По поводу земли идет судебная тяжба.
По поводу земли идет судебная тяжба.
В редакцию ЯрНьюс обратился житель Ярославля Михаил Майоров, утверждающий, что его дом хотят снести из-за необходимости реализовать проект реновации территории 13-го микрорайона в Брагино.
Напомним, участок почти в 17 гектаров, ограниченный улицами Блюхера, Большой и Малой Норской, реализованв рамках КРТ— комплексной застройки территории. Право на застройку получило ООО «Инвестиционная компания «Альтернатива» из Костромы. Дом обратившегося в редакцию мужчины расположен по адресу 4-й Норский переулок, 15. Он включен в КРТ, с чем Майоров не согласен.
«Дом зарегистрирован как объект недвижимого имущества, поставлен на кадастровый учет, а земельный участок домовладения стоит на кадастровом учете и определена его площадь, и самое важное — мы всю жизнь зарегистрированы по данному адресу местожительства», — подчеркнул мужчина.
По его версии, в начале декабря ему поступило предложение о выкупе дома — на что мужчина дал согласие. Однако власти взяли паузу, чтобы согласовать вопрос с застройщиком. Но, по версии ярославца, далее что-то пошло не так, поскольку ярославцу сообщили, что застройщик отказался от идеи выкупа.
«…и исходя из имеющейся переписки он считает, что решением нашего вопроса должна заниматься мэрия города Ярославля, так как территория нашего домовладения по его планам и планам мэрии предназначена для размещения детского сада», — отметил мужчина.
В итоге разбирательство дошло до суда. Причём иски были поданы обеими сторонами. Как пояснили в ответе на запрос корреспондента ЯрНьюс в мэрии, власти просят суд обязать жителя города снести «самовольную постройку» — тот самый одноэтажный жилой дом, площадью в 100 квадратов.
По версии мэрии, сам земельный участок на котором стоит дом не имеет собственника. А вот недвижимость на нём зарегистрирована — она является общей долевой собственностью ярославца и его матери с 17 октября 2013 года. Это жилой дом в 92 квадрата. Год его постройки — 1971. Данный дом сгорел, и собственники через суд пытались оформить землю. Но это по версии мэрии не получилось сделать.
«Ранее Майоров М.А., Майорова Т.М. обращались в Дзержинский районный суд города Ярославля с иском об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок площадью 4042 кв.м., расположенный по адресу: г. Ярославль, 4-й Норский пер., д. 15. Апелляционным определением Ярославского областного суда от 29.01.2015 по делу № 33-362/2015 исковые требования Майорова М.А., Майоровой Т.М. оставлены без удовлетворения», — подчеркнули в департаменте градостроительства.
В решении арбитража отмечено, что дом не восстанавливался в течение трех лет. И именно этим обусловлен отказ признать за Майоровыми собственность на землю. В мэрии отмечают, что дом начали восстанавливать только этим летом и считают появившуюся постройку самовольной.
«На момент осмотра объекта (июнь 2024г.) муниципальным земельным контролем, на земельном участке проводились работы по возведению одноэтажного индивидуального жилого дома из пеноблоков. Выполнена коробка здания, устроена стропильная двускатная крыша, кровельное покрытие отсутствует. Фундамент - монолитная плита толщиной 0,2 метра. Возведение одноэтажного индивидуального жилого дома из пеноблоков ведется на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. Площадь возводимого дома составляет 100 кв.м., размер 10 м. * 10 м. (по точкам 1,2,3,4 на схематическом чертеже к протоколу инструментального обследования). Строительство объекта началось в мае 2024 года», — пояснили власти.
Причём в мэрии признают, что изначально, при планировании КРТ и принятии решения о проведении реновации участок в 100 квадратов, где был расположен дом, вырезали из территории развития. Но, поскольку уже суд установил, что его там не было ещё в 2014 году, то указанное место включили в КРТ.
Но сам ярославец с этим не согласен — потому и обратился к Владимиру Путину, попросив разобраться в ситуации и помочь ему восстановить справедливость.
«…пытаются отобрать принадлежащее мне и моей матери домовладение, в котором мы жили и растили детей, который мы неимоверными усилиями по крохам восстановили после пожара…Дать правовую оценку законности формирования территории комплексного развития 13 мкр города Ярославля, где сама мэрия признает существование нашего домовладения, но «вырезает» его по границам дома без учета земельного участка, прикрепленного к домовладению», — просит у Президента ярославец.
Сама судебная тяжба ещё не закончена. Не исключено, что житель Ярославля сможет отстоять своё право на землю и без участия главы государства.
Патриотическая акция была организована на Даманском острове.
01.05.2025 в 22:05И удаление нападающего «Салавата Юлаева» Дениса Яна.
01.05.2025 в 17:55Также в городе временно будет ограничено движение на некоторых улицах.
01.05.2025 в 17:41Но по повреждению Байрона Фрэза Игорь Валерьевич сказать что-либо сразу после матча не смог.
01.05.2025 в 17:27Команда Игоря Никитина повела в серии со счетом 2:1.
01.05.2025 в 16:35Игры проходят в новом волейбольном центре.
01.05.2025 в 14:49Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.
01.05.2025 в 13:35Возбуждено уголовное дело.
01.05.2025 в 13:24Об этом сообщили в местной администрации.
01.05.2025 в 11:53Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.
01.05.2025 в 10:15И поблагодарил коллег за совместную работу.
01.05.2025 в 09:29Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».
01.05.2025 в 09:16Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42