300 миллионов евро потратили китайские футбольные клубы нынешней зимой на приобретение звёзд футбола.

300 миллионов евро потратили китайские футбольные клубы нынешней зимой на приобретение звёзд футбола.
Для сравнения: английская Премьер-лига, лидер среди европейских чемпионатов по этому показателю, вложила 150 миллионов, а идущая за ней итальянская «Серия А» ограничилась 62 миллионами долларов.
Еще четыре-пять лет назад китайская футбольная лига могла себе позволить только игроков «пенсионного» возраста, завершающих карьеру. Теперь же наши восточные соседи приобретают топовых футболистов в расцвете сил.
Китай вышел в мировые лидеры по величине заключенных трансферов. «Шахтер» официально объявил о том, что бразильский полузащитник Алекс Тейшейра продолжит карьеру в китайском клубе «Цзянсу Сайнти». Сумма трансфера составила 50 миллионов евро. «Гуанчжоу Эвергранд» заплатил мадридскому «Атлетико» за форварда Джексона Мартинеса 42 миллиона. Под прицелом китайских клубов оказался и один из лучших форвардов российского чемпионата – выступающий в составе «Зенита» бразилец Халк. А ведь в Китай и до этого уже переехало немало хороших игроков. Для примера можно назвать Демба Ба (ранее выступал в «Челси»), Луиса Фабиано (игрок сборной Бразилии) и Асамоа Гьяна (сборная Ганы).
Немало известнейших тренеров в минувшие несколько лет поехали поднимать футбол поднебесной империи: Свен-Йоран Эрикссон (известный по работе со сборной Англии), Вандерлей Лушембургу («Реал»), Альберто Дзаккерони («Милан» и «Интер»), Луис Фелипе Сколари и Мано Менезес (оба – в прошлом наставники сборной Бразилии), а также знакомый россиянам Дан Петреску, недавно возглавлявший московское «Динамо».
Таким образом, рецепт номер один для российского, и ярославского, в частности, футбола – это не сокращение финансирования и закрытие футбольных школ, а наоборот – увеличение инвестиций в футбол, чтобы обеспечить высокий уровень популяризации этого вида спорта среди подростков и молодежи. Ярославскую школу футбола необходимо сделать перспективной и привлекательной для инвестиций.
Во-вторых, необходимо задуматься о налоговых льготах для компаний, финансирующих футбол в России. Если рассматривать современную и прогрессивную мировую практику развития футбола, то нужно вновь обратиться к опыту Китая. Там футбол – достаточно молодой вид спорта, но при этом он рвется в мировые лидеры. Можно предположить, что в ближайшее время китайские команды смогут купить практически любую звезду мирового футбола, которая приглянется тренерам и владельцам клубов.
К примеру, за клубом «Цзянсу Сайнти» стоит крупнейший ритейлер «Санинг Комерция», а половина «Гуанчжоу Эвергранд» принадлежит гиганту интернет-торговли «Алибаба». Владельцами других китайских клубов стали такие мировые компании, как «Гринлайн групп», «Чайна Форд Лэнд Девелопмент» и «Коанжлн медицин».
Огромные деньги пошли на развитие футбола в Китае после октября 2014 года, когда Госсовет КНР снизил налог на прибыль для компаний, спонсирующих футбол, с двадцати пяти до трех процентов.
В-третьих, в отличие от России, в Китае немалые средства вкладываются в воспитание своих кадров. Огромная роль в этом отводится государству. Строятся стадионы, создаются спортивные секции. Вскоре футбол станет обязательным уроком в китайских школах. К 2017-му году 20 тысяч школ будут оснащены футбольными полями, а к 2025-му их количество достигнет 50 тысяч. Уже написаны семь футбольных учебников для школьников. Неподалеку от Гуанчжоу открыта самая большая в мире футбольная академия на 2500 учащихся. По планам правительства, это даст стране не менее 100 тысяч игроков, которых потом будут просматривать тренеры академии. Наставник «Гуанчжоу Эвергранд» публично заявил: «Наша долгосрочная стратегия – воспитывать подростков и сделать «Эвергранд» командой, составленной только из доморощенных игроков».
Четвертое – это борьба с коррупцией в футболе в области финансирования игры и клубов. В Китае государство наводит порядок в футболе, борется с коррупцией, с договорными матчами. В 2009 и 2013 годах китайские власти пошли на беспрецедентное оздоровление этого вида спорта: 50 арестов, 33 пожизненные дисквалификации, массовый перевод команд в низшие лиги и многолетние тюремные сроки.
Я лично мечтаю увидеть сборную России и игроков нашего ярославского «Шинника» в числе мировых футбольных лидеров. Чтобы достичь этого уровня и двинуться дальше, необходимо быстро и незамедлительно пересмотреть нашу политику в области футбола в Ярославле и регионе, а именно:
А. Проанализировать ситуацию с тренерским составом.
Б. Провести анализ состояния и наличия футбольных полей (как в специализированных центрах, так и при учебных заведениях). Уже сегодня понятно, что полей в регионе катастрофически не хватает. Поэтому необходимо провести рабочую группу на уровне Правительства области и наметить пути и источники возможного финансирования программы развития футбола в Ярославле и регионе.
В. Подключить к работе общественность - родительские комитеты при учебных заведениях (университетах и школах), представителей молодежи, волонтерских организаций.
Г. Проанализировать варианты помощи или льгот (в том числе налоговых), льготного предоставления земли и площадок для строительства стадионов при школах (условий их обслуживания, технического присоединения и т.д.) для коммерческих организаций, финансирующих футбол и участвующих в его развитии.
По результатам работы и проработки льготирования предстоит провести тендер на выбор компаний-спонсоров.
Если пересмотреть отношение нас с вами к футболу и будущему наших детей, то мечта, заявленная в заголовке, скоро сбудется. Не вижу для этого почти никаких серьезных препятствий. Да, это займет время, но дорогу осилит идущий.
В своей программе кандидата на праймериз я ставлю эту задачу как одну из приоритетных. Я хочу, чтобы Россия, как и Китай, вскоре стала чемпионом мира не только по ВВП, но и по футболу.
Роман ГАЛАГАЕВ
Ярньюс.Нет – Ярославль

Найти подрядчика пытаются уже месяц.
17.04.2026 в 07:01
И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.
16.04.2026 в 22:10
В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.
16.04.2026 в 20:05
Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.
16.04.2026 в 19:22
Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.
16.04.2026 в 18:56
Злоумышленников пока не нашли.
16.04.2026 в 18:01
Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.
16.04.2026 в 17:14
Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.
16.04.2026 в 17:08
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.
16.04.2026 в 16:24
У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.
16.04.2026 в 16:16
Информацию публикует «КП-Петербург».
16.04.2026 в 16:14
О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
16.04.2026 в 14:54
Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.
16.04.2026 в 14:40
Об этом рассказали в информационном центре СК России.
16.04.2026 в 14:39
Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.
16.04.2026 в 13:52
Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».
16.04.2026 в 13:09
Получившей серьезную травму.
16.04.2026 в 13:01
Водители предрекают сильные заторы.
16.04.2026 в 12:42
Погода, как водится, начнет портиться на выходные.
16.04.2026 в 12:20
Кадры оперативной съемки распространили в областном УМВД.
16.04.2026 в 11:45
На объект культурного наследия не нашлось покупателей.
16.04.2026 в 10:52
О последствиях аварии сообщили в УМВД России по Ярославской области.
16.04.2026 в 10:30
Информацию об этом на заседании комитета Ярославской областной Думы озвучила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
16.04.2026 в 10:15
По итогам регулярного чемпионата.
16.04.2026 в 08:44