Ситуацию прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров.
Ситуацию прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров.
Деловой год фактически завершен. Новогодние и рождественские праздничные выходные пролетят очень быстро, и мы снова вернемся к работе. Конечно, хотелось бы, чтобы грядущий год был легче уходящего, но уже сегодня можно предположить, что многим малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям проще не будет.
С 1 января 2024 года вступает в силу закон Ярославской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области» №72-з от 24 ноября 2023 года, который существенно сокращает налоговые льготы для предприятий и ИП, применяющих УСН, а также существовавшие льготы по налогу на имущество.
«Да, действительно, льгот по налогу на имущество организаций больше нет – для всех актуальна ставка в 2%. Льготные ставки по УСН остались только для предприятий и ИП в сферах животноводства, растениеводства, рыбоводства, обрабатывающего производства, услуг паллиативной медицины. К сожалению, мои аргументы и доводы коллег из общественных объединений предпринимателей о том, что переходный период, на который льготы устанавливались, не может быть закончен, пока действует нынешний нацпроект по МСП, то есть до конца 2024-го года, услышаны не были. Я на всех уровнях откровенно говорил, что такое решение, вероятнее всего, поставит крест на положительных тенденциях роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Едва начавшийся процесс «обеления» многих секторов бизнеса, затормозится. Такая непредсказуемость региональной фискальной системы, когда условия резко и немотивированно изменяются не в лучшую сторону, а обещания, данные в 2021 году в стенах областной Думы, можно легко забрать назад, доверия со стороны предпринимателей не добавляют.
Беспокоит даже не то, что меня и бизнес-сообщество не услышали – было бы самонадеянностью считать, что можно с легкостью переубедить чиновников-экономистов, когда стоит задача здесь и сейчас наполнить бюджет. Больше опасений вызывает тот факт, что сама тенденция сокращения льгот для малых и средних предприятий и ИП в регионе противоречит общему для остальной страны подходу. Буквально на днях президент Общероссийской организации предпринимателей «ОПОРА РОСИИ» отметил в своем телеграм-канале общий для всей России тренд на снижение фискальной нагрузки на бизнес, и что, наряду с иными формами поддержки, это – цитирую – «привело к тому, что работать «в чистую» стало выгоднее, нежели находиться «в тени». Таким образом, ухудшение условий ведения бизнеса по сравнению с другими регионами приведет к миграции бизнеса. Единичные (пока!) примеры уже доводятся до моего сведения. А что же будет делать бюджет Ярославской области, когда местный бизнес в основной своей массе предпочтет платить налоги в другом регионе?», - задается вопросом бизнес-омбудсмен.
Писатель и философ эпохи Просвещения Шарль де Монтескье писал: «В деле налогов следует принимать в соображение не то, что народ может дать, а то, что он может давать всегда». Есть ли надежда, что крылатая фраза классика будет правильно понята, а ситуация с поддержкой предпринимателей в сфере налогообложения улучшится?
«Работа с этой проблематикой в аппарате уполномоченного будет продолжена. Итоги глубокого анализа ситуации по регионам РФ, оценки влияния налогообложения на рост бизнеса и наполняемости бюджетов, а также свою позицию по вопросу я изложу в одном из разделов Доклада по итогам 2023 года, который представлю Губернатору и депутатам областной Думы. В середине января планируется большое совещание по налоговой тематике, где, наряду с вопросами дробления бизнеса, роста кадастровой стоимости недвижимости, работы единого налогового счета, будут подниматься и проблемы общей фискальной нагрузки на бизнес. В целом, депутаты Облдумы демонстрируют понимание и отчасти разделяют мои опасения. Есть намерение вернуться к этому вопросу по итогам первого квартала будущего года», - заметил Альфир Бакиров.
Выплатить деньги требовал Ярославский государственный медицинский университет.
09.09.2025 в 07:01Команда Олега Таубера не заметила «Академию Михайлова».
09.09.2025 в 06:01Контракт на ремонт объекта опубликован и официально начал действовать 8 сентября.
08.09.2025 в 19:06Которые в ближайшее время станут одним юридическим лицом.
08.09.2025 в 18:29В районе остановки «Большая Федоровская».
08.09.2025 в 18:22Ипотека на покупку готового жилья от Банка Уралсиб вошла в Топ-5 рейтинга лучших ипотечных программ на вторичном рынке в августе.
08.09.2025 в 17:59О завоевании трофея сообщает Федерация тенниса России.
08.09.2025 в 17:21И получил условный срок. Об этом сообщает областная прокуратура.
08.09.2025 в 16:43Вопросы урегулирования размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи обсудили в филиале ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» на совещание с интернет-провайдерами.
08.09.2025 в 16:34Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
08.09.2025 в 16:25Новые жалобы люди адресуют областным властям.
08.09.2025 в 15:48XVI по счету инвестиционный форум охватит ведущие российские регионы.
08.09.2025 в 15:41Которые власти планируют начать вручать со следующего года.
08.09.2025 в 14:50Артур Каюмов и Никита Кирьянов.
08.09.2025 в 14:26Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
08.09.2025 в 14:16О появлении рабочих на объекте пишут очевидцы.
08.09.2025 в 12:39Фотографиями феномена ярославцы активно делятся в социальных сетях.
08.09.2025 в 12:06Постепенно разрушающееся здание давно пустует.
08.09.2025 в 11:58В сети Билайна начал действовать перечень приложений и сайтов, которые остаются доступными даже при временных ограничениях мобильного интернета по требованиям безопасности, вводимым регуляторами.
08.09.2025 в 11:49В результате сгорел салон красоты.
08.09.2025 в 11:41Который должен был уничтожать борщевик.
08.09.2025 в 10:23На подъездах к Октябрьскому мосту.
08.09.2025 в 10:14Об этом предупреждают специалисты «ТНС энерго Ярославль» жителей региона, которые не оплачивают электроэнергию в течение длительного времени.
08.09.2025 в 09:58В результате аварии один человек госпитализирован.
08.09.2025 в 09:37До конца 2025 года.
08.09.2025 в 09:12Также обращение направлено министру культуры РФ и в союз театральных деятелей.
08.09.2025 в 08:01Первое заключение было отрицательным.
08.09.2025 в 07:01