Загрузка

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

И создал судебный прецедент.

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

YarNews уже рассказывал о необычном судебном иске, поданном в Кировский районный суд. Житель Ярославля требовал от «Службы городских кладбищ» выдать ему паспорт на захоронение прабабушки, скончавшейся в 1960 году. И столкнулся с серьезным противодействием со стороны муниципальной структуры, ответственной за захоронения в Ярославле.

Ему отказывали дважды – сначала на том основании, что Леонтьевское кладбище стало муниципальным только в 2020 году, а раньше было в ведении Ярославской епархии. Мол, другая организация разрешала, к ней и обращайтесь. Второй отказ основывался на обязательном требовании доказательства родства с покойной, причем копия свидетельства о смерти из ЗАГС «Службу городских кладбищ» не устроила, хотя сложно представить, чтобы госорган выдавал подобный документ самозванцу.

Правнук захороненной на Леонтьевском кладбище женщины посчитал, что его законные права нарушены и обратился в суд с иском о выдаче ему электронного паспорта. По закону этот документ дает ему право стать лицом, ответственным за захоронение. Его наличие позволяет провести, к примеру, подзахоронение. Для «старых» могил процедура важная. Очень часто пожилые ярославцы ухаживают за своими родственниками, давно ушедшими из жизни. И сами думают о том, чтобы обрести вечный покой по соседству. Вот только совсем не обязательно, что с этим будут согласны на самом муниципальном кладбище. Случись непоправимое, и уже родственникам только что ушедшего из жизни человека откажут в захоронении на том основании, что документов, подтверждающих родство с ранее умершим нет. Сейчас вопрос подобных подзахоронений по сути решается при личном контакте родственника умершего с представителем кладбища, на которое он обращается. Представьте, если каждого такого родственника работники «Службы городских кладбищ» будут отправлять за доказательством родства, на которое уходят месяцы?!

Но вернемся к рассмотрению самого иска. Представитель «Службы городских кладбищ» в суде признала, что «само по себе обстоятельство, что участок под захоронение предоставлялся иной организацией (Ярославской Епархией Русской православной церкви) не является препятствием для выдачи электронного паспорта захоронения надлежащему лицу». Но продолжала настаивать на необходимости предоставления доказательства родства между родственником, который требует выдачи паспорта захоронения, и умершей, так как «по данным, имеющимся у учреждения, невозможно установить ответственное лицо, которое могло бы получить паспорт». Правнук умершей «Службой городских кладбищ» таковым не признавался, так как не он осуществлял захоронение в 1960 году. В итоге истец был вынужден провести исследование в областном архиве и представить доказательства, что он является правнуком захороненной на Леонтьевском кладбище женщины.

После получения документов Кировский районный суд вынес решение об удовлетворении иска и выдаче ярославцу электронного паспорта на захоронение. Кроме того, суд еще раз перечислил очередность людей, которые вправе требовать получения такого документа. Это важно для тех, кто захочет пойти по тому же пути и добиться юридического закрепления за собой места на кладбище, где похоронен его предок:

- установлена следующая последовательность установления лица, исполняющего волеизъявление умершего о погребении: в первую очередь, это лицо, которому поручено и которое согласилось на организацию погребения; во вторую очередь - близкие родственники (наследники первой очереди); в третью очередь - иные родственники: в четвертую очередь - иные лица, личность которых удостоверена в установленном порядке, при отсутствии иных родственников. Указанным гражданам, произведшим захоронение, выдается паспорт на захоронение, - говорится в решении суда.

 Главное в этом решении – это судебный прецедент, что ответственные за кладбище не должны отказывать в выдаче документа только из-за давности самого захоронения или на том основании, что разрешение выдавала иная организация. Плюс такое судебное решение – это еще один шаг к прозрачности самого процесса по выдаче разрешений на захоронение в Ярославле, где по-прежнему на первом плане человеческий фактор, а значит велика вероятность коррупционной составляющей, когда деньги бьют закон.

В той же Москве есть реестр захоронений, все давно переведено в электронный вид. У нас же приходится проводить историческое расследование, поднимать документы прошлого и позапрошлого века и только спустя год борьбы в суде получить доказательство того, что был изначально прав. И все же важный шаг в сторону главенства права сделан, хочется верить, что впереди и другие, хотя решение Кировского районного суда пока и не вступило в законную силу.

Тем более, что после года судебных тяжб вступило в силу другое решение – предписание Федеральной антимонопольной службы, обязывающее «Службу городских кладбищ» ввести регламент захоронений на городских кладбищах. Напомним, ФАС еще в мае 2021 обязал сформулировать «четкий порядок (последовательность) действий сотрудников МКУ «Служба городских кладбищ» при выдаче разрешения на захоронение или подзахоронение».

Вместо исполнения решения ФАС муниципальные структуры оспорили его в арбитражном суде. Но суд в Ярославле, а потом и апелляционная инстанция подтвердили выводы антимонопольщиков. Таким образом, уже во второй раз «Службе городских кладбищ», а вслед за ней и городским властям дали понять, что при организации захоронений и подзахоронений в городе есть проблемы с открытостью и прозрачностью работы, на которые антимонопольная служба и суды настойчиво указывают.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены
В Ярославле ранним утром в воскресенье завыли сирены

В Ярославской области объявлен режим беспилотной опасности.

14.06.2026 в 04:41
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице
Под Ярославлем перевернулся BMW: двое погибли, ребенок в больнице

Пострадала еще одна пассажирка иномарки.

14.06.2026 в 00:25
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле
Газ в брейтовские котельные планируют запустить в июле

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 20:40
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле
Дмитрий Квартальнов рассказал о встрече с Радуловым в Ярославле

А также о переговорах с ярославским «Локомотивом».

13.06.2026 в 19:19
Ангел_честные скидки до 30 июня
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле
Огонь уничтожил кровлю дома-крейсера в Ярославле

Подробности сообщили в МЧС.

13.06.2026 в 19:14
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить
В Ярославской области отремонтируют дорогу вдоль реки Сить

От села Черкасово до деревни Яковлевское.

13.06.2026 в 16:49
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту
В Брейтово зону отдыха благоустроят по нацпроекту

На берегу реки Латыгоры.

13.06.2026 в 16:42
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди
В Ярославской области ожидается спад жары и дожди

Такой прогноз дают синоптики.

13.06.2026 в 15:38
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края
Губернатор оценил туристическую инфраструктуру Брейтовского края

Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.

13.06.2026 в 14:35
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе
В Ярославле не нашлось желающих ремонтировать памятник Фрунзе

Торги признаны несостоявшимися.

13.06.2026 в 13:29
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе
«Газель» насмерть сбила пешехода в Борисоглебском округе

Человек скончался до приезда скорой.

13.06.2026 в 12:27
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу
В Новом Некоузе по нацпроекту ремонтируют школу

На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:19
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы
В день России в Ярославской области вспомнили героев Ситской битвы

В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.

13.06.2026 в 12:13
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе
Губернатор оценил ход стройки многофункционального центра в Новом Некоузе

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

13.06.2026 в 12:05
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово
Бастрыкин ждет доклад по делу дольщиков ЖК в Ермолово

Власти ищут пути решения проблемы.

13.06.2026 в 12:02
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма
Центр Ярославля на два дня перекроют из-за съемок фильма

Детали рассказали в мэрии города.

12.06.2026 в 21:18
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»
Дмитрий Квартальнов рассказал о возможном тренерском штабе «Локомотива»

Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.

12.06.2026 в 18:31
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»
Помощник Хартли поддержал назначение Квартальнова в «Локомотив»

А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.

12.06.2026 в 18:01
В Ярославской области запретили разводить костры
В Ярославской области запретили разводить костры

Об этом сообщает региональное РСЧС.

12.06.2026 в 17:06
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России
Тренер ярославского «Локомотива» рассказал, почему он поет гимн России

А также о своих музыкальных пристрастиях.

12.06.2026 в 16:22
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»
В Ярославле горит дом у КЗЦ «Миллениум»

На месте работают пожарные.

12.06.2026 в 15:01
В Ярославле вновь горит дом-крейсер
В Ярославле вновь горит дом-крейсер

На улице Златоустинской.

12.06.2026 в 12:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Спустя трое суток после введения запрета.

12.06.2026 в 11:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-14 10:24:05