16 октября в городском округе Переславль-Залесский проходят очередные публичные слушания по проекту Генерального плана.

16 октября в городском округе Переславль-Залесский проходят очередные публичные слушания по проекту Генерального плана.
Жители Никитской слободы – села у древнего Никитского монастыря – большинством голосов отклонили проект Генерального плана в предлагаемом администрацией виде. Никитская слобода и Никитский монастырь очень страдают от повальной застройки берегов Плещеева озера, нарушаются исторические виды, резко растет антропогенная нагрузка на территорию. Несмотря на непрекращающиеся протесты и суды, освоение побережья продолжается. И в проект нового Генерального плана администрация внесла огромные территории на побережье, которые собственники планируют застроить дачами и коттеджами. Замглавы администрации Переславля Илья Шеффель, выступая на публичных слушаниях пояснил, что администрация не могла поступить иначе, поскольку действует, руководствуясь либо заявлениями собственников, либо судебными решениями. Эти слова Ильи Шеффеля собравшиеся встретили общим возмущением и резкими высказываниями.
«А почему вы действуете в угоду нескольким собственникам?» «Почему администрация поддерживает собственников в судах, сама подает апелляции на судебные решения против застройки?» «Мы пришли на слушания сказать «НЕТ!», и наши голоса вы должны учитывать!»
Жители зачитали несколько обращений к администрации с требованиями исключить из земель поселений заповедные луга на берегах озера, собрали под ними подписи и подали в комиссию по проведению слушаний. Представитель общественной организации «Родина Александра Невского» Антон Емелин рассказал об идущих в настоящий момент судебных процессах, в которых оспариваются постановления администрации Переславского района о переводе спорных земель под дачное строительство. В свою очередь Илья Шеффель пытался убедить присутствующих в необходимости срочного принятия Генерального плана, поскольку отсутствие главного градостроительного документа, а также Правил землепользования и застройки парализует строительство, реконструкцию жилья, выдачу земельных участков на огромной территории.
Напомним, в настоящий момент оспорены в суде и не действуют Правила землепользования и застройки Пригородного сельского поселения на территории Национального парка «Плещеево озеро» и его охранной зоны, а это большое количество населенных пунктов вокруг озера.
Уровень организации слушаний остался на низком уровне. Опять не было звукоусиливающей аппаратуры, листы регистрации участников не были прошиты, а голосование чуть не закончилось скандалом. Сторонники застройки, чьи голоса считали первыми, пытались вручить комиссии листочки для голосования за ушедших участников слушаний. Противники застройки заметили, что одна участница подает целую стопку листочков и потребовали остановить беспредел. Началась перепалка, членам комиссии по проведению слушаний пришлось попросить присутствующих сотрудников полиции обеспечить порядок.
Отметим, что на этих слушаниях, в отличие от Криушкино, были полицейские. В итоге листочки для голосования раздали обратно и стали принимать по одному от каждого участника слушаний, сверяя их по листам регистрации и документам. В итоге в Никитской слободе победу одержали противники принятия Генплана без учета требований вернуть прежние границы села Никитская слобода. Также жители Никитской слободы высказались против увеличения территорий деревни Криушкино за счет земель особо охраняемой природной территории. Против Генплана проголосовало 40 участников слушаний в Никитской слободе, за проект Генплана – 10. Сегодня во второй половине дня слушания пройдут еще в одной деревне на берегу Плещеево озеро – Городище.

Подробности рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда.
04.12.2025 в 19:40
Многофункциональное пространство заработало в Новом Некоузе.
04.12.2025 в 19:13
Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.
04.12.2025 в 17:36
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков, заняв 12 место по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года.
04.12.2025 в 17:23
Подробности произошедшего устанавливаются.
04.12.2025 в 17:06
Об этом рассказал зампред правительства Ярославской области Роман Душко.
04.12.2025 в 17:02
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
04.12.2025 в 17:00
В семье Максима Шалунова родился третий ребенок.
04.12.2025 в 16:38
Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу ярославцев.
04.12.2025 в 16:14
Об этом сообщает пресс-служба «ТНС энерго Ярославль».
04.12.2025 в 16:10
Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 16:04
Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
04.12.2025 в 15:33
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.12.2025 в 15:26
Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 15:03
На последней неделе ноября.
04.12.2025 в 15:00
Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.
04.12.2025 в 14:33
Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».
04.12.2025 в 13:32
На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...
04.12.2025 в 13:31
Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.
04.12.2025 в 12:01
По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.
04.12.2025 в 12:00
Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.
04.12.2025 в 11:52
На жалобы горожан о качестве воздуха.
04.12.2025 в 11:28
Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.
04.12.2025 в 11:20
В мэрии прокомментировали, почему так случилось.
04.12.2025 в 11:04
Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).
04.12.2025 в 09:53
ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.
04.12.2025 в 09:51
Пожар случился в Мышкинском округе.
04.12.2025 в 09:29
Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».
04.12.2025 в 09:16
Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.
04.12.2025 в 09:11