Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

10 миллионов: как в Ярославле за деньги жителей клинику депутата ремонтировали

10 миллионов: как в Ярославле за деньги жителей клинику депутата ремонтировали

Да так и не отремонтировали.

В Ярославле разгорается скандал вокруг надстройки пятого этажа в жилом доме на Победы, 15, где расположена клиника «Константа» под руководством депутата областной думы Юрия Филимендикова. Жители говорят о «захвате дома» и пишут обращения в прокуратуру и жилнадзор.

По словам жителей, им обещали провести в доме капремонт крыши. За него они и проголосовали на общем собрании. Но вместо капремонта началось строительство дополнительного этажа. Прямо над головами у жильцов.

Люди никак не могут понять, как такое вообще стало возможно? Пролить свет на эту историю помогают открытые источники: данные госзакупок и информация с сайта регионального фонда капремонта. Данные эти – просто песня.

Ремонт за счет жителей других домов

Итак, в 2020 году фонд капремонта заключает контракт с фирмой «Элеон» на проектирование работ по капремонту. (Фирма эта интересная. Как установила ФАС, она ухитрялась делать проекты капремонта еще до заключения контракта с фондом). В перечень попадает и дом на улице Победы, где по счастливой случайности расположена и клиника под руководством депутата. В доме всего два десятка квартир, денег он собирает немного. Но уж если надо, то надо: ремонтировать собираются сразу и кровлю, и фасад. Одно только проектирование обходится в 1 миллион 245 тысяч рублей! Но дальше еще интереснее.

В сентябре 2021 года проходит аукцион на сами работы. И вновь в план работ попадают и фасад, и крыша здания. Закупку выигрывает ООО «Абсолют». Стоимость работ по фасаду – 2 млн 693 тысячи, по крыше – 5 млн 799 тысяч.  Иначе говоря, в дом фонд собирается вложить с учетом проектирования почти 10 млн рублей! Причем на счету дома накоплено лишь 1 млн 750 тысяч. То есть работы производятся за счет жителей других домов нашей области.

Ноу-хау капремонта – мансарда в проекте

Что же планирует сделать фонд? Для этого нужно заглянуть в проектную документацию, выполненную компанией «Элеон». Она приложена к объявлению аукциона на портале госзакупок. Это не проект ремонта крыши как таковой, а некий «Проект подготовительных работ кровли многоквартирного дома по адресу: Ярославль, ул. Победы, д.15». Почитаем его внимательно. Обычно ремонт крыши предполагает замену кровли, иногда – замену стропил, на которых держится кровля. В этом же «проекте» нечто другое. В частности, «предусмотрено устройство монолитного пояса из бетона В25 размерами в плане 200х510 мм». Этот пояс идет по периметру наружных стен двух крыльев дома, а также по внутренним несущим стенам. И на этот пояс предполагается, внимание, «устройство газобетонной стенки толщиной 400 мм, высотой 2,00 м». Иначе говоря, крыша поднимается на две метра вверх! Зачем? Проектировщик невозмутимо дает ответ: «для распределения нагрузки от конструкции кровли». То есть, чтобы дом от новой крыши вдруг не рухнул, мы сделаем стены выше на два метра.

Может, какая-то ошибка? Смотрим графическую часть. Никакой ошибки. На чертеже четко видна мансарда – с новыми стенами и кровлей, максимальной высотой от пола чердака до конька в 3,74 метра.

Помимо устройства наружной стены проектировщик предусмотрел и внутренние стены из керамического кирпича. Для нежилого чердака скатной кровли – роскошь, для эксплуатируемой мансарды – верное решение. Не нужно потом городить лишние перегородки из гипсокартона. Если взглянуть на дом сейчас, можно увидеть, что стены эти частично построены – там, где запроектировал «Элеон».

А жители вдруг взяли и передумали!

По словам жителей, весной 2022 года ООО «Абсолют» приступило к работе. А дальше что-то пошло не так. Директор фирмы-подрядчика категорически отказалась отвечать на наши вопросы, переадресовав их в фонд капремонта. А там пояснили, что жители дома вдруг передумали проводить уже начавшийся капремонт. Они якобы приняли решение о проведении реконструкции. Читай - надстройки пятого этажа. Мы уже писали, что эти работы жильцы, с которыми общался наш портал, назвали «захватом» со стороны руководства клиники. Ведь новые помещения достанутся совсем не обитателям «сталинки».

Так или иначе, но крыша над двумя подъездами была снята, а вместо нее появились странные металлоконструкции - каркас из металлических балок примерно того же объема, что и в проекте «Элеона». Кто это сделал и на каком основании – ни нам, ни жителям не известно. Очевидно лишь, что в проекте фонда капремонта стальных балок не было. Назвать такую конструкцию «подготовительными работами кровли» даже у «Элеона» язык бы не повернулся.

В департамент строительства за разрешением на реконструкцию обратилось уже ООО «Современные медицинские технологии», которое возглавляет все тот же депутат Юрий Филимендиков. Правда, сразу же заявление отозвало.

Трещины по всему дому и стеклопакеты в проекте

Отметим, что самовольная надстройка пятого этажа в доме 1957 года – дело рискованное. Это позволяет понять проект ремонта фасада дома, выполненный все тем же «Элеоном». В нем четко сказано, что стены дома имеют «трещины на всю высоту здания», а сами стены находятся в «ограниченно работоспособном состоянии».

Пойди что не так, рухнет. Этого же боятся и оставшиеся жители дома. Такое уже было в Ярославле – в 2011 году из-за самовольной перестройки рухнул подъезд жилого дома на проспекте Ленина, 20.

По словам жильцов, клиника или ее владельцы выкупили значительную часть квартир. Люди предполагают, что депутат хочет купить все квартиры и перевести здание в нежилое. Но фонд об этом, конечно, ничего не знает. Он планирует работы с размахом. Например, проектом ремонта фасада предусмотрена даже замена окон в подъездах и входных дверей. Обычно такие работы не входят в состав капремонта, их выполняет управляющая компания. Но в случае со зданием, где расположена клиника, фонд делает широкий жест. Деревянные окна планируется поменять на пластиковые, с двойными стеклопакетами. И даже двери хотят сделать не простые металлические, а со вставкой армированного стекла. Какая трогательная забота за деньги, собранные с жителей области!

Счастливый случай?

Трогательная, но анонимная. Даже обязательной по контракту таблички о выполнении капитального ремонта на доме нет. И это при том, что все работы должны были быть выполнены до 1 сентября 2022 года, а сам контракт не расторгнут. В итоге фасад не отремонтирован, вместо крыши – странные металлоконструкции, через перекрытия чердака в квартиры течет вода. И никакой видимой реакции контролирующих органов.

Скорее всего, реакции и не будет. Как не будет и никаких последствий для народного избранника и фонда капремонта. Ведь формально дома, которые ремонтируются из «общего котла», выбирает… мэрия Ярославля. Так что все вопросы к Волкову. А то, что 10 миллионов денег жителей собирались потратить на здание клиники депутата – не более, чем совпадение, мы уверены в этом. Счастливый случай для депутата, им часто везет. А то, что 1 миллион 245 тысяч (из 1 млн 750, собранных жителями за несколько лет) потрачено на проектирование несостоявшихся работ – так с кем не бывает.

Правда, быть может, у нового прокурора Ярославской области Александра Лоренца другое мнение? Скоро узнаем.

Комментарий фонда капремонта

Свои пояснения по этой ситуации привел и Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Приводим его полностью:

Собственники данного многоквартирного дома в 2020 году приняли общее решение о проведении капитального ремонта фасада и крыши. На эти виды работ был разработан проект, который приняли представители органов местного самоуправления и собственников. Подрядчик приступил к демонтажу кровельного покрытия и ремонту вентканалов. В соответствии с графиком работы должны были выполнить до 01.09.2022 года.

Однако жители изменили свои намерения и на общем собрании приняли решение проводить реконструкцию кровли. О своих планах они уведомили подрядную организацию. В связи с этим 30.03.2022 был оформлен акт воспрепятствования. Все работы приостановили.

В настоящее время на данном многоквартирном доме работы выполняет организация, которую определи сами собственники. Региональный фонд содействия капитальному ремонту Ярославской области не проводит никаких строительно-монтажных работ.

Из-за реконструкции крыши собственники также остановили и работы по капитальному ремонту фасада.

Вопросы, связанные с реконструкцией здания и источниками финансирования, собственники решают самостоятельно. Поэтому более подробной информацией Фонд не располагает.

Подрядная организация, с которой заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту кровли и фасада в доме №15 по ул. Победы, по вопросу расторжения контракта в Региональный фонд не обращалась.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»
В Ярославле у поцарапавшей Porsche женщины хотели забрать «Тойоту»

Но в итоге она компенсировала причиненный ущерб.

24.04.2024 в 13:09
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»
На допинг проверяли шесть игроков ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» не попали в число самых тестируемых команд.

24.04.2024 в 11:44
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры
В Ярославской области семь детей-сирот получили свидетельства на квартиры

Об этом сообщили в правительстве региона.

24.04.2024 в 11:40
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг
В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Об этом сообщает «Ъ-Ярославль».

24.04.2024 в 11:29
В Ярославской области осудили группу обнальщиков
В Ярославской области осудили группу обнальщиков

В нее входили три женщины и мужчина.

24.04.2024 в 11:04
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему
Промышленники Ярославской области обсудили кадровую проблему

Обсуждение прошло на площадке, предложенной Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиром Бакировым.

24.04.2024 в 10:55
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса
В Ярославском районе опровергли невыход на линию школьного автобуса

Изначально фотографию с вызвавшим большое количество вопросов расписанием движения автобуса от деревни Пестрецово опубликовали в группе «Общественники» во «ВКонтакте».

24.04.2024 в 10:14
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах
В Ярославле разметку сделают на 28 дорогах

Идёт поиск подрядчика.

24.04.2024 в 10:02
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ
Скончался исполняющий обязанности главврача Переславской ЦРБ

О смерти Максима Иванова сообщили в региональном минздраве.

24.04.2024 в 09:00
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом
Под Переславлем из-за пала травы сгорел летний дом

А еще баня и хозпостройка.

24.04.2024 в 08:50
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму
В Ярославле лисенок нашел дорогу к храму

Зверька уже довольно давно встречают в центре города.

24.04.2024 в 08:02
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»
В Ярославле проходит профориентационный форум «Неделя открытых дверей»

В крупнейшем для Ярославской области событии участвуют основные работодатели региона.

24.04.2024 в 08:01
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии
Пресс-секретаря губернатора в ярославской ОП заменит экс-чиновник мэрии

Максим Кутейников войдет в состав региональной общественной палаты.

24.04.2024 в 07:01
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление
Гадание на кофейной гуще: когда в Ярославле отключат отопление

Скорее всего, постановления мэра об окончании отопительного сезона до конца апреля мы можем не дождаться.

24.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале
Ярославский «Локо» в шаге от поражения в финале

Подопечные Олега Таубера в четвертой встрече решающей серии Кубка Харламова разгромно уступили «СКА-1946» со счетом 0:5.

23.04.2024 в 21:09
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн
«Бессмертный полк» в Ярославской области проведут онлайн

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

23.04.2024 в 20:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье