Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей

Мэрия предложила сократить затраты на капитальный ремонт ярославских школ на сумму 60 миллионов рублей
В Ярославле уже закрыли одну из них, требующую капитального ремонта. Это школа N 53 на Большой Федоровской. Впервые за 74 года существования, первого сентября она не открыла свои двери. Весной в пристройке, где находились мастерские труда, обвалилась стена, и трещины пошли по всему зданию. Школу закрыли на ремонт. А учащихся перевели в школы N 32 и 40. Ремонт не делается. И огромное четырехэтажное здание стоит без движения и ждет своего конца.
Корреспондент YarNews.net Алексей Караваев отправился на Большую Федоровскую, посмотреть своими глазами, как умирают школы.
Дежурная Анна Васильевна только что проводила группу парней-старшеклассников. Они приезжали обдирать линолеум в коридоре третьего этажа. Линолеум повезли на новое место жительства, в школу 32.
— Вот, говорят, там постелют. Что у них, линолеума своего нет?
Видно, что это разграбление она тяжело переживает. Действительно, оголенный коридор выглядит уныло. Везде лежат кучки выщербленного кирпича, вырванные с корнем плинтусы. Двери классов открыты: парты перевернуты, дверцы шкафов распахнуты.
Невооруженным глазом видно, как по стенам расползлись трещины. Картину запустения дополняют обшарпанные дверные косяки, обвалившиеся углы, пятна на стенах от текущих труб.
И все-таки здание вполне подлежит восстановлению. Здесь тепло, все окна целы, вода и канализация есть. Только нужен ремонт.
— Приходили специалисты. Изучали состояние здания. Вот, видите, дырок наделали. Смотрели, в каком состоянии кирпичная кладка. Где-то кирпичи разошлись. Вон, дыры зияют. А где-то сидят крепко. Сказали, фундамент у школы такой, что здание на нем еще сто лет простоит.
Анна Васильевна женщина продвинутая. Она и про бюджет знает, и про секвестр слышала. Догадывается, что школу ремонтировать скорее всего никто не собирается, и на ее месте появится братская могила из ностальгических воспоминаний. Ей не нравится, что так легко бросаются материальными ценностями.
— Когда-то здесь было полторы тысячи учащихся. А последние годы триста пятьдесят. Ну как мне не переживать! У меня тут трое внуков учатся. Теперь ездят за Петропавловский парк. Туда в сороковую школу перевели начальные классы. А старшеклассники ездят на Комсомольскую площадь в тридцать вторую школу — это несколько остановок отсюда. Куда линолеум повезли.
Вот ведь как он ее зацепил, этот линолеум.
К разговору присоединяется другая дежурная, Тамара Ивановна. Она смотрит на проблему более глобально, как на утрату традиций.
— Сейчас читаю Валентина Пикуля, роман «Честь имею!» Какая же у нас была Россия! Честь на пером месте. А сейчас от всего готовы отказаться. Посмотрите на наш мемориальный уголок. Сколько в нашей школе было героев! Теперь куда все это?
Пришли две черноглазые девочки, смуглые лица которых свидетельствуют, что о дружбе разных народов на Красном Перекопе знают не понаслышке.
— Это наши солнышки, — запела Анна Васильевна. — Всегда в старую школу зайдут!!!
Девчонки охотно позируют и рассказывают, что скучают по родной школе.
— Так тут было классно!
Последняя наша встреча с шестилетним Ярославом. На будущий год ему идти в первый класс. Бабушка рассказывает, что живут они рядом. Что в этой школе учились родители Ярослава. А что теперь делать они не знают. Ездить за Петропавловский парк зимой задумаешься. Хоть переезжай куда!
От редакции: Политика, которую сегодня проводит городская власть, более чем странной не назовешь. В число приоритетов попали зонтики, деревья в шубах, ларьки на колесах. Какие-то Светы Ефимовы, которые эти зонтики оплачивают. Об этом мэр Ярославля повторяет в своих бесчисленных интервью. Не отстает и его окружение. В какие века руководитель мог бы себе позволить такое высказывание: «Я с вами согласен, надо латать, точнее, ремонтировать крыши, восстанавливать стены и так далее. Но если мы только этим будем заниматься — мы никуда не продвинемся». А директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех не видит в этом ничего зазорного.

Про инцидент рассказали в соцсетях.
06.11.2025 в 16:00
Они оценили, как африканская рыба приживается в условиях Центральной России.
06.11.2025 в 15:55
Подробности этой печальной истории рассказали в региональном УМВД.
06.11.2025 в 15:38
В ситуации разбираются сотрудники аппарата регионального уполномоченного по правам ребенка.
06.11.2025 в 15:37
Мужчина отказывался платить добровольно.
06.11.2025 в 15:32
Идёт поиск подрядчика.
06.11.2025 в 13:30
Теперь стабильный мобильный интернет и голосовая связь будут доступны в помещениях, где обычный сигнал ухудшается из-за конструкции здания или его расположения.
06.11.2025 в 13:13
Двое мужчин получили серьезные сроки.
06.11.2025 в 12:04
О поиске любимца объявлено на странице «Карабихи» в соцсетях.
06.11.2025 в 11:17
Постановление о проведении аукциона подписал мэр Артём Молчанов.
06.11.2025 в 11:16
Замечания высказали учёные.
06.11.2025 в 10:23
Гигантские заторы образовались из-за ночного ДТП.
06.11.2025 в 09:42
Об этом сообщил его глава Андрей Мамонтов.
06.11.2025 в 09:41
В мэрии считают их незаконными.
06.11.2025 в 09:26
Новый сервис на базе ГигаЧат в СберБанк Онлайн упрощает получение налогового вычета.
06.11.2025 в 09:04
Жалобу компании в ФАС признал необоснованной.
06.11.2025 в 08:01
Спустя несколько часов.
06.11.2025 в 07:56
Речь об отрезке в Ярославской и Вологодской областях.
06.11.2025 в 07:01
Второй раз за сезон.
06.11.2025 в 06:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
06.11.2025 в 04:45
Как ранее сообщал ЯрНьюс, мужчина погиб на месте.
05.11.2025 в 20:41
По словам руководителя, учреждение не имеет отношения к проведенном фотосессии.
05.11.2025 в 20:39
Авария случилась в седьмом часу вечера 5 ноября в поселке Борисоглебский.
05.11.2025 в 20:15
Подробности рассказал глава АО «ЯрГЭТ» Денис Пырлог.
05.11.2025 в 19:03
Предварительную причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
05.11.2025 в 18:11
И потребовал проведения проверок.
05.11.2025 в 17:32
Изначально планировался и деловой центр.
05.11.2025 в 16:24
Почти за 32 миллиона рублей.
05.11.2025 в 16:07
По данным аналитиков цифровой платформы Авито, результаты прошлой федеральной распродажи вещей от частных и профессиональных продавцов показали, что россияне сэкономили 350 млн рублей благодаря товарам со скидками.
05.11.2025 в 15:34