Город подал заявку на участие в программе модернизации электротранспорта.

Город подал заявку на участие в программе модернизации электротранспорта.
Ярославль оказался в списке из 13 городов, претендующих на получение 400 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя председателя госкорпорации ВЭБ.РФ Олега Говоруна. Среди конкурентов столицы «Золотого кольца» Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тверь, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа, Южно-Сахалинск, Курск, Краснодар и Пермь.
Программа стартует в 2022 году, и Олег Говорун в интервью «Известиям» назвал ее «трамвайным Ренессансом». Большую часть проектов планируется завершить в срок до 2 до 5 лет. Как говорит зампред госкорпорации, в целом по стране запланирована замена 668 километров трамвайных путей, закупка 1544 трамвайных вагонов, приобретение электробусов и строительство зарядных станций к ним.
Предполагается, что проекты в городах будут реализованы по схеме концессии. То есть платить будет инвестор, который придет на проект на срок до 25 лет. Концессионные соглашения будут заключатся либо городом, либо областью. Это определит Минтранс, проводящий конкурс на участие в федеральной программе модернизации электротранспорта. Предполагается, что 70 процентов средств на модернизацию дадут ВЭБ и инвесторы плюс будут выделены бюджетные кредиты.
«Известия» направили запросы в 13 городов, которые могут стать участниками трамвайного Ренессанса. Ответ из Ярославля издание не публикует. Напомним, мэрия Ярославля несколько раз сообщала о том, что намерена принять участие в конкурсе Минтранса. В последний раз глава управления пассажирских перевозок ДГХ Сергей Волканевский говорил об этом на комиссии муниципалитета, при рассмотрении вопроса о реализации инвестсоглашения с застройщиком «Перспектива», итогом которого стала ликвидация депо на Горвалу.
- АО «ЯрГЭТ» имеет намерение принять участие в льготной программе кредитования для приобретения электрического транспорта и направить причитающиеся ему по инвестиционному соглашению денежные средства для финансирования участия в данной программе, - сообщал официальный сайт мэрии.
Речь идет о сумме в 70 миллионов 778 054 рублей. Именно эта доля может стать вкладом города в закупку троллейбусов через конкурс Минтранса. Правда, настораживает одно обстоятельство – федеральные структуры говорят о развитии трамваев, а не троллейбусов. Плюс о концессионном соглашении на длительный срок с инвестором, а не о простой закупке на условиях софинансирования.
Власти Ярославля еще в прошлом году не исключали возможности, что городской трамвай станет частным.
- Понятно, что развитие электротранспорта - это дорогостоящее мероприятие. Нужно строить новые пути, строить новую контактную сеть. И в связи с тем, что у нас ресурсы ограничены, мы рассматриваем несколько вариантов концессионных соглашений по развитию трамвайного и троллейбусного движения. Мы тоже рассматриваем варианты с участием инвесторов – банков, крупных инвестиционных проектных организаций, которые занимаются вопросами развития маршрутов электротранспорта. Когда у нас будет понимание по концессии, мы обязательно эту информацию доведем, обсудим ее с жителями и общественностью, - заявлял Сергей Волканевский в июле 2021 года.
Кстати, в случае концессии вряд ли инвестором будет строительных застройщик «Перспектива». Почти наверняка в Ярославль зайдет крупный федеральный игрок. Тогда и вкладываться в троллейбусы строителям дома на месте троллейбусного депо уже не придется. Тем более, инвестсоглашение между мэрией Ярославля и застройщиком такой вариант не исключает. Более того, на данный момент закупка существует в гипотетической перспективе, а в реальности муниципальное предприятие получит оставшуюся часть от инвестора квартирами в строящемся на Горвалу доме.
- Оставшаяся часть доли, причитающейся АО «Яргорэлектротранс», составляет 70 778 054 рублей. В настоящее время указанная доля частично закреплена за АО «ЯрГЭТ» в виде прав на три квартиры общей площадью 195, 5 кв. м. и одним нежилым помещением площадью 43,7 кв. м, - говорится в ответе мэрии Ярославля.

Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04
Об этом сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ярославль».
13.05.2026 в 10:41