Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей

Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
В Ярославле уже закрыли одну из них, требующую капитального ремонта. Это школа N 53 на Большой Федоровской. Впервые за 74 года существования, первого сентября она не открыла свои двери. Весной в пристройке, где находились мастерские труда, обвалилась стена, и трещины пошли по всему зданию. Школу закрыли на ремонт. А учащихся перевели в школы N 32 и 40. Ремонт не делается. И огромное четырехэтажное здание стоит без движения и ждет своего конца.
Корреспондент YarNews.net Алексей Караваев отправился на Большую Федоровскую, посмотреть своими глазами, как умирают школы.
Дежурная Анна Васильевна только что проводила группу парней-старшеклассников. Они приезжали обдирать линолеум в коридоре третьего этажа. Линолеум повезли на новое место жительства, в школу 32.
— Вот, говорят, там постелют. Что у них, линолеума своего нет?
Видно, что это разграбление она тяжело переживает. Действительно, оголенный коридор выглядит уныло. Везде лежат кучки выщербленного кирпича, вырванные с корнем плинтусы. Двери классов открыты: парты перевернуты, дверцы шкафов распахнуты.
Невооруженным глазом видно, как по стенам расползлись трещины. Картину запустения дополняют обшарпанные дверные косяки, обвалившиеся углы, пятна на стенах от текущих труб.
И все-таки здание вполне подлежит восстановлению. Здесь тепло, все окна целы, вода и канализация есть. Только нужен ремонт.
— Приходили специалисты. Изучали состояние здания. Вот, видите, дырок наделали. Смотрели, в каком состоянии кирпичная кладка. Где-то кирпичи разошлись. Вон, дыры зияют. А где-то сидят крепко. Сказали, фундамент у школы такой, что здание на нем еще сто лет простоит.
Анна Васильевна женщина продвинутая. Она и про бюджет знает, и про секвестр слышала. Догадывается, что школу ремонтировать скорее всего никто не собирается, и на ее месте появится братская могила из ностальгических воспоминаний. Ей не нравится, что так легко бросаются материальными ценностями.
— Когда-то здесь было полторы тысячи учащихся. А последние годы триста пятьдесят. Ну как мне не переживать! У меня тут трое внуков учатся. Теперь ездят за Петропавловский парк. Туда в сороковую школу перевели начальные классы. А старшеклассники ездят на Комсомольскую площадь в тридцать вторую школу — это несколько остановок отсюда. Куда линолеум повезли.
Вот ведь как он ее зацепил, этот линолеум.
К разговору присоединяется другая дежурная, Тамара Ивановна. Она смотрит на проблему более глобально, как на утрату традиций.
— Сейчас читаю Валентина Пикуля, роман «Честь имею!» Какая же у нас была Россия! Честь на пером месте. А сейчас от всего готовы отказаться. Посмотрите на наш мемориальный уголок. Сколько в нашей школе было героев! Теперь куда все это?
Пришли две черноглазые девочки, смуглые лица которых свидетельствуют, что о дружбе разных народов на Красном Перекопе знают не понаслышке.
— Это наши солнышки, — запела Анна Васильевна. — Всегда в старую школу зайдут!!!
Девчонки охотно позируют и рассказывают, что скучают по родной школе.
— Так тут было классно!
Последняя наша встреча с шестилетним Ярославом. На будущий год ему идти в первый класс. Бабушка рассказывает, что живут они рядом. Что в этой школе учились родители Ярослава. А что теперь делать они не знают. Ездить за Петропавловский парк зимой задумаешься. Хоть переезжай куда!
От редакции: Политика, которую сегодня проводит городская власть, более чем странной не назовешь. В число приоритетов попали зонтики, деревья в шубах, ларьки на колесах. Какие-то Светы Ефимовы, которые эти зонтики оплачивают. Об этом мэр Ярославля повторяет в своих бесчисленных интервью. Не отстает и его окружение. В какие века руководитель мог бы себе позволить такое высказывание: «Я с вами согласен, надо латать, точнее, ремонтировать крыши, восстанавливать стены и так далее. Но если мы только этим будем заниматься — мы никуда не продвинемся». А директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех не видит в этом ничего зазорного.

И заключили соответствующий договор.
14.04.2026 в 13:16
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
14.04.2026 в 13:11
В Красноперекопский районный суд обратился банк-собственник поврежденного объекта.
14.04.2026 в 13:09
Масштабное обновление автобусного парка реализовано по поручению губернатора региона Михаила Евраева.
14.04.2026 в 12:56
О ценах в марте сообщает Росстат.
14.04.2026 в 12:10
Об этом сообщает перевозчик ООО «Стартранс».
14.04.2026 в 12:08
А также повредил чужую машину.
14.04.2026 в 11:52
Совет дали и противникам голого отдыха.
14.04.2026 в 11:51
Ведомство возбудило дело в отношении «Яргорэлектротранса» и фирмы «Транзит Медиа», ответственной за размещение макетов.
14.04.2026 в 11:20
Мужчина вовремя заметил признаки грядущей беды.
14.04.2026 в 11:09
Две организации заключили договор о сотрудничестве, объединив усилия для профориентации молодежи.
14.04.2026 в 10:44
Тему подняли на общегородском совещании.
14.04.2026 в 10:27
В селе Диево-Городище.
14.04.2026 в 10:12
Такую задачу Артем Молчанов поставил подчиненным.
14.04.2026 в 09:40
А вот Евгений Кузнецов, судя по всему, сможет сегодня сыграть против «Локомотива».
14.04.2026 в 09:30
Муниципальный контракт подписан 13 апреля 2026 года.
14.04.2026 в 08:01
Поиск подрядной организации уже идет.
14.04.2026 в 07:01
Перевозчик объявил о начале продаж билетов на маршрут по Волге.
14.04.2026 в 06:01
Команда Олега Таубера обыграла белорусский клуб «Динамо-Шинник».
13.04.2026 в 20:44
Впрочем, на хоккеиста претендуют еще несколько клубов.
13.04.2026 в 19:01
Соответствующая информация размещена на портале мэрии города.
13.04.2026 в 18:01
Премьерный показ прошел 12 апреля, в День космонавтики.
13.04.2026 в 17:45
В ближайшие несколько суток.
13.04.2026 в 17:06
Исследования полвела компания UsabilityLab.
13.04.2026 в 17:05
В Некоузском муниципальном округе.
13.04.2026 в 17:00
Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
13.04.2026 в 16:55
Детали сообщает местный портал Cher-Poisk.ru.
13.04.2026 в 16:46
Об операции рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
13.04.2026 в 15:58
О планах на новый сезон рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.04.2026 в 15:32
Эксперты Билайна провели в Ярославле обучающую лекцию «Безопасный разговор: как не попасться на удочку телефонных мошенников» для людей старшего возраста.
13.04.2026 в 15:26