Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил генеральный директор ООО «Мовиста Регионы Ярославль» Павел Копырин. Компания-концессионер сейчас ведут активные работы в Брагино, которые собирается завершить в сентябре-начале октября 2025 года. К этому времени должно быть готово разворотное кольцо у торгового центра «РИО». Далее концессионер приступит к ремонту двух трамвайных путепроводов.

Была идея летом выйти на третий этап на улицу  Чкалова, потому что он самый сложный, но по итогам переговоров с концедентом и бесед с депутатами мы приняли решение, что мы туда не пойдем до момента перекрытия путепроводов, чтобы обеспечить возможность осуществлять движение
— заявил Павел Копырин.

Также к сентябрю-октябрю должна быть закрыта сделка по приобретению трамвайного депо на Ленинградском проспекте. Продавцом выступит «Яргорэлектротранс», покупателем «Мовиста Регионы Ярославль».

Нам потребуется время, чтобы обновить оценку стоимости. Мы выходим в депо в октябре. Соответственно, до этого момента должна случиться сделка
— сказал, отвечая на вопрос депутатов, Павел Копырин.

На ремонт двух путепроводов и замену трамвайных путей в центральной части Ярославля уйдет около полутора лет. К концу 2026 года планируется запуск полного трамвайного движения на обновленных путях.