Загрузка

Бывший пресс-секретарь «Шинника»: «Ярославский футбол похоронили»

По мнению Валерия Блохина, идет полнейшая деградация.

Бывший пресс-секретарь «Шинника»: «Ярославский футбол похоронили»

В воскресенье, 14 марта, ярославский «Шинник» на своем поле уступил ФК «Нижний Новгород» со счетом 1:3. Это поражение для «черно-синих» стало седьмым подряд. Для того, чтобы «Шинник» сохранил за собой место в Футбольной национальной лиге, должно произойти чудо. На сегодняшний день ярославцы, набрав 16 очков, занимают последнее место в турнирной таблице. До конца чемпионата осталось сыграть 12 матчей, а от спасительного 16 места «Шинник» отделяют 18 очков. Нетрудно посчитать, что все оставшиеся матчи ярославцы должны выиграть, а конкуренты все проиграть. Только при таком раскладе ярославская команда сможет сохранить место в ФНЛ. Но такой вариант, как говорится, из разряда фантастики.

По информации из открытых источников, бюджет ярославского футбольного клуба составляет 200-250 миллионов рублей в год. «Шинник» не имеет титульного спонсора и фактически финансируется за счёт регионального бюджета через налоговые льготы предприятиям-спонсорам. Согласно решению Ярославской областной думы они освобождаются от налога на сумму спонсорской помощи «Шиннику», что и составляет искомые 200-250 миллионов. Люди, следящие за «Шинник» и имевшие прямое отношение к клубу, не понимают, что сейчас происходит с командой.

«По составу команда не последнего места, далеко не последнего. По составу – это середина турнирной таблицы первой лиги. А по факту, видимо со всеми сменами руководств непонятными, управленческими решениями тренерского штаба – по факту шансов, конечно, уже нет. И все последние матчи, они показывают, что деградация идёт полнейшая», – считает бывший пресс-секретарь и директор по развитию ярославского «Шинника» Валерий Блохин.

Что же будет, если «Шиннику» не удастся сохранить пропуску в ФНЛ? Есть вариант, что клуб, получивший по итогам сезона повышение в классе, решит не идти из ПФЛ в ФНЛ и тогда ярославцы смогут остаться в лиге. А вот в случае вылета...

«Выход во второй дивизион – то же самое, что закрыть клуб и начать с нуля. Есть такие примеры – «Ротор» Волгоград, другие команды. Ниже второго дивизиона только коллективы физкультуры. У кого есть деньги, у кого есть желание – они несколько лет поднимаются оттуда. У кого нет – во второй лиге. На сегодняшний день ярославский футбол похоронили», – считает Валерий Блохин.

По мнению футбольных экспертов, сложившаяся ситуация напрямую связана с финансированием и грамотным управлением клубом.

«Финансирование, со слов людей, которых я знаю, недостаточное, чтобы решать какие-то серьёзные задачи. Управление, видимо, тоже. Разваливаться это всё достаточно давно начало. Предыдущий руководитель клуба у нас из пляжного футбола. Сейчас он принял на себя весь негатив, ушёл. Но нового руководителя не нашли. Оставили Валерия Петровича Фролова, который всю жизнь в клубе, но он не способен к каким-то серьёзным решениям. Инвестора нового не привели, тренер, видимо, оказался не совсем. Вот такая совокупность факторов. Это очевидно, по-моему, для всех. Моё личное мнение, что со времён Анатолия Лисицына, который действительно думал о поиске спонсоров, денег — с того времени худо ли, бедно ли, всё равно началась деградация. Клуб не обрёл титульного спонсора. Ни один нормальный футбольный клуб за счёт областного бюджета, тем более такого региона, не самого сильного финансово, не существует. Все, кто пытался управлять клубом говорили, что приведут хорошего спонсора — никто его не привёл. А это как в коммунизме. Ничьё оно и есть ничьё. Николай Тонков, который был собственником, он драл руководство клуба в три шкуры. Лисицын был болен футболом и хоккеем и поэтому тоже спрашивал. А с тех пор такое ощущение, что оно ничьё, оно совхозное. Не за два, не за три года, но за несколько лет всё равно докатились», – рассказывает бывший пресс-атташе клуба.

К сожалению, с каждым годом ситуация с ярославским футболом становится все хуже. Лет 10 назад «Шинник» с уверенностью можно было называть социальным проектом для региона, на трибунах собиралось по 15-20 тысяч зрителей. Увы, но сейчас ситуация иная – на матчи ходят меньше тысячи зрителей.

«Когда шли последние трансляции – рейтингов у них не было никаких. На сегодняшний день клуб в Ярославле нужен буквально нескольким сотням людей. Никаких серьёзных последствий ни для социальной напряжённости, ни для властей, ни для людей, к сожалению, не будет. Несмотря на то, что это память. Это один из брендов – больше 50 лет. Можно было бы из этого что-то сделать, при грамотном подходе, при грамотном управлении можно было бы всё это возродить. В своё время интерес тоже умирал, но, когда мы стали показывать результаты, мы стали заботиться о болельщиках, начали рекламную кампанию проводить — люди пришли. По несколько тысяч человек стало ходить, телевидение заинтересовалось, стали показывать. На сегодняшний день ничего нет. Сейчас это заметят пара журналистов и несколько сотен болельщиков, ну, ветераны в лучшем случае», – считает Валерий Блохин.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске из-за тушения крупного пожара перекрыто движение
В Рыбинске из-за тушения крупного пожара перекрыто движение

Об этом сообщает министерство региональной безопасности Ярославской области.

14.06.2026 в 14:15
Двойная атака БПЛА на Ярославскую область: что известно
Двойная атака БПЛА на Ярославскую область: что известно

Собрали воедино всю доступную официальную информацию.

14.06.2026 в 13:09
Выезд из Ярославля снова открыт для проезда транспорта
Выезд из Ярославля снова открыт для проезда транспорта

Это можно увидеть по камерам Ярнет.

14.06.2026 в 11:28
На выезде из Ярославля собирается пробка
На выезде из Ярославля собирается пробка

Из-за перекрытия дороги в связи с угрозой БПЛА.

14.06.2026 в 11:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославская область отражает повторную атаку БПЛА
Ярославская область отражает повторную атаку БПЛА

Вновь перекрыто движение на въезде в Ярославль.

14.06.2026 в 10:41
В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены
В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены

В Ярославской области объявлен режим беспилотной опасности.

14.06.2026 в 04:41
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице

Пострадала еще одна пассажирка иномарки.

14.06.2026 в 00:25
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 20:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле

А также о переговорах с ярославским «Локомотивом».

13.06.2026 в 19:19
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле

Подробности сообщили в МЧС.

13.06.2026 в 19:14
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить

От села Черкасово до деревни Яковлевское.

13.06.2026 в 16:49
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту

На берегу реки Латыгоры.

13.06.2026 в 16:42
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди

Такой прогноз дают синоптики.

13.06.2026 в 15:38
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края

Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.

13.06.2026 в 14:35
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе

Торги признаны несостоявшимися.

13.06.2026 в 13:29
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе

Человек скончался до приезда скорой.

13.06.2026 в 12:27
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу

На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:19
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы

В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:13
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

13.06.2026 в 12:05
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово

Власти ищут пути решения проблемы.

13.06.2026 в 12:02
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма

Детали рассказали в мэрии города.

12.06.2026 в 21:18
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»

Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.

12.06.2026 в 18:31
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»

А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.

12.06.2026 в 18:01
В Ярославской области запретили разводить костры
В Ярославской области запретили разводить костры

Об этом сообщает региональное РСЧС.

12.06.2026 в 17:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-14 16:08:49