Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

И создал судебный прецедент.

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

YarNews уже рассказывал о необычном судебном иске, поданном в Кировский районный суд. Житель Ярославля требовал от «Службы городских кладбищ» выдать ему паспорт на захоронение прабабушки, скончавшейся в 1960 году. И столкнулся с серьезным противодействием со стороны муниципальной структуры, ответственной за захоронения в Ярославле.

Ему отказывали дважды – сначала на том основании, что Леонтьевское кладбище стало муниципальным только в 2020 году, а раньше было в ведении Ярославской епархии. Мол, другая организация разрешала, к ней и обращайтесь. Второй отказ основывался на обязательном требовании доказательства родства с покойной, причем копия свидетельства о смерти из ЗАГС «Службу городских кладбищ» не устроила, хотя сложно представить, чтобы госорган выдавал подобный документ самозванцу.

Правнук захороненной на Леонтьевском кладбище женщины посчитал, что его законные права нарушены и обратился в суд с иском о выдаче ему электронного паспорта. По закону этот документ дает ему право стать лицом, ответственным за захоронение. Его наличие позволяет провести, к примеру, подзахоронение. Для «старых» могил процедура важная. Очень часто пожилые ярославцы ухаживают за своими родственниками, давно ушедшими из жизни. И сами думают о том, чтобы обрести вечный покой по соседству. Вот только совсем не обязательно, что с этим будут согласны на самом муниципальном кладбище. Случись непоправимое, и уже родственникам только что ушедшего из жизни человека откажут в захоронении на том основании, что документов, подтверждающих родство с ранее умершим нет. Сейчас вопрос подобных подзахоронений по сути решается при личном контакте родственника умершего с представителем кладбища, на которое он обращается. Представьте, если каждого такого родственника работники «Службы городских кладбищ» будут отправлять за доказательством родства, на которое уходят месяцы?!

Но вернемся к рассмотрению самого иска. Представитель «Службы городских кладбищ» в суде признала, что «само по себе обстоятельство, что участок под захоронение предоставлялся иной организацией (Ярославской Епархией Русской православной церкви) не является препятствием для выдачи электронного паспорта захоронения надлежащему лицу». Но продолжала настаивать на необходимости предоставления доказательства родства между родственником, который требует выдачи паспорта захоронения, и умершей, так как «по данным, имеющимся у учреждения, невозможно установить ответственное лицо, которое могло бы получить паспорт». Правнук умершей «Службой городских кладбищ» таковым не признавался, так как не он осуществлял захоронение в 1960 году. В итоге истец был вынужден провести исследование в областном архиве и представить доказательства, что он является правнуком захороненной на Леонтьевском кладбище женщины.

После получения документов Кировский районный суд вынес решение об удовлетворении иска и выдаче ярославцу электронного паспорта на захоронение. Кроме того, суд еще раз перечислил очередность людей, которые вправе требовать получения такого документа. Это важно для тех, кто захочет пойти по тому же пути и добиться юридического закрепления за собой места на кладбище, где похоронен его предок:

- установлена следующая последовательность установления лица, исполняющего волеизъявление умершего о погребении: в первую очередь, это лицо, которому поручено и которое согласилось на организацию погребения; во вторую очередь - близкие родственники (наследники первой очереди); в третью очередь - иные родственники: в четвертую очередь - иные лица, личность которых удостоверена в установленном порядке, при отсутствии иных родственников. Указанным гражданам, произведшим захоронение, выдается паспорт на захоронение, - говорится в решении суда.

 Главное в этом решении – это судебный прецедент, что ответственные за кладбище не должны отказывать в выдаче документа только из-за давности самого захоронения или на том основании, что разрешение выдавала иная организация. Плюс такое судебное решение – это еще один шаг к прозрачности самого процесса по выдаче разрешений на захоронение в Ярославле, где по-прежнему на первом плане человеческий фактор, а значит велика вероятность коррупционной составляющей, когда деньги бьют закон.

В той же Москве есть реестр захоронений, все давно переведено в электронный вид. У нас же приходится проводить историческое расследование, поднимать документы прошлого и позапрошлого века и только спустя год борьбы в суде получить доказательство того, что был изначально прав. И все же важный шаг в сторону главенства права сделан, хочется верить, что впереди и другие, хотя решение Кировского районного суда пока и не вступило в законную силу.

Тем более, что после года судебных тяжб вступило в силу другое решение – предписание Федеральной антимонопольной службы, обязывающее «Службу городских кладбищ» ввести регламент захоронений на городских кладбищах. Напомним, ФАС еще в мае 2021 обязал сформулировать «четкий порядок (последовательность) действий сотрудников МКУ «Служба городских кладбищ» при выдаче разрешения на захоронение или подзахоронение».

Вместо исполнения решения ФАС муниципальные структуры оспорили его в арбитражном суде. Но суд в Ярославле, а потом и апелляционная инстанция подтвердили выводы антимонопольщиков. Таким образом, уже во второй раз «Службе городских кладбищ», а вслед за ней и городским властям дали понять, что при организации захоронений и подзахоронений в городе есть проблемы с открытостью и прозрачностью работы, на которые антимонопольная служба и суды настойчиво указывают.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На дорогах Ярославля начали обновлять разметку
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку

О старте работ сообщили в мэрии.

17.04.2026 в 10:51
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей

Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.

17.04.2026 в 10:02
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП

Среди госпитализированных есть ребенок.

17.04.2026 в 09:40
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле

Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».

17.04.2026 в 09:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек

Все они доставлены в больницу.

17.04.2026 в 08:45
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок

Правда, нужно еще взыскать эти деньги.

17.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

17.04.2026 в 07:30
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги

Найти подрядчика пытаются уже месяц.

17.04.2026 в 07:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка
Ярославские пожарные спасли из горящей многоэтажки 8 взрослых и ребенка

О тушении пожара рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

16.04.2026 в 14:54
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму
Валентина Терешкова и два ярославских депутата намерены избираться в Госдуму

Свои праймериз начались не только у «Единой России», но и у КПРФ.

16.04.2026 в 14:40
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе
Бастрыкин настаивает на уголовном деле из-за аварийного дома в Угличе

Об этом рассказали в информационном центре СК России.

16.04.2026 в 14:39
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней
Посетительница засудила кафе в Ярославле из-за хинкали с вишней

Женщина сломала зуб и сильно переживала все новогодние праздники.

16.04.2026 в 13:52
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей
Ярославские бюджетники задолжали за электричество 60 миллионов рублей

Данные приводят в «ТНС энерго Ярославль».

16.04.2026 в 13:09
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры
В Ярославле на Московском проспекте частично выключились светофоры

Водители предрекают сильные заторы.

16.04.2026 в 12:42
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег
В Ярославской области снова ждут похолодание и снег

Погода, как водится, начнет портиться на выходные.

16.04.2026 в 12:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-17 11:08:53