Ярославльстат опубликовал результаты исследования рациона питания россиян, которое в том числе проводилось и на территории Ярославской области. В крае было обследовано 440 домохозяйств: 340 - в городах и 100 - в сельской местности.

Выяснилось, что среднесуточный рацион у мужчин в области составляет 2841,9 килокалории, а у женщин – 2120,4. Мужчины в 1,4 раза больше, чем женщины, потребляют рыбы и рыбопродуктов, растительного масла и жиров, сахара, включая кондитерские изделия, в полтора раза больше - хлебных и мясных продуктов, а также картофеля, в 1,8 раза - яиц. А вот алкоголя сильная половина человечества употребляет в восемь раз больше, чем их подруги.

В городах реже, чем на селе едят хлеб. Мясо – отварное, жареное, тушеное – ежедневно или несколько раз в неделю употребляет 77 процентов городских жителей и 83,6 процента сельских. На селе больше едят вареных и копченых колбас, сосисок и других готовых мясопродуктов. Интересно, что копченые мясные изделия практически не включал в свой рацион каждый четвертый, опрошенный в городе, и каждый восьмой на селе. Рыбы тоже больше едят селяне. Зато в городе больше пьют молока и едят молочных продуктов. Особенно существенная разница в употреблении творога и сыра.

Опрос показал, что почти 41 процент респондентов от 14 лет посещает кафе и рестораны, 31 процент – предприятия быстрого обслуживания, почти 14 процентов жителей края покупали еду на улице. Чаще всего ходят в кафе и покупают еду на улице молодые люди в возрасте 16-29 лет, реже всего – пенсионеры.

Ярньюс.Нет – Ярославль