Загрузка

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

И создал судебный прецедент.

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

YarNews уже рассказывал о необычном судебном иске, поданном в Кировский районный суд. Житель Ярославля требовал от «Службы городских кладбищ» выдать ему паспорт на захоронение прабабушки, скончавшейся в 1960 году. И столкнулся с серьезным противодействием со стороны муниципальной структуры, ответственной за захоронения в Ярославле.

Ему отказывали дважды – сначала на том основании, что Леонтьевское кладбище стало муниципальным только в 2020 году, а раньше было в ведении Ярославской епархии. Мол, другая организация разрешала, к ней и обращайтесь. Второй отказ основывался на обязательном требовании доказательства родства с покойной, причем копия свидетельства о смерти из ЗАГС «Службу городских кладбищ» не устроила, хотя сложно представить, чтобы госорган выдавал подобный документ самозванцу.

Правнук захороненной на Леонтьевском кладбище женщины посчитал, что его законные права нарушены и обратился в суд с иском о выдаче ему электронного паспорта. По закону этот документ дает ему право стать лицом, ответственным за захоронение. Его наличие позволяет провести, к примеру, подзахоронение. Для «старых» могил процедура важная. Очень часто пожилые ярославцы ухаживают за своими родственниками, давно ушедшими из жизни. И сами думают о том, чтобы обрести вечный покой по соседству. Вот только совсем не обязательно, что с этим будут согласны на самом муниципальном кладбище. Случись непоправимое, и уже родственникам только что ушедшего из жизни человека откажут в захоронении на том основании, что документов, подтверждающих родство с ранее умершим нет. Сейчас вопрос подобных подзахоронений по сути решается при личном контакте родственника умершего с представителем кладбища, на которое он обращается. Представьте, если каждого такого родственника работники «Службы городских кладбищ» будут отправлять за доказательством родства, на которое уходят месяцы?!

Но вернемся к рассмотрению самого иска. Представитель «Службы городских кладбищ» в суде признала, что «само по себе обстоятельство, что участок под захоронение предоставлялся иной организацией (Ярославской Епархией Русской православной церкви) не является препятствием для выдачи электронного паспорта захоронения надлежащему лицу». Но продолжала настаивать на необходимости предоставления доказательства родства между родственником, который требует выдачи паспорта захоронения, и умершей, так как «по данным, имеющимся у учреждения, невозможно установить ответственное лицо, которое могло бы получить паспорт». Правнук умершей «Службой городских кладбищ» таковым не признавался, так как не он осуществлял захоронение в 1960 году. В итоге истец был вынужден провести исследование в областном архиве и представить доказательства, что он является правнуком захороненной на Леонтьевском кладбище женщины.

После получения документов Кировский районный суд вынес решение об удовлетворении иска и выдаче ярославцу электронного паспорта на захоронение. Кроме того, суд еще раз перечислил очередность людей, которые вправе требовать получения такого документа. Это важно для тех, кто захочет пойти по тому же пути и добиться юридического закрепления за собой места на кладбище, где похоронен его предок:

- установлена следующая последовательность установления лица, исполняющего волеизъявление умершего о погребении: в первую очередь, это лицо, которому поручено и которое согласилось на организацию погребения; во вторую очередь - близкие родственники (наследники первой очереди); в третью очередь - иные родственники: в четвертую очередь - иные лица, личность которых удостоверена в установленном порядке, при отсутствии иных родственников. Указанным гражданам, произведшим захоронение, выдается паспорт на захоронение, - говорится в решении суда.

 Главное в этом решении – это судебный прецедент, что ответственные за кладбище не должны отказывать в выдаче документа только из-за давности самого захоронения или на том основании, что разрешение выдавала иная организация. Плюс такое судебное решение – это еще один шаг к прозрачности самого процесса по выдаче разрешений на захоронение в Ярославле, где по-прежнему на первом плане человеческий фактор, а значит велика вероятность коррупционной составляющей, когда деньги бьют закон.

В той же Москве есть реестр захоронений, все давно переведено в электронный вид. У нас же приходится проводить историческое расследование, поднимать документы прошлого и позапрошлого века и только спустя год борьбы в суде получить доказательство того, что был изначально прав. И все же важный шаг в сторону главенства права сделан, хочется верить, что впереди и другие, хотя решение Кировского районного суда пока и не вступило в законную силу.

Тем более, что после года судебных тяжб вступило в силу другое решение – предписание Федеральной антимонопольной службы, обязывающее «Службу городских кладбищ» ввести регламент захоронений на городских кладбищах. Напомним, ФАС еще в мае 2021 обязал сформулировать «четкий порядок (последовательность) действий сотрудников МКУ «Служба городских кладбищ» при выдаче разрешения на захоронение или подзахоронение».

Вместо исполнения решения ФАС муниципальные структуры оспорили его в арбитражном суде. Но суд в Ярославле, а потом и апелляционная инстанция подтвердили выводы антимонопольщиков. Таким образом, уже во второй раз «Службе городских кладбищ», а вслед за ней и городским властям дали понять, что при организации захоронений и подзахоронений в городе есть проблемы с открытостью и прозрачностью работы, на которые антимонопольная служба и суды настойчиво указывают.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета
Суд в Ярославле удовлетворил иск о лишении полномочий депутата муниципалитета

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Ярославль».

26.06.2026 в 21:02
В центре Ярославля на неделю запретят движение
В центре Ярославля на неделю запретят движение

На некоторых участках.

26.06.2026 в 20:01
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах
Вынесен приговор по делу о мошенничестве с землей в Тверицах

Глава коммерческой фирмы получил реальный срок.

26.06.2026 в 18:29
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим
Ярославский «Локомотив» заключил трехлетний контракт с нападающим

Причем прежнее соглашение у игрока не истекло — клуб сыграл на опережение.

26.06.2026 в 17:01
Ангел_честные скидки до 30 июня
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса
Мэр обещает поднять зарплату работникам Яргорэлектротранса

Артём Молчанов в рамках рабочего совещания встретился с сотрудниками ЯрГЭТ.

26.06.2026 в 16:48
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным
Здание детсада под Ярославлем окончательно перестало быть частным

И вернулось в муниципальную собственность.

26.06.2026 в 16:20
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля
Билайн укрепил сеть 4G в 56 точках на карте Ярославля

Билайн продолжает развивать сеть в Ярославской области.

26.06.2026 в 16:17
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев
Бизнес-омбудсмены из разных уголков России посетили Тутаев

В преддверии 760-летия города, которое отметят 27 июня.

26.06.2026 в 15:39
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью
Уралсиб вошел в Топ-10 банков с крупнейшей филиальной сетью

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтингов российских банков по количеству офисов и региональному охвату – исследование подготовил портал Brobank.ru, проанализировав данные на 19.06.2026 года.

26.06.2026 в 15:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину
Работник ярославской обувной фабрики получил 2,5 года за поножовщину

Мужчина в столовой ударил оппонента.

26.06.2026 в 15:22
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина
В Ярославле могут сдвинуться сроки открытия ДК Добрынина

Из-за проектирования новой сигнализации.

26.06.2026 в 15:01
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт
Оператор ярославской АЗС предотвратила теракт

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

26.06.2026 в 14:28
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»
Агент подтвердил переход форварда-легионера в «Локомотив»

Его слова в своем телеграм-канале публикует журналист «Спорт-экспресса».

26.06.2026 в 12:58
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация
Российский рынок коммерческого транспорта и спецтехники ждет цифровизация

Это важно для крайне консервативного авто-направления.

26.06.2026 в 12:56
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС
Костромичи едут в бензиновый трип на ярославские АЗС

Об этом сообщают местные паблики.

26.06.2026 в 11:50
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта
Росавиация сообщила об открытии ярославского аэропорта

Через несколько часов после введения там ограничений.

26.06.2026 в 11:44
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью
Ярославцы старше 50 лет смогут овладеть цифровой грамотностью

Горожан обещают познакомить с ИИ и дать базу по кибербезопасности.

26.06.2026 в 11:33
Мошенник заставил продать квартиру бывшую узницу концлагеря
Мошенник заставил продать квартиру бывшую узницу концлагеря

Об итоге разбирательства по этому делу рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

26.06.2026 в 11:17
Умер бывший губернатор Вологодской области
Умер бывший губернатор Вологодской области

Об этом сообщили в соцсетях Вячеслава Позгалёва.

26.06.2026 в 11:13
Труп скрывал на парковке: ярославца будут судить за убийство соседа
Труп скрывал на парковке: ярославца будут судить за убийство соседа

Портал ЯрНьюс уже рассказывал об этом преступлении, совершенном в конце марта текущего года.

26.06.2026 в 11:01
Ярославская облдума и горсовет Минска расширят сотрудничество
Ярославская облдума и горсовет Минска расширят сотрудничество

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий прокомментировал договоренности с белорусскими коллегами.

26.06.2026 в 10:54
Эксперты рассказали о чём мечтает ярославская молодёжь
Эксперты рассказали о чём мечтает ярославская молодёжь

Приоритеты ярославской молодёжи изучали эксперты СберНПФ и СберСтрахования жизни — партнёров СберИнвестиций.

26.06.2026 в 10:45
Власти Рыбинска создали рабочую группу по мониторингу за бензином
Власти Рыбинска создали рабочую группу по мониторингу за бензином

Следить собираются за наличием топлива и за возможными нарушениями на АЗС.

26.06.2026 в 10:35
В Ярославле при пожаре в квартире погиб мужчина
В Ярославле при пожаре в квартире погиб мужчина

Следственный комитет проводит проверку.

26.06.2026 в 10:09
В Ярославле началось благоустройство 19 дворов
В Ярославле началось благоустройство 19 дворов

Это ровно половина из запланированного объема.

26.06.2026 в 09:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-26 21:09:08