Напомним, работники ТЮЗа отправили обращение к Михаилу Евраеву.

Напомним, работники ТЮЗа отправили обращение к Михаилу Евраеву.
В котором губернатора просят разобраться с отстранением директора театра Натальи Прокиной, у которой был конфликт с учредителем – департаментом культуры Ярославской области. В центре противостояния – капитальный ремонт театра, за который отвечает дирекция, к главе которой, заместителю директора ТЮЗа по строительству Светлане Жилкиной также высказываются претензии. YarNews дал слово коллективу театра, теперь приводим ответ самой Светланы Жилкиной.
- От лица ТЮЗа в мой адрес высказан ряд претензий, касающихся моей работы в театре. Информация далека от объективности. Поэтому считаю нужным пояснить, что происходило и происходит на самом деле. Начну с того, что 2019 году при подготовке документации на капитальный ремонт не все было учтено техническим заданием. В него не включили очень много ключевых вопросов, касающихся функционирования театра, например, внутренние отделочные работы после замены инженерных сетей. Дополнительные деньги потребовались, потому что подрядчик выполняет только те работы, которые предусмотрены в контракте и в проектно-сметной документации. Все не вошедшие работы предполагалось запроектировать в 2022 году, для чего директору ТЮЗа необходимо было подписать дополнительное соглашение с департаментом культуры ЯО на выделение денежных средств на проектирование. Вопрос решался всё лето, но директор ТЮЗа отказалась подписывать соглашение по неизвестным причинам, – рассказывает Светлана Жилкина.
Также замдиректора по строительству отвечает на вопрос, почему пришла в театр.
- На работу я пришла с локальной целью: обеспечить проведение капитального ремонта здания и введения его в эксплуатацию по всем требованиям безопасности. Меня назначили замом по строительству, но работать пришлось автономно, без участия администрации и финансовой службы театра. Соответственно, я не могла принимать решения и обеспечивать необходимые мероприятия финансовыми ресурсами. 17 мая 2022 года был подписан контракт с ООО «Виннер». Специально для подписания контракта на меня оформили локальную доверенность, которая была ограничена только этим действием. Ничего более по ней я делать, конечно, не могла. Доверенность на управление ВСЕМИ процессами, мне выдана 31 августа 2022 г. Но оформление доверенности без подчинения финансовых служб вообще не имеет никого смысла, - отмечает Светлана Жилкина.
Один из главных вопросов, почему работы по капремонту затягиваются. Вот как видит ситуацию замдиректора по строительству.
- Весь июнь в ТЮЗе шли спектакли, только 11 июля коллектив освободил здание (некоторые вещи не вывезены до сих пор). Все это время рабочие ждали… должны были начать намного раньше. При этом хочу поинтересоваться у авторов комментариев театра, каким образом коллектив сможет находиться в здании, где идет капремонт? Где меняется кровля, коммуникации, где, по словам "анонимного сотрудника" - полная разруха? Заявляя о том, что я наделена всеми полномочиями по ремонту здания, директор продолжает обращаться во все контролирующие органы и консультироваться о целесообразности освобождения здания на время ремонта. При этом во всех письмах – а они датированы текущим годом, указывается, что в штате театра нет специалиста по ремонту. Напомню, я работаю в ТЮЗе с декабря 2021 г. Кроме того, в театре создана дирекция по капремонту, там две ставки, в том числе моя. Нужен ли ремонт администрации ТЮЗа? Могу ответить точно - нет. Их позиция: «Вас взяли, вот и занимайтесь как можете». Да, строительные вопросы мы решаем, но есть вопросы, касающиеся внутреннего дизайна - например, цвет плитки в санузлах, уровень размещения розеток и т.д. К кому обращаться? Департамент культуры ЯО вопросами капремонта занимается больше, чем администрация ТЮЗа. И не нужно сваливать с больной головы на здоровую. А капитальный ремонт в ТЮЗе продолжится, несмотря ни на что, - завершает свой комментарий заместитель директора ТЮЗа по строительству Светлана Жилкина.

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
06.07.2026 в 05:34
В регионе объявили беспилотную опасность и закрыли аэропорт.
06.07.2026 в 01:29
И соседних регионах.
05.07.2026 в 22:46
Горел частный дом на Пятой Тверицкой набережной.
05.07.2026 в 20:17
Сегодня, 5 июля, форварду ярославского «Локомотива» исполнилось 40 лет.
05.07.2026 в 18:28
Это первая подобная авария на проспекте Машиностроителей.
05.07.2026 в 17:10
Мнение на Финконгрессе в Санкт-Петербурге высказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
05.07.2026 в 15:42
В традиционном материале ЯрНьюс.
05.07.2026 в 14:01
А также что провоцирует волну панических продаж.
05.07.2026 в 13:39
Нападающий «Локомотива» внимательно следит за турниром.
05.07.2026 в 09:08
В объективе корреспондента ЯрНьюс.
04.07.2026 в 20:07
Детали преступления и возможное наказание представили в региональной прокуратуре.
04.07.2026 в 19:49
А потом поехал с трофеем на Московскую железную дорогу.
04.07.2026 в 19:25
Тематическая зона появилась на улице Нахимсона в Ярославле.
04.07.2026 в 16:46
Синоптики уточняют, что непогода возможна…местами.
04.07.2026 в 16:14
И продлил еще одного игрока обороны.
04.07.2026 в 13:37
Режиссер ответил на вопросы журналистов.
04.07.2026 в 12:30
Возбуждено уголовное дело.
04.07.2026 в 12:19
А также совместную пресс-конференцию с губернатором Михаилом Евраевым.
04.07.2026 в 10:20
Ранним утром в субботу режим отменил губернатор Михаил Евраев.
04.07.2026 в 10:04
Из Тулы обратно в Ярославль.
04.07.2026 в 06:57
Изменения грядут вечером в субботу.
03.07.2026 в 19:11
Технологическая платформа Авито, после закрытого тестирования в течение полугода, открыла доступ части аудитории профессиональных продавцов к бесплатному ИИ-ассистенту в личном кабинете.
03.07.2026 в 18:16
Накануне ЯрНьюс рассказывал о том, что депутат муниципального совета Рыбинска Артём Аристов написал заявление на сложение полномочий.
03.07.2026 в 17:29