Загрузка

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

И создал судебный прецедент.

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

YarNews уже рассказывал о необычном судебном иске, поданном в Кировский районный суд. Житель Ярославля требовал от «Службы городских кладбищ» выдать ему паспорт на захоронение прабабушки, скончавшейся в 1960 году. И столкнулся с серьезным противодействием со стороны муниципальной структуры, ответственной за захоронения в Ярославле.

Ему отказывали дважды – сначала на том основании, что Леонтьевское кладбище стало муниципальным только в 2020 году, а раньше было в ведении Ярославской епархии. Мол, другая организация разрешала, к ней и обращайтесь. Второй отказ основывался на обязательном требовании доказательства родства с покойной, причем копия свидетельства о смерти из ЗАГС «Службу городских кладбищ» не устроила, хотя сложно представить, чтобы госорган выдавал подобный документ самозванцу.

Правнук захороненной на Леонтьевском кладбище женщины посчитал, что его законные права нарушены и обратился в суд с иском о выдаче ему электронного паспорта. По закону этот документ дает ему право стать лицом, ответственным за захоронение. Его наличие позволяет провести, к примеру, подзахоронение. Для «старых» могил процедура важная. Очень часто пожилые ярославцы ухаживают за своими родственниками, давно ушедшими из жизни. И сами думают о том, чтобы обрести вечный покой по соседству. Вот только совсем не обязательно, что с этим будут согласны на самом муниципальном кладбище. Случись непоправимое, и уже родственникам только что ушедшего из жизни человека откажут в захоронении на том основании, что документов, подтверждающих родство с ранее умершим нет. Сейчас вопрос подобных подзахоронений по сути решается при личном контакте родственника умершего с представителем кладбища, на которое он обращается. Представьте, если каждого такого родственника работники «Службы городских кладбищ» будут отправлять за доказательством родства, на которое уходят месяцы?!

Но вернемся к рассмотрению самого иска. Представитель «Службы городских кладбищ» в суде признала, что «само по себе обстоятельство, что участок под захоронение предоставлялся иной организацией (Ярославской Епархией Русской православной церкви) не является препятствием для выдачи электронного паспорта захоронения надлежащему лицу». Но продолжала настаивать на необходимости предоставления доказательства родства между родственником, который требует выдачи паспорта захоронения, и умершей, так как «по данным, имеющимся у учреждения, невозможно установить ответственное лицо, которое могло бы получить паспорт». Правнук умершей «Службой городских кладбищ» таковым не признавался, так как не он осуществлял захоронение в 1960 году. В итоге истец был вынужден провести исследование в областном архиве и представить доказательства, что он является правнуком захороненной на Леонтьевском кладбище женщины.

После получения документов Кировский районный суд вынес решение об удовлетворении иска и выдаче ярославцу электронного паспорта на захоронение. Кроме того, суд еще раз перечислил очередность людей, которые вправе требовать получения такого документа. Это важно для тех, кто захочет пойти по тому же пути и добиться юридического закрепления за собой места на кладбище, где похоронен его предок:

- установлена следующая последовательность установления лица, исполняющего волеизъявление умершего о погребении: в первую очередь, это лицо, которому поручено и которое согласилось на организацию погребения; во вторую очередь - близкие родственники (наследники первой очереди); в третью очередь - иные родственники: в четвертую очередь - иные лица, личность которых удостоверена в установленном порядке, при отсутствии иных родственников. Указанным гражданам, произведшим захоронение, выдается паспорт на захоронение, - говорится в решении суда.

 Главное в этом решении – это судебный прецедент, что ответственные за кладбище не должны отказывать в выдаче документа только из-за давности самого захоронения или на том основании, что разрешение выдавала иная организация. Плюс такое судебное решение – это еще один шаг к прозрачности самого процесса по выдаче разрешений на захоронение в Ярославле, где по-прежнему на первом плане человеческий фактор, а значит велика вероятность коррупционной составляющей, когда деньги бьют закон.

В той же Москве есть реестр захоронений, все давно переведено в электронный вид. У нас же приходится проводить историческое расследование, поднимать документы прошлого и позапрошлого века и только спустя год борьбы в суде получить доказательство того, что был изначально прав. И все же важный шаг в сторону главенства права сделан, хочется верить, что впереди и другие, хотя решение Кировского районного суда пока и не вступило в законную силу.

Тем более, что после года судебных тяжб вступило в силу другое решение – предписание Федеральной антимонопольной службы, обязывающее «Службу городских кладбищ» ввести регламент захоронений на городских кладбищах. Напомним, ФАС еще в мае 2021 обязал сформулировать «четкий порядок (последовательность) действий сотрудников МКУ «Служба городских кладбищ» при выдаче разрешения на захоронение или подзахоронение».

Вместо исполнения решения ФАС муниципальные структуры оспорили его в арбитражном суде. Но суд в Ярославле, а потом и апелляционная инстанция подтвердили выводы антимонопольщиков. Таким образом, уже во второй раз «Службе городских кладбищ», а вслед за ней и городским властям дали понять, что при организации захоронений и подзахоронений в городе есть проблемы с открытостью и прозрачностью работы, на которые антимонопольная служба и суды настойчиво указывают.


Лента новостей

Проезд автобусов на Перекопе в Ярославле был блокирован из-за ДТП
Проезд автобусов на Перекопе в Ярославле был блокирован из-за ДТП

Вечером во вторник пассажирам пришлось идти пешком.

13.01.2026 в 22:08
Ярославль увяз в девятибалльных пробках
Ярославль увяз в девятибалльных пробках

Заторы отмечаются в разных районах города.

13.01.2026 в 18:29
Форвард ярославского «Локомотива» возобновил тренировки после травмы
Форвард ярославского «Локомотива» возобновил тренировки после травмы

Но все еще значится в списке травмированных.

13.01.2026 в 18:05
Михаил Евраев пригласил Владимира Путина в Ярославскую область
Михаил Евраев пригласил Владимира Путина в Ярославскую область

На юбилей туристического маршрута «Золотое кольцо».

13.01.2026 в 18:02
Эксперты составили рейтинг самых вежливых городов России
Эксперты составили рейтинг самых вежливых городов России

Исследование культуры благодарности провели в 16 городах-миллионниках России эксперты Сбера и Аналитического центра НАФИ.

13.01.2026 в 17:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В центре Рыбинска на три дня перекроют улицу
В центре Рыбинска на три дня перекроют улицу

Об ограничениях сообщили власти города.

13.01.2026 в 17:52
Скончался бывший главный тренер ярославского «Шинника»
Скончался бывший главный тренер ярославского «Шинника»

Не стало Беньяминаса Зелькявичуса.

13.01.2026 в 17:05
Техническая поддержка сайтов на Битрикс
Техническая поддержка сайтов на Битрикс

Современные сайты на CMS «1С-Битрикс» требуют постоянного профессионального сопровождения для обеспечения стабильной работы и безопасности.

13.01.2026 в 16:59
Депутат выступила против высотной застройки ярославской Пятерки
Депутат выступила против высотной застройки ярославской Пятерки

Елена Кузнецова провела встречу с жителями Ленинского района.

13.01.2026 в 16:10
Председатель Яроблдумы озвучил направления работы на весеннюю сессию
Председатель Яроблдумы озвучил направления работы на весеннюю сессию

Предстоит серьезная работа над бюджетом и по контролю уже принятых региональных законов.

13.01.2026 в 15:22
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 дебетовых карт с кешбэком за оплату топлива
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 дебетовых карт с кешбэком за оплату топлива

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кэшбэком за оплату топлива.

13.01.2026 в 15:18
Президент РФ отметил вопрос ремонтов дорог и больниц в Ярославской области
Президент РФ отметил вопрос ремонтов дорог и больниц в Ярославской области

Пресс-служба главы государства приводит стенограмму его встречи с губернатором Михаилом Евраевым.

13.01.2026 в 14:33
В Ярославской области признали редкими шмеля, клушу и степного луня
В Ярославской области признали редкими шмеля, клушу и степного луня

Об утверждении перечня видов растений и животных, требующих занесения в региональную Красную книгу, сообщают областные власти.

13.01.2026 в 14:23
Владимир Путин встретился с ярославским губернатором
Владимир Путин встретился с ярославским губернатором

Кадры встречи распространила пресс-служба Президента РФ.

13.01.2026 в 13:58
В Ярославле пытаются убрать половину месячной нормы снега
В Ярославле пытаются убрать половину месячной нормы снега

Информацию об уборке города в праздники представили на общегородском совещании в мэрии.

13.01.2026 в 13:48
Ярославский «Локомотив» после хет-трика вызвал форварда из «молодежки»
Ярославский «Локомотив» после хет-трика вызвал форварда из «молодежки»

В основу команды Боба Хартли подняли Артема Кузина.

13.01.2026 в 13:10
Хозяйка снесенного дома отсудила 9 миллионов у ярославской администрации
Хозяйка снесенного дома отсудила 9 миллионов у ярославской администрации

Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

13.01.2026 в 12:33
Работающие в центре Ярославля чиновники попросили бесплатную парковку
Работающие в центре Ярославля чиновники попросили бесплатную парковку

У рядовых специалистов нет средств для оплаты ежедневной платной.

13.01.2026 в 12:33
Россиянка исчезла в Новый год в США после побоев от мужа-американца
Россиянка исчезла в Новый год в США после побоев от мужа-американца

Подробности публикует «КП-Петербург».

13.01.2026 в 12:32
Мэр Ярославля призвал к замене «управляшек-прокладок»
Мэр Ярославля призвал к замене «управляшек-прокладок»

Которые не справляются с зимней уборкой дворов.

13.01.2026 в 11:01
В мэрии Ярославля определились со сменщиком Овчарова
В мэрии Ярославля определились со сменщиком Овчарова

Стал известен исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства.

13.01.2026 в 10:58
Появилось видео, как проехавший на красный автобус сбил пешехода в Ярославле
Появилось видео, как проехавший на красный автобус сбил пешехода в Ярославле

Возбуждено дело об административном правонарушении.

13.01.2026 в 10:45
Соперник ярославского «Локомотива» остался без главного тренера
Соперник ярославского «Локомотива» остался без главного тренера

Жерар Галлан покинул клуб «Шанхайские Драконы».

13.01.2026 в 10:29
«Тюрьма либо СВО»: ярославец осужден за принуждение к отказу от дачи показаний
«Тюрьма либо СВО»: ярославец осужден за принуждение к отказу от дачи показаний

Уголовное дело по редкой статье рассмотрел Заволжский районный суд.

13.01.2026 в 08:01
В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря
В Ярославской области подняли стоимость путевок в детские лагеря

Индексация была оформлена постановлением ярославского правительства, утвержденным 29 декабря 2025 года.

13.01.2026 в 07:01
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей
В Ярославской области подорожал алкоголь и выросли штрафы для водителей

Публикуем подборку нововведений, вступивших в силу в 2026 году.

13.01.2026 в 06:01
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом
Женщина-водитель погибла под Переславлем после ДТП с бензовозом

Подробности аварии рассказали в областной госавтоинспекции.

12.01.2026 в 23:51

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-14 04:03:20