Загрузка

Мнение народа или затея политтехнологов

После почти месячных дебатов городской опрос населения назначен на 14 октября — день выборов в муниципалитет Ярославля

Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов

Инициатор опроса мэр Ярославля Евгений Урлашов считает, что опрос не повлияет на ход выборов. Проводить его будет Муниципальное учреждение Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Опрашивать ярославцев будут на подходах к избирательным участкам.

Директор МУ ЦИОМСИ Григорий Родин: «Наша главная задача — узнать мнение народа по двум важным для каждого ярославца вопросам. Первый — нужна ли нам современная большая гостиница, второй — требуется ли ярославцам колокольня или звонница у Успенского собора. Опрос покажет отношение горожан и поможет руководству города принять правильное решение. Ведь от нас с вами зависит внешний вид будущего Ярославля. Впервые о возможном опросе заговорили две недели назад — на заседании муниципалитета Ярославля 12 сентября этого года. Затем обсуждение перенеслось в средства массой информации.

1. Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: — Обсуждение этого вопроса надо перенести, как необходимо более подробно ознакомиться с объектами. Которые предполагается строить.— Документации нет, ни один проект не прошел государственную экспертизу, все представленные эскизы носят приблизительный характер и могут быть изменены застройщиками в любое ближайшее время. оциальная значимость предмета предлагаемого опроса «сильно преувеличена». Юридической силы опрос не имеет и носит рекомендательный характер. Для этого проводятся слушания.

2. Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член областного общественрного градостроительного совета: — Непонятно, о чем спрашивается: вообще о возможности строительства этих объектов или о поддержке получения юридического документа — разрешения на строительство по конкретным проектам: гостиницы, колокольни, звонницы. Это разные вещи. Если речь идет о конкретных проектах, то некорректно выносить это на референдум, ведь заведомо известно, что все эти проекты не соответствуют регламентам в зоне ЮНЕСКО, нашему законодательству, нарушают конвенцию ЮНЕСКО. Вопрос поставлен некоррктнро.

3. Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля. — На выборах будет работать огромное количество волонтеров. Где гарантия, что они каким-либо образом не нарушат закон о выборах и что выборы будут легитимными? Кто будет контролировать это огромное количество людей, которые будут работать рядом с избирательными участками? — Опрос нужно проводить в такой форме, чтобы его итоги имели определенные правовые последствия. Опросы и так проводятся ЦИОМСИ постоянно. Какие они имеют последствия? Никакие. Поэтому нужно проводить референдум.

4. Евгений Урлашов, мэр Ярославля на заседании муниципалитета 12 сентября 2012 года: — Мы не говорим о том, какая будет колокольня или звонница, мы спрашиваем у людей, дают ли они добро на строительство этих объектов. Господин Тырышкин будет предлагать вообще три вида колоколен — я с ним разговаривал позавчера. Вопрос стоит — да или нет? Если народ скажет «да», то мы будем рассматривать различные варианты этой колокольни. Кроме того, что бы вы ни решили, у мэра есть право не выдавать разрешение на строительство. . Мы это сделаем либо на входе, либо на выходе с избирательного участка и не в помещении и не будем привлекать избирательную комиссию города Ярославля. Более того — я сам готов стать этим волонтером у себя на избирательном участке… Не будем скрывать, что одна из партий — «Единая Россия» — считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально… Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, и таким образом поднимется явка, и они считают что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал своё слово.

5.Ярослав Юдин, депутат муниципалитета: «Я бы сказал, что это была просто обструкция. Я считаю, что опрос, который предлагает мэрия, достаточно важен, потому что с одной стороны необходимо действительно дать жителям года возможность высказать свое мнение по данному вопросу, с другой стороны это шансы для застройщика объяснить свою позицию и убедить людей. Я полагаю, что та часть муниципалитета, которая настроена не в пользу действующего мэра, опасается, что этот опрос повысит явку на выборы, и за счет именно тех людей, которые скорее поддержат тех кандидатов, которые союзны новому мэру. Это еще одна причина, по которой, на мой субъективный взгляд, было встречено в штыки это предложение».

 

Обсуждение в фэйсбуке позиции мэрии Ярославля «Единороссы против опроса. Потому что Ярославские единороссы боятся мнения граждан»

Игорь Иродов Я не едрос, но я не вижу связи между опросом граждан про колокольню и явкой. Может, Дмитрий Опикин объяснит? а то вот г-н Голицын не смог, например.

Юлия Окладникова О чем речь? а вот о чем: опрос - это выборный трюк со стороны мэрии. Но мэрия - это не партия, а исполнительная власть.

Дмитрий Опикин Всё очень просто. В настоящей ситуации ЕР имеет более организованную (организовать можно разными способами) "армию" сторонников. С другой стороны оппозиция менее организованна и разношерстна (в чём и есть самая главная проблема в России в целом). А как известно со времён Великой Римской империи - удача всегда на стороне больших легионов. Я вполне доступно объяснил? Чем меньше явка неорганизованной, но многочисленной группы избирателей тем вероятнее победа малочисленной армии сторонников ЕРю.

Григорий Моднов Прямо сейчас слушаю запись...Не уверен, что опрос поднимет явку, не уверен в том, что в опросе примет участие весомое количество ярославцев, не уверен, что до Ярославцев будет доведена информация об опросе (или референдуме) в достаточной мере.

Александр Катков Вот-вот, Юля права, в разборе любой ситуации надо начинать разбор с первопричины, а не с реакции на нее...

Андрей Дементьев Услышал интересную штуку - почему бы не разработать потом и сделать масштабный некий опрос по многим сразу вопросам, и Водоканал, и по управляющей компании. Поддерживаю. Будет интересно высказать мнение сразу по всем ключевым вопросам. А не ограничиваться через месяц всего 2 вопросами всего.

Игорь Иродов Дмитрий, вы опять не объяснили. Почему вы думаете, что наш народ такой сознательный, на выборы депутатов не пойдет, а против колокольни- оторвет свою ж… от дивана? ну не верю я, что этот опрос даст какую-то прибавку к явке.

Игорь Иродов Я послушал эфир минут пять, где Урлашов сказал, что народу будут показывать старую фотку дореволюционной колокольни, потом он попросил его не перебивать, понес чего-то про Единую Россию и на этом я выключил. Всё понятно потому что .

Дмитрий Опикин Я объяснил своё видение влияние явки на результаты ЕР. Но я всё-таки верю в наш народ, хотя и с каждым днём всё меньше и менше.

Григорий Моднов И вот еще мне что интересно: как я понял, референдум стоит 16 млн, а опрос 600 тыс. Так? ЕРУ говорит, что референдум дорогой и поэтому не нужен...так вот, по той же логике, зачем тратить 600 тыс на опрос, если он носит всего лишь "рекомендательный характер" по поводу постройки объекта, проект которого горожане не видели?

Игорь Иродов про результаты ЕР я понял. Но это следствие уже будет. вы мне покажите связь между опросом и явкой

Дмитрий Опикин Попытка привлечь большее количество избирателей на выборы, рассчитывая на подсознательное желание каждого человека поучаствовать в чём - то большом, не прилагая особых усилий.

Игорь Иродов Дмитрий, вы ведь не на Луне живете, наверно. Вы видели наших среднестатистических избирателей с Перекопа, Брагино или Резинотехники? какие у них подсознательные желания, прости Господи?)))))))

Дмитрий Опикин Я же сказал - пока ещё верю в людей. Дай нам Бог переломить в себе безучастность к собственной судьбе.

Игорь Иродов Аминь.

Сергей Иванов Как можно проводить референдум или опрос о строительстве в зоне ЮНЕСКО, по проектам, которые еще не утверждены?

Ivan Savinov Опрос поднимет явку? Вряд ли жителям Ляпинки, Резинотехники, Брагино, Перекопа, да и части центра есть дело до гостиниц.

Единственный способ загнать народ на опрос - это привезти их на веренице автобусов!)))

Игорь Блохин Теперь опрос можно провести и без согласия муниципалитета: избирательные комиссии участвовать не будут( по закону), деньги дадут меценаты( не бюджет).

Игорь Иродов Меценаты - это которые асфальтовую крошку развозят? они и в архитектуре, значит, разбираются?

Игорь Блохин В культуре скорей!

Игорь Иродов А они только до 14 октября будут меценатствовать, или согласны и позже?)))

Игорь Блохин Многие являются ими уже десятилетия, молча.....

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс
В Дзержинском районе Ярославля построят спорткомплекс

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Евраева.

05.02.2026 в 18:01
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс
В Ярославской области создается крупный санаторный комплекс

Процесс должен завершиться к маю текущего года.

05.02.2026 в 17:58
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков
Глава СК требует уголовное дело из-за ярославских дольщиков

Об этом сообщает информационный центр СК России.

05.02.2026 в 17:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам больше 8 миллионов

Преступники действовали по классической схеме.

05.02.2026 в 16:31
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

05.02.2026 в 15:50
В Ярославле представили полный список мест концентрации ДТП
В Ярославле представили полный список мест концентрации ДТП

Данные за 2025 год нам дали в городской ГАИ.

05.02.2026 в 15:34
Больница в Ярославле закрыла посещения для защиты пациентов
Больница в Ярославле закрыла посещения для защиты пациентов

Из-за эпидемиологической обстановки.

05.02.2026 в 15:02
В Ярославле составили портрет пользователя городского Wi-Fi
В Ярославле составили портрет пользователя городского Wi-Fi

Этими данными плюс географией использования поделились аналитики компании МТС.

05.02.2026 в 15:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Инсайдеры назвали новую зарплату голкипера ярославского «Локомотива»
Инсайдеры назвали новую зарплату голкипера ярославского «Локомотива»

Ее приводит журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

05.02.2026 в 14:09
Ярославские антимонопольщики проверят цены на хлеб
Ярославские антимонопольщики проверят цены на хлеб

Информацию об этом публикует пресс-служба ведомства.

05.02.2026 в 14:01
Депутаты Яроблдумы ознакомились с тверским опытом по жилью для детей-сирот
Депутаты Яроблдумы ознакомились с тверским опытом по жилью для детей-сирот

В свою очередь тверские законодатели изучили ярославские меры поддержки данной соцгруппы.

05.02.2026 в 14:00
В центре Ярославля построят два новых дома за миллиард рублей
В центре Ярославля построят два новых дома за миллиард рублей

Жилой комплекс расположится на улице Некрасова в Кировском районе.

05.02.2026 в 13:49
Ярославский «Локомотив» продлил контракт с основным вратарем
Ярославский «Локомотив» продлил контракт с основным вратарем

Даниил Исаев остается в клубе до 2028 года.

05.02.2026 в 12:31
В деревне под Ярославлем сгорел двухэтажный дом
В деревне под Ярославлем сгорел двухэтажный дом

О последствиях пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.02.2026 в 12:24
В Ярославской области на полмиллиона увеличили выплаты контрактникам
В Ярославской области на полмиллиона увеличили выплаты контрактникам

Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона.

05.02.2026 в 11:35
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших кредитных карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

05.02.2026 в 11:31
«Юта» отправила экс-форварда ярославского «Локомотива» в фарм-клуб
«Юта» отправила экс-форварда ярославского «Локомотива» в фарм-клуб

Бывший защитник «железнодорожников» тоже в «Тусоне».

05.02.2026 в 10:58
В Ярославле состоялся хоккейный матч в память об Алексее Константинове
В Ярославле состоялся хоккейный матч в память об Алексее Константинове

Подробности рассказали в ярославской областной Думе.

05.02.2026 в 10:35
В ярославских школах ввели свободное посещение из-за морозов
В ярославских школах ввели свободное посещение из-за морозов

Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

05.02.2026 в 10:32
Полиция в Ярославле поймала подростка, устроившего серию краж из магазинов
Полиция в Ярославле поймала подростка, устроившего серию краж из магазинов

Молодой человек забирал товары с открытых витрин.

05.02.2026 в 10:31
Прокуратура проверит замерзающие школы в Рыбинске
Прокуратура проверит замерзающие школы в Рыбинске

А местная администрация ищет пути выхода из сложной ситуации.

05.02.2026 в 10:00
«Гимн современной тупости»: в Ярославле выбросили из окна гору книг
«Гимн современной тупости»: в Ярославле выбросили из окна гору книг

Кадрами в сети поделились очевидцы.

05.02.2026 в 09:25
Ветер перемен: КПРФ впервые проведёт праймериз по кандидатам в Госдуму
Ветер перемен: КПРФ впервые проведёт праймериз по кандидатам в Госдуму

Предварительное голосование за кандидатов партии пройдёт с середины марта по середину мая.

05.02.2026 в 09:24
Названы лидеры рейтинга интернет-платформ для запуска онлайн-бизнеса в России
Названы лидеры рейтинга интернет-платформ для запуска онлайн-бизнеса в России

Исследование опубликовало агентство «РБК Исследования рынков».

05.02.2026 в 09:07
В Ярославле не стали арестовывать бывшего областного чиновника
В Ярославле не стали арестовывать бывшего областного чиновника

Накануне о громком уголовном деле рассказал Следственный комитет.

05.02.2026 в 08:01
Министр рассказала о единой диспетчерской для ярославской скорой помощи
Министр рассказала о единой диспетчерской для ярославской скорой помощи

На заседании профильного комитета Ярославской областной думы.

05.02.2026 в 07:01
Детский омбудсмен возмутился состоянием стационаров ярославских больниц
Детский омбудсмен возмутился состоянием стационаров ярославских больниц

Михаил Крупин эмоционально выступил на заседании комитета областной думы по здравоохранению.

05.02.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-05 18:05:20