Одна из аптечных сетей Ярославля просит регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова обратиться к законодателям с инициативой продлить срок внедрения маркировки лекарственных средств.

Одна из аптечных сетей Ярославля просит регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова обратиться к законодателям с инициативой продлить срок внедрения маркировки лекарственных средств.
Также владельцы аптек просят смягчить наказание за нарушения при работе с маркированными препаратами по объективным обстоятельствам, повлиять на которые они не в силах.
С 1 июля этого года маркировка лекарственных препаратов стала обязательной, что, в свою очередь, повлекло за собой ряд трудностей не только для производителей и дистрибьютеров, но и для аптечных сетей.
В частности, ярославские аптекари жалуются, что в период с 16 до 19 часов сайт «Честный знак», который является официальным оператором национальной системы маркировки, часто «висит», происходят сбои: акцепт оперативно не получить, соответственно, товар поступает в продажу с задержкой.
Дополнительной доработки потребовало и программное обеспечение аптек: новый сервис «Маркировка» тоже периодически «зависает», акцепт не проходит несколько дней, что опять же влечет за собой невозможность продать конкретный товар и, как следствие, недовольство покупателей.
«У сотрудников в процессе работы часто возникают непредвиденные обстоятельства: например, покупатель попросил две упаковки лекарства, обе были просканированы, а впоследствии от одной из них клиент отказался. Такие упаковки препаратов невозможно впоследствии продать. Нельзя сделать возврат по кассе бракованной упаковки маркированного товара для возврата поставщику. Периодически возникают ошибки в товаропроводящей цепочке, на выяснение причин и устранение которых уходит несколько суток: все это время товар опять же не продаётся. Подобных нюансов много», - подчеркивают аптекари.
Также, как признаются владельцы аптечного бизнеса, бывают ошибки, причину которых не может понять и устранить ни поставщик, ни аптека. Их ликвидация требует времени, что не в лучшую сторону влияет на эффективность работы и скорость обслуживания покупателей.
Альфир Бакиров пояснил, что с трудностями в процессе маркировки сталкиваются аптеки из разных регионов страны, поэтому федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым принято решение провести встречу с представителями аптечного бизнеса в формате ВКС. Все замечания ярославских аптекарей будут направлены в аппарат Титова и доведены до сведения федеральных органов власти, курирующих работу системы маркировки.
«Фармацевтическая отрасль вряд ли на 100% готова к маркировке лекарственных средств. Здесь и описанные выше технические сбои, и необученный персонал, и еще целый ряд факторов. Сейчас главная задача участников фармрынка – не допустить сбоев в доступности лекарственных препаратов для граждан. Есть компании, готовые к работе в условиях обязательной маркировки, - прекрасно, пусть работают. Но тем, кто не готов, нужно дать возможность качественно подготовиться без штрафных санкций», - пояснил Альфир Бакиров.
Нанесение цифровой маркировки позволяет потребителю получить всю интересующую информацию о товаре. По итогам 2019 года оборот непродовольственной контрафактной продукции в России составил около 5,2 трлн рублей, подсчитали в аналитическом ТИАР-Центре на основе данных Роспотребнадзора и Росстата. Наиболее подделываемые товары - детские игрушки, одежда и обувь, потребительская электроника и аксессуары, бытовая химия и парфюмерия. В целом же почти 30% непродовольственных товаров, реализуемых в России, являются контрафактными.

От села Черкасово до деревни Яковлевское.
13.06.2026 в 16:49
Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.
13.06.2026 в 14:35
Торги признаны несостоявшимися.
13.06.2026 в 13:29
Человек скончался до приезда скорой.
13.06.2026 в 12:27
На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.06.2026 в 12:19
В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.
13.06.2026 в 12:13
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
13.06.2026 в 12:05
Власти ищут пути решения проблемы.
13.06.2026 в 12:02
Пострадавший попал в больницу.
13.06.2026 в 10:52
И объяснил почему.
13.06.2026 в 07:01
Детали рассказали в мэрии города.
12.06.2026 в 21:18
Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.
12.06.2026 в 18:31
А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.
12.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает региональное РСЧС.
12.06.2026 в 17:06
А также о своих музыкальных пристрастиях.
12.06.2026 в 16:22
До Переславля-Залесского.
12.06.2026 в 15:45
Спустя трое суток после введения запрета.
12.06.2026 в 11:46
Один из этажей здания уничтожен.
12.06.2026 в 09:23
Детали аварии рассказали в областной Госавтоинспекции.
12.06.2026 в 06:01
Вратарь предположил, что новый наставник будет что-то менять в игре ярославцев.
11.06.2026 в 19:01
Законопроект с корректировками внесен в Ярославскую областную думу.
11.06.2026 в 18:45