Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Мнение народа или затея политтехнологов

Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов

После почти месячных дебатов городской опрос населения назначен на 14 октября — день выборов в муниципалитет Ярославля

Инициатор опроса мэр Ярославля Евгений Урлашов считает, что опрос не повлияет на ход выборов. Проводить его будет Муниципальное учреждение Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Опрашивать ярославцев будут на подходах к избирательным участкам.

Директор МУ ЦИОМСИ Григорий Родин: «Наша главная задача — узнать мнение народа по двум важным для каждого ярославца вопросам. Первый — нужна ли нам современная большая гостиница, второй — требуется ли ярославцам колокольня или звонница у Успенского собора. Опрос покажет отношение горожан и поможет руководству города принять правильное решение. Ведь от нас с вами зависит внешний вид будущего Ярославля. Впервые о возможном опросе заговорили две недели назад — на заседании муниципалитета Ярославля 12 сентября этого года. Затем обсуждение перенеслось в средства массой информации.

1. Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: — Обсуждение этого вопроса надо перенести, как необходимо более подробно ознакомиться с объектами. Которые предполагается строить.— Документации нет, ни один проект не прошел государственную экспертизу, все представленные эскизы носят приблизительный характер и могут быть изменены застройщиками в любое ближайшее время. оциальная значимость предмета предлагаемого опроса «сильно преувеличена». Юридической силы опрос не имеет и носит рекомендательный характер. Для этого проводятся слушания.

2. Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член областного общественрного градостроительного совета: — Непонятно, о чем спрашивается: вообще о возможности строительства этих объектов или о поддержке получения юридического документа — разрешения на строительство по конкретным проектам: гостиницы, колокольни, звонницы. Это разные вещи. Если речь идет о конкретных проектах, то некорректно выносить это на референдум, ведь заведомо известно, что все эти проекты не соответствуют регламентам в зоне ЮНЕСКО, нашему законодательству, нарушают конвенцию ЮНЕСКО. Вопрос поставлен некоррктнро.

3. Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля. — На выборах будет работать огромное количество волонтеров. Где гарантия, что они каким-либо образом не нарушат закон о выборах и что выборы будут легитимными? Кто будет контролировать это огромное количество людей, которые будут работать рядом с избирательными участками? — Опрос нужно проводить в такой форме, чтобы его итоги имели определенные правовые последствия. Опросы и так проводятся ЦИОМСИ постоянно. Какие они имеют последствия? Никакие. Поэтому нужно проводить референдум.

4. Евгений Урлашов, мэр Ярославля на заседании муниципалитета 12 сентября 2012 года: — Мы не говорим о том, какая будет колокольня или звонница, мы спрашиваем у людей, дают ли они добро на строительство этих объектов. Господин Тырышкин будет предлагать вообще три вида колоколен — я с ним разговаривал позавчера. Вопрос стоит — да или нет? Если народ скажет «да», то мы будем рассматривать различные варианты этой колокольни. Кроме того, что бы вы ни решили, у мэра есть право не выдавать разрешение на строительство. . Мы это сделаем либо на входе, либо на выходе с избирательного участка и не в помещении и не будем привлекать избирательную комиссию города Ярославля. Более того — я сам готов стать этим волонтером у себя на избирательном участке… Не будем скрывать, что одна из партий — «Единая Россия» — считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально… Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, и таким образом поднимется явка, и они считают что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал своё слово.

5.Ярослав Юдин, депутат муниципалитета: «Я бы сказал, что это была просто обструкция. Я считаю, что опрос, который предлагает мэрия, достаточно важен, потому что с одной стороны необходимо действительно дать жителям года возможность высказать свое мнение по данному вопросу, с другой стороны это шансы для застройщика объяснить свою позицию и убедить людей. Я полагаю, что та часть муниципалитета, которая настроена не в пользу действующего мэра, опасается, что этот опрос повысит явку на выборы, и за счет именно тех людей, которые скорее поддержат тех кандидатов, которые союзны новому мэру. Это еще одна причина, по которой, на мой субъективный взгляд, было встречено в штыки это предложение».

 

Обсуждение в фэйсбуке позиции мэрии Ярославля «Единороссы против опроса. Потому что Ярославские единороссы боятся мнения граждан»

Игорь Иродов Я не едрос, но я не вижу связи между опросом граждан про колокольню и явкой. Может, Дмитрий Опикин объяснит? а то вот г-н Голицын не смог, например.

Юлия Окладникова О чем речь? а вот о чем: опрос - это выборный трюк со стороны мэрии. Но мэрия - это не партия, а исполнительная власть.

Дмитрий Опикин Всё очень просто. В настоящей ситуации ЕР имеет более организованную (организовать можно разными способами) "армию" сторонников. С другой стороны оппозиция менее организованна и разношерстна (в чём и есть самая главная проблема в России в целом). А как известно со времён Великой Римской империи - удача всегда на стороне больших легионов. Я вполне доступно объяснил? Чем меньше явка неорганизованной, но многочисленной группы избирателей тем вероятнее победа малочисленной армии сторонников ЕРю.

Григорий Моднов Прямо сейчас слушаю запись...Не уверен, что опрос поднимет явку, не уверен в том, что в опросе примет участие весомое количество ярославцев, не уверен, что до Ярославцев будет доведена информация об опросе (или референдуме) в достаточной мере.

Александр Катков Вот-вот, Юля права, в разборе любой ситуации надо начинать разбор с первопричины, а не с реакции на нее...

Андрей Дементьев Услышал интересную штуку - почему бы не разработать потом и сделать масштабный некий опрос по многим сразу вопросам, и Водоканал, и по управляющей компании. Поддерживаю. Будет интересно высказать мнение сразу по всем ключевым вопросам. А не ограничиваться через месяц всего 2 вопросами всего.

Игорь Иродов Дмитрий, вы опять не объяснили. Почему вы думаете, что наш народ такой сознательный, на выборы депутатов не пойдет, а против колокольни- оторвет свою ж… от дивана? ну не верю я, что этот опрос даст какую-то прибавку к явке.

Игорь Иродов Я послушал эфир минут пять, где Урлашов сказал, что народу будут показывать старую фотку дореволюционной колокольни, потом он попросил его не перебивать, понес чего-то про Единую Россию и на этом я выключил. Всё понятно потому что .

Дмитрий Опикин Я объяснил своё видение влияние явки на результаты ЕР. Но я всё-таки верю в наш народ, хотя и с каждым днём всё меньше и менше.

Григорий Моднов И вот еще мне что интересно: как я понял, референдум стоит 16 млн, а опрос 600 тыс. Так? ЕРУ говорит, что референдум дорогой и поэтому не нужен...так вот, по той же логике, зачем тратить 600 тыс на опрос, если он носит всего лишь "рекомендательный характер" по поводу постройки объекта, проект которого горожане не видели?

Игорь Иродов про результаты ЕР я понял. Но это следствие уже будет. вы мне покажите связь между опросом и явкой

Дмитрий Опикин Попытка привлечь большее количество избирателей на выборы, рассчитывая на подсознательное желание каждого человека поучаствовать в чём - то большом, не прилагая особых усилий.

Игорь Иродов Дмитрий, вы ведь не на Луне живете, наверно. Вы видели наших среднестатистических избирателей с Перекопа, Брагино или Резинотехники? какие у них подсознательные желания, прости Господи?)))))))

Дмитрий Опикин Я же сказал - пока ещё верю в людей. Дай нам Бог переломить в себе безучастность к собственной судьбе.

Игорь Иродов Аминь.

Сергей Иванов Как можно проводить референдум или опрос о строительстве в зоне ЮНЕСКО, по проектам, которые еще не утверждены?

Ivan Savinov Опрос поднимет явку? Вряд ли жителям Ляпинки, Резинотехники, Брагино, Перекопа, да и части центра есть дело до гостиниц.

Единственный способ загнать народ на опрос - это привезти их на веренице автобусов!)))

Игорь Блохин Теперь опрос можно провести и без согласия муниципалитета: избирательные комиссии участвовать не будут( по закону), деньги дадут меценаты( не бюджет).

Игорь Иродов Меценаты - это которые асфальтовую крошку развозят? они и в архитектуре, значит, разбираются?

Игорь Блохин В культуре скорей!

Игорь Иродов А они только до 14 октября будут меценатствовать, или согласны и позже?)))

Игорь Блохин Многие являются ими уже десятилетия, молча.....


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить
Выбежавшего на лед в Ярославле фаната будут судить

Об этом ЯрНьюс сообщил источник в «Арене-2000».

25.04.2024 в 15:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ
«Один кубок для Ярославля надо выиграть»: защитник «Локомотива» о финале МХЛ

Дмитрий Симашев поделился своими мыслями о противостоянии со «СКА-1946».

25.04.2024 в 15:32
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату
Ярославского специалиста по выдаче микрозаймов осудили за растрату

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

25.04.2024 в 15:28
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники
Ярославское ПАТП-1 ищет владельцев помещённой на спецстоянку техники

Сейчас в перечне брошенных машин 281 позиция.

25.04.2024 в 14:56
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье