Загрузка

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

И создал судебный прецедент.

Ярославец спустя 60 лет узаконил могилу прабабушки на Леонтьевском кладбище

YarNews уже рассказывал о необычном судебном иске, поданном в Кировский районный суд. Житель Ярославля требовал от «Службы городских кладбищ» выдать ему паспорт на захоронение прабабушки, скончавшейся в 1960 году. И столкнулся с серьезным противодействием со стороны муниципальной структуры, ответственной за захоронения в Ярославле.

Ему отказывали дважды – сначала на том основании, что Леонтьевское кладбище стало муниципальным только в 2020 году, а раньше было в ведении Ярославской епархии. Мол, другая организация разрешала, к ней и обращайтесь. Второй отказ основывался на обязательном требовании доказательства родства с покойной, причем копия свидетельства о смерти из ЗАГС «Службу городских кладбищ» не устроила, хотя сложно представить, чтобы госорган выдавал подобный документ самозванцу.

Правнук захороненной на Леонтьевском кладбище женщины посчитал, что его законные права нарушены и обратился в суд с иском о выдаче ему электронного паспорта. По закону этот документ дает ему право стать лицом, ответственным за захоронение. Его наличие позволяет провести, к примеру, подзахоронение. Для «старых» могил процедура важная. Очень часто пожилые ярославцы ухаживают за своими родственниками, давно ушедшими из жизни. И сами думают о том, чтобы обрести вечный покой по соседству. Вот только совсем не обязательно, что с этим будут согласны на самом муниципальном кладбище. Случись непоправимое, и уже родственникам только что ушедшего из жизни человека откажут в захоронении на том основании, что документов, подтверждающих родство с ранее умершим нет. Сейчас вопрос подобных подзахоронений по сути решается при личном контакте родственника умершего с представителем кладбища, на которое он обращается. Представьте, если каждого такого родственника работники «Службы городских кладбищ» будут отправлять за доказательством родства, на которое уходят месяцы?!

Но вернемся к рассмотрению самого иска. Представитель «Службы городских кладбищ» в суде признала, что «само по себе обстоятельство, что участок под захоронение предоставлялся иной организацией (Ярославской Епархией Русской православной церкви) не является препятствием для выдачи электронного паспорта захоронения надлежащему лицу». Но продолжала настаивать на необходимости предоставления доказательства родства между родственником, который требует выдачи паспорта захоронения, и умершей, так как «по данным, имеющимся у учреждения, невозможно установить ответственное лицо, которое могло бы получить паспорт». Правнук умершей «Службой городских кладбищ» таковым не признавался, так как не он осуществлял захоронение в 1960 году. В итоге истец был вынужден провести исследование в областном архиве и представить доказательства, что он является правнуком захороненной на Леонтьевском кладбище женщины.

После получения документов Кировский районный суд вынес решение об удовлетворении иска и выдаче ярославцу электронного паспорта на захоронение. Кроме того, суд еще раз перечислил очередность людей, которые вправе требовать получения такого документа. Это важно для тех, кто захочет пойти по тому же пути и добиться юридического закрепления за собой места на кладбище, где похоронен его предок:

- установлена следующая последовательность установления лица, исполняющего волеизъявление умершего о погребении: в первую очередь, это лицо, которому поручено и которое согласилось на организацию погребения; во вторую очередь - близкие родственники (наследники первой очереди); в третью очередь - иные родственники: в четвертую очередь - иные лица, личность которых удостоверена в установленном порядке, при отсутствии иных родственников. Указанным гражданам, произведшим захоронение, выдается паспорт на захоронение, - говорится в решении суда.

 Главное в этом решении – это судебный прецедент, что ответственные за кладбище не должны отказывать в выдаче документа только из-за давности самого захоронения или на том основании, что разрешение выдавала иная организация. Плюс такое судебное решение – это еще один шаг к прозрачности самого процесса по выдаче разрешений на захоронение в Ярославле, где по-прежнему на первом плане человеческий фактор, а значит велика вероятность коррупционной составляющей, когда деньги бьют закон.

В той же Москве есть реестр захоронений, все давно переведено в электронный вид. У нас же приходится проводить историческое расследование, поднимать документы прошлого и позапрошлого века и только спустя год борьбы в суде получить доказательство того, что был изначально прав. И все же важный шаг в сторону главенства права сделан, хочется верить, что впереди и другие, хотя решение Кировского районного суда пока и не вступило в законную силу.

Тем более, что после года судебных тяжб вступило в силу другое решение – предписание Федеральной антимонопольной службы, обязывающее «Службу городских кладбищ» ввести регламент захоронений на городских кладбищах. Напомним, ФАС еще в мае 2021 обязал сформулировать «четкий порядок (последовательность) действий сотрудников МКУ «Служба городских кладбищ» при выдаче разрешения на захоронение или подзахоронение».

Вместо исполнения решения ФАС муниципальные структуры оспорили его в арбитражном суде. Но суд в Ярославле, а потом и апелляционная инстанция подтвердили выводы антимонопольщиков. Таким образом, уже во второй раз «Службе городских кладбищ», а вслед за ней и городским властям дали понять, что при организации захоронений и подзахоронений в городе есть проблемы с открытостью и прозрачностью работы, на которые антимонопольная служба и суды настойчиво указывают.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»
Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»

А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.

28.02.2026 в 19:56
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф

Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.

28.02.2026 в 19:27
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник

В Дзержинском районе.

28.02.2026 в 18:48
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»

Для словака это только второй матч в феврале.

28.02.2026 в 16:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля

В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.

28.02.2026 в 14:34
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал

Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.

28.02.2026 в 13:01
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ

На возможные нарушения трудовых прав работников.

28.02.2026 в 12:09
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером

И привели статистику ЧП на водоемах региона.

28.02.2026 в 10:57
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле пропал ручной лис
В Ярославле пропал ручной лис

Информация о поиске животного была опубликована накануне.

28.02.2026 в 09:01
В тутаевском дворе сгорела иномарка
В тутаевском дворе сгорела иномарка

ЧП случилось в пятницу, 27 февраля.

28.02.2026 в 08:23
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»

И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».

28.02.2026 в 07:01
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка

О происшествии сообщили в паблике рыбаков.

27.02.2026 в 22:10
В ярославских учреждениях образования запланирован масштабный ремонт
В ярославских учреждениях образования запланирован масштабный ремонт

В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.

27.02.2026 в 21:58
Ярославцев предупредили о ненастье в субботу
Ярославцев предупредили о ненастье в субботу

В течение всего дня погода будет не слишком хорошей.

27.02.2026 в 18:39
Эксперт дал прогноз, когда ИИ-агенты станут массовыми
Эксперт дал прогноз, когда ИИ-агенты станут массовыми

А также рассказал, в чем их отличие от ИИ-ассистентов.

27.02.2026 в 18:08
Ярославца будут судить за 9 тысяч бутылок контрафактного алкоголя
Ярославца будут судить за 9 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

Мужчина также закупил крупную партию «левого» табака.

27.02.2026 в 17:20
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнеса
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнеса

Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнес-клиентов «Уралсиб Бизнес Онлайн», дополнив его функционал рядом полезных опций и возможностей.

27.02.2026 в 16:16
Кировский управдом обжалует штраф за содержание контейнерных площадок
Кировский управдом обжалует штраф за содержание контейнерных площадок

ФАС усмотрел завышение цен и наказал управляющую компанию.

27.02.2026 в 16:05
В Ярославле пассажир стрелял по кабине водителя «Яавтобуса»
В Ярославле пассажир стрелял по кабине водителя «Яавтобуса»

За отказ остановиться в неположенном месте.

27.02.2026 в 15:44
Суд в Ярославле оштрафовал ТЮЗ за нарушения пожарной безопасности
Суд в Ярославле оштрафовал ТЮЗ за нарушения пожарной безопасности

Но не стал повторно приостанавливать деятельность театра.

27.02.2026 в 15:33
Ярославский детский омбудсмен рассказал об обращениях из-за буллинга в школах
Ярославский детский омбудсмен рассказал об обращениях из-за буллинга в школах

В ходе отчета на заседании Ярославской областной думы.

27.02.2026 в 15:31
Ярославский интернат для особенных детей работал без нормальной сигнализации
Ярославский интернат для особенных детей работал без нормальной сигнализации

Что в итоге привело к судебному разбирательству.

27.02.2026 в 13:56
Ярославские уполномоченные за год получили более 5 тысяч обращений
Ярославские уполномоченные за год получили более 5 тысяч обращений

Ярославская областная Дума заслушала доклады омбудсменов и внесла корректировки в областной бюджет.

27.02.2026 в 13:47
Россельхознадзор рассказал, как выбрать цветы без вредителей и уродств
Россельхознадзор рассказал, как выбрать цветы без вредителей и уродств

В преддверии Международного женского дня.

27.02.2026 в 13:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-01 04:15:43