Загрузка

Пенсионерка в Ярославле отсудила полмиллиона за травму в маршрутке

Причем с момента самого происшествия прошло почти 4 года.

Пенсионерка в Ярославле отсудила полмиллиона за травму в маршрутке

Это случилось 3 ноября 2017го. Женщина выходила из автобуса и упала, получив закрытый перелом шейки правой бедренной кости. Сотрудники ГИБДД на место происшествия не выезжали, автоинспектор приехал к бабушке уже в «Соловьевку».

- В день происшествия к ней в больницу приезжал сотрудник ГИБДД, который взял с нее объяснение о случившемся. Она дала объяснения, что упала само по неосторожности при выходе из стоящего автобуса, поскольку находилась в шоковом состоянии, под влиянием обезболивающих препаратов. Кроме того, сотрудник ГИБДД мог неточно записать ее объяснения. На самом деле ее падение вызвано исключительно толчком, произошедшим в результате начала движения автобуса с открытыми дверями, - говорилось в судебном решении.

Из-за противоречий в показаниях уголовное дело по данному факту не возбуждалось, отказ был оформлен в январе 2020го. Спустя год пострадавшая подала гражданский иск к перевозчику. Представители владельца автобуса настаивали – тронуться с открытыми дверьми он не мог.

- Ответчиком представлены доказательства того, что автобус технические не может начать движение при открытых дверях, поскольку заводом-изготовителем оборудован системой, препятствующей началу движения при открытых дверях, что подтверждено руководством по эксплуатации. Представленная ООО «Возничий» информация о невозможности движения автобуса при открытых дверях являлась предметом проверки следственными органами. Согласно протоколу осмотра от 17.03.2018 г., при открытых дверях салона автобуса и нажатии на педаль газа при включенном на КПП режиме «драйв» слышен звук увеличения оборотов двигателя, но автобус не совершает движение. Во время движения автобуса при закрытых дверях двери салона при нажатии на кнопку открытия не открываются, - отмечалось в решении суда.

Правда, уже в мае 2018го был проведен своеобразный следственный эксперимент с участием пострадавшей старушки. И его результаты были неоднозначными.

- В материалах проверки имеется рапорт следователя от 28.05.2018 г., в котором изложена информация о том, что перед предъявлением автобуса пострадавшей и свидетелям водителем производились манипуляции с автобусом, а именно: начало движения при открытых дверях и открытие дверей во время движения автобуса. В процессе осмотра произошло движение автобуса с открытыми дверями. Водитель пояснил, что 28.05.2018 г. имело место незначительное движение автобуса с открытыми дверями вследствие скатывания колеса автобуса с кочки, - говорилось в решении суда.

И все же Ленинский районный суд отказал бабушке в удовлетворении иска в перевозчику. Ленинская прокуратура подала апелляцию на данное решение.

- В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к которым относятся, в том числе, транспортные средства. Кроме того, обязанность перевозчика по обеспечению безопасности пассажира, в том числе при выходе из транспортного средства, вытекает из Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, - пояснили в областной прокуратуре.

По итогу рассмотрения иска пострадавшей бабушки Ярославский областной суд отменил решение районной инстанции и вынес новое, о компенсации пострадавшей морального вреда. Пенсионерка просила миллион рублей, суд вынес решение о выплате ей 500 тысяч.  

- Определяя размер компенсации морального вреда, суд принял во внимание, что в результате падения здоровью 80-летней женщины был причинен тяжкий вред, длительность восстановительного лечения и иные обстоятельства, - сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-09 20:36:10