В том числе из федерального бюджета будет выделено более 80 миллионов.
В том числе из федерального бюджета будет выделено более 80 миллионов.
Ярославская область – один из лидеров реализации национального проекта «Культура». В регионе работа ведется в рамках трех проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Сегодня, 11 декабря, итоги выполнения этих проектов обсуждались на заседании правительства Ярославской области.
Как подчеркнул глава региона, эти проекты в первую очередь направлены на создание благоприятных условий для деятельности учреждений культуры и народных коллективов в сельской местности и небольших городах, а также некоммерческих культурных проектов и учебных заведений соответствующего профиля.
«Успешно работать без государственной поддержки они не смогут. В нынешнем году средства выделялись на строительство Дома культуры в селе Рождествено Некрасовского района, обеспечение учреждений музыкальными инструментами и оборудованием, разработку проектно-сметной документации капитального ремонта здания ТЮЗа и реновации Ярославского художественного училища», – добавил Дмитрий Миронов.
Основным докладчиком на сегодняшнем заседании правительства Ярославской области была директор регионального департамента культуры Марина Васильева. Она рассказала, что главным показателем нацпроекта является 15-процентное увеличение к 2024 году числа посещений государственных, муниципальных и частных учреждений отрасли. Таковых в нашей области более 800 сетевых единиц. В 2019 году департамент культуры рассчитывает на цифру в 8 миллионов посещений, а может и больше. По итогам 11 месяцев эта цель выполнена на 93,75%.
В текущем году объем финансирования мероприятий из всех источников составил 76 миллионов рублей. Из них около 14 млн было выделено на строительство клуба в селе Рождествено, который должен распахнуть свои двери уже в конце декабря. Более 5,5 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета, пошли на создание в Угличе виртуального концертного зала. На эти деньги приобрели лазерный проектор, проекционный экран, устройство для передачи видеосигнала, акустическую систему, сценические мониторы, цифровую микшерную консоль и прочее оборудование. С момента открытия, которое состоялось 17 октября, прошло всего около двух месяцев, а зал уже посетили более четырех тысяч человек.
Как рассказали YarNews в правительстве региона, за первый год реализации нацпроекта «Культура» новые инструменты (пианино, рояли, духовые и ударные инструменты) получили пять детских школ искусств нашей области: рыбинская имени Чайковского, ростовская имени Городовской и три ярославских ДШИ, а также Ярославское Собиновское училище. Кроме того, для занятий были приобретены интерактивные пособия, звуковое и световое оборудование, литература учебные материалы и мебель.
В своем докладе Марина Васильева озвучила и еще одну цифру: в 2019 году на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений сферы культуры направлено 35,5 млн. На подготовку проектно-сметной документации для федерального конкурса на финансирование капитального ремонта детских театров областной бюджет выделил 10 миллионов. В настоящее время документация проходит государственную экспертизу. Ведется в настоящее время и подготовка к реализации проекта проекта реновации Ярославского художественного училища и капитального ремонта здания ТЮЗа.
Обновили в регионе и три кинозала. На конкурсной основе по 5 миллионов на их переоборудование получили тутаевский молодежный центр «Галактика», Дом культуры поселка Некрасовское и Дом культуры Переславля-Залесского.
Глава региона добавил, что 2020 году общий объем финансирования нацпроекта в Ярославской области составит около 140 миллионов рублей, в том числе более 80 миллионов будет выделено из федерального бюджета. По словам Дмитрия Миронова, 48 миллионов рублей правительство региона планирует направить на строительство Дома культуры в поселке Отрадном Угличского района. Также на эти деньги приведут в порядок еще четыре ДК – в Рыбинском, Мышкинском, Любимском и Ярославском районах.
Но и это еще не все. В ближайшем будущем в Ярославле, Любимском, Пошехонском и Угличском районах должны появиться модельные библиотеки. Состоятся и конкурсные отборы на финансирование капитальных ремонтов 4 сельских домов культуры и четырех муниципальных библиотек, а также на предоставление грантов четырем любительским творческим коллективам.
А до 2024 года в Ярославской области за счет федеральных средств планируется капитально отремонтировать 12 сельских домов культуры, создать еще три модельные библиотеки и один виртуальный концертный зал, 16 школ искусств оснастить новыми музыкальными инструментами, приобрести три автоклуба и построить центр культурного развития.
Рассмотрение законопроекта началось в Ярославской областной Думе.
09.07.2025 в 12:59Об этом рассказали в мэрии города.
09.07.2025 в 12:31О том, что людей выводят из здания, сообщили очевидцы.
09.07.2025 в 12:14Об этом рассказали в пресс-службе ярославского управления ФСБ.
09.07.2025 в 12:08Об этом сообщает информационный центр СК России.
09.07.2025 в 11:46Территория муниципального учреждения открыта для посетителей.
09.07.2025 в 11:37О последствиях разгула стихии для жителей Ярославского округа рассказал его глава.
09.07.2025 в 11:14Специалисты филиала «Россети Центр» - «Ярэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей, нарушенное прошедшей по территории региона мощной грозой со шквалистым ветром с порывами до 25 м/с.
09.07.2025 в 11:08Трофей продолжает путешествие по стране.
09.07.2025 в 10:42Об иске рассказали в пресс-службе Красноперекопского районного суда.
09.07.2025 в 10:11В министерстве дорожного хозяйства и транспорта отвечают, что не могут влиять на ГЛОНАСС.
09.07.2025 в 10:00Пока транспортная доступность ограничена.
09.07.2025 в 09:09Блогер Александр Давидик публикует фото последствий стихии.
09.07.2025 в 08:22Контракт с «черно-синими» заключил Даниил Мартовой.
09.07.2025 в 08:03Об этом пишут ярославские и казанские телеграм-каналы.
09.07.2025 в 07:01И не знают, дождутся ли.
09.07.2025 в 06:01Многие начали получать смс-уведомления уже после того, как стихия посносила деревья и кровли.
08.07.2025 в 21:39Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.
08.07.2025 в 21:29Обращений от горожан поступает достаточно много.
08.07.2025 в 21:08Оглашение вердикта суда по делу Сергея Абрамова назначено на 11 июля 2025 года.
08.07.2025 в 19:34Устранением последствий урагана занимаются спасатели, коммунальщики и энергетики.
08.07.2025 в 19:17Из-за последствий грозы и урагана.
08.07.2025 в 18:55Как ранее сообщал ЯрНьюс, девятилетний мальчик госпитализирован
08.07.2025 в 18:44Их вырвало с корнями ветром.
08.07.2025 в 18:31Их купили для перевода экспозиций Переславского музея-заповедника.
08.07.2025 в 18:24Ход работ обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
08.07.2025 в 18:09