Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
В Ярославле уже закрыли одну из них, требующую капитального ремонта. Это школа N 53 на Большой Федоровской. Впервые за 74 года существования, первого сентября она не открыла свои двери. Весной в пристройке, где находились мастерские труда, обвалилась стена, и трещины пошли по всему зданию. Школу закрыли на ремонт. А учащихся перевели в школы N 32 и 40. Ремонт не делается. И огромное четырехэтажное здание стоит без движения и ждет своего конца.
Корреспондент YarNews.net Алексей Караваев отправился на Большую Федоровскую, посмотреть своими глазами, как умирают школы.
Дежурная Анна Васильевна только что проводила группу парней-старшеклассников. Они приезжали обдирать линолеум в коридоре третьего этажа. Линолеум повезли на новое место жительства, в школу 32.
— Вот, говорят, там постелют. Что у них, линолеума своего нет?
Видно, что это разграбление она тяжело переживает. Действительно, оголенный коридор выглядит уныло. Везде лежат кучки выщербленного кирпича, вырванные с корнем плинтусы. Двери классов открыты: парты перевернуты, дверцы шкафов распахнуты.
Невооруженным глазом видно, как по стенам расползлись трещины. Картину запустения дополняют обшарпанные дверные косяки, обвалившиеся углы, пятна на стенах от текущих труб.
И все-таки здание вполне подлежит восстановлению. Здесь тепло, все окна целы, вода и канализация есть. Только нужен ремонт.
— Приходили специалисты. Изучали состояние здания. Вот, видите, дырок наделали. Смотрели, в каком состоянии кирпичная кладка. Где-то кирпичи разошлись. Вон, дыры зияют. А где-то сидят крепко. Сказали, фундамент у школы такой, что здание на нем еще сто лет простоит.
Анна Васильевна женщина продвинутая. Она и про бюджет знает, и про секвестр слышала. Догадывается, что школу ремонтировать скорее всего никто не собирается, и на ее месте появится братская могила из ностальгических воспоминаний. Ей не нравится, что так легко бросаются материальными ценностями.
— Когда-то здесь было полторы тысячи учащихся. А последние годы триста пятьдесят. Ну как мне не переживать! У меня тут трое внуков учатся. Теперь ездят за Петропавловский парк. Туда в сороковую школу перевели начальные классы. А старшеклассники ездят на Комсомольскую площадь в тридцать вторую школу — это несколько остановок отсюда. Куда линолеум повезли.
Вот ведь как он ее зацепил, этот линолеум.
К разговору присоединяется другая дежурная, Тамара Ивановна. Она смотрит на проблему более глобально, как на утрату традиций.
— Сейчас читаю Валентина Пикуля, роман «Честь имею!» Какая же у нас была Россия! Честь на пером месте. А сейчас от всего готовы отказаться. Посмотрите на наш мемориальный уголок. Сколько в нашей школе было героев! Теперь куда все это?
Пришли две черноглазые девочки, смуглые лица которых свидетельствуют, что о дружбе разных народов на Красном Перекопе знают не понаслышке.
— Это наши солнышки, — запела Анна Васильевна. — Всегда в старую школу зайдут!!!
Девчонки охотно позируют и рассказывают, что скучают по родной школе.
— Так тут было классно!
Последняя наша встреча с шестилетним Ярославом. На будущий год ему идти в первый класс. Бабушка рассказывает, что живут они рядом. Что в этой школе учились родители Ярослава. А что теперь делать они не знают. Ездить за Петропавловский парк зимой задумаешься. Хоть переезжай куда!
От редакции: Политика, которую сегодня проводит городская власть, более чем странной не назовешь. В число приоритетов попали зонтики, деревья в шубах, ларьки на колесах. Какие-то Светы Ефимовы, которые эти зонтики оплачивают. Об этом мэр Ярославля повторяет в своих бесчисленных интервью. Не отстает и его окружение. В какие века руководитель мог бы себе позволить такое высказывание: «Я с вами согласен, надо латать, точнее, ремонтировать крыши, восстанавливать стены и так далее. Но если мы только этим будем заниматься — мы никуда не продвинемся». А директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех не видит в этом ничего зазорного.
Судебное решение вступило в силу.
01.07.2025 в 22:04Акты вандализма выявлены на остановках общественного транспорта, фасадах домов и иных сооружениях.
01.07.2025 в 21:11Сначала поправки рассмотрят на профильном комитете, а затем на внеочередном заседании областного парламента.
01.07.2025 в 20:32В нескольких селах и деревнях под Угличем.
01.07.2025 в 20:04Из-за узости территории строительства.
01.07.2025 в 19:37Об этом заявил управляющий партнер «Авито» Иван Гуз в ходе ПМЭФ-2025, на дискуссии «Технологии на службе общества: как инновации меняют социальный сектор экономики».
01.07.2025 в 19:05Об этом сообщается в официальных соцсетях клуба.
01.07.2025 в 18:43Тему цифровой грамотности в России обсуждали в рамках ПМЭФ-25.
01.07.2025 в 18:30До Ярославля питерский тренер и менеджер не доехал.
01.07.2025 в 18:06Возбуждено уголовное дело.
01.07.2025 в 17:28Из-за стопроцентного износа котлов в котельной.
01.07.2025 в 17:12Информация опубликована на сайте Молодежной хоккейной лиги.
01.07.2025 в 14:40Причем дело было не в сумме, а в принципе.
01.07.2025 в 14:08И уже написали жалобу в прокуратуру.
01.07.2025 в 12:09В рамках партнерства с Институтом AIRI и Томского Государственного университета.
01.07.2025 в 11:27Трофей привезли к Музею Боевой Славы.
01.07.2025 в 11:04Свое мнение председатель фракции КПРФ в Яроблдуме Елена Кузнецова высказала в соцсетях.
01.07.2025 в 10:55Фотографии с объекта выложила региональная инспекция государственного строительного надзора.
01.07.2025 в 10:40Речь идет об участке от проспекта Фрунзе до улицы Гагарина.
01.07.2025 в 10:27Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии.
01.07.2025 в 10:08О пожаре рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.07.2025 в 09:15Об этом рассказали в департаменте образования мэрии.
01.07.2025 в 08:03Ипотека для семей с детьми Банка Уралсиб вошла в Топ-10 июньского рейтинга самых выгодных условий семейной ипотеки, подготовленного порталом Выберу.ру.
01.07.2025 в 08:01Следствие считает, что он незаконно получил грант и субсидию от департамента (ныне министерство) АПК и потребительского рынка Ярославской области.
01.07.2025 в 07:03Корреспондент ЯрНьюс собрал в одном материале все основные нововведения.
01.07.2025 в 06:02Сотрудники ГИМС и пожарно-спасательной службы Ярославской области выручили из беды лодку, оставшуюся без топлива.
30.06.2025 в 20:55Такую возможность предоставляет сервис аренды от Авито Авто.
30.06.2025 в 19:29