Лидер общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков и ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский «сверили часы».

Лидер общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков и ярославский врач-онколог Дмитрий Петровский «сверили часы».
Врач-онколог Ярославской клинической онкологической больницы, доктор медицинских наук Дмитрий Петровский – человек в Ярославле известный.
Уже несколько лет в публичном пространстве он звонит во все колокола по поводу состояния региональной онкологии. Кому-то может быть не нравится его резкость. Но никто не откажет Петровскому в компетентности, заинтересованности и даже страстности в борьбе с последствиями страшного заболевания.
Лидер общественной организации «Зеленая Россия» Константин Курченков приехал в нашу область недавно и поселился в Рыбинске. Сейчас «зеленые» собирают подписи против строительства Целлюлозно-бумажного комбината, который хотят построить на Рыбинском водохранилище возле Череповца в Вологодской области. Тем более что у «зеленых» такой опыт есть. Они уже поднимали людей на защиту зеленых насаждений вокруг мегаполисов. Результатом стал запрет на вырубку леса в России в радиусе 70 километров вокруг городов. Зеленый щит закреплен законодательно.
- Мы соберем 100 тысяч подписей на имя президента Владимира Владимировича Путина, чтоб навсегда похоронить эту идею, - такую позицию занимает Курченков. Сейчас по всему региону стоят «зеленые» пикеты. «Зеленая Россия» поставила перед собой цель собрать в Ярославской области 100 тысяч подписей против строительства ЦБК. По словам Константина Курченкова, свои подписи уже поставили 10 тысяч человек.
Сегодня Курченков и Петровский объединили усилия в борьбе против ЦБК и против страшной болезни, название которой рак. Эколог и онколог не сомневаются – строительство предприятия, которое ежегодно будет сбрасывать в водохранилище до 30 миллионов кубометров сточных вод, приведет к катастрофе и резкому увеличению онкологических заболеваний в Ярославской области.
По словам Дмитрия Петровского, лидеры по числу больных раком в регионе – Ярославль, Рыбинск и Ростовский район. Статистика, которую приводит доктор-онколог, потрясает:
- Сегодня в Ярославской области около 35 тысячи больных онкологическими заболеваниями, - рассказывает он. - Каждый год к ним присоединяется еще 6 тысяч человек. За десять лет – 60 тысяч человек! Это целый город больных раком. Причем 30 процентов вновь заболевших умирает в течение года с момента установления диагноза. Я привожу не какие-то закрытые сведения. Эта статистика находится в свободном доступе. В настоящий момент в Ярославской области на 10 тысяч населения 51-52 человека болеют онкологическими болезнями. В среднем по России эта цифра составляет 38-40. Убедитесь сами, насколько в Ярославской области положение хуже, чем в России.
Эколог Константин Курченков уверен, что строительство ЦБК только усугубит положение:
- Катастрофическая ситуация с онкологическими заболеваниями напрямую связана с состоянием экологии.
Да, общество вполне осознает, что ЦБК – это могильщик для населения. Производство беленой целлюлозы оказывает сильнейшее негативное воздействие на окружающую среду. Но представители власти, как правило, смотрят на это, закрыв глаза. И тогда свое слово должна сказать общественность. Курченков и Петровский говорят об этом:
- Сточные воды из Рыбинского водохранилища пойдут в Волгу, оттуда в другие водоемы области. Эта вода попадет на наши столы, ударит по здоровью людей, по туризму, по рыбному хозяйству.
И Курченков, и Петровский абсолютно единодушны в своей позиции:
- Если власть молчит, значит «нет» должны сказать специалисты.
Дмитрий Петровский, кроме того, что специалист в области онкологи, еще и общественно активный человек. Внимательно следит и за тем, какие решения принимаются на уровне местной и региональной властей, и за тем, как расходуются бюджетные средства:
- Ярославская область вложила просто огромные деньги в обустройство Рыбинского взморья. Какой может быть туризм, если рядом построят ЦБК? Кто поедет сюда? Вологодская область с этого строительства хотя бы получит налоги, рабочие места. А Ярославская область что получит? Сточные воды? При этом в области кроме «Зеленой России» никто всерьез не занимается этим вопросом.
Оба уверены, что причина роста заболеваемости раком глубоко экологическая:
- Нельзя взять и свернуть промышленность области, закрыть производства, переселиться в курную избу и пересесть с автомобиля на лошадь. Необходимо поставить такой законодательный заслон, чтоб предприятие могло начать работу только после того, как будут построены очистные сооружения и будет проведена медико-экологическая экспертиза.
Да, рост онкологических заболеваний в регионе действительно заставил по-новому посмотреть на действия власти в решении этой проблемы. Оба специалиста, и Курченков, и Петровский, уверены – власть не дорабатывает:
- Вот один пример, - рассказывает доктор. Существуют нормативы и постановления правительства, которые регламентируют работу онкологической больницы. Государство вливает немало средств, но тратятся они неэффективно. И вина в этом не врачей, а тех, кто организует лечебный процесс в учреждениях здравоохранения. Простой пример, хоть я как практикующий врач могу привести их множество. Периодически возникает дефицит лекарств для онкобольных. Происходит это по одной причине: руководство не умеет или не хочет элементарно планировать закупку лекарств, что сделать не так уж и сложно. К страданиям людей добавляется страх, что они в нужное время не получат необходимые медикаменты! Мы теряем людей не потому, что поздно выявляем болезнь, а потому, что лечение построено неэффективно, - считает доктор Петровский.
Константин Курченков тоже не скрывает, что поселившись в Рыбинске, уже приобрел печальный опыт взаимодействия с внешней агрессивной средой:
- Пару дней назад просыпаюсь в четыре утра и чувствую, что я задыхаюсь. Люди спят, а предприятия делают выбросы. В Рыбинске очистные сооружения построены еще при советской власти. Несколько десятков неэффективных коллекторов, 20 тысяч стоков в Волгу ежесуточно – вот и результат. Сегодня необходимо в регион привести федеральные средства. «Зеленые налоги», которые предлагает «Зеленая Россия», пойдут на перевооружение очистных сооружений, на ликвидацию мусорных свалок.
Оба собеседника уверены, что Ярославская область имеет большой потенциал создать у себя дома здоровую среду.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Проще всего заказать цветы с доставкой другу, коллеге или другому близкому человеку, если вы знаете, что он любит.
13.02.2026 в 09:08
Егор Сурин написал пост в своем телеграм-канале сразу после игры.
13.02.2026 в 08:01
Учителей нанимают для подготовки к ЕГЭ.
13.02.2026 в 07:01
Положительное заключение на проект уже выдано.
13.02.2026 в 06:01
Ближайшие четыре года он проведет в колонии общего режима.
13.02.2026 в 05:01
Впрочем, это был вопрос от тренера, а не утверждение.
12.02.2026 в 22:26
Команду Боба Хартли подвели удаления.
12.02.2026 в 21:38
Тревогу бьют активисты ярославского штаба Народного фронта.
12.02.2026 в 20:02
Никто не пострадал.
12.02.2026 в 19:30
В лыжном центре «Подолино» за победу поборются 30 сильнейших спортсменов из России и Беларуси.
12.02.2026 в 19:01
И для чего нужны AI‑driven улучшения и чанкинг.
12.02.2026 в 18:52
Об этом рассказали в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре.
12.02.2026 в 18:33
Так считает сама пострадавшая.
12.02.2026 в 18:02
По словам Михаила Евраева первый спектакль в обновленном театре пройдет 15 февраля.
12.02.2026 в 17:59
Такой вывод делают аналитики платформы Авито Путешествие, проанализировав предложения посуточных квартир.
12.02.2026 в 17:56
Об этом рассказали в правительстве региона.
12.02.2026 в 17:33
Решение вынес Кировский районный, а потом подтвердил Ярославский областной суд.
12.02.2026 в 17:24
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в феврале, по версии портала Выберу.ру.
12.02.2026 в 17:03
Также в Топ-10 еще два форварда «железнодорожников».
12.02.2026 в 16:26
Административный протокол внесен на рассмотрение в Кировский районный суд.
12.02.2026 в 15:46
Пострадавшему потребовалась помощь медиков.
12.02.2026 в 15:34
Причем полученное повреждение признали производственным.
12.02.2026 в 15:19
T2 реализовала масштабный проект по развитию сети вдоль ключевых транспортных автомагистралей и развязок на юге России.
12.02.2026 в 15:01
Хотя ранее сообщалось, что работы на объекте точно будут в 2026 году.
12.02.2026 в 14:06
Эксперты рассказали ярославцам, на что стоит обращать внимание, чтобы не попасть к мошенникам.
12.02.2026 в 13:28
Хотя первые матчи еще далековато — 23 или 24 марта.
12.02.2026 в 13:05
Форму с нацистской символикой продавали в Череповце.
12.02.2026 в 12:57