Одна из аптечных сетей Ярославля просит регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова обратиться к законодателям с инициативой продлить срок внедрения маркировки лекарственных средств.

Одна из аптечных сетей Ярославля просит регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова обратиться к законодателям с инициативой продлить срок внедрения маркировки лекарственных средств.
Также владельцы аптек просят смягчить наказание за нарушения при работе с маркированными препаратами по объективным обстоятельствам, повлиять на которые они не в силах.
С 1 июля этого года маркировка лекарственных препаратов стала обязательной, что, в свою очередь, повлекло за собой ряд трудностей не только для производителей и дистрибьютеров, но и для аптечных сетей.
В частности, ярославские аптекари жалуются, что в период с 16 до 19 часов сайт «Честный знак», который является официальным оператором национальной системы маркировки, часто «висит», происходят сбои: акцепт оперативно не получить, соответственно, товар поступает в продажу с задержкой.
Дополнительной доработки потребовало и программное обеспечение аптек: новый сервис «Маркировка» тоже периодически «зависает», акцепт не проходит несколько дней, что опять же влечет за собой невозможность продать конкретный товар и, как следствие, недовольство покупателей.
«У сотрудников в процессе работы часто возникают непредвиденные обстоятельства: например, покупатель попросил две упаковки лекарства, обе были просканированы, а впоследствии от одной из них клиент отказался. Такие упаковки препаратов невозможно впоследствии продать. Нельзя сделать возврат по кассе бракованной упаковки маркированного товара для возврата поставщику. Периодически возникают ошибки в товаропроводящей цепочке, на выяснение причин и устранение которых уходит несколько суток: все это время товар опять же не продаётся. Подобных нюансов много», - подчеркивают аптекари.
Также, как признаются владельцы аптечного бизнеса, бывают ошибки, причину которых не может понять и устранить ни поставщик, ни аптека. Их ликвидация требует времени, что не в лучшую сторону влияет на эффективность работы и скорость обслуживания покупателей.
Альфир Бакиров пояснил, что с трудностями в процессе маркировки сталкиваются аптеки из разных регионов страны, поэтому федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым принято решение провести встречу с представителями аптечного бизнеса в формате ВКС. Все замечания ярославских аптекарей будут направлены в аппарат Титова и доведены до сведения федеральных органов власти, курирующих работу системы маркировки.
«Фармацевтическая отрасль вряд ли на 100% готова к маркировке лекарственных средств. Здесь и описанные выше технические сбои, и необученный персонал, и еще целый ряд факторов. Сейчас главная задача участников фармрынка – не допустить сбоев в доступности лекарственных препаратов для граждан. Есть компании, готовые к работе в условиях обязательной маркировки, - прекрасно, пусть работают. Но тем, кто не готов, нужно дать возможность качественно подготовиться без штрафных санкций», - пояснил Альфир Бакиров.
Нанесение цифровой маркировки позволяет потребителю получить всю интересующую информацию о товаре. По итогам 2019 года оборот непродовольственной контрафактной продукции в России составил около 5,2 трлн рублей, подсчитали в аналитическом ТИАР-Центре на основе данных Роспотребнадзора и Росстата. Наиболее подделываемые товары - детские игрушки, одежда и обувь, потребительская электроника и аксессуары, бытовая химия и парфюмерия. В целом же почти 30% непродовольственных товаров, реализуемых в России, являются контрафактными.

Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.
02.07.2026 в 08:22
Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.
02.07.2026 в 08:01
А также парковку около женского монастыря.
02.07.2026 в 07:01
В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.
02.07.2026 в 06:01
Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.
01.07.2026 в 21:57
Спасены семь человек.
01.07.2026 в 21:30
Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.
01.07.2026 в 20:54
Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01
Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.
01.07.2026 в 17:39
После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.
01.07.2026 в 17:10
Разбирательство имело место в Череповце.
01.07.2026 в 17:07
Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru
01.07.2026 в 16:53
Слова женщины приводит «КП-Петербург».
01.07.2026 в 16:50
Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.
01.07.2026 в 16:03
Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26
Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.
01.07.2026 в 13:51
Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».
01.07.2026 в 12:44
Участок для его строительства уже определен.
01.07.2026 в 12:14
Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».
01.07.2026 в 11:07
Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.
01.07.2026 в 11:03
Быстро не получится.
01.07.2026 в 09:58