Загрузка

Мнение народа или затея политтехнологов

После почти месячных дебатов городской опрос населения назначен на 14 октября — день выборов в муниципалитет Ярославля

Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов
  • Мнение народа или затея политтехнологов

Инициатор опроса мэр Ярославля Евгений Урлашов считает, что опрос не повлияет на ход выборов. Проводить его будет Муниципальное учреждение Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Опрашивать ярославцев будут на подходах к избирательным участкам.

Директор МУ ЦИОМСИ Григорий Родин: «Наша главная задача — узнать мнение народа по двум важным для каждого ярославца вопросам. Первый — нужна ли нам современная большая гостиница, второй — требуется ли ярославцам колокольня или звонница у Успенского собора. Опрос покажет отношение горожан и поможет руководству города принять правильное решение. Ведь от нас с вами зависит внешний вид будущего Ярославля. Впервые о возможном опросе заговорили две недели назад — на заседании муниципалитета Ярославля 12 сентября этого года. Затем обсуждение перенеслось в средства массой информации.

1. Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля: — Обсуждение этого вопроса надо перенести, как необходимо более подробно ознакомиться с объектами. Которые предполагается строить.— Документации нет, ни один проект не прошел государственную экспертизу, все представленные эскизы носят приблизительный характер и могут быть изменены застройщиками в любое ближайшее время. оциальная значимость предмета предлагаемого опроса «сильно преувеличена». Юридической силы опрос не имеет и носит рекомендательный характер. Для этого проводятся слушания.

2. Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член областного общественрного градостроительного совета: — Непонятно, о чем спрашивается: вообще о возможности строительства этих объектов или о поддержке получения юридического документа — разрешения на строительство по конкретным проектам: гостиницы, колокольни, звонницы. Это разные вещи. Если речь идет о конкретных проектах, то некорректно выносить это на референдум, ведь заведомо известно, что все эти проекты не соответствуют регламентам в зоне ЮНЕСКО, нашему законодательству, нарушают конвенцию ЮНЕСКО. Вопрос поставлен некоррктнро.

3. Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля. — На выборах будет работать огромное количество волонтеров. Где гарантия, что они каким-либо образом не нарушат закон о выборах и что выборы будут легитимными? Кто будет контролировать это огромное количество людей, которые будут работать рядом с избирательными участками? — Опрос нужно проводить в такой форме, чтобы его итоги имели определенные правовые последствия. Опросы и так проводятся ЦИОМСИ постоянно. Какие они имеют последствия? Никакие. Поэтому нужно проводить референдум.

4. Евгений Урлашов, мэр Ярославля на заседании муниципалитета 12 сентября 2012 года: — Мы не говорим о том, какая будет колокольня или звонница, мы спрашиваем у людей, дают ли они добро на строительство этих объектов. Господин Тырышкин будет предлагать вообще три вида колоколен — я с ним разговаривал позавчера. Вопрос стоит — да или нет? Если народ скажет «да», то мы будем рассматривать различные варианты этой колокольни. Кроме того, что бы вы ни решили, у мэра есть право не выдавать разрешение на строительство. . Мы это сделаем либо на входе, либо на выходе с избирательного участка и не в помещении и не будем привлекать избирательную комиссию города Ярославля. Более того — я сам готов стать этим волонтером у себя на избирательном участке… Не будем скрывать, что одна из партий — «Единая Россия» — считает, что опрос граждан не столь принципиален для самих людей. Мы считаем, что это очень принципиально… Эта партия считает, что таким образом будет привлечено большее количество людей на выборы, и таким образом поднимется явка, и они считают что народ проголосует против партии «Единая Россия». Мы не усматриваем никакой корреляции, это их личное дело, их боязнь, их какая-то фобия, мы считаем, что мы просто хотим сэкономить деньги, чтобы народ сказал своё слово.

5.Ярослав Юдин, депутат муниципалитета: «Я бы сказал, что это была просто обструкция. Я считаю, что опрос, который предлагает мэрия, достаточно важен, потому что с одной стороны необходимо действительно дать жителям года возможность высказать свое мнение по данному вопросу, с другой стороны это шансы для застройщика объяснить свою позицию и убедить людей. Я полагаю, что та часть муниципалитета, которая настроена не в пользу действующего мэра, опасается, что этот опрос повысит явку на выборы, и за счет именно тех людей, которые скорее поддержат тех кандидатов, которые союзны новому мэру. Это еще одна причина, по которой, на мой субъективный взгляд, было встречено в штыки это предложение».

 

Обсуждение в фэйсбуке позиции мэрии Ярославля «Единороссы против опроса. Потому что Ярославские единороссы боятся мнения граждан»

Игорь Иродов Я не едрос, но я не вижу связи между опросом граждан про колокольню и явкой. Может, Дмитрий Опикин объяснит? а то вот г-н Голицын не смог, например.

Юлия Окладникова О чем речь? а вот о чем: опрос - это выборный трюк со стороны мэрии. Но мэрия - это не партия, а исполнительная власть.

Дмитрий Опикин Всё очень просто. В настоящей ситуации ЕР имеет более организованную (организовать можно разными способами) "армию" сторонников. С другой стороны оппозиция менее организованна и разношерстна (в чём и есть самая главная проблема в России в целом). А как известно со времён Великой Римской империи - удача всегда на стороне больших легионов. Я вполне доступно объяснил? Чем меньше явка неорганизованной, но многочисленной группы избирателей тем вероятнее победа малочисленной армии сторонников ЕРю.

Григорий Моднов Прямо сейчас слушаю запись...Не уверен, что опрос поднимет явку, не уверен в том, что в опросе примет участие весомое количество ярославцев, не уверен, что до Ярославцев будет доведена информация об опросе (или референдуме) в достаточной мере.

Александр Катков Вот-вот, Юля права, в разборе любой ситуации надо начинать разбор с первопричины, а не с реакции на нее...

Андрей Дементьев Услышал интересную штуку - почему бы не разработать потом и сделать масштабный некий опрос по многим сразу вопросам, и Водоканал, и по управляющей компании. Поддерживаю. Будет интересно высказать мнение сразу по всем ключевым вопросам. А не ограничиваться через месяц всего 2 вопросами всего.

Игорь Иродов Дмитрий, вы опять не объяснили. Почему вы думаете, что наш народ такой сознательный, на выборы депутатов не пойдет, а против колокольни- оторвет свою ж… от дивана? ну не верю я, что этот опрос даст какую-то прибавку к явке.

Игорь Иродов Я послушал эфир минут пять, где Урлашов сказал, что народу будут показывать старую фотку дореволюционной колокольни, потом он попросил его не перебивать, понес чего-то про Единую Россию и на этом я выключил. Всё понятно потому что .

Дмитрий Опикин Я объяснил своё видение влияние явки на результаты ЕР. Но я всё-таки верю в наш народ, хотя и с каждым днём всё меньше и менше.

Григорий Моднов И вот еще мне что интересно: как я понял, референдум стоит 16 млн, а опрос 600 тыс. Так? ЕРУ говорит, что референдум дорогой и поэтому не нужен...так вот, по той же логике, зачем тратить 600 тыс на опрос, если он носит всего лишь "рекомендательный характер" по поводу постройки объекта, проект которого горожане не видели?

Игорь Иродов про результаты ЕР я понял. Но это следствие уже будет. вы мне покажите связь между опросом и явкой

Дмитрий Опикин Попытка привлечь большее количество избирателей на выборы, рассчитывая на подсознательное желание каждого человека поучаствовать в чём - то большом, не прилагая особых усилий.

Игорь Иродов Дмитрий, вы ведь не на Луне живете, наверно. Вы видели наших среднестатистических избирателей с Перекопа, Брагино или Резинотехники? какие у них подсознательные желания, прости Господи?)))))))

Дмитрий Опикин Я же сказал - пока ещё верю в людей. Дай нам Бог переломить в себе безучастность к собственной судьбе.

Игорь Иродов Аминь.

Сергей Иванов Как можно проводить референдум или опрос о строительстве в зоне ЮНЕСКО, по проектам, которые еще не утверждены?

Ivan Savinov Опрос поднимет явку? Вряд ли жителям Ляпинки, Резинотехники, Брагино, Перекопа, да и части центра есть дело до гостиниц.

Единственный способ загнать народ на опрос - это привезти их на веренице автобусов!)))

Игорь Блохин Теперь опрос можно провести и без согласия муниципалитета: избирательные комиссии участвовать не будут( по закону), деньги дадут меценаты( не бюджет).

Игорь Иродов Меценаты - это которые асфальтовую крошку развозят? они и в архитектуре, значит, разбираются?

Игорь Блохин В культуре скорей!

Игорь Иродов А они только до 14 октября будут меценатствовать, или согласны и позже?)))

Игорь Блохин Многие являются ими уже десятилетия, молча.....

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков
Закладчицу из Петербурга задержали в Ярославской области с 8 кг наркотиков

Женщина работала по заданию от кураторов.

19.03.2026 в 16:27
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях
В Ярославской области запретили брать с детей деньги за участие в соревнованиях

Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.

19.03.2026 в 15:50
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»
На всероссийском форуме подвели итоги программы «ПредприниМАМА»

В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».

19.03.2026 в 15:35
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий
Ярославцы стали чаще обращаться к ИИ для планирования путешествий

Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

19.03.2026 в 15:00
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе
Пожилая пассажирка госпитализирована после падения в Яавтобусе

Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:51
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро
Пьяный гость Рыбинска перепутал проходную завода со входом в метро

О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 14:29
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток
В Ярославле за автобусами будут следить с помощью вluetooth-меток

Предварительные испытания уже проведены.

19.03.2026 в 14:16
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок
В Ярославской области могут возбудить уголовное дело за расклейку листовок

Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.

19.03.2026 в 12:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду
Мэрия Ярославля заплатит 400 тысяч за травму девочки в детском саду

В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.

19.03.2026 в 12:19
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель

О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 11:30
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу

Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».

19.03.2026 в 11:02
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф

Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.

19.03.2026 в 10:50
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников

О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».

19.03.2026 в 10:44
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса

Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.

19.03.2026 в 10:17
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления

Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.

19.03.2026 в 10:02
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»

Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.

19.03.2026 в 10:00
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства

Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.

19.03.2026 в 09:44
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну

Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.

19.03.2026 в 09:20
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды

Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.

19.03.2026 в 09:15
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода

Которого на дороге скорее всего не было видно.

19.03.2026 в 09:09
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом

Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.

19.03.2026 в 09:05
Светофор в Брагино будет делать бизнесмен из Челябинска
Светофор в Брагино будет делать бизнесмен из Челябинска

Определились подрядчики по муниципальным контрактам в Дзержинском районе Ярославля.

19.03.2026 в 08:02
Импортозамещение как драйвер роста: перспективы развития экономики РФ в ближайшие годы
Импортозамещение как драйвер роста: перспективы развития экономики РФ в ближайшие годы

Импортозамещение в России за последние годы перестало быть временной мерой и превратилось в полноценную стратегию экономического развития.

19.03.2026 в 08:00
Ремонт Яковлевского круга в Ярославле могут перенести на 2027 год
Ремонт Яковлевского круга в Ярославле могут перенести на 2027 год

В виду обстоятельств, которые предвидеть невозможно.

19.03.2026 в 07:01
Комментатор ответил, что может помешать «Локомотиву» снова взять Кубок Гагарина
Комментатор ответил, что может помешать «Локомотиву» снова взять Кубок Гагарина

Комментатор и эксперт Матч-ТВ и КХЛ-ТВ Артем Батрак дал эксклюзивное интервью ЯрНьюс.

19.03.2026 в 06:01
В Ярославле частично восстановили ограничители для большегрузов
В Ярославле частично восстановили ограничители для большегрузов

В Красноперекопском районе и Ивняках.

18.03.2026 в 19:10
В Рыбинске массово включают комплексы автофиксации нарушений ПДД
В Рыбинске массово включают комплексы автофиксации нарушений ПДД

В Ярославле добавили всего один, но на одном из самых важных перекрестков.

18.03.2026 в 18:37
В Ярославской области здание детсада вернули в муниципальную собственность
В Ярославской области здание детсада вернули в муниципальную собственность

По иску прокуратуры Некрасовского округа.

18.03.2026 в 18:23

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-19 16:33:51