Загрузка

21 января, среда – доброе утро, Ярославль! Творческие люди говорят «нет»



На видео - как в хомяка влезает столько еды???

Творческие люди говорят «нет»

У всех настоящих творцов есть нечто общее — отношение к своему времени.

Нас не учили говорить «нет». «Нет» считается чем-то грубым, практически оскорблением. Говорить нет можно только драг-дилерам и незнакомцам, которые предлагают вам конфеты.

При этом у слова «нет» творческий заряд сильнее, чем у любых идей, инсайтов и навыков. Отказ от лишнего увеличивает время, которое люди могут потратить на создание чего-то нового. Математика простая: у вас меньше времени, чем вы думаете, и вам нужно больше, чем кажется.

Люди, добившиеся успеха в творчестве, не думают, сколько это займет времени. Дать интервью, написать письмо, посмотреть фильм, поужинать с кем-то неинтересным. Они думают о том, сколько это отнимет творчества. Сколько всего я еще не создам до тех пор, пока не скажу «нет»? Картину? Параграф? Двадцать строчек кода? Ответить «да» означает создать меньше. Потому что у нас изначально не так то много времени, как нам хотелось бы. Нужно еще успеть заправить машину, купить продукты, уделить время семье и основной работе.

Однажды в 1998 году в ответ на неоднократные приглашения сняться в рекламе Apple, актер Шон Коннери написал, наконец, Стиву Джобсу письмо следующего содержания:

«Уважаемый мистер Джобс! Повторяю еще раз. Вы ведь понимаете английский язык, не правда ли? Я не собираюсь продавать свою душу ни Apple, ни какой-либо другой компании. И я не заинтересован в том, чтобы „изменить мир“, как вы мне предлагаете. И у вас нет ничего, в чем бы я нуждался и чего бы я хотел. Вы продавец компьютеров, а я, черт побери, ДЖЕЙМС БОНД! Мне трудно представить себе более быстрый способ разрушить свою карьеру, чем появление в ваших дурацких рекламных материалах. Пожалуйста, больше не обращайтесь ко мне. С наилучшими пожеланиями, Шон Коннери».

Интересный факт. Когда венгерский профессор психологии задумал написать книгу про творческих людей, он отправил 275 запросов на интервью. Треть просто не ответили — были настолько заняты. Треть ответили отказом:

Писатель и консультант Питер Друкер:

«Один из моих секретов продуктивности (в которую я верю; в „креативность“ не очень) — это огромная, нет, даже ГИГАНТСКАЯ корзина, в которую я выкидываю все приглашения типа вашего. В моем понимании продуктивность заключается в том, чтобы НЕ ДЕЛАТЬ того, что хотят от меня другие люди, и посвящать все время работе, для которой у меня есть предназначение и талант свыше».

Секретарь писателя Сола Беллоу:

«Мистер Беллоу счел нужным проинформировать меня о том, что во второй половине своей жизни он остается активным писателем отчасти из-за того, что не позволяет себе отвлекаться на запросы вроде вашего».

Фотограф Ричард Аведон:

«Извините — у меня осталось слишком мало времени».

Секретарь композитора Джорджа Лигетти:

«Джордж довольно активно пишет музыку, и как следствие этого, абсолютно перегружен работой. Он не сможет помочь Вам в написании Вашей книги по изучению креативных людей. Он также просил попросить прощения из-за того, что не может ответить на Ваше письмо лично — занят написанием концерта для скрипки, который должен быть закончен до осени».

Время — это исходный материал для творчества. Если убрать всю чушь про «креативность», то в сухом остатке будет только практическая работа, с помощью которой человек может находить решения проблем, процесс мышления, раздумий, собственно, то, что и называется «созданием нового». Творчество занимает время, целые дни, недели, 24 часа в день, и не знает таких слов как «отпуск» или «выходные».

Создание новых продуктов, идей, произведений, это не процесс, который можно включить и выключить по расписанию. Творческие люди тратят все свое время на работу.

Однажды Чарльз Диккенс писал своему другу в ответ на его приглашение:

«Мне все пишут: „Это только полчаса!“, „Это займет всего лишь один вечер“. Но они не понимают, что я не могу скомандовать себе отвлечься на пять минут и потом сразу вернуться к работе, да и простая встреча может взволновать меня так, что я не смогу написать ни строчки целый день. Тот, кто занимается настоящим творчеством, должен заниматься им постоянно, находить в этом свое призвание. Мне жалко, что ты подозреваешь меня в том, что я не хочу тебя видеть, но я не могу тут ничем помочь; у меня свой путь, и я буду по нему идти вне зависимости от желаний других людей».

Иногда «нет» делает нас невежливыми, эгоистичными, антисоциальными, одинокими. Но «нет» это то, что заставляет нас продолжать творить.

Автор: Кевин Эштон

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/tvorcheskie-lyudi-govoryat-net-500505/ © AdMe.ru

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

За сутки новые больные коронавирусом появились в половине районов Ярославской области
За сутки новые больные коронавирусом появились в половине районов Ярославской области

Данные на 28 октября приводит региональный оперштаб.

28.10.2020 в 11:48
В Рыбинске загорелась школа
В Рыбинске загорелась школа

Утром 28 октября сотрудники МЧС работают в школе №6.

28.10.2020 в 11:23
МегаФон становится совладельцем видеосервиса START
МегаФон становится совладельцем видеосервиса START

МегаФон приобретает долю в ООО «Диджитал медиа холдинг» (ДМХ), головной компании видеосервиса START.

28.10.2020 в 10:49
Больше 11 тысяч ярославцев заболели коронавирусом
Больше 11 тысяч ярославцев заболели коронавирусом

Данные на утро 28 октября приводит проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

28.10.2020 в 10:40
Ангел-39900_с 31.05.20
Ярославский губернатор объявил о частичном возвращении ограничений по коронавирусу
Ярославский губернатор объявил о частичном возвращении ограничений по коронавирусу

Они касаются исполнения постановления Роспотребнадзора, вводящего всеобщий масочный режим.

28.10.2020 в 10:21
За текущий год сотрудники АО «Ярославльводоканал» проложили около 5000 м новых коммуникаций
За текущий год сотрудники АО «Ярославльводоканал» проложили около 5000 м новых коммуникаций

Инвестиционная программа АО «Ярославльводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе разработана на период 2018-2021 годов.

28.10.2020 в 10:09
200 тысяч в месяц: Подмосковье заманивает врачей из соседних регионов для работы с ковид-больными
200 тысяч в месяц: Подмосковье заманивает врачей из соседних регионов для работы с ковид-больными

Между тем в соседних регионах и так не хватает медиков.

28.10.2020 в 10:06
В Ярославле на свежеотремонтированном Тутаевском шоссе треснул тротуар
В Ярославле на свежеотремонтированном Тутаевском шоссе треснул тротуар

Как говорят местные жители, он не выдержал даже укатки техникой.

28.10.2020 в 10:03
Нео-Фарм_Аптеки
В Ярославле могут ввести электронную регистрацию для посещения баров и ресторанов
В Ярославле могут ввести электронную регистрацию для посещения баров и ресторанов

Только не закрывать увеселительные заведения из-за коронавируса.

27.10.2020 в 23:21
В центре Ярославля появилась проекционная «зебра»
В центре Ярославля появилась проекционная «зебра»

Обещают, что оборудование будет работать в любую погоду.

27.10.2020 в 21:58
В шести школах Ярославля из-за ОРВИ начался дистант
В шести школах Ярославля из-за ОРВИ начался дистант

Данные размещены на официальном сайте областного департамента образования.

27.10.2020 в 16:47
В covid-госпитале Тутаева удвоили число аппаратов ИВЛ и завезли одеяла для пациентов
В covid-госпитале Тутаева удвоили число аппаратов ИВЛ и завезли одеяла для пациентов

На официальном канале правительства области по ситуации с коронавирусом разместили видео из Тутаевской ЦРБ.

27.10.2020 в 16:07
Денталия_с 01.10
Депутат: в поликлиниках Рыбинска копят непроверенные тесты на коронавирус
Депутат: в поликлиниках Рыбинска копят непроверенные тесты на коронавирус

Тему обсудили на заседании областной думы.

27.10.2020 в 12:47
В Рыбинске в осенние каникулы открыли 36 дневных лагерей для школьников
В Рыбинске в осенние каникулы открыли 36 дневных лагерей для школьников

В эти каникулы отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием смогут 1819 детей.

27.10.2020 в 12:27
В Ярославской области из аптек пропадают лекарства, применяемые при ковид-терапии
В Ярославской области из аптек пропадают лекарства, применяемые при ковид-терапии

Об этом сообщил зампред ярославского правительства, отметив, что проблема решается.

27.10.2020 в 12:03
В ярославском правительстве не знают сроков полного открытия Добрынинского путепровода и стоимости его переделки
В ярославском правительстве не знают сроков полного открытия Добрынинского путепровода и стоимости его переделки

Об этом на заседании Ярославской областной думы заявил заместитель председателя правительства Виктор Неженец.

27.10.2020 в 11:55
Ярославский депутат заявила об искажении статистики по ковид-больным
Ярославский депутат заявила об искажении статистики по ковид-больным

Заместитель председателя правительства обещал с этим разобраться.

27.10.2020 в 11:43
В Ярославле на деньги спонсоров откроют лабораторию по ковид-тестированию
В Ярославле на деньги спонсоров откроют лабораторию по ковид-тестированию

Она не будет зависеть от Роспотребнадзора.

27.10.2020 в 11:25
В Ярославской области выявлено еще 108 случаев коронавируса
В Ярославской области выявлено еще 108 случаев коронавируса

Данные на 27 октября приводит проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России.

27.10.2020 в 10:42
В Ярославле с пробками в Брагино хотят бороться с помощью регулировки светофоров
В Ярославле с пробками в Брагино хотят бороться с помощью регулировки светофоров

А в перспективе планируют расширить проспект Октября и организовать «разгонные полосы».

27.10.2020 в 10:41
В ярославских больницах занято 75 процентов инфекционных коек
В ярославских больницах занято 75 процентов инфекционных коек

Данные на заседании Ярославской областной думы озвучил заместитель председателя правительства региона Анатолий Гулин.

27.10.2020 в 10:36
В России введен всеобщий масочный режим
В России введен всеобщий масочный режим

Соответствующее постановление Роспотребнадзора опубликовано утром 27 октября.

27.10.2020 в 10:11
В Вятском наградили победителей конкурса молодых исполнителей
В Вятском наградили победителей конкурса молодых исполнителей

Лучших определили в номинации «Струнно-смычковые инструменты».

26.10.2020 в 20:00
Ярославский «Локомотив» разгромил хоккейных бразильцев
Ярославский «Локомотив» разгромил хоккейных бразильцев

Команда Андрея Скабелки одержала девятую победу подряд.

26.10.2020 в 19:56
Тепловизионное обследование любых объектов – актуальная услуга в период холодов
Тепловизионное обследование любых объектов – актуальная услуга в период холодов

В отопительный сезон, когда на улице в ночные и дневные часы столбик термометра демонстрирует минусовые показатели, особую актуальность приобретает услуга по тепловизионному обследованию различных зданий и помещений.

26.10.2020 в 17:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Лексус