Он направлен на развитие сферы обслуживания в ключевых для туризма секторах: музеях, гостиницах, ресторанах и кафе.
С ноября по декабрь мероприятия по повышению качества сервиса прошли в Ярославле, Рыбинске, Ростове Великом, Угличе и Переславле. Генеральным партнером проекта выступил Сбер.
Эксперты оценивают объекты по десяти критериям, включая информационность сайта, телефонный этикет, доступность услуг и комфорт. Проверки проводятся методом «тайный покупатель». Летом 2025 года инициатива получила признание на федеральном уровне, став лауреатом Национальной премии «Страну меняют люди» Агентства стратегических инициатив.
Во время регионального этапа в Ярославской области для представителей бизнеса и власти прошли встречи, где были представлены результаты исследований. Лучшие объекты туристической инфраструктуры в четырёх категориях получили награды и детальные отчёты по оценке.
Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка отметила: «Для Сбера поддержка проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства» – это логичный шаг в рамках нашей стратегии развития регионов. Мы видим, как растет туристический поток в Ярославской области, и хотим, чтобы каждый гость увозил с собой не только впечатления от нашей богатой истории, но и самые теплые воспоминания о сервисе. Повышая стандарты обслуживания, мы инвестируем в репутацию всего региона и создаем основу для устойчивого роста малого и среднего бизнеса в сфере туризма».
Сообщить новость





