Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей

Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
В Ярославле уже закрыли одну из них, требующую капитального ремонта. Это школа N 53 на Большой Федоровской. Впервые за 74 года существования, первого сентября она не открыла свои двери. Весной в пристройке, где находились мастерские труда, обвалилась стена, и трещины пошли по всему зданию. Школу закрыли на ремонт. А учащихся перевели в школы N 32 и 40. Ремонт не делается. И огромное четырехэтажное здание стоит без движения и ждет своего конца.
Корреспондент YarNews.net Алексей Караваев отправился на Большую Федоровскую, посмотреть своими глазами, как умирают школы.
Дежурная Анна Васильевна только что проводила группу парней-старшеклассников. Они приезжали обдирать линолеум в коридоре третьего этажа. Линолеум повезли на новое место жительства, в школу 32.
— Вот, говорят, там постелют. Что у них, линолеума своего нет?
Видно, что это разграбление она тяжело переживает. Действительно, оголенный коридор выглядит уныло. Везде лежат кучки выщербленного кирпича, вырванные с корнем плинтусы. Двери классов открыты: парты перевернуты, дверцы шкафов распахнуты.
Невооруженным глазом видно, как по стенам расползлись трещины. Картину запустения дополняют обшарпанные дверные косяки, обвалившиеся углы, пятна на стенах от текущих труб.
И все-таки здание вполне подлежит восстановлению. Здесь тепло, все окна целы, вода и канализация есть. Только нужен ремонт.
— Приходили специалисты. Изучали состояние здания. Вот, видите, дырок наделали. Смотрели, в каком состоянии кирпичная кладка. Где-то кирпичи разошлись. Вон, дыры зияют. А где-то сидят крепко. Сказали, фундамент у школы такой, что здание на нем еще сто лет простоит.
Анна Васильевна женщина продвинутая. Она и про бюджет знает, и про секвестр слышала. Догадывается, что школу ремонтировать скорее всего никто не собирается, и на ее месте появится братская могила из ностальгических воспоминаний. Ей не нравится, что так легко бросаются материальными ценностями.
— Когда-то здесь было полторы тысячи учащихся. А последние годы триста пятьдесят. Ну как мне не переживать! У меня тут трое внуков учатся. Теперь ездят за Петропавловский парк. Туда в сороковую школу перевели начальные классы. А старшеклассники ездят на Комсомольскую площадь в тридцать вторую школу — это несколько остановок отсюда. Куда линолеум повезли.
Вот ведь как он ее зацепил, этот линолеум.
К разговору присоединяется другая дежурная, Тамара Ивановна. Она смотрит на проблему более глобально, как на утрату традиций.
— Сейчас читаю Валентина Пикуля, роман «Честь имею!» Какая же у нас была Россия! Честь на пером месте. А сейчас от всего готовы отказаться. Посмотрите на наш мемориальный уголок. Сколько в нашей школе было героев! Теперь куда все это?
Пришли две черноглазые девочки, смуглые лица которых свидетельствуют, что о дружбе разных народов на Красном Перекопе знают не понаслышке.
— Это наши солнышки, — запела Анна Васильевна. — Всегда в старую школу зайдут!!!
Девчонки охотно позируют и рассказывают, что скучают по родной школе.
— Так тут было классно!
Последняя наша встреча с шестилетним Ярославом. На будущий год ему идти в первый класс. Бабушка рассказывает, что живут они рядом. Что в этой школе учились родители Ярослава. А что теперь делать они не знают. Ездить за Петропавловский парк зимой задумаешься. Хоть переезжай куда!
От редакции: Политика, которую сегодня проводит городская власть, более чем странной не назовешь. В число приоритетов попали зонтики, деревья в шубах, ларьки на колесах. Какие-то Светы Ефимовы, которые эти зонтики оплачивают. Об этом мэр Ярославля повторяет в своих бесчисленных интервью. Не отстает и его окружение. В какие века руководитель мог бы себе позволить такое высказывание: «Я с вами согласен, надо латать, точнее, ремонтировать крыши, восстанавливать стены и так далее. Но если мы только этим будем заниматься — мы никуда не продвинемся». А директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех не видит в этом ничего зазорного.

А местная администрация ищет пути выхода из сложной ситуации.
05.02.2026 в 10:00
Кадрами в сети поделились очевидцы.
05.02.2026 в 09:25
Предварительное голосование за кандидатов партии пройдёт с середины марта по середину мая.
05.02.2026 в 09:24
Исследование опубликовало агентство «РБК Исследования рынков».
05.02.2026 в 09:07
Накануне о громком уголовном деле рассказал Следственный комитет.
05.02.2026 в 08:01
На заседании профильного комитета Ярославской областной думы.
05.02.2026 в 07:01
Михаил Крупин эмоционально выступил на заседании комитета областной думы по здравоохранению.
05.02.2026 в 06:01
И заявил, что Березкин провел сегодня свой лучший пока матч в сезоне.
04.02.2026 в 22:10
Два очка у нашей команды набрал Максим Березкин.
04.02.2026 в 21:17
Соответствующее постановление подписано мэром Ярославля Артёмом Молчановым.
04.02.2026 в 18:02
И ее исполнение в 2025 году.
04.02.2026 в 17:17
Для проведения работ по расчистке снега.
04.02.2026 в 16:40
С начала года.
04.02.2026 в 16:39
Статистику приводит правительство Ярославской области.
04.02.2026 в 16:37
Роман Разин ушел из дома еще 29 января.
04.02.2026 в 16:26
На площадях у катков в городах региона и в других местах массового отдыха выступают лучшие творческие коллективы сельских и городских домов культуры.
04.02.2026 в 16:23
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших автокредитов на покупку автомобиля с пробегом – итоговое исследование за 2025 год подготовил портал Выберу.ру.
04.02.2026 в 15:46
Изжога после каждого приема пищи, кислый привкус во рту, дискомфорт в груди — симптомы, знакомые тем, кто сталкивается с проблемами желудка и пищевода.
04.02.2026 в 15:25
Рыбинцы сообщают о новых фактах выхода опасного зверя к людям.
04.02.2026 в 15:03
Его лишили права охоты за незаконную добычу кабана.
04.02.2026 в 15:00
Об этом на заседании профильной комиссии муниципалитета рассказала и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
04.02.2026 в 14:11
По фристайлу.
04.02.2026 в 14:01
Мэрия готова на обмен дорожной собственностью с областным министерством.
04.02.2026 в 13:03
Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил заместитель мэра Александр Черневский.
04.02.2026 в 12:15
Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя жительница Костромы.
04.02.2026 в 12:09
Мужчина взял в банке 6 миллионов кредита.
04.02.2026 в 11:35
Устанавливающий её приказ подписан заместителем директора департамента образования Александром Гуськовым.
04.02.2026 в 11:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.02.2026 в 11:27
Дмитрий Федоров сделал акцент на том, что ярославцы забрасывают мало шайб.
04.02.2026 в 11:16