Сам он связывает это с иском в рамках банкротства «ЯГК» о привлечении двух департаментов регионального правительства о субсидиарной ответственности на 4,5 млрд рублей.

Сам он связывает это с иском в рамках банкротства «ЯГК» о привлечении двух департаментов регионального правительства о субсидиарной ответственности на 4,5 млрд рублей.
Как сообщает «Коммерсантъ», уголовное дело возбуждено следственным управлением УМВД по Ярославской области. Речь идет о сокрытии денежных средств при банкротстве государственного АО «Ярославская генерирующая компания». Сумма – 2,2 млн рублей, которые якобы пропали в период конкурсного производства. Сообщается, что вчера, 27 февраля, прошли обыски в офисе компании, а также в московских квартирах конкурсного управляющего Максима Демина и его родителей. Были изъяты документы и техника. Это порталу YarNews подтвердил сам конкурсный управляющий.
«Дело возбужденно в отношении неустановленных лиц в период конкурсного производства. Но в период конкурсного производства в руководстве компании в соответствии с законом был только один человек – конкурсный управляющий. Это я. Поэтому это вопрос двух секунд, чтобы неустановленные лица в период конкурсного производства стали единственным конкретным человеком. Безусловно, это элемент давления», - пояснил корреспонденту портала YarNews Максим Демин.
Он считает, что причина уголовного дела – прежде всего иск, в котором Демин как конкурсный управляющий требует привлечь солидарно к субсидиарной ответственности за счет бюджета Ярославской области департамент имущественных и земельных отношений и департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов. Сумма – 4,5 млрд рублей. Кроме того, Максим Демин уже добился судебных решений о взыскании с ряда бывших руководителей компании полученных ими премий. В настоящий момент Арбитражный суд Ярославской области рассматривает иск о взыскании полученных премий с заместителя губернатора Ярославской области Андрея Шабалина. Оно отложено на апрель.
«Это два источника раздражения, и они друг на друга наложились. Эта история будет развиваться, и очень серьезно, так как никто не оставит без внимания иск на 4,5 млрд рублей к бюджету области. Это некий крах для и так слабой экономики. Плюс это репутационные риски руководства. По моему мнению, этот иск будет рассматриваться больше года, скорее всего, около двух лет. Если я еще буду в этом процессе, то смогу влиять своими знаниями, доказательствами, своей позицией. Если управляющего будут менять, то он может рассматриваться и дольше. Они с помощью этого уголовного дела хотят, чтобы я испугался, ушел, а мое место занял другой человек – подконтрольный, который бы всю эту историю «замылил», - поделился своим мнением с порталом YarNews Максим Демин.
Кто победит в этой борьбе, пока неясно. В банкротстве Ярославской генерирующей компании пересеклись интересы влиятельных групп федерального уровня. Главным кредитором «ЯГК» является госкорпорация «ВЭБ.РФ», именно ее интересы, в первую очередь, и должен отстаивать конкурсный управляющий. Между тем подрядчиком строительства Тутаевской ПГУ (основной долг «ЯГК») являлись структуры еще одной могущественной корпорации – «Ростех».

Детали рассказали в мэрии города.
12.06.2026 в 21:18
Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.
12.06.2026 в 18:31
А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.
12.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает региональное РСЧС.
12.06.2026 в 17:06
А также о своих музыкальных пристрастиях.
12.06.2026 в 16:22
До Переславля-Залесского.
12.06.2026 в 15:45
Спустя трое суток после введения запрета.
12.06.2026 в 11:46
Один из этажей здания уничтожен.
12.06.2026 в 09:23
Детали аварии рассказали в областной Госавтоинспекции.
12.06.2026 в 06:01
Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45
А также расширяют возможности получать землю членам семей участников СВО.
11.06.2026 в 18:38
Подробности рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
11.06.2026 в 18:35
Соответствующий иск подан в региональный арбитражный суд.
11.06.2026 в 18:04
Историю спасения рассказали в издании Cher-Poisk.ru
11.06.2026 в 18:01
В сумму ущерба вошли и ювелирные украшения.
11.06.2026 в 17:41
Соглашение о продвижении популярного туристского маршрута «Золотое кольцо» подписали на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» технологическая платформа Авито Путешествия, Минэкономразвития России и Центр стратегиче...
11.06.2026 в 17:32
Даниил Исаев предпочитает отдыхать на Алтае.
11.06.2026 в 17:01
В День России в Вологде не будут торговать спиртными напитками.
11.06.2026 в 16:53
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
11.06.2026 в 16:40
Мужчина получил травмы.
11.06.2026 в 16:31
Голкипер «Локомотива» дал большое интервью официальному порталу КХЛ.
11.06.2026 в 16:09
Об этом рассказал подрядчик работ по пешеходному центру.
11.06.2026 в 16:07
На следующей неделе температура воздуха будет ниже 20 градусов тепла.
11.06.2026 в 15:37