16 октября в городском округе Переславль-Залесский проходят очередные публичные слушания по проекту Генерального плана.

16 октября в городском округе Переславль-Залесский проходят очередные публичные слушания по проекту Генерального плана.
Жители Никитской слободы – села у древнего Никитского монастыря – большинством голосов отклонили проект Генерального плана в предлагаемом администрацией виде. Никитская слобода и Никитский монастырь очень страдают от повальной застройки берегов Плещеева озера, нарушаются исторические виды, резко растет антропогенная нагрузка на территорию. Несмотря на непрекращающиеся протесты и суды, освоение побережья продолжается. И в проект нового Генерального плана администрация внесла огромные территории на побережье, которые собственники планируют застроить дачами и коттеджами. Замглавы администрации Переславля Илья Шеффель, выступая на публичных слушаниях пояснил, что администрация не могла поступить иначе, поскольку действует, руководствуясь либо заявлениями собственников, либо судебными решениями. Эти слова Ильи Шеффеля собравшиеся встретили общим возмущением и резкими высказываниями.
«А почему вы действуете в угоду нескольким собственникам?» «Почему администрация поддерживает собственников в судах, сама подает апелляции на судебные решения против застройки?» «Мы пришли на слушания сказать «НЕТ!», и наши голоса вы должны учитывать!»
Жители зачитали несколько обращений к администрации с требованиями исключить из земель поселений заповедные луга на берегах озера, собрали под ними подписи и подали в комиссию по проведению слушаний. Представитель общественной организации «Родина Александра Невского» Антон Емелин рассказал об идущих в настоящий момент судебных процессах, в которых оспариваются постановления администрации Переславского района о переводе спорных земель под дачное строительство. В свою очередь Илья Шеффель пытался убедить присутствующих в необходимости срочного принятия Генерального плана, поскольку отсутствие главного градостроительного документа, а также Правил землепользования и застройки парализует строительство, реконструкцию жилья, выдачу земельных участков на огромной территории.
Напомним, в настоящий момент оспорены в суде и не действуют Правила землепользования и застройки Пригородного сельского поселения на территории Национального парка «Плещеево озеро» и его охранной зоны, а это большое количество населенных пунктов вокруг озера.
Уровень организации слушаний остался на низком уровне. Опять не было звукоусиливающей аппаратуры, листы регистрации участников не были прошиты, а голосование чуть не закончилось скандалом. Сторонники застройки, чьи голоса считали первыми, пытались вручить комиссии листочки для голосования за ушедших участников слушаний. Противники застройки заметили, что одна участница подает целую стопку листочков и потребовали остановить беспредел. Началась перепалка, членам комиссии по проведению слушаний пришлось попросить присутствующих сотрудников полиции обеспечить порядок.
Отметим, что на этих слушаниях, в отличие от Криушкино, были полицейские. В итоге листочки для голосования раздали обратно и стали принимать по одному от каждого участника слушаний, сверяя их по листам регистрации и документам. В итоге в Никитской слободе победу одержали противники принятия Генплана без учета требований вернуть прежние границы села Никитская слобода. Также жители Никитской слободы высказались против увеличения территорий деревни Криушкино за счет земель особо охраняемой природной территории. Против Генплана проголосовало 40 участников слушаний в Никитской слободе, за проект Генплана – 10. Сегодня во второй половине дня слушания пройдут еще в одной деревне на берегу Плещеево озеро – Городище.

По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.
11.03.2026 в 20:12
Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.
11.03.2026 в 19:29
Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.
11.03.2026 в 18:56
О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
11.03.2026 в 18:42
Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47
Постановление мэрии вступило в силу с 11 марта.
11.03.2026 в 11:33
Эту должность заняла Анна Павкина.
11.03.2026 в 11:20
Организацию привлекли за избыток внимания к должнице.
11.03.2026 в 11:16
Его хотят внедрить в Ярославле в рамках действующей системы уличного видеонаблюдения.
11.03.2026 в 10:44
Вопрос сводится к фиксации нарушения.
11.03.2026 в 10:18
Компания успешно отработала в декабре 2025 — феврале 2026 года.
11.03.2026 в 09:32
Другого горожанина поймали на пьяном вождении.
11.03.2026 в 09:30
В ведомстве в этом сезоне пока ни одного анализа по клещам не проводили.
11.03.2026 в 09:24
Правда, большой ротации молодых в команде Боба Хартли, похоже, не предвидится.
11.03.2026 в 08:01
А заодно компенсацию морального вреда и штраф — все вместе почти на полмиллиона.
11.03.2026 в 07:01