Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Ипотека в России стала доступной как никогда

Ипотека в России стала доступной как никогда

Стоит ли сегодня покупать квартиру или дом? Улучшать свои жилищные условия? А подходящий ли для этого момент? Оказывается, да!

Именно сегодня можно не просто улучшить качество своей жизни, но и сделать это очень выгодно. Об этом мы беседуем с руководителем ипотечного центра Ярославского филиала ПСБ Еленой Вахрушевой.

- 2020 год внес свои коррективы в планы многих, а есть ли сейчас спрос на ипотеку?

- Да.  В 2020 году государство ввело меры поддержки жилищного строительства, в том числе и с помощью ипотеки. Благодаря этому застройщики активно возводят новое жилье, а по ипотеке снижаются процентные ставки. Сейчас сложился уникальный момент, когда можно выгодно купить квартиру. Люди это понимают, и поток клиентов растет.

- У многих людей все-таки велико предубеждение против ипотеки. Чем отличается сегодняшняя ипотека от того, что было лет 10 назад?

- Да, действительно, человек, оформляя ипотечный кредит, приобретает долгосрочные обязательства. Средний срок по ипотечным сделкам – от 10 до 25 лет. Но при этом человек делает очень серьезную инвестицию. Сейчас ставки по ипотеке находятся на уровне исторического минимума, в ПСБ они начинаются от 3,99%. Клиенты делают расчет, сравнивают ежемесячный платёж с платежами за съёмную квартиру, и зачастую он оказывается ниже! То есть можно платить те же деньги, что и за съем, но уже живя в собственной квартире.

- А ведь жилье еще и дорожает

- Да. Особенно это ощутимо, когда клиент приобретает объект на этапе строительства. Поэтому многие, пользуясь сниженной процентной ставкой, инвестируют таким образом свои и заемные деньги. Ипотека стала еще и инструментом инвестиций.

- Какие продукты ипотеки сейчас наиболее выгодны?

- Сейчас самая востребованная ипотека – по «Госпрограмме – 2020». Главное условие - жильё должно быть в новостройке. Программа позволяет приобрести квартиру по пониженной процентной ставке. Дельту между льготной и рыночной ставками банку компенсирует государство. И получается, что для гражданина стоимость ипотечной сделки минимальна. Так, например, мы выдаем кредиты по госпрограмме по ставке 5,85%*.

- А что сегодня банки могут предложить семьям?

- Для них особые условия по «Семейной ипотека». По ней квартира также покупается в новостройках, но с еще меньшей процентной ставкой. Например, в ПСБ она составит 4,5% годовых**. А для работников оборонно-промышленного комплекса, получающих зарплату на карту ПСБ, – 3,99%. Эта программа направлена на семьи, у кого после 1 января 2018 родился второй или следующие дети.

- Кроме факта наличия детей и необходимости приобретать жилье в новостройке, есть какие-то другие требования по семейной ипотеке?

- Если квартира приобретается в строящемся доме, застройщик должен быть аккредитован банком. Это дополнительно защищает и самих заемщиков. Но даже если застройщик не аккредитован, мы готовы идти навстречу и содействовать аккредитации. Других особых требований нет.

- Для каких еще категорий есть особые условия ипотеки?

- На сегодняшний момент ПСБ является системообразующим банком оборонно-промышленного комплекса, поэтому специальные программы есть для военных. В первую очередь, это военная ипотека. На сегодняшний день мы предлагаем квартиры на вторичном рынке по ставке 7,1% - очень привлекательная ставка по рынку на данный момент для всех категорий военнослужащих. А для военнослужащих, которые являются держателями зарплатных карт ПСБ, ставка составит 6,9%***, по госпрограмме – 5,85%****.

- Еще совсем недавно ставки по всем видам ипотеки были выше. Наверно, те, кто взяли кредиты раньше, теперь кусают локти

- Не надо кусать локти - надо действовать. Ранее взятый ипотечный кредит можно рефинансировать! То есть взять новый кредит по более низкой ставке, погасив предыдущий. Есть люди, которые даже год назад в некоторых банках брали кредиты под 9, 10, 11% годовых. И они могут сейчас обратиться к нам за рефинансированием своей ипотеки.

- А рефинансирование - это не сложно?

- Нет, так как все необходимые документы обычно уже есть у клиента на руках. Поэтому эта процедура не является трудозатратой. В случае рефинансирования мы просто перечисляем полную сумму остатка задолженности за клиента в его банк, и он по заявлению закрывает ссуду. Далее мы переводим обременение в ПСБ.

- Вы уже говорили о том, что люди, получающие зарплату на карту вашего банка, получают скидки по ипотеке. Это касается всех ипотечных программ?

- Это касается всех ипотечных программ, за исключением «Госпрограммы-2020» и «Семейной ипотеки». Для всех остальных продуктов существует льгота для держателей зарплатных карт.

- Сегодня государство поддерживает семьи и напрямую, например, путем выдачи материнского капитала. Можно ли использовать сертификаты для ипотеки?

- Да, конечно. Сертификаты материнского капитала мы сейчас принимаем как в качестве первоначального взноса, так и в дальнейшем при частичном досрочном погашении кредита. Еще одна программа, с которой мы активно работаем - программа выдачи субсидий семьям, у которых родился третий и последующий ребенок с 1 января 2019 до 31 декабря 2022 года. Сумму в размере 450 тысяч рублей можно направить как раз на погашение ипотеки. Для таких семей мы помогаем собрать пакет документов, и эти 450 тысяч они также могут внести в качестве частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

- Насколько просто или сложно сейчас оформить ипотеку. Сколько времени это занимает?

- Просто как никогда. Мы принимаем заявки и непосредственно в офисе банка, и дистанционно.  Пакет документов минимален: потребуется только паспорт, СНИЛС заемщика и справка, подтверждающая доход. Для держателей зарплатных карт ПСБ справка не нужна. Желающий получить кредит заполняет анкету и отправляет ее нам. Срок рассмотрения заявки в реальности составляет около суток (по военной ипотеке - в течении 5 минут).

- Что ж, с такими условиями стоит задуматься об улучшении своих жилищных условий! Спасибо вам за беседу.

Ипотечный центр ПСБ:

Ярославль, ул. Пушкина, 2, корпус 2

Режим работы пн.-пт.: 09:00 – 18:00

тел.: +7 (965) 726-30-03

 

*Госпрограмма 2020. Процентная ставка 5,85% годовых применяется в рамках акции и предоставляется при приобретении готового/строящегося жилья на первичном рынке недвижимости у юридических лиц при наличии страхования. Надбавка к процентной ставке 1 п.п. при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика, а также страхование имущества в соответствии с требованиями Банка. Сумма кредита от 500 тыс. рублей до 6 млн рублей (для объектов Ярославской области). Срок кредита от 36 до 300 месяцев. Первоначальный взнос – от 15 до 80%. Срок действия программы с 17 апреля 2020 по 1 июля 2021 (включительно).

** Семейная ипотека. Распространяется на клиентов, в семьях в которых с 01 января 2018 года по 31 декабря 2022 года произошло пополнение (второй и/или последующий ребенок), на приобретение готового/строящегося жилья на первичном рынке недвижимости у юридических лиц и наличии страхования. Процентная ставка 3,99% годовых в рублях применяется для работников оборонно-промышленного комплекса, получающих заработную плату на карту ПСБ. Для всех остальных – ставка 4,5% годовых. Ставка повышается на 5% годовых в рублях при отсутствии условия страхования. Сумма кредита от 500 тыс. рублей до 6 млн рублей - для объектов, расположенных в Ярославской области. Срок кредита: от 36 до 300 месяцев. Первоначальный взнос: от 15% до 80% от стоимости приобретаемой квартиры.

***Процентная ставка 6,9% годовых в рублях по программам «Рефинансирование. Военная ипотека», «Вторичный рынок. Военная ипотека», применяется для держателей зарплатных карт банка, в иных случаях применяется процентная ставка 7,1% годовых в рублях. Сумма кредита по программе «Вторичный рынок. Военная ипотека» - от 700 000 рублей до 3 565 000 руб., по программе «Рефинансирование. Военная ипотека» - от 700 000 рублей до 3 522 000 руб., но не более остатка задолженности по рефинансируемому кредиту. Первоначальный взнос - от 20% до 90% от стоимости приобретаемой в залог недвижимости по программе «Вторичный рынок. Военная ипотека», Максимальная сумма кредита не должна быть более 80% от стоимости приобретаемой или передаваемой в залог недвижимости. Срок кредитования - от 3 до 25 лет, но не более достижения возраста 50 лет. Требования к заемщику: гражданство Российской Федерации, возраст от 21 года до достижения 50 лет на дату возврата кредита, два контактных телефона, участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Кредит предоставляется при приобретении готового жилья на вторичном рынке недвижимости, а также при рефинансировании ранее взятого ипотечного кредита. Обязательное условие – наличие имущественного страхования недвижимости. 

****Процентная ставка 5,85% годовых в рублях применяется до 01.07.2021 г по программе «Госпрограмма. Военная ипотека 2020» при приобретении готового/строящегося жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости у застройщика. Надбавка к процентной ставке 1 п.п. при отказе от имущественного страхования и в случае исключения заёмщика из участников НИС. Минимальная сумма кредита – 700 тыс. рублей. Максимальная сумма кредита – до 3,93 млн рублей. Срок кредита: от 36 до 300 месяцев. Максимальный срок кредита ограничен расчётным сроком погашения кредита за счёт средств ЦЖЗ, указанным в свидетельстве НИС. Первоначальный взнос – от 15 до 90% стоимости приобретаемого объекта. Требования к заёмщику: гражданство Российской Федерации, возраст от 21 года до достижения 50 лет на дату возврата кредита, два контактных телефона, участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Срок заключения кредитного договора ограничен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 566 (ред. от 24.10.2020).

Подробную информацию об условиях ипотечного кредита, об иных условиях его предоставления и погашения, и требованиях к заёмщикам вы можете узнать на сайте www.psbank.ru или по телефону колл-центра 88003337890 (круглосуточно, звонок по России бесплатный). Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №3251 от 17 декабря 2014 г.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года, подготовленного порталом Выберу.ру.

26.04.2024 в 19:18
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов
В Ярославле назвали замещающие трамвай маршруты автобусов

Всего вместо 40 вагонов на маршруты выпустят 60 автобусов и электробусов.

26.04.2024 в 18:32
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем
Стала известна причина аварии с бензовозом под Ярославлем

Подробности ДТП рассказали в региональном УГИБДД.

26.04.2024 в 17:29
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит
Суд признал незаконным взятый мошенниками на ярославну кредит

С банка в пользу женщины взыскано более полумиллиона рублей.

26.04.2024 в 16:44
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqxGhYfY
Ангел-Весенняя скидка-24г
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице
Подрядчики оштрафованы за срыв ремонта в ярославской больнице

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

26.04.2024 в 14:58
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч
Выбежавшего на лед в Ярославле болельщика оштрафовали на 10 тысяч

И на год запретили посещать спортивные соревнования.

26.04.2024 в 14:32
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле
В Вятском открылся офис Сбера в ретро-стиле

Он располагается в старинном купеческом особняке.

26.04.2024 в 13:57
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину
За пересечение сплошной линии дорожной разметки у переславца забрали машину

Мужчина несколько раз нарушал ПДД. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

26.04.2024 в 13:47
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области ждут грозу и сильный ветер

Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное ГУ МЧС.

26.04.2024 в 13:35
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах
Отцу двоих детей в Ярославле отказали в соцвыплатах

Получить их в итоге помог Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, хотя юридическая коллизия налицо.

26.04.2024 в 12:13
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве
Александр Бастрыкин поручил проверить литейный завод в Тутаеве

Об этом сообщает информационный центр СК России.

26.04.2024 в 12:12
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет
В космическом уголке Ярославской области ускорили интернет

После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного интернета в поселке Никульское Тутаевского района Ярославской области увеличилась на 30%.

26.04.2024 в 11:33
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет
Жители частных домов Ярославской области получат обновлённые квитанции за свет

В мае жители частных домов Ярославской области получат обновленные счета за электроэнергию.

26.04.2024 в 11:23
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении
Конституционный суд встал на сторону жительницы Ярославля в деле о выселении

Об этом рассказали в пресс-службе Конституционного суда Российской Федерации.

26.04.2024 в 11:19
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста
В Ярославле сделают дополнительную подсветку Октябрьского моста

А в Ярославской области установят архитектурную подсветку ещё на 28 памятниках

26.04.2024 в 11:06
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки
Под Ярославлем погиб водитель врезавшейся в столб легковушки

ДТП произошло утром в пятницу, 26 апреля.

26.04.2024 в 10:55
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных
В Ярославле впервые за два года будут отлавливать бездомных животных

Контракта на этот вид работ не было с 2022 года.

26.04.2024 в 10:28
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы
В поселке под Ярославлем вырубают многовековые липы

Местные жители в шоке от такого благоустройства.

26.04.2024 в 10:10
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»
В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»

Он теперь работает в Угличе.

26.04.2024 в 09:34
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge
Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Стартовал первый, квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодёжи AI Challenge.

26.04.2024 в 08:30
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации
В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Также в ведомстве рассказали, какие болезни чаще всего выявляются при профосмотре ярославцев.

26.04.2024 в 08:03
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max
Tele2 предлагает экономию в 12 раз с MiXX Max

Как не тратить время и деньги на онлайн-сервисах? Все подписки на музыку и кино стоят не дешево.

26.04.2024 в 08:02
В Переславле ставят зеленые скульптуры
В Переславле ставят зеленые скульптуры

Их приобрели в рамках реализации проекта туристического кода города.

26.04.2024 в 07:01
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей
Детский сад в Ярославле достроят за 367 миллионов рублей

Речь о брошенном садике за домом 105 по Тутаевскому шоссе.

26.04.2024 в 06:03
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Как и старшие товарищи, в решающем матче юные «железнодорожники» проиграли 1:2 и стали серебряными призерами МХЛ.

25.04.2024 в 21:33
Известного ярославского адвоката лишили статуса
Известного ярославского адвоката лишили статуса

Информацию об этом подтвердил сам Олег Крупочкин.

25.04.2024 в 19:09
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления
В Ярославской области началась реформа органов местного самоуправления

Она предусматривает ликвидацию поселенческого уровня власти.

25.04.2024 в 18:27
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина
В Ярославской области перевернулась инкассаторская машина

В социальных сетях появились фото ДТП.

25.04.2024 в 16:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье