Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей

Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
В Ярославле уже закрыли одну из них, требующую капитального ремонта. Это школа N 53 на Большой Федоровской. Впервые за 74 года существования, первого сентября она не открыла свои двери. Весной в пристройке, где находились мастерские труда, обвалилась стена, и трещины пошли по всему зданию. Школу закрыли на ремонт. А учащихся перевели в школы N 32 и 40. Ремонт не делается. И огромное четырехэтажное здание стоит без движения и ждет своего конца.
Корреспондент YarNews.net Алексей Караваев отправился на Большую Федоровскую, посмотреть своими глазами, как умирают школы.
Дежурная Анна Васильевна только что проводила группу парней-старшеклассников. Они приезжали обдирать линолеум в коридоре третьего этажа. Линолеум повезли на новое место жительства, в школу 32.
— Вот, говорят, там постелют. Что у них, линолеума своего нет?
Видно, что это разграбление она тяжело переживает. Действительно, оголенный коридор выглядит уныло. Везде лежат кучки выщербленного кирпича, вырванные с корнем плинтусы. Двери классов открыты: парты перевернуты, дверцы шкафов распахнуты.
Невооруженным глазом видно, как по стенам расползлись трещины. Картину запустения дополняют обшарпанные дверные косяки, обвалившиеся углы, пятна на стенах от текущих труб.
И все-таки здание вполне подлежит восстановлению. Здесь тепло, все окна целы, вода и канализация есть. Только нужен ремонт.
— Приходили специалисты. Изучали состояние здания. Вот, видите, дырок наделали. Смотрели, в каком состоянии кирпичная кладка. Где-то кирпичи разошлись. Вон, дыры зияют. А где-то сидят крепко. Сказали, фундамент у школы такой, что здание на нем еще сто лет простоит.
Анна Васильевна женщина продвинутая. Она и про бюджет знает, и про секвестр слышала. Догадывается, что школу ремонтировать скорее всего никто не собирается, и на ее месте появится братская могила из ностальгических воспоминаний. Ей не нравится, что так легко бросаются материальными ценностями.
— Когда-то здесь было полторы тысячи учащихся. А последние годы триста пятьдесят. Ну как мне не переживать! У меня тут трое внуков учатся. Теперь ездят за Петропавловский парк. Туда в сороковую школу перевели начальные классы. А старшеклассники ездят на Комсомольскую площадь в тридцать вторую школу — это несколько остановок отсюда. Куда линолеум повезли.
Вот ведь как он ее зацепил, этот линолеум.
К разговору присоединяется другая дежурная, Тамара Ивановна. Она смотрит на проблему более глобально, как на утрату традиций.
— Сейчас читаю Валентина Пикуля, роман «Честь имею!» Какая же у нас была Россия! Честь на пером месте. А сейчас от всего готовы отказаться. Посмотрите на наш мемориальный уголок. Сколько в нашей школе было героев! Теперь куда все это?
Пришли две черноглазые девочки, смуглые лица которых свидетельствуют, что о дружбе разных народов на Красном Перекопе знают не понаслышке.
— Это наши солнышки, — запела Анна Васильевна. — Всегда в старую школу зайдут!!!
Девчонки охотно позируют и рассказывают, что скучают по родной школе.
— Так тут было классно!
Последняя наша встреча с шестилетним Ярославом. На будущий год ему идти в первый класс. Бабушка рассказывает, что живут они рядом. Что в этой школе учились родители Ярослава. А что теперь делать они не знают. Ездить за Петропавловский парк зимой задумаешься. Хоть переезжай куда!
От редакции: Политика, которую сегодня проводит городская власть, более чем странной не назовешь. В число приоритетов попали зонтики, деревья в шубах, ларьки на колесах. Какие-то Светы Ефимовы, которые эти зонтики оплачивают. Об этом мэр Ярославля повторяет в своих бесчисленных интервью. Не отстает и его окружение. В какие века руководитель мог бы себе позволить такое высказывание: «Я с вами согласен, надо латать, точнее, ремонтировать крыши, восстанавливать стены и так далее. Но если мы только этим будем заниматься — мы никуда не продвинемся». А директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех не видит в этом ничего зазорного.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.
29.05.2026 в 17:29
Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.
29.05.2026 в 17:02
Также его лишили прав на 2 года.
29.05.2026 в 16:50
Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.
29.05.2026 в 16:32
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.
29.05.2026 в 16:07
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.
29.05.2026 в 15:48
Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.
29.05.2026 в 15:03
Также с него требуют компенсацию морального вреда.
29.05.2026 в 14:45
Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.
29.05.2026 в 14:36
На 50 тысяч рублей.
29.05.2026 в 13:23
Власти говорят, что планы на это есть.
29.05.2026 в 13:07
Объявлен поиск подрядчика.
29.05.2026 в 12:22
К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.
29.05.2026 в 12:11
Полиция проводит проверку.
29.05.2026 в 12:04
Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru
29.05.2026 в 11:53
О субботнике рассказали в мэрии города.
29.05.2026 в 11:33
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.
29.05.2026 в 11:27
В регионе вновь прогнозируют заморозки.
29.05.2026 в 10:58
Такую возможность предоставляет «Авито Работа», тестируя новый подход к поиску работы.
29.05.2026 в 10:57
Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».
29.05.2026 в 10:40
Пассажирке помощь оказали на месте.
29.05.2026 в 09:44
Объявлена новая закупка.
29.05.2026 в 09:37
Даниил Исаев ответил на вопросы ведущих церемонии закрытия сезона КХЛ.
29.05.2026 в 09:19
Озвучили в министерстве и количество сбитых над Россией беспилотников.
29.05.2026 в 08:36
И рассказал, где ярославцы проведут следующий чемпионат.
29.05.2026 в 08:01
А также как отдохнуть так, чтобы ничего не нарушить.
29.05.2026 в 07:15
Корреспондент ЯрНьюс назвал бы это проектом «Назад в будущее»: очень кинематографично, но с открытым финалом – хэппи-энд или драма.
29.05.2026 в 06:01