн-каналы. В наш интернет-банк заходят порядка 46-47% клиентов, то есть почти половина. При этом почти треть активных клиентов банка регулярно совершают операции в интернет-банке – переводят деньги, оплачивают услуги. И ежемесячно к нам присоединяются около 30 тысяч новых активных пользователей.

Райффайзенбанк перезапустил свой интернет-банк. Что изменилось?

В процессе работы над новым онлайн-банком, мы проанализировали интернет-банки всех основных конкурентов на российском рынке и изучили большое количество отзывов и пожеланий наших клиентов. В итоге наш новый интернет-банк стал более легким в использовании. Чтобы не путать пользователей, мы разделили меню. Горизонтальное меню – операционное, вертикальное – продуктовое. Также на отдельную панель мы вынесли три очень востребованных сервиса, которые не попадают ни в одну категорию: история операций, шаблоны, а также обзор общего финансового состояния клиента. И еще в интернет-банке теперь возможна настройка собственного рабочего стола продуктов и операций, а также цветового оформления. Подключить или восстановить доступ в Райффайзен-Онлайн можно через любой удобный канал: сайт банка, информационный центр, банкомат, или, наконец, в любом отделении Райффайзенбанка. Если у клиента возникают какие-либо вопросы, он сможет решать их в режиме онлайн, — в новом интернет-банке предусмотрена возможность обмена сообщениями между банком и клиентом.

Мы надеемся, что наш Райффайзен-Онлайн станет и интернет-банком для всей семьи. Теперь доступ к онлайн-банку открыт для держателей дополнительных карт – членов семьи основного держателя карты. Они, так же, как и основной владелец, смогут оплачивать услуги, осуществлять переводы, видеть выписки и вести учет расходов. Им будут доступны все наиболее популярные функции и сервисы — оплата любых штрафов и налогов с возможностью автоматического информирования, автоплатежи за сотовую связь и оплата по шаблонам в один клик без подтверждения.

Какие конкурентные преимущества есть у онлайн-банка Райффайзебанка?

Сейчас почти у всех интернет-банков примерно одна и та же функциональность и визуализация, но клиенты жалуются на то, что часто они не знают, где искать нужный продукт или сервис. Иными словами, многие программы грешат плохо структурированным меню, в котором смешаны продукты с операциями, и формальным финансовым языком, который непонятен обычным клиентам.

Как я сказала, мы объединили продуктовое и операционное меню на одном экране, чтобы все самое важное было у пользователя под рукой. Кроме того, мы создали специальную модульную систему, в которой каждый продукт представлен в виде виджета, позволяющего легко проводить активные операции. Таким образом, теперь пополнять, переводить, оплачивать можно без лишних действий, — в один клик. При первом посещении пользователь видит рабочий экран «Избранное» с набором продуктов, которыми пользуется чаще всего. Например, это виджеты карт, счетов, оплаты телефона, курсов валют. Дальше клиент при желании может убрать лишнее или что-то добавить. Виджет можно свернуть или развернуть, его можно перенести в более удобное место.

В новом интернет-банке клиенты различных сегментов получают разный функционал, отвечающий конкретно их потребностям. Вариант по умолчанию предназначен для массового клиента. Клиенты Premium получают более выгодный курс конвертации, эксклюзивный депозит, а также ряд дополнительных сервисов, таких, как связь с персональным менеджером. Клиенты Private Banking получат большой выбор валют, особый курс конвертации, депозиты на специальных условиях и ряд других привилегий. Также для этих категорий клиентов предусмотрены более высокие лимиты на операции.

Речь идет в основном об удобстве пользования. А появились ли какие-либо новые возможности, с точки зрения функционала интернет-банка?

Конечно. Например, новый интернет-банк дает более широкие возможности управления кредитами. Райффайзен-Онлайн — единственный интернет-банк, который позволяет досрочно, частично или полностью, погашать кредиты онлайн. На виджете кредитной карты клиент видит полную информацию о задолженности, минимальном платеже, суммах для погашения в рамках льготного периода и время, которое у него осталось до окончания беспроцентного периода использования кредитных средств.

Еще одно новшество — удобный сервис учета расходов и создания накоплений. Пользователь может смотреть свои траты по картам по категориям и в наиболее удобном виде графика. Можно сравнивать разные периоды трат, например, месяц этого года с таким же месяцем прошлого. В Райффайзен-Онлайн клиент может создать накопительную цель, к которой будет привязан отдельный счет. При этом он всегда будет видеть график своих накоплений: сколько осталось накопить, сколько накоплено, каковы следующие взносы, как он выполняет свой план накоплений и т.д.

Не последний вопрос для интернет-банка — это безопасность.

Мы уделяем огромное внимание безопасности и смело можем утверждать: средства наших клиентов — под надежной защитой. Они, не опасаясь, могут совершать любые финансовые операции в своем интернет-банке. В новом Райффайзен-Онлайн пользователи сами смогут управлять настройками безопасности. В нем предусмотрен еще один уровень проверки, — каждый пользователь сможет устанавливать одноразовый пароль на вход, который будет приходить в sms.

Как будут развиваться удаленные каналы обслуживания, в том числе Райффайзен-Онлайн?

Прежде всего, будет развиваться мобильный банк. Во-первых, становится все больше пользователей смартфонов. Во-вторых, заметный рост интернет-покрытия в целом по России и увеличение количества мест с открытым доступом к бесплатному wi-fi (кафе, рестораны и т.п.) способствует развитию мобильного банкинга.

Райффайзенбанк также активно готовится к глобальному обновлению мобильного приложения. Мы намерены добавить в него большое количество новых функций и сервисов, облегчающих финансовую и околофинансовую жизнь наших клиентов, делающих ее понятной и простой даже для начинающих пользователей.

В целом в ближайшее время мы будем постоянно дополнять новыми функциями все основные направления нашего интернет-банка — счета, карты, вклады, инвестиции, переводы, управление финансами, совершенствовать клиентский сервис. В Райффайзен-Онлайн появятся виртуальные карты. Пользователи смогут устанавливать лимиты по картам, в том числе лимиты для виртуальных карт. Мы дадим возможность разблокировать карту в интернет-банке, не посещая отделения, — это одна из самых востребованных функций. В общем, наших клиентов много еще чего ожидает совсем скоро. Всего раскрывать не буду. Пусть это станет для них приятным сюрпризом.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани
Остановку в центре Ярославля сделает подрядчик из Казани

Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 07:01
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность
Суринский путепровод в Ярославле перешел в областную собственность

Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.

09.06.2026 в 06:01
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы

Ранее она была изъята у собственника

08.06.2026 в 13:20
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь

Проект продолжила его автор.

08.06.2026 в 12:53
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым

Он почти 30 лет работал с детьми.

08.06.2026 в 11:49
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети

Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

08.06.2026 в 11:38
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект

Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.

08.06.2026 в 11:33
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем

Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.

08.06.2026 в 11:30
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

08.06.2026 в 11:17

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 07:06:22