Обсуждение этой темы развернулось в одном из профильных урбанистских чатов в Телеграме.
Обсуждение этой темы развернулось в одном из профильных урбанистских чатов в Телеграме.
ЯрНьюс рассказывал о том, что власти представили эскиз благоустройства центра Ярославля. Главным событийным местом, по замыслу предпроекта, должна стать площадь вокруг часовни Александра Невского с мощением, которые бы создавали образ кругов на воде. Совсем по-другому выглядят пешеходные улицы Депутатская и Кирова.
Вопрос у урбанистов в телеграм-канале «Комфортный Ярославль» возник о воплощении мечты в реальность. Общественники высказали обоснованные сомнения на этот счет. Пояснить суть идеи предпроекта взялся главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов. Он отметил, что на стадии проекта все, скорее всего, будет по-другому. Но важную параллель Цымбалов все же провел — с парком «Зарядье» в Москве.
«Где как не в ходе эскизного проектирования можно дать волю фантазии. Архитектурное бюро «Архитектон» сформировало свое прочтение проектной задачи. В рабочем проекте благоустройства все проектные решения могут и будут пересмотрены. Опыт подобного контрастного современного благоустройства можем не только увидеть, но и «потрогать» в нашей столице на территории «Зарядья», — отметил Артём Цымбалов, говоря о благоустройстве площади вокруг часовни Александра Невского.
Если посмотреть на столичный парк у Красной площади с высота птичьего полёта, то сходство действительно станет очевидным. Но плохого в этом, по словам Артёма Цымбалова, точно нет.
«Есть важный аспект в проектировании любого благоустройства — точка восприятия пространства. При восприятии благоустройства фонтанов с уровня человека все эти «зигзаги и кривулины», так непривычно выглядящие с вертолета, не будут видны. И считаю важным отметить, что целью этого архитектурного буйства были совсем не личные амбиции, а доставить радость детям в первую очередь. Кто видел реакцию детей на «Зарядье» тот поймет», — заключил главный архитектор Ярославля.
А вот после уже стартовало более бурное обсуждение. Так, урбанисты в ответ на пояснения Артёма Цымбалова заметили, что самый главный вопрос — стоит ли превращать исторический центр Ярославля в «Зарядье». И ответ у участников дискуссии был отрицательным. Один из главных аргументов: Ярославлю повезло с историческим центром.
«Разная архитектура, много памятников разного времени в разных сочетаниях. Снимайте кино, как говорится, на здоровье. И в то же время куча проблем — от фасадов, двориков, парковок и банальной уборки в зимнее время не решены. Утром порядок — вечером проект. К тому же, москвичи едут в Ярославль не посмотреть «Зарядье-2». «Зарядье» повторить и построить можно, исторический центр — нельзя. Путь, который попробовали на центре Рыбинска, мне ближе», — отметил ярославец, имя в виду проект вывесок с дореволюционным алфавитом в Рыбинске.
Что касается детей, то он подчеркнул, что дети живут, как правило, в спальных районах. При этом «два сосновых бора в Заволжском — не парки». Беда с зелеными зонами в Дзержинском и Фрунзенском районах.
«Переустройство центра «ради детей» — это переустройство ради туриста с детьми?» — задал вопрос житель Ярославля.
Плюсом к этому пешеходный фонтан приведёт к тому, что родителям попросту придётся брать с собой сменные комплекты для детей. Плюс ещё и переодеться негде — машину придётся парковать достаточно далеко. Так что ярославец пришёл к выводу, что если есть деньги на «Зарядье-2», то лучше вложить их в «новые набережные». Ответ был прост — нельзя понравиться всем.
«В целом в искусстве мало друзей, на цвет и вкус... Вы правильную тему затрагиваете, в Москве точно такие же вопросы задавали. Всё-таки это центр не только города, но и всей России и центр исторический, рядом Кремль, а не небоскребы «Москва-Сити». Очень неоднозначный эскиз. У нас есть шанс оставить это пространство церемониальным или рискнуть и добавить сюда жизни. Тем более, что благоустройство — это недолговременные изменения и основа охраняемого открытого пространства, как и сами памятники архитектуры, окружающие это пространство, остаются в неизменном виде», — подчеркнул Артём Цымбалов.
Главный архитектор добавил, что когда-то и «традиционный фонтан» был новинкой, а на свой период пространство было современным.
«Если искать, то можно найти много «почему нельзя ничего менять», а можно подумать о том, как это пространство могло бы служить людям сегодня. Это и была задача проекта», — заключил Артём Цымбалов, поставив пока что явно неокончательную точку в обсуждении предпроекта будущего исторического центра Ярославля.
Выбор, очевидно, будет не только за властью, но и за горожанами. Остаётся дождаться конкретных предложений.
В нашем традиционном воскресном дайджесте.
14.09.2025 в 15:01Как подчеркивают метеорологи, Центральная Россия на пороге смены климатических сезонов.
14.09.2025 в 14:02Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 2 минуты 25 секунд.
14.09.2025 в 13:38Окружная администрация объявила сбор вещей для погорельцев.
14.09.2025 в 12:34По статье кража.
14.09.2025 в 10:33ДТП зарегистрировано в Мышкинском округе.
14.09.2025 в 00:10Молодая ярославская команда уступила в овертайме московскому «Динамо» со счетом 1:2.
13.09.2025 в 19:17ЧП случилось 11 сентября в Переславле-Залесском.
13.09.2025 в 17:07Из-за создания пешеходной зоны.
13.09.2025 в 16:43Поблагодарив за поддержку, Егор Сурин назвал игру в Санкт-Петербурге уроком для команды.
13.09.2025 в 15:29Правда «железнодорожники» забрали себе больше.
13.09.2025 в 15:18И готовятся к укладке новой гидроизоляции.
13.09.2025 в 14:18Соответствующая закупка объявлена 10 сентября.
13.09.2025 в 13:34ДТП случилось в пятницу, 12 сентября.
13.09.2025 в 13:00Об этом рассказали в ярославском правительстве.
13.09.2025 в 12:14Контракт рассчитан до конца сезона.
13.09.2025 в 10:01Сообщение об аварии появилось утром в субботу, 13 сентября.
13.09.2025 в 09:16«Железнодорожники» в пятницу уступили в Санкт-Петербурге.
13.09.2025 в 08:50Команда Боба Хартли потерпела первое поражение в сезоне.
12.09.2025 в 21:58Перед грядущей паузой в работе на реконструкцию.
12.09.2025 в 19:14Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
12.09.2025 в 18:11Недовольны остались ярославцы из Рыбинского округа.
12.09.2025 в 18:01Цифровая платформа от VK была запущена весной этого года.
12.09.2025 в 17:58Об этом сообщает КП-Петербург.
12.09.2025 в 17:32