Загрузка

Большинство ярославцев начинают жить отдельно от родителей в 25 лет

Большинство, 41% из них, съезжает в съёмную квартиру.

Большинство ярославцев начинают жить отдельно от родителей в 25 лет

К таким выводам пришли в СберСтраховании по результатам опроса, проведённого в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек.

При этом четверть респондентов уверены, что начинать жить отдельно нужно только когда появляется собственная недвижимость. Ещё 15% склоняются, к тому, что съезжать от родителей стоит сразу после получения высшего образования, а 4% — сразу после совершеннолетия. Столько же, 4% участников опроса, видят смысл уезжать в собственное или съёмное жильё после свадьбы, ещё 3% подчеркнули, что с этим можно подождать, пока в семье не появятся свои дети. Интересно, что 12% россиян сошлись во мнении о том, что переезд не нужен и жить стоит всем вместе. Также 22% опрошенных считают, что каждая ситуация индивидуальна.

В съёмное жильё переехали 41% опрошенных, решивших жить самостоятельно. В собственную недвижимость или отданную им родителями — 36% участников опроса, ещё 7% отметили, что отправились в свою квартиру, купленную в ипотеку. Раньше всех начинают жить отдельно от родителей молодые люди из Томска, Иркутска и Омска — в 24 года. Позже остальных — Пензы, Оренбурга и Набережных Челнов — в 28 лет.

Поддержка родителей продолжает играть важную роль в приобретении недвижимости. Так, 76% респондентов считают ипотеку наиболее доступным вариантом обзавестись собственным жильём молодой семье, при этом 53% из них подчёркивает ценность финансовой помощи со стороны родителей. К возможности накопить на покупку собственного жилья без кредитов склоняются 6% респондентов, а получить его от государства — 5%. О том, что обзаводиться собственной недвижимостью необязательно и можно всегда жить в съёмной квартире или доме, сказали 3% россиян. Отдельно оценивается страхование недвижимости. Как рассказали в СберСтраховании, за 2024 год было оформлено 2,5 млн договоров ипотечного страхования, на 6% больше, чем годом ранее. При этом 32% страхователей выбрали комплексную защиту, расширив стандартное покрытие полиса дополнительными рисками на случаи повреждения внутренней отделки, поломок сантехнических коммуникаций, аварий электропроводки и ущерба имуществу соседей

По данным Домклик, в среднем первую ипотеку россияне берут в 37 лет. С начала 2024 года по настоящее время на возрастные когорты 31-35 лет и 36-40 лет приходится около 45% всех выдач ипотеки в России. Заёмщики в возрасте от 18 до 25 лет в среднем по стране составляют менее десятой части (8,9%) взявших ипотеку, а в возрасте 26-30 лет этот показатель увеличивается до 15,3%.

Если рассматривать долю заемщиков не старше 30 лет по регионам, то наибольшая доля заёмщиков в возрасте от 18 до 25 лет отмечена в Алтайском крае, Оренбургской, Кемеровской и Курганской областях – 15%. Около 14% заёмщиков такого возраста также находится во Владимирской и Тамбовской областях, а также Республике Коми.

Регионом с наиболее высокой долей заёмщиков в возрасте от 26 до 30 лет являются Тамбовская область (19%). Относительно высокая доля наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Мордовия (по 17%), а также Волгоградской области и Республике Коми (по 16%).

Среди тех, кто рассматривает возможность оформления ипотеки для покупки первого жилья, 87% ориентируются на льготные ипотечные программы, 13% готовы к кредиту на общих условиях. В среднем комфортный ипотечный платёж для россиян составляет 38 тыс. рублей. К самым крупным ежемесячным взносам готовы жители Екатеринбурга (57 тыс. рублей), Перми (48 тыс.) и Москвы (46 тыс.).

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования отметил: «Льготные ипотечные программы остаются доступным способом для молодых семей приобрести собственное жильё. Неотъемлемой частью этого процесса является страхование — в случае форс-мажоров с недвижимостью, оно защит человека, выплачивающего кредит, от ещё большей финансовой нагрузки, включая дополнительные риски повреждения внутренней отделки, поломок сантехнических коммуникаций, аварий электропроводки и ущерба имуществу соседей. При таких происшествиях страховая компания выплатит компенсацию, и человеку не понадобится экстренно искать средства на устранение их последствий».

Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка добавила: «В Ярославле покупка жилья для многих — это не просто финансовое вложение, а возможность начать строительство собственной самостоятельной жизни. Город, где сочетаются старинная архитектура и современные жилые комплексы, предлагает множество различных вариантов для тех, кто готов взять на себя долгосрочные обязательства».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ярославском дворе нашли машину с убитым мужчиной
В ярославском дворе нашли машину с убитым мужчиной

Подозреваемый пытался сбежать из региона.

07.04.2026 в 15:30
ВТБ запускает в онлайн-банке сервисы для жизни
ВТБ запускает в онлайн-банке сервисы для жизни

В обновленной версии ВТБ Онлайн появятся сервисы для решения повседневных задач клиентов.

07.04.2026 в 15:20
В Ярославле повторно выставили на торги бывшую мельницу
В Ярославле повторно выставили на торги бывшую мельницу

Информация об этом размещена на официальном портале ГИС «Торги».

07.04.2026 в 14:33
В кампусах МГУ модернизируют цифровую инфраструктуру
В кампусах МГУ модернизируют цифровую инфраструктуру

Об этом договорились МегаФон и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

07.04.2026 в 14:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области мошенники под видом ветеринаров пытаются изымать скот
В Ярославской области мошенники под видом ветеринаров пытаются изымать скот

С предупреждением выступили в администрации Борисоглебского муниципального округа.

07.04.2026 в 14:10
Ярославский «Локо» первым вышел в четвертьфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» первым вышел в четвертьфинал Кубка Харламова

Итоги третьего матча и всей серии подвели нападающий и главный тренер команды.

07.04.2026 в 13:47
Жители Переславля массово получают штрафы за плохие заборы и фасады
Жители Переславля массово получают штрафы за плохие заборы и фасады

По версии переславцев устранять нарушение им не предлагают, а сразу наказывают.

07.04.2026 в 13:41
В Ярославле мужчина едва не сжег «ГАЗель» соседа по гаражу
В Ярославле мужчина едва не сжег «ГАЗель» соседа по гаражу

История в результате закончилась уголовным делом.

07.04.2026 в 13:22
Директор ГТРК «Ярославия» и дежурный по общежитию собрались в Госдуму
Директор ГТРК «Ярославия» и дежурный по общежитию собрались в Госдуму

В Ярославской области документы на праймериз «Единой России» подали еще несколько кандидатов.

07.04.2026 в 13:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Финансовое приложение Сбера для детей вернулось в App Store
Финансовое приложение Сбера для детей вернулось в App Store

Банк рекомендует установить последнюю версию на айфон ребёнка как можно скорее — пока она доступна в App Store.

07.04.2026 в 12:32
В Ярославской области пошел апрельский снег
В Ярославской области пошел апрельский снег

Ранее о возможности возвращения зимней погоды говорили метеорологи.

07.04.2026 в 12:25
На Авито стартовала весенняя сезонная распродажа
На Авито стартовала весенняя сезонная распродажа

Что именно покупают на ресурсах сервиса, рассказали в пресс-службе компании.

07.04.2026 в 11:35
Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку
Ярославцы начали миксовать безлимит с подписками на кино и музыку

Оператор T2 проанализировал интерес жителей из девяти регионов вокруг Москвы к онлайн-кинотеатрам, музыке, книгам и другим ресурсам, которые входят в подписку MiXX.

07.04.2026 в 10:23
В Ярославском отделении Сбера прошел традиционный День донора
В Ярославском отделении Сбера прошел традиционный День донора

В мероприятии приняли участие 85 доноров, а общий объем сданной крови превысил 38 литров.

07.04.2026 в 09:48
В соседней Владимирской области из-за атаки БПЛА погибли двое взрослых и ребенок
В соседней Владимирской области из-за атаки БПЛА погибли двое взрослых и ребенок

Об этом рассказал губернатор региона Александр Авдеев.

07.04.2026 в 09:41
В Ярославле готовятся к сносу сгоревшего дома на Стачек
В Ярославле готовятся к сносу сгоревшего дома на Стачек

О принимаемых мерах рассказал глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города Андрей Удальцов.

07.04.2026 в 09:39
Жительница Уфы заплатит четверть миллиона ярославской пенсионерке
Жительница Уфы заплатит четверть миллиона ярославской пенсионерке

Деньги с юной дамы взыскали по иску прокуратуры Красноперекопского района Ярославля.

07.04.2026 в 09:06
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

07.04.2026 в 08:40
У брагинских «Очков» отреставрируют парапет
У брагинских «Очков» отреставрируют парапет

И проведут мощение территории колотым камнем.

07.04.2026 в 08:01
В ярославском аэропорту отремонтируют пожарную сигнализацию
В ярославском аэропорту отремонтируют пожарную сигнализацию

И систему оповещения в здании аэровокзала.

07.04.2026 в 07:01
На стройку дома на месте бывшего «Локомотива» заложили 1,5 года
На стройку дома на месте бывшего «Локомотива» заложили 1,5 года

Разрешение на строительство МКД в Ярославле уже получено.

07.04.2026 в 06:01
В Ярославской области объявили ночную беспилотную опасность
В Ярославской области объявили ночную беспилотную опасность

Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.

07.04.2026 в 01:28
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

07.04.2026 в 00:35
Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в четвертьфинал Кубка Харламова

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.

06.04.2026 в 20:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
2026-04-07 15:50:14