Эксперты обвинили власти в деградации избирательных кампаний

Эксперты обвинили власти в деградации избирательных кампаний
Фальсификации в день голосования не оказали решающего влияния на итоги региональных выборов 14 октября, их исход предопределили участие кандидатов-спойлеров и отсутствие конкуренции. Об этом говорится в докладах Центра политических технологий и Высшей школы экономики, поступивших в «НГ». Эксперты констатировали постепенный развал «Справедливой России» и окончательное слияние ЛДПР с партией власти. В свою очередь, системная и несистемная оппозиция проиграла выборы из-за неспособности выступить единым фронтом, а выигравшую их «Единую Россию» ждет раскол элит, свидетельствуют исследования. С таким диагнозом не согласны в Фонде развития гражданского общества.
Успех «Единой России» оказался не столь велик, однако регионы потрясли расколы элит, а весомый результат удалось достичь лишь благодаря лояльности остальных игроков и недопущению до выборов сильных конкурентов, говорится в докладе вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского. Эксперты центра констатировали, что общей бедой прошедших губернаторских выборов стала их безальтернативность на фоне псевдоконкурентов-спойлеров. Относительно конкурентный сценарий власти разыграли
Псевдомногопартийность, ставшую отличительной частью прошедшего дня голосования, особенно хорошо удалось отработать на левом фланге, говорится в докладе. «На выборах в заксобрания „Коммунисты России“ и Коммунистическая партия социальной справедливости отняли у КПРФ по 1,5–3% голосов, — считает Туровский. — Системная оппозиция проявила себя довольно слабо, и если КПРФ еще показала более или менее приемлемый результат, то у СР и ЛДПР совсем грустные истории — упустили Тверь, недотянули Брянск».
В Центре политических технологий констатировали развал СР как политической силы — успешные результаты партия показала в Твери и Ярославле, однако на губернаторских выборах участие вообще было чисто техническим, а в ряд заксобраний партия прошла «на грани», набрав 5–7% голосов. При этом в Твери и Калининграде партию использовали как спойлера, которому удалось оттянуть голоса у оппозиции.
ЛДПР «окончательно и бесповоротно» превратилась в сателлита «Единой России», резюмировали политтехнологи. Именно о слабости, а не о силе партии свидетельствует и ее повсеместное участие в губернаторских выборах, и моментальное снятие ее кандидата в Брянске. Крайне слабо, по мнению авторов доклада, выступили жириновцы на выборах в заксобрания.
Несистемная оппозиция также не показала значительных успехов на выборах, подчеркивается в докладе. «Снова раскол, Митволь поделил голоса с Чириковой в Химках, а оппозиционная мобилизация в итоге обернулась полным разбродом между системщиками и несистемщиками, — полагает Ростислав Туровский. — Произошло размывание оппозиции, усиленное спойлерством. В Интернете одно, на улице другое, в обычных СМИ третье».
Будущее «Единой России» эксперты обрисовали в нерадужных красках — партию ожидает раскол элит, — отметив, однако, что стратегия псевдомногопартийности работает в ее пользу. «Выборы в Пензе и Саратове обернулись личным триумфом Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента. — „НГ“), — подчеркивается в докладе. — А его курс в отношении КПРФ стал более жестким». По мнению авторов документа, КПРФ «поставлена перед вызовом», а саму партию будут «постепенно сливать».
Эксперты Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ в докладе, предоставленном «НГ», назвали прошедшие выборы «электоральным авторитаризмом». Политтехнологи лаборатории попытались выяснить причины поражения оппозиции в пяти губернаторских выборах, в четырех из которых были достаточно сильны протестные настроения.
Авторы исследования констатировали, что для переизбрания провластных губернаторов были использованы четко прослеживаемые механизмы — при формальном сохранении процедуры выборов не было главного признака: конкурентной борьбы. При этом главную роль сыграли даже не манипуляции в день голосования (карусели, вбросы, фальсификации), а особенности формирования предвыборного списка. Он включил в себя муниципальный фильтр, выдвижение технических кандидатов и спойлеров, давление, подкуп, кулуарные договоренности. Именно фильтр в итоге во многом и определил исход выборов, а манипуляции лишь отвлекли внимание от предрешенности исхода, говорится в докладе.
В Амурской области «для перестраховки» выставили в качестве кандидатов молодых и неопытных людей 34–35 лет. Победу губернатору Новгородской области обеспечили отказом в регистрации сильным конкурентам. В Рязанской области выдвинули нескольких кандидатов-спойлеров, которые в ходе предвыборной борьбы отказываются от участия в пользу действующего губернатора. А в Брянской области отказали в регистрации одному из потенциально сильных конкурентов и активно использовали черный пиар.
При этом самих избирателей подобные игры, похоже, не интересовали, подчеркивают эксперты. Об этом свидетельствуют падение явки по сравнению с прежними выборами на 13%, что стало ответом на предопределенность выборов как таковых, и отсутствие мощной оппозиционной силы — выразителя протестных настроений. У оппозиции в таких условиях могло быть две относительно удачные тактики борьбы, говорится в исследовании: либо отказ от участия в выборах, тем самым признавая их нелегитимность, или же выдвижение единого кандидата от оппозиции. Однако оппозиция во всех регионах предпочла выбрать нечто среднее, тем самым упустив сильные стороны обеих альтернатив, — и проиграла.
В свою очередь, президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин представил «НГ» подробности менее критичного для властей доклада, подготовленного фондом. Явку избирателей, претензии к которой озвучили независимые эксперты, Костин охарактеризовал как нормальную: «Средняя явка на губернаторских выборах была 46%, на выборах в законодательные органы субъектов — 43%, что вполне хороший показатель. Понятно, что в отдельных муниципалитетах явка была ниже…» Собеседник «НГ» с удовольствием отметил активность, преимущественно в СМИ, малых партий: «Это ДПР, „Зеленые“, „Коммунисты России“, „Новая Россия“, Партия пенсионеров. Они действительно приняли активное участие в этих выборах». В Рязани решающую ситуацию на ход кампании оказало создание коалиции с участием главного оппонента губернатора Игоря Морозова, признался Костин: «Появление коалиции — полезное явление, особенно когда люди одних политических взглядов консолидируют провластный электорат».

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.
26.05.2026 в 20:58
Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.
26.05.2026 в 19:15
Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.
26.05.2026 в 18:12
На конец сентября.
26.05.2026 в 18:01
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
26.05.2026 в 18:00
Такую возможность соискателям предоставила «Авито Работа», запустив сервис зарплатной аналитики - калькулятор «Знайте себе цену».
26.05.2026 в 16:26
И проблему со сном из-за этого.
26.05.2026 в 16:01
Аналитики Билайна изучили обезличенный трафик в дачных поселках под Ярославлем в майские праздники и выяснили, как изменились цифровые привычки отдыхающих.
26.05.2026 в 16:01
Жители жалуются на оставленный «Хартией» крупногабаритный мусор.
26.05.2026 в 15:01
Рассмотрение дела растянулось на 28 заседаний.
26.05.2026 в 14:59
В рамках всероссийского голосования.
26.05.2026 в 14:54
А в здании правительства области появится уже пятая победная звезда.
26.05.2026 в 14:35
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.
26.05.2026 в 14:28
Уже не первый день.
26.05.2026 в 14:04
По данному факту возбуждено уголовное дело.
26.05.2026 в 14:03
Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.
26.05.2026 в 13:54
На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».
26.05.2026 в 13:47
О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».
26.05.2026 в 13:34
Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.
26.05.2026 в 12:26
В деле разбирался Красноперекопский районный суд.
26.05.2026 в 12:12
После апелляции прокуратуры.
26.05.2026 в 12:10
В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.
26.05.2026 в 11:43
Кадрами в сети поделились очевидцы.
26.05.2026 в 11:40
О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
26.05.2026 в 10:51
Празднование пройдет в субботу.
26.05.2026 в 09:54
Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.
26.05.2026 в 09:27
Уже не в первый раз.
26.05.2026 в 09:25
Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.
26.05.2026 в 09:10
Свою экспертизу претендентов провел портал ЯрНьюс.
26.05.2026 в 08:01