Загрузка

Мнение народа или затея политтехнологов

После почти месячных дебатов городской опрос населения назначен на 14 октября — день выборов в муниципалитет Ярославля

Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов

Инициатор опроса мэр Ярославля Евгений Урлашов считает, что опрос не повлияет на ход выборов. Проводить его будет Муниципальное учреждение Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Опрашивать ярославцев будут на подходах к избирательным участкам.

Директор МУ ЦИОМСИ Григорий Родин: «Наша главная задача — узнать мнение народа по двум важным для каждого ярославца вопросам. Первый — нужна ли нам современная большая гостиница, второй — требуется ли ярославцам колокольня или звонница у Успенского собора. Опрос покажет отношение горожан и поможет руководству города принять правильное решение. Ведь от нас с вами зависит внешний вид будущего Ярославля. Впервые о возможном опросе заговорили две недели назад — на заседании муниципалитета Ярославля 12 сентября этого года. Затем обсуждение перенеслось в средства массой информации.

1. Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: — Обсуждение этого вопроса надо перенести, как необходимо более подробно ознакомиться с объектами. Которые предполагается строить.— Документации нет, ни один проект не прошел государственную экспертизу, все представленные эскизы носят приблизительный характер и могут быть изменены застройщиками в любое ближайшее время. оциальная значимость предмета предлагаемого опроса «сильно преувеличена». Юридической силы опрос не имеет и носит рекомендательный характер. Для этого проводятся слушания.

2. Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член областного общественрного градостроительного совета: — Непонятно, о чем спрашивается: вообще о возможности строительства этих объектов или о поддержке получения юридического документа — разрешения на строительство по конкретным проектам: гостиницы, колокольни, звонницы. Это разные вещи. Если речь идет о конкретных проектах, то некорректно выносить это на референдум, ведь заведомо известно, что все эти проекты не соответствуют регламентам в зоне ЮНЕСКО, нашему законодательству, нарушают конвенцию ЮНЕСКО. Вопрос поставлен некоррктнро.

3. Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля. — На выборах будет работать огромное количество волонтеров. Где гарантия, что они каким-либо образом не нарушат закон о выборах и что выборы будут легитимными? Кто будет контролировать это огромное количество людей, которые будут работать рядом с избирательными участками? — Опрос нужно проводить в такой форме, чтобы его итоги имели определенные правовые последствия. Опросы и так проводятся ЦИОМСИ постоянно. Какие они имеют последствия? Никакие. Поэтому нужно проводить референдум.

4. Евгений Урлашов, мэр Ярославля на заседании муниципалитета 12 сентября 2012 года: — Мы не говорим о том, какая будет колокольня или звонница, мы спрашиваем у людей, дают ли они добро на строительство этих объектов. Господин Тырышкин будет предлагать вообще три вида колоколен — я с ним разговаривал позавчера. Вопрос стоит — да или нет? Если народ скажет «да», то мы будем рассматривать различные варианты этой колокольни. Кроме того, что бы вы ни решили, у мэра есть право не выдавать разрешение на строительство. . Мы это сделаем либо на входе, либо на выходе с избирательного участка и не в помещении и не будем привлекать избирательную комиссию города Ярославля. Более того — я сам готов стать этим волонтером у себя на избирательном участке… Не будем скрывать, что одна из партий — «Единая Россия» — считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально… Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, и таким образом поднимется явка, и они считают что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал своё слово.

5.Ярослав Юдин, депутат муниципалитета: «Я бы сказал, что это была просто обструкция. Я считаю, что опрос, который предлагает мэрия, достаточно важен, потому что с одной стороны необходимо действительно дать жителям года возможность высказать свое мнение по данному вопросу, с другой стороны это шансы для застройщика объяснить свою позицию и убедить людей. Я полагаю, что та часть муниципалитета, которая настроена не в пользу действующего мэра, опасается, что этот опрос повысит явку на выборы, и за счет именно тех людей, которые скорее поддержат тех кандидатов, которые союзны новому мэру. Это еще одна причина, по которой, на мой субъективный взгляд, было встречено в штыки это предложение».

 

Обсуждение в фэйсбуке позиции мэрии Ярославля «Единороссы против опроса. Потому что Ярославские единороссы боятся мнения граждан»

Игорь Иродов Я не едрос, но я не вижу связи между опросом граждан про колокольню и явкой. Может, Дмитрий Опикин объяснит? а то вот г-н Голицын не смог, например.

Юлия Окладникова О чем речь? а вот о чем: опрос - это выборный трюк со стороны мэрии. Но мэрия - это не партия, а исполнительная власть.

Дмитрий Опикин Всё очень просто. В настоящей ситуации ЕР имеет более организованную (организовать можно разными способами) "армию" сторонников. С другой стороны оппозиция менее организованна и разношерстна (в чём и есть самая главная проблема в России в целом). А как известно со времён Великой Римской империи - удача всегда на стороне больших легионов. Я вполне доступно объяснил? Чем меньше явка неорганизованной, но многочисленной группы избирателей тем вероятнее победа малочисленной армии сторонников ЕРю.

Григорий Моднов Прямо сейчас слушаю запись...Не уверен, что опрос поднимет явку, не уверен в том, что в опросе примет участие весомое количество ярославцев, не уверен, что до Ярославцев будет доведена информация об опросе (или референдуме) в достаточной мере.

Александр Катков Вот-вот, Юля права, в разборе любой ситуации надо начинать разбор с первопричины, а не с реакции на нее...

Андрей Дементьев Услышал интересную штуку - почему бы не разработать потом и сделать масштабный некий опрос по многим сразу вопросам, и Водоканал, и по управляющей компании. Поддерживаю. Будет интересно высказать мнение сразу по всем ключевым вопросам. А не ограничиваться через месяц всего 2 вопросами всего.

Игорь Иродов Дмитрий, вы опять не объяснили. Почему вы думаете, что наш народ такой сознательный, на выборы депутатов не пойдет, а против колокольни- оторвет свою ж… от дивана? ну не верю я, что этот опрос даст какую-то прибавку к явке.

Игорь Иродов Я послушал эфир минут пять, где Урлашов сказал, что народу будут показывать старую фотку дореволюционной колокольни, потом он попросил его не перебивать, понес чего-то про Единую Россию и на этом я выключил. Всё понятно потому что .

Дмитрий Опикин Я объяснил своё видение влияние явки на результаты ЕР. Но я всё-таки верю в наш народ, хотя и с каждым днём всё меньше и менше.

Григорий Моднов И вот еще мне что интересно: как я понял, референдум стоит 16 млн, а опрос 600 тыс. Так? ЕРУ говорит, что референдум дорогой и поэтому не нужен...так вот, по той же логике, зачем тратить 600 тыс на опрос, если он носит всего лишь "рекомендательный характер" по поводу постройки объекта, проект которого горожане не видели?

Игорь Иродов про результаты ЕР я понял. Но это следствие уже будет. вы мне покажите связь между опросом и явкой

Дмитрий Опикин Попытка привлечь большее количество избирателей на выборы, рассчитывая на подсознательное желание каждого человека поучаствовать в чём - то большом, не прилагая особых усилий.

Игорь Иродов Дмитрий, вы ведь не на Луне живете, наверно. Вы видели наших среднестатистических избирателей с Перекопа, Брагино или Резинотехники? какие у них подсознательные желания, прости Господи?)))))))

Дмитрий Опикин Я же сказал - пока ещё верю в людей. Дай нам Бог переломить в себе безучастность к собственной судьбе.

Игорь Иродов Аминь.

Сергей Иванов Как можно проводить референдум или опрос о строительстве в зоне ЮНЕСКО, по проектам, которые еще не утверждены?

Ivan Savinov Опрос поднимет явку? Вряд ли жителям Ляпинки, Резинотехники, Брагино, Перекопа, да и части центра есть дело до гостиниц.

Единственный способ загнать народ на опрос - это привезти их на веренице автобусов!)))

Игорь Блохин Теперь опрос можно провести и без согласия муниципалитета: избирательные комиссии участвовать не будут( по закону), деньги дадут меценаты( не бюджет).

Игорь Иродов Меценаты - это которые асфальтовую крошку развозят? они и в архитектуре, значит, разбираются?

Игорь Блохин В культуре скорей!

Игорь Иродов А они только до 14 октября будут меценатствовать, или согласны и позже?)))

Игорь Блохин Многие являются ими уже десятилетия, молча.....

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

 На ПМЭФ  прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ
На ПМЭФ прошла презентация Ярославской области для делегаций из Индии и ОАЭ

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов
На ремонт крыши рыбинской больницы потратят 10 миллионов

Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».

05.06.2026 в 17:13
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций
РЖД и Билайн будут совместно внедрять сервисы технологии квантовых коммуникаций

ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....

05.06.2026 в 16:26
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России
На ПМЭФ-2026 обсудили, как закон о русификации повлиял на бизнес в России

Большинство компаний малого и среднего бизнеса смогли адаптироваться к новым требованиям законодательства о защите русского языка без существенных изменений в работе.

05.06.2026 в 16:19
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Ярославское правительство и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).

05.06.2026 в 16:04
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары
В Ярославле на улице Зеленцовской делают новые тротуары

Об этом рассказали в мэрии города.

05.06.2026 в 15:11
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ярославской деревне сгорели два дома и баня
В ярославской деревне сгорели два дома и баня

Подробности и кадры с места ЧП публикует главное управление МЧС России по региону.

05.06.2026 в 14:39
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра
Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».

05.06.2026 в 14:12
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса
В Ярославской области внедрят стандарт общественного капитала бизнеса

Об этом сообщает правительство региона.

05.06.2026 в 13:57
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром
В Ярославле иномарка перевернулась рядом с торговым центром

Кадрами с места поделились очевидцы.

05.06.2026 в 13:56
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку
В Ярославле будут судить укравшую икону девушку

Об утверждении обвинительного заключения рассказали в прокуратуре.

05.06.2026 в 13:38
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию
19 процентов ярославцев регулярно откладывают на пенсию

К такому мнения пришли аналитики СберНПФ — партнёра СберИнвестиций, проведя опрос в мае 2026 года среди 11 тысяч респондентов из 37 крупных городов России, приуроченного к ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 13:33
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера
Вологжанин заплатит полмиллиона за 79 фото чужого бисера

Мужчина использовал снимки в коммерческих целях.

05.06.2026 в 13:20
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки
Установка каркасных домов: от фундамента до отделки

Каркасные дома, сочетающие доступность и оперативность возведения, занимают в современном строительстве особую позицию.

05.06.2026 в 12:56
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора
Российский регион перейдет на отечественный софт для госсектора

Соглашение между МегаФоном и правительством Оренбургской области было заключено на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 12:46
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву
В центре Ярославля появилось граффити, посвященное Даниилу Исаеву

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

05.06.2026 в 12:43
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики
Эксперт назвал четыре главных источника роста эффективности российской экономики

Своим мнением поделился на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

05.06.2026 в 12:04
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде
Внедрении ИИ в России перестало быть данью моде

Эксперты отмечают, что должна быть финансовая отдача.

05.06.2026 в 11:53
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав
Многодетную мать в пятый раз лишили родительских прав

Жительнице Вологодской области всего 23 года.

05.06.2026 в 11:24
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина
Ярославские полицейские задержали торговца билетами на игру Кубка Гагарина

На решающую встречу «Локомотива» с «Авангардом» 6 мая.

05.06.2026 в 10:47
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты
В ярославском аэропорту снова разрешили полеты

Ограничение действовало всего несколько часов.

05.06.2026 в 10:31
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям
В ярославском зоопарке амурская тигрица стала ближе к людям

Услада начала выходить в открытый вольер.

05.06.2026 в 10:24
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области
Призер Олимпиады поможет развивать большой теннис в Ярославской области

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2026.

05.06.2026 в 10:22
В Ярославле собака провалилась в открытый люк
В Ярославле собака провалилась в открытый люк

О ЧП рассказали владельцы животного.

05.06.2026 в 10:20
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Банковский эксперт рассказал, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках

Крупные российские компании третий год подряд живут и работают в условиях дорогих денег.

05.06.2026 в 10:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-05 23:00:19