Загрузка

Большинство ярославцев начинают жить отдельно от родителей в 25 лет

Большинство, 41% из них, съезжает в съёмную квартиру.

Большинство ярославцев начинают жить отдельно от родителей в 25 лет

К таким выводам пришли в СберСтраховании по результатам опроса, проведённого в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек.

При этом четверть респондентов уверены, что начинать жить отдельно нужно только когда появляется собственная недвижимость. Ещё 15% склоняются, к тому, что съезжать от родителей стоит сразу после получения высшего образования, а 4% — сразу после совершеннолетия. Столько же, 4% участников опроса, видят смысл уезжать в собственное или съёмное жильё после свадьбы, ещё 3% подчеркнули, что с этим можно подождать, пока в семье не появятся свои дети. Интересно, что 12% россиян сошлись во мнении о том, что переезд не нужен и жить стоит всем вместе. Также 22% опрошенных считают, что каждая ситуация индивидуальна.

В съёмное жильё переехали 41% опрошенных, решивших жить самостоятельно. В собственную недвижимость или отданную им родителями — 36% участников опроса, ещё 7% отметили, что отправились в свою квартиру, купленную в ипотеку. Раньше всех начинают жить отдельно от родителей молодые люди из Томска, Иркутска и Омска — в 24 года. Позже остальных — Пензы, Оренбурга и Набережных Челнов — в 28 лет.

Поддержка родителей продолжает играть важную роль в приобретении недвижимости. Так, 76% респондентов считают ипотеку наиболее доступным вариантом обзавестись собственным жильём молодой семье, при этом 53% из них подчёркивает ценность финансовой помощи со стороны родителей. К возможности накопить на покупку собственного жилья без кредитов склоняются 6% респондентов, а получить его от государства — 5%. О том, что обзаводиться собственной недвижимостью необязательно и можно всегда жить в съёмной квартире или доме, сказали 3% россиян. Отдельно оценивается страхование недвижимости. Как рассказали в СберСтраховании, за 2024 год было оформлено 2,5 млн договоров ипотечного страхования, на 6% больше, чем годом ранее. При этом 32% страхователей выбрали комплексную защиту, расширив стандартное покрытие полиса дополнительными рисками на случаи повреждения внутренней отделки, поломок сантехнических коммуникаций, аварий электропроводки и ущерба имуществу соседей

По данным Домклик, в среднем первую ипотеку россияне берут в 37 лет. С начала 2024 года по настоящее время на возрастные когорты 31-35 лет и 36-40 лет приходится около 45% всех выдач ипотеки в России. Заёмщики в возрасте от 18 до 25 лет в среднем по стране составляют менее десятой части (8,9%) взявших ипотеку, а в возрасте 26-30 лет этот показатель увеличивается до 15,3%.

Если рассматривать долю заемщиков не старше 30 лет по регионам, то наибольшая доля заёмщиков в возрасте от 18 до 25 лет отмечена в Алтайском крае, Оренбургской, Кемеровской и Курганской областях – 15%. Около 14% заёмщиков такого возраста также находится во Владимирской и Тамбовской областях, а также Республике Коми.

Регионом с наиболее высокой долей заёмщиков в возрасте от 26 до 30 лет являются Тамбовская область (19%). Относительно высокая доля наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Мордовия (по 17%), а также Волгоградской области и Республике Коми (по 16%).

Среди тех, кто рассматривает возможность оформления ипотеки для покупки первого жилья, 87% ориентируются на льготные ипотечные программы, 13% готовы к кредиту на общих условиях. В среднем комфортный ипотечный платёж для россиян составляет 38 тыс. рублей. К самым крупным ежемесячным взносам готовы жители Екатеринбурга (57 тыс. рублей), Перми (48 тыс.) и Москвы (46 тыс.).

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования отметил: «Льготные ипотечные программы остаются доступным способом для молодых семей приобрести собственное жильё. Неотъемлемой частью этого процесса является страхование — в случае форс-мажоров с недвижимостью, оно защит человека, выплачивающего кредит, от ещё большей финансовой нагрузки, включая дополнительные риски повреждения внутренней отделки, поломок сантехнических коммуникаций, аварий электропроводки и ущерба имуществу соседей. При таких происшествиях страховая компания выплатит компенсацию, и человеку не понадобится экстренно искать средства на устранение их последствий».

Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка добавила: «В Ярославле покупка жилья для многих — это не просто финансовое вложение, а возможность начать строительство собственной самостоятельной жизни. Город, где сочетаются старинная архитектура и современные жилые комплексы, предлагает множество различных вариантов для тех, кто готов взять на себя долгосрочные обязательства».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 21:35:22