Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Как общими усилиями победить рак в Ярославском регионе?

Как общими усилиями победить рак в Ярославском регионе?

Лидер общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков и ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский «сверили часы».

Врач-онколог Ярославской клинической онкологической больницы, доктор медицинских наук Дмитрий Петровский – человек в Ярославле известный.

Уже несколько лет в публичном пространстве он звонит во все колокола по поводу состояния региональной онкологии. Кому-то может быть не нравится его резкость. Но никто не откажет Петровскому в компетентности, заинтересованности и даже страстности в борьбе с последствиями страшного заболевания.

Лидер общественной организации «Зеленая Россия» Константин Курченков приехал в нашу область недавно и поселился в Рыбинске. Сейчас «зеленые» собирают подписи против строительства Целлюлозно-бумажного комбината, который хотят построить на Рыбинском водохранилище возле Череповца в Вологодской области. Тем более что у «зеленых» такой опыт есть. Они уже поднимали людей на защиту зеленых насаждений вокруг мегаполисов. Результатом стал запрет на вырубку леса в России в радиусе 70 километров вокруг городов. Зеленый щит закреплен законодательно.

- Мы соберем 100 тысяч подписей на имя президента Владимира Владимировича Путина, чтоб навсегда похоронить эту идею, - такую позицию занимает Курченков. Сейчас по всему региону стоят «зеленые» пикеты. «Зеленая Россия» поставила перед собой цель собрать в Ярославской области 100 тысяч подписей против строительства ЦБК. По словам Константина Курченкова, свои подписи уже поставили 10 тысяч человек.

Сегодня Курченков и Петровский объединили усилия в борьбе против ЦБК и против страшной болезни, название которой рак. Эколог и онколог не сомневаются – строительство предприятия, которое ежегодно будет сбрасывать в водохранилище до 30 миллионов кубометров сточных вод, приведет к катастрофе и резкому увеличению онкологических заболеваний в Ярославской области.

По словам Дмитрия Петровского, лидеры по числу больных раком в регионе – Ярославль, Рыбинск и Ростовский район. Статистика, которую приводит доктор-онколог, потрясает:

- Сегодня в Ярославской области около 35 тысячи больных онкологическими заболеваниями, - рассказывает он. - Каждый год к ним присоединяется еще 6 тысяч человек. За десять лет – 60 тысяч человек! Это целый город больных раком. Причем 30 процентов вновь заболевших умирает в течение года с момента установления диагноза. Я привожу не какие-то закрытые сведения. Эта статистика находится в свободном доступе. В настоящий момент в Ярославской области на 10 тысяч населения 51-52 человека болеют онкологическими болезнями. В среднем по России эта цифра составляет 38-40. Убедитесь сами, насколько в Ярославской области положение хуже, чем в России.

Эколог Константин Курченков уверен, что строительство ЦБК только усугубит положение:

- Катастрофическая ситуация с онкологическими заболеваниями напрямую связана с состоянием экологии.

Да, общество вполне осознает, что ЦБК – это могильщик для населения. Производство беленой целлюлозы оказывает сильнейшее негативное воздействие на окружающую среду. Но представители власти, как правило, смотрят на это, закрыв глаза. И тогда свое слово должна сказать общественность. Курченков и Петровский говорят об этом:

- Сточные воды из Рыбинского водохранилища пойдут в Волгу, оттуда в другие водоемы области. Эта вода попадет на наши столы, ударит по здоровью людей, по туризму, по рыбному хозяйству.

И Курченков, и Петровский абсолютно единодушны в своей позиции:

- Если власть молчит, значит «нет» должны сказать специалисты.

Дмитрий Петровский, кроме того, что специалист в области онкологи, еще и общественно активный человек. Внимательно следит и за тем, какие решения принимаются на уровне местной и региональной властей, и за тем, как расходуются бюджетные средства:

- Ярославская область вложила просто огромные деньги в обустройство Рыбинского взморья. Какой может быть туризм, если рядом построят ЦБК? Кто поедет сюда? Вологодская область с этого строительства хотя бы получит налоги, рабочие места. А Ярославская область что получит? Сточные воды? При этом в области кроме «Зеленой России» никто всерьез не занимается этим вопросом.

Оба уверены, что причина роста заболеваемости раком глубоко экологическая:

- Нельзя взять и свернуть промышленность области, закрыть производства, переселиться в курную избу и пересесть с автомобиля на лошадь. Необходимо поставить такой законодательный заслон, чтоб предприятие могло начать работу только после того, как будут построены очистные сооружения и будет проведена медико-экологическая экспертиза.

Да, рост онкологических заболеваний в регионе действительно заставил по-новому посмотреть на действия власти в решении этой проблемы. Оба специалиста, и Курченков, и Петровский, уверены – власть не дорабатывает:

- Вот один пример, - рассказывает доктор. Существуют нормативы и постановления правительства, которые регламентируют работу онкологической больницы. Государство вливает немало средств, но тратятся они неэффективно. И вина в этом не врачей, а тех, кто организует лечебный процесс в учреждениях здравоохранения. Простой пример, хоть я как практикующий врач могу привести их множество. Периодически возникает дефицит лекарств для онкобольных. Происходит это по одной причине: руководство не умеет или не хочет элементарно планировать закупку лекарств, что сделать не так уж и сложно. К страданиям людей добавляется страх, что они в нужное время не получат необходимые медикаменты! Мы теряем людей не потому, что поздно выявляем болезнь, а потому, что лечение построено неэффективно, - считает доктор Петровский.

Константин Курченков тоже не скрывает, что поселившись в Рыбинске, уже приобрел печальный опыт взаимодействия с внешней агрессивной средой:

- Пару дней назад просыпаюсь в четыре утра и чувствую, что я задыхаюсь. Люди спят, а предприятия делают выбросы. В Рыбинске очистные сооружения построены еще при советской власти. Несколько десятков неэффективных коллекторов, 20 тысяч стоков в Волгу ежесуточно – вот и результат. Сегодня необходимо в регион привести федеральные средства. «Зеленые налоги», которые предлагает «Зеленая Россия», пойдут на перевооружение очистных сооружений, на ликвидацию мусорных свалок.

Оба собеседника уверены, что Ярославская область имеет большой потенциал создать у себя дома здоровую среду.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов хочет досрочно выйти из колонии
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов хочет досрочно выйти из колонии

Он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.

16.04.2024 в 21:44
Работники дома ребенка в Ярославле боятся потерять зарплату
Работники дома ребенка в Ярославле боятся потерять зарплату

Медучреждение ждет реорганизация, его присоединяют к областной детской больнице.

16.04.2024 в 18:19
Билет на финал Кубка Гагарина в Ярославле оценили почти в 5 тысяч рублей
Билет на финал Кубка Гагарина в Ярославле оценили почти в 5 тысяч рублей

Такова официальная цена самого дорогого билета на клубную трибуну.

16.04.2024 в 17:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Ярославле студента судили за использование поддельной справки
В Ярославле студента судили за использование поддельной справки

А потом еще и отчислили за неуспеваемость. Об этом сообщает областная прокуратура.

16.04.2024 в 16:43
Ярославские депутаты хотят увеличить число получателей педагогической пенсии
Ярославские депутаты хотят увеличить число получателей педагогической пенсии

Правда, решить этот вопрос на региональном уровне не получится.

16.04.2024 в 16:37
Студенты ЯГТУ стали участниками программы «Политех.Логистик»
Студенты ЯГТУ стали участниками программы «Политех.Логистик»

Для участия в акселерационной программе «Политех.Логистик» поступило более 80 заявок от учащихся технического университета.

16.04.2024 в 16:25
У жителей Ярославля арестовали 14 машин из-за долгов за тепло
У жителей Ярославля арестовали 14 машин из-за долгов за тепло

Также у горожан было блокировано более 15 тысяч банковских счетов.

16.04.2024 в 16:18
На СВО погиб житель Угличского района
На СВО погиб житель Угличского района

Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

16.04.2024 в 15:45
Вандалы испортили надписями «Маленький Рыбинск»
Вандалы испортили надписями «Маленький Рыбинск»

На состояние популярной детской площадки пожаловались местные жители.

16.04.2024 в 15:38
В Ярославле официально назначен глава центральных районов
В Ярославле официально назначен глава центральных районов

Алексей Соков избавился от приставки и.о.

16.04.2024 в 15:05
В Ярославле доставщика еды сбила машина
В Ярославле доставщика еды сбила машина

ДТП произошло в воскресенье, 14 апреля.

16.04.2024 в 15:03
Два игрока ярославского «Локомотива» стали лучшими в полуфиналах
Два игрока ярославского «Локомотива» стали лучшими в полуфиналах

Такое решение приняла комиссия КХЛ на основании статистических данных.

16.04.2024 в 14:54
Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале
Главный тренер ярославского «Локомотива» оценил противостояние с Разиным в финале

Битва за Кубок Гагарина начнется уже в четверг, 18 апреля.

16.04.2024 в 13:20
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания
Сталинка на проспекте Ленина в Ярославле загорелась из-за замыкания

Окончательную причину бушевавшего 14 марта пожара назвали в ярославском МЧС.

16.04.2024 в 13:19
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи
Энергетики расчистят более 2,3 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» в 2024 году расчистят от древесно-кустарниковой растительности просеки 373 линий электропередачи 6-110 кВ на площади 2361 га.

16.04.2024 в 13:08
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024
В Ярославле прошел Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024

ЯГТУ провел масштабный Межрегиональный танцевальный чемпионат WILD WILD DANCE 2024!

16.04.2024 в 12:07
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших ипотечных программ

Программа «Готовое жилье» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 апрельского рейтинга лучших ипотечных программ для покупки квартиры на вторичном рынке.

16.04.2024 в 12:02
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом
Ярославский «Локомотив» проводит открытую тренировку перед финалом

На лед подопечные Игоря Никитина вышли в гостевых белых шлемах.

16.04.2024 в 11:21
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах
Ярославский аграрий рассказал о роли сельхозтехники при весенне-полевых работах

Любой успешный специалист всегда стремится к обладанию лучшими инструментами, позволяющими максимально качественно выполнять свою работу и брать новые вершины.

16.04.2024 в 11:09
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку
В Павловской роще Ярославля будут перекладывать плитку

Ее укладывали в снег в конце минувшего года.

16.04.2024 в 10:46
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона
В Ярославле женщина продала машину и перевела мошенникам почти два миллиона

Тем самым она пыталась предотвратить «попытку оформления кредита».

16.04.2024 в 09:55
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста
Ярославль встал в пробки из-за ремонта Юбилейного моста

О неутешительной ситуации на дороге сообщили очевидцы.

16.04.2024 в 09:42
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах
Ярославские фанаты едут на финал в Магнитогорск на автобусах

Отправляться болельщики планируют в пять часов утра 17 апреля.

16.04.2024 в 09:27
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая
В Ярославле одну «скорую» вытаскивала из ямы другая

Произошло все в Дзержинском районе.

16.04.2024 в 08:57

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель:АО «ДОМ.РФ»
ИНН:7729355614
ERID:2Vtzqvb8xer
Дом_РФ_участки

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье