Загрузка

24 февраля, вторник – доброе утро, Ярославль! Сказка о принцессе и стамеске



На видео - не верьте всему, что видите!

Сказка о принцессе и стамеске

— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
— Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
— Принцесса, говорю, здесь живет?
Она поморщилась и заорала в ответ:
— Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
— Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
— Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
— Я жениться приехал! Открывай!
— Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов, оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
— У тебя стамески нет?

Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
— Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?
Принц откашлялся:
— Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
— Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.
В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
— Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
— Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
— И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время?

Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
— Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться нестыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.

Принцесса махала ему из окна рукой.
— И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
— Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!

Автор: avocbka@livejournal.com

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/skazka-o-princesse-i-stameske-858460/ © AdMe.ru

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Мэрия Ярославля: на маршруте № 35 увеличено количество автобусов
Мэрия Ярославля: на маршруте № 35 увеличено количество автобусов

Городские власти ответили горожанам, которые требуют вернуть маршрутку №35м.

16.06.2021 в 19:20
В Ярославской области вновь вводятся «ковидные» ограничения
В Ярославской области вновь вводятся «ковидные» ограничения

До 15 июля отменяются массовые мероприятия.

16.06.2021 в 17:51
Как грамотно организовать «Рабочий кабинет» на свежем воздухе
Как грамотно организовать «Рабочий кабинет» на свежем воздухе

Нескончаемый поток электронных писем, отчеты, платежи, дедлайны и множество других дел — кажется, что вырваться из рабочей рутины просто невозможно.

16.06.2021 в 17:41
К судебному процессу по генплану Переславля привлекли правительство Ярославской области
К судебному процессу по генплану Переславля привлекли правительство Ярославской области

16 июня 2021 года в ходе очередного заседания по оспариванию генерального плана городского округа Переславля-Залесского Ярославский областной суд привлек к процессу в качестве заинтересованного лица региональное правительство.

16.06.2021 в 17:21
«Ростелеком» предлагает бизнесу переехать в «Умный офис»
«Ростелеком» предлагает бизнесу переехать в «Умный офис»

Такой переезд позволит дистанционно управлять помещениями из любой точки мира.

16.06.2021 в 16:42
Классик Стоун с 14.04.21
Ярославский «Локомотив» объявил о подписании контракта с Ридом Буше
Ярославский «Локомотив» объявил о подписании контракта с Ридом Буше

Одностороннее соглашение будет действовать до окончания сезона 2022/2023.

16.06.2021 в 16:09
Роспотребнадзор настаивает на запрете купания на двух пляжах Ярославля
Роспотребнадзор настаивает на запрете купания на двух пляжах Ярославля

И опровергает сообщения мэрии по этому вопросу.

16.06.2021 в 15:58
«Деньги на ветер»: депутат сравнил борьбу с борщевиком с уборкой снега в Ярославле
«Деньги на ветер»: депутат сравнил борьбу с борщевиком с уборкой снега в Ярославле

Тема вредного растения вызвала бурные споры на заседании комиссии муниципалитета.

16.06.2021 в 15:28
Ярославцы освоили современный способ защиты металлоконструкций
Ярославцы освоили современный способ защиты металлоконструкций

На заводе «Коксохиммонтаж-Волга» освоено алитирование - новое направление по упрочнению металлических изделий горячим нанесением на очищенную поверхность алюминия, цинка или меди, вдобавок к ранее используемых огнезащиты и защиты металлок...

16.06.2021 в 14:00
Правительство Ярославской области пришло в TikTok
Правительство Ярославской области пришло в TikTok

Канал региональных властей создан в популярном молодежном приложении.

16.06.2021 в 13:47
Ярославль в любой момент может потерять городской трамвай
Ярославль в любой момент может потерять городской трамвай

Если выйдет из строя трамвайный путепровод на проспекте Октября.

16.06.2021 в 13:01
В Рыбинске ремонтируют балюстраду в Волжском парке
В Рыбинске ремонтируют балюстраду в Волжском парке

Ограждение приводят в порядок в рамках реконструкции парка.

16.06.2021 в 12:04
Ярославский экс-депутат назвал российский юг возможным инкубатором заразы
Ярославский экс-депутат назвал российский юг возможным инкубатором заразы

Александр Цветков поделился своей версией «ковидного скачка».

16.06.2021 в 11:51
В Ярославской области у губернатора и депутатов проверят гражданство
В Ярославской области у губернатора и депутатов проверят гражданство

В ближайшее время должны быть приняты поправки в Устав региона, касающиеся выборов главы исполнительной власти и законодателей.

16.06.2021 в 11:40
Томящимся в очередях ярославцам пообещали автоматический перерасчет за воду
Томящимся в очередях ярославцам пообещали автоматический перерасчет за воду

В «ЯрОблЕИРЦ» прокомментировали столпотворение возле своего офиса в Заволжском районе.

16.06.2021 в 10:48
Денталия_с 01.10
Ярославское правительство покинул директор департамента охраны объектов культурного наследия
Ярославское правительство покинул директор департамента охраны объектов культурного наследия

Александр Филяев возглавит музей-заповедник «Ростовский кремль».

16.06.2021 в 10:40
«Планирующие ремонт задумаются»: ярославцы обсуждают рост цен на древесину
«Планирующие ремонт задумаются»: ярославцы обсуждают рост цен на древесину

При этом люди отмечают, что за такие деньги продают древесину далеко не самого лучшего качества.

16.06.2021 в 10:37
В Ярославской области свалки ликвидируют через суд
В Ярославской области свалки ликвидируют через суд

Соответствующие иски вынуждена подавать природоохранная прокуратура.

16.06.2021 в 10:10
В Ярославле снова дорожают газ, свет, вода и вывоз мусора
В Ярославле снова дорожают газ, свет, вода и вывоз мусора

Рост коммунальных тарифов во всем регионе запланирован с 1 июля.

16.06.2021 в 09:47
Ярославцы требуют вернуть маршрутку №35м
Ярославцы требуют вернуть маршрутку №35м

Маршрутное такси, которым горожане пользовались почти 20 лет, перестало ходить с 10 июня.

16.06.2021 в 09:13
Ярославский чиновник вместо льгот за проезд предложил садоводам разводить шиповник
Ярославский чиновник вместо льгот за проезд предложил садоводам разводить шиповник

В ответ садоводы напомнили зампреду правительства про несостоявшийся сбор черной смородины.

15.06.2021 в 17:29
«Вы там совсем инопланетяне?»: экс-главный архитектор Ярославской области о сносе «актерского квартала»
«Вы там совсем инопланетяне?»: экс-главный архитектор Ярославской области о сносе «актерского квартала»

Бывший главный архитектор региона Михаил Кудряшов, который в настоящее время работает главным архитектором в Правительстве Камчатского Края, довольно резко прокомментировал ситуацию со сносом исторического здания в так называемом актерском квартале. ...

15.06.2021 в 16:47
В Ярославской области увеличивают число «ковидных» коек
В Ярославской области увеличивают число «ковидных» коек

На сегодняшний день пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее в регионе принимают 10 лечебных учреждений.

15.06.2021 в 16:45
В центре Ярославля начался ремонт пешеходного моста
В центре Ярославля начался ремонт пешеходного моста

На время ремонта мост через улицу Подзеленье закроют.

15.06.2021 в 16:40
«Тихий ужас»: ярославцы по шесть часов стоят в очереди в «ЯрОблЕИРЦ»
«Тихий ужас»: ярославцы по шесть часов стоят в очереди в «ЯрОблЕИРЦ»

Люди пришли за перерасчетом по холодной воде.

15.06.2021 в 16:09
Прокуратура в Ростове отсудила компенсации 22 работникам «Южного водоканала»
Прокуратура в Ростове отсудила компенсации 22 работникам «Южного водоканала»

Изначально иски подавались по невыплаченной зарплате за февраль 2021 года.

15.06.2021 в 14:29
Материнская компания брокера «Фридом Финанс» за год нарастила прибыль в 6,5 раза
Материнская компания брокера «Фридом Финанс» за год нарастила прибыль в 6,5 раза

Freedom Holding Corp. (в России представлен инвестиционной компанией «Фридом Финанс» и Банком «Фридом Финанс») отчитался за фискальный 2021 год.

15.06.2021 в 14:10
В Ярославской области взлетели цены на древесину
В Ярославской области взлетели цены на древесину

Причем, как говорят жители, почти в два раза: ярославцы сообщают, что в мае брали доску по 13500, а сейчас она стоит 21600 рублей!

15.06.2021 в 13:49
В Ярославль приедет Валентина Матвиенко
В Ярославль приедет Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации примет участие в работе VIII парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

15.06.2021 в 13:28
В Ярославле ночью сбили велосипедиста
В Ярославле ночью сбили велосипедиста

Об аварии сообщили в областной полиции.

15.06.2021 в 12:59

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Сердце Ярославля